Автор Тема: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5  (Прочитано 7162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikonist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Yamaha Virago XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 31
сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« : Августа 08, 2015, 06:09:45 pm »
Друзья, постигла меня сея беда.
вчера слышал звук, как-будто что-то в двигателе внутри отвалилось и укатилось. потом заметил, что появилось звонкое  тикание на хх и низких сборах в такт оборотам. при повышении оборотов пропадает, при торможении двиглом тоже не слышно. но симптом насторожил и локализовался в районе крышки, под которой шестерня заднего горшка. сегодня открутил крышку и обнаружил, что успокоитель там умер.

на сколько я понял, без скидывали мотора и снятия башки никак не обойтись.

вопрос:

раз уж скидывать двиг, то что нужно сделать еще, чтобы 10 раз не лазить?

компрессия ровно 9 в обоих котлах. пробега истинного не знаю, заводится нормально, едет нормально, нареканий нету.

планирую делать: замена успокоителей и натяжителей в обоих котлах.

На что еще обратить внимание? есть ли смысл лезть в кольца?

роман31регионСТАРЫЙоскол

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • VIRAGO 750 1996год или 1986
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1992
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #1 : Августа 08, 2015, 09:29:00 pm »
Конечно кольца, хон, колпачки маслосьёмные, клапана, заменить притирать, цепь заменить,

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7228
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #2 : Августа 09, 2015, 12:09:45 am »
Котлы не трогать. Компрессия ок. Не так чтобы совсем ок, но не повод ковыряться в рабочем моторе. Если трогать то точить под ремонт. Не хочешь? Тогда собирай как было.
Заменить цепи ГРМ. Ну и прокладки древние по хорошему тоже.
Ну и все поломатое под замену.
ВСЕ
Больше ничего делать не надо.
Нет Справедливости. Есть только Я.

white6446

  • Только пришел
  • Сообщений: 11
    • FZS 600
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2009
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #3 : Августа 09, 2015, 12:31:53 am »
3 часа назад закончили собирать ХВ 750 5е5, у которой тоже рассыпался успокоитель на заднем горшке. Когда рассыпался успокоитель, цепь перескочила и загнуло клапана. Скидовал нафик все, т.к. хозяин видимо долго катал после поломки успокоителся, перемолол его в порошок, и толко после того как перескочила в цепь, движка поимала клина об клапана, и с 35ой попытки он не смог её завезти, при этом убив стартер, он решил что пора всетаки в сервис. Все двигло в стружке.. пришлось разбират все целиком, промывать, продувать, ну крч понятно )

В итоге все что умерло поменял, собрал, и завел с пол тыка. Вот только не доглядел и на третем километре тест-драйва умер рокер на выпуске ))) видимо когда дало по клапанам им тоже неплохо досталось. на днях воткну рокера и будет ведьма опять летать.

Сразу скажу что я не эксперт по вираго, да и вобше по чопперам, но в твоём случае думаю все нетак плохо )

Отвечю на твои вопросы:

Мотор надо скидоват, без этого никак. Голову снимай целиком и не слушай вредные советы. в бошку и клапана лезть нафик ненадо если цепь не перескочила и клапана целые. это не нужно т.к. у тебя с компрессией порядок. темболее там чегото притираь... улыбнуло. в кольца лезть надо в том случае если у тебя всё двигло засрано остатками и стружкой от успокоителя. Натяжытели имхо менять тоже ненадо. на чем не стоит экономить, так это на комплекте прокладок. ставь все полюбому новое, и обязателно замени кольцо под бошкой. даже не думай юзать старое.

В принцепе работы тут с дружбаном и под пиво на один длинный день (если с пивом не перебрать). Будут конкретные вопросы по сборке, меткам и еще хрен знает чего по конкретно этой модели, обращайся.

П.С. подписaваюсь под каждим словом даркволкера. про цепь грм забыл написать. она по любому под замену т.к. из за раздолбаного успокоителя 100% раком шла.


Nikonist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Yamaha Virago XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 31
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #4 : Августа 09, 2015, 12:38:56 am »
Спасибо за инфу, друзья. Сегодня скинул весь обвес лишний, завтра скину мотор
Клапана живые, насчет стружки не знаю пока. Если время позволит, то скину больную голову, посмотрю что там и как, а дальше буду подсчитывать убытки.
White6446, где запы заказывал? Долго ли шло и примерные расходы на твой ремонт?

white6446

  • Только пришел
  • Сообщений: 11
    • FZS 600
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2009
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #5 : Августа 09, 2015, 12:57:30 am »
ну с деталями у меня немного другая ситуация, т.к. я сам из латвии и мне проще из эвропы заказывать. детали все брал в гермашке.

расходы на ремонт.

- 20€ клапан на впуск (бу с донора)
- 20€ клапан на выпуск (бу с донора)
- 60€ комплект прокладок
- 30€ цепь грм (бу с донора)
- 45€ два успокоителя на задний горшок
-  5€ маслянный филтр
- 23€ 4 литра масла 10в40 полусинтетика
- ??€ рокера на задний котел
- ++ расходники типа лак для бошки, паста для притирки клапанов и герметик.

основные запы шли 5 дней. клапана заказал у другого дилера и он их по запаре отправил в ирландию, так что они шли до меня 2 недели )))

Deathrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
    • yamaha vx750 86 года
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #6 : Августа 09, 2015, 10:26:43 am »
так красиво и грамотно расписано,а цепи ГРМ б/у. Странно как то.
 Nikonist,вдруг будет полезно-интересно,продаю в Спб кое какие запчасти на двигатель(новые маслосьемники,начинка задней башки и т.д.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/yamaha_virago_468583303
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/yamaha_virago_604946715

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7228
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #7 : Августа 09, 2015, 11:04:15 am »
Запчасти притащу если надо.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #8 : Августа 10, 2015, 08:40:34 pm »
А вот теперь интересно, у меня еще сезона три назад было пару раз (где-то раз за сезон) звук как буд-то что-то отвалилось и упало в двиг.... Но так как всё работает нормально, не парился... Более того на хорошо прогретом двигле реально (особенно на ХХ) металлическое тиканье, которое я по оппозитной привычке на клапана списывал.... Но вот че-то почитал, и паранойа началась.....(((

Покурил форум, не нашел, как всё таки проверить натяжители и успокоителя? Напишите плиз кто нить, желательно в подробностях для ламера, а если еще и с фотками - то с меня пивас)))))
Увидите меня, купите мне пиво))))

C-dok

  • Только пришел
  • Сообщений: 45
    • Vulcan VN1500 Nomad
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #9 : Августа 10, 2015, 11:13:03 pm »
Я просто открутил натяжитель и камерой телефона спокойно заглянул в колодец . Очень чётко увидел обломки башмака . Рядом в соседней теме фотки есть

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #10 : Августа 10, 2015, 11:23:23 pm »
Я просто открутил натяжитель и камерой телефона спокойно заглянул в колодец . Очень чётко увидел обломки башмака . Рядом в соседней теме фотки есть
Да, я видел. Просто стремно самому откручивать, а потом х.з. как на место ставить... Я думал может проще способ есть проверить....
Увидите меня, купите мне пиво))))

Nikonist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Yamaha Virago XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 31
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #11 : Августа 11, 2015, 07:18:11 am »
А вот теперь интересно, у меня еще сезона три назад было пару раз (где-то раз за сезон) звук как буд-то что-то отвалилось и упало в двиг.... Но так как всё работает нормально, не парился... Более того на хорошо прогретом двигле реально (особенно на ХХ) металлическое тиканье, которое я по оппозитной привычке на клапана списывал.... Но вот че-то почитал, и паранойа началась.....(((

Покурил форум, не нашел, как всё таки проверить натяжители и успокоителя? Напишите плиз кто нить, желательно в подробностях для ламера, а если еще и с фотками - то с меня пивас)))))

не сцы, откручивай крышки на башках и смотри, на месте ли башмаки. открутить надо боковые круглые крышки на бошках, те которые в диаметре около 10 см. один башмак хорошо видно (это как раз успокоитель), второй (со стороны натяжителя) притоплен, но если заглянуть в сдвиг, то можно и его увидеть и даже пощупать, если он целый. ничего свободно болтающегося быть не должно.

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #12 : Августа 11, 2015, 08:24:12 pm »
Я так понят речь о тех самых желтых кругляшках, под которыми сама цепь находится? Это дельный совет, спасибо. Загляну завтра же...
Увидите меня, купите мне пиво))))

Nikonist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Yamaha Virago XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 31
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #13 : Августа 12, 2015, 05:49:20 am »
Я так понят речь о тех самых желтых кругляшках, под которыми сама цепь находится? Это дельный совет, спасибо. Загляну завтра же...

именно о них речь :)

degree

  • Только пришел
  • Сообщений: 9
    • XV1100, XL250DEGREE,XL250DEGREEmotard
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с детства
Re: сломался успокоитель цепи на 750-ке (5Е5
« Ответ #14 : Октября 03, 2015, 06:36:53 pm »
Доброго времени суток! Подскажите кто знает на 1100 вираге натяжители цепей натяг держат за счёт пружинок,или гидронатяг от масла присутствует?
Не пойму что у меня гремело (((, масло грязное,но есть впечатление,что могло и что то за 1000км и в порошок измолоть...Почитал тему, пойду успокоители искать :-\ (думаю...если масло отмыло все говны и забило каналы,если они там есть,то могли и цепи грм греметь...)
Когда случается подлость, нарушается гармония мира.