Автор Тема: Пайка или Обжимка?  (Прочитано 29745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #45 : Мая 17, 2009, 11:00:23 am »
Глюкъ

Вот скажи, кто тебя учил бросать паяное соединение без закрепки провода? При этом в обжимном соединении никто такого не допускает, обжимая входной конец провода вместе с изоляцией именно для снятия нагрузок из зоны зажима жил.
Может ты где то видел голые разъемы с пайкой проводов к контактам и решил что все так делают?
Поверь, паяное соединение защищают так же как обжатое. Основное преимущество пайки - вечный электрический контакт, при чем в основном конечно это делается для высокочастотных соединений, на машинах и мотоциклах такого контакта вообще то не требуется.

ЗЫ. Обрати внимание, с чего начинается проверка сети админом, когда она начинает сбоить? АДмин лезет под стол дергать разъем. И это всегда так, потому как подсознаение подтверждает - нет уверенности в зажатом соединении.

ЗЫЫ. Да чего спорить. Кто полжизни с паяльником дружит, тот не напрягается ниразу на счет пайки и заделки разъемов.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Пайка или Обжимка?
« Ответ #46 : Мая 17, 2009, 01:13:01 pm »
Цитата: "den all"
Обрати внимание, с чего начинается проверка сети админом, когда она начинает сбоить? АДмин лезет под стол дергать разъем


Если админ моего отдела полезет под стол "дергать разъем" - у меня сразу же возникнет вопрос о его служебном соответствии.

Цитата: "den all"
И это всегда так, потому как подсознаение подтверждает - нет уверенности в зажатом соединении.


лолшто? :-)

Цитата: "den all"
вечный электрический контакт, при чем в основном конечно это делается для высокочастотных соединений

Коаксиальные разъемы (например, на антенный провод)( сегодня гораздо лучше юзать современные резьбовые, чем допотопные под пайку :) Или там недостаточно высокая частота?
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #47 : Мая 17, 2009, 01:18:57 pm »
PlasmaNaut

"Гораздо лучше" обусловлено технологичностью ручной сборки или еще какие то параметры есть (потери, затухания и т.д.)?

ЗЫ. Они все лазят под стол, только стесняются. :)
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7228
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Пайка или Обжимка?
« Ответ #48 : Мая 17, 2009, 03:09:51 pm »
Цитата: "Глюкъ"
заделываешь его соответствующим инструментом и пох любые руки

Любые руки должны как минимум уметь держать этот инструмент.

Цитата: "den all"
Они все лазят под стол, только стесняются

Я вот обычно звоню сетевикам...
Под стол лазиют уже они.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #49 : Мая 18, 2009, 01:27:13 am »
Цитата: "Darkwalker"
Под стол лазиют уже они.

Ага, ваша бравтия тока пинговать и могёт.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

BlackDeacon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1444
    • Просмотр профиля
    • http://www.forteclub.com/
Пайка или Обжимка?
« Ответ #50 : Мая 18, 2009, 02:45:07 am »
den all ващет высокочастотные разъёмы не паяются! нарушается КСВ! 8)
Все мы немощны,ибо человецы суть!:old:

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #51 : Мая 18, 2009, 06:22:03 am »
BlackDeacon

Это ты про выходные антенны передатчиков?
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #52 : Мая 18, 2009, 08:43:05 am »
BlackDeacon
 
Цитировать
ващет высокочастотные разъёмы не паяются! нарушается КСВ

Да что ты. Все PL (кто не знает это такой разъём для радиостанций) паяные. А вот если не пропаять или просто контактик хреновый , то моментально КСВ убежит в никуда.
Все законы - имитация реальности.

Second Half

  • Только пришел
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #53 : Мая 18, 2009, 08:49:35 am »
Во нафлудили-то... Паять-обжимать... Острый конец - тупой конец...
Прям как дети.
Дайте я тоже нафлужу.
Итак, подытоживаем аргументы сторон.
1. Механическая прочность соединения:
1а. Обжим - правильно обжатая клемма обжимается дважды - отдельно жила и изоляция, чтобы не было механической нагрузки на контакт.
1б. Пайка - для того, чтобы снять механическую нагрузку, полезно закрыть место пайки термоусадочной трубкой - сразу решите пучок проблем: и нагрузку распределите, и от соли+воды+кислорода=коррозии защитите.
2. Электрические и тепловые параметры.
2а. Площадь контакта жил провода с клеммой довольно мала (с клеммой контактирует только внешняя поверхность внешних жил, электроны с внутренних жил для попадания на клемму должны преодолевать зону контакта жил, которая в электрическом плане далеко не идеальна: окислы, грязь, масло и прочий мусор - вы же не в стерильных условиях делали обжим) => возрастает сопротивление в точке контакта => возможен точечный перегрев при значительных токах и даже перегорание.
2б. Металл припоя электрически соединяет все жилы с клеммой. Вероятность точечного перегрева (при соблюдении технологии пайки) исключается. Кроме того, улучшается и теплоотвод от клеммы, которая может греться из-за плохого контакта с другой клеммой.
3. Коррозионная стойкость.
3а. Клемма открыта всем ветрам и брызгам. А на контакте разнородных металлов при малейшем наличии электролита (раствор соли) начинается коррозия. А в состав латуни, из которой обычно делают клеммы, входит цинк, который очень хорошо гниет на воздухе, особенно в условиях наличия гальванопары. Что касается термоусадочных трубочек - я ни разу не видел фабрчно изготовленных жгутов, которые были бы укомплектованы такими трубочками.
3б. Олово и свинец - достаточно инертные к коррозии металлы. Практически не корродируют сами и защищают от коррозии провод и клемму в месте контакта. Дополнительная защита обеспечивается термоусадочной трубкой, которую мы уже применили в пункте 1.

Итого: мой личный опыт показывает, что качественно выполненое соединение нормально выполняет свои функции, каким бы способом оно ни было сделано. Но лично я, при возможности, использую пайку  :)

Глюкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
    • ВТЫХ-ТЫХ-ТЫХ
    • Просмотр профиля
    • motokofr.com
  • в седле с: 1984
Пайка или Обжимка?
« Ответ #54 : Мая 18, 2009, 10:23:35 am »
Цитата: "den all"
Основное преимущество пайки - вечный электрический контакт, при чем в основном конечно это делается для высокочастотных соединений,
Ага, вот то-то я и вижу, что все современное кабельное юзает разъемы на резьбе :)

Цитата: "den all"
на машинах и мотоциклах такого контакта вообще то не требуется.  

Ну вот ты сам на свое опровержение и ответил :)

Цитата: "den all"
Обрати внимание, с чего начинается проверка сети админом, когда она начинает сбоить? АДмин лезет под стол дергать разъем. И это всегда так, потому как подсознаение подтверждает - нет уверенности в зажатом соединении.
Нене. Во-1 нет уверенности в целостности язычка на разъеме. Потому что работник "клининга на аутсорсинге" как пройдется своей шваброй под столом, так половину проводов и повыдергает.
Во-2 у д-линка (которого в офисах 90%) есть такая странность: выдернешь шлангу, засунешь обратно -- опа, работает.
Ну и в-3, лично я лезу дергать разъем после ping timeout :)

Цитата: "den all"
Да чего спорить. Кто полжизни с паяльником дружит, тот не напрягается ниразу
Я не напрягаюсь. Радиолюбительская юность плюс немного работы радиомехом :)

Цитата: "Second Half"
Во нафлудили-то... Паять-обжимать... Острый конец - тупой конец...
Вово. Может просто выпьем?
<!-- Это не транспорт, это удовольствие -->

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #55 : Мая 18, 2009, 10:43:38 am »
Глюкъ

 :beer:

ЗЫ. Или Мишиного самогона на мухоморах? :)
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Михаил

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1507
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #56 : Мая 18, 2009, 11:06:44 am »
Я обжимаю нашими разъемами. Импортные трубчатые не нравятся тем, что нету фиксатора. Хотя это субъективно:) Надеваю термоусадку, обычно одну. Убеждаюсь што контакт хороший, после чего заливаю соединение цапон-лаком и нагреваю термоусадку.  Паял раньше, в общем то неплохо умею это делать. Но по вышеописанным причинам бросил. Хотя и пайку термоусадкой фиксировал и цапоном обливал...
Кстати ВЧ разъемы тоже неплохо обжимать, есть такие разъемы. На рациях СР-50 действительно раньше паяли и некоторые паяют и сейчас. Но штоб его распаять надо очень здорово это уметь, и все равно до последнего момента ты не уверен што не перегрел.  Да и потом все время опасаешся што сместилась центральная жила и пойдут помехи. Пайка ВЧ провода без разъема - потеря от 4 до 7 дВ однозначно...

BlackDeacon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1444
    • Просмотр профиля
    • http://www.forteclub.com/
Пайка или Обжимка?
« Ответ #57 : Мая 18, 2009, 12:45:14 pm »
roosevelt никуда КСВ не убежит! в некоторых разъёмах допустима пайка центрального контакта,остальное всё обжимается!
Все мы немощны,ибо человецы суть!:old:

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Пайка или Обжимка?
« Ответ #58 : Мая 18, 2009, 01:27:34 pm »
BlackDeacon
Ты не понял.я про центральный и говорю. Если хоть чуть окислится то сразу убежит. Попробуй не пропаять контакт на проводе к внешней антенне .Два дня под дождём и привет. Полез на крышу...
Все законы - имитация реальности.

BlackDeacon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1444
    • Просмотр профиля
    • http://www.forteclub.com/
Пайка или Обжимка?
« Ответ #59 : Мая 18, 2009, 01:39:48 pm »
Андрюх, ну PL-ки изначально сделаны для пайки,их по другому не соберёшь! Мощная СВЧ-техника вся на обжимках, цанговые разъёмы...
Ты прикинь,у тебя между двумя посеребрёнными контактами прослойка совершенно другого металла с другой плотностью и другим удельным сопротивлением! оловяшка!Гы!)))   Это не есть гуд для СВЧ техники! И чем выше частота,тем хуёвее!  Я в своё время на лабораторках в институте заёбся всё это наблюдать и записывать :D
Паять ,обжимать,сравнивать)))   Щас правда припои есть прикольные! Тогда не было! Я сам даже паяю кабели для звука специальным припоем с серебром,но он сцуко дорогой!
Все мы немощны,ибо человецы суть!:old: