Автор Тема: Виски. какие бывают, кто любит и за что.  (Прочитано 33128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #105 : Декабря 02, 2016, 06:42:27 pm »
Вот тут более кратко технология ирландского виски: "Итак, пришло время рассказать вам об этапах производства ирландского виски.

Сначала производится замачивание зерна, обычно этот процесс длится два дня. Затем, зерно раскладывается тонким слоем и начинается прорастание семян. Некоторая часть зернового крахмала превращается в сахар. Теперь, проросшее зерно можно поместить в печи, исключив тем самым впитывание посторонних ароматов и запахов. Следствием этого является своеобразный мягкий привкус солода. Наступает время молоть и после того, как мы перемололи солод с ячменем, мы должны поместить все содержимое в специальные чаны и залить горячей водой. Это делается для того, чтобы произошло растворение крахмала и сахара в воде. Происходит отделение жидкости от зернового осадка и все перекачивается в другой чан. Затем, добавляется главный элемент брожения — дрожжи. Происходит выдерживание сусла, которое длится двое суток. Сахар спустя это время превращается в углекислый газ и спирт. Когда сусло вызрело, пришло время дистилляции, да не простой, а тройной."
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #106 : Декабря 02, 2016, 06:48:05 pm »
То есть как мы видим, соложение зерна присутствует и в ирландской классической технологии. Так что Дима ты не прав - в американских бурбонах этот этап отсутствует вовсе, так что нет никакого "продолжения древних ирландских традиций", да и сами американцы настаивают на уникальности своей технологии. Если я в чем то не прав, то только в попытке навязать Атаману свой вкус - каюсь, есть грешок.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #107 : Декабря 02, 2016, 06:53:55 pm »
Проблемки в обсуждении собсстно в малом. В предвзятости суждений.
Тезисы основанные на личных оценках и предпочтениях подаются как истина.
Довольно агрессивный заход с заявкой на ничтожность чужого мнения. Пытаясь это подтвердить историями про технологию. Заодно затирая про эксклюзивность и чистоту процесса. Это я про попытку всех убедить что кукуруза в UK не ногой.
При этом любое упоминание про Джек например мгновенно обзывается рекламой и пропагандой. При этом затирание про невьебенность "оригинального" вискаря пропагандой как бы не является.

И опять, выделяешь только удобные тебе абзацы и как тебе удобно. Понимаю.
Но опять же в твоем переводе:
Цитировать
или других зерновых (ржи или кукурузы, в случае Бурбона или виски) <...> как видишь речь идет опять таки о БУРБОНЕ, и кукуруза упомянута в этой связи.
Мне одному там сначала виски померещился а потом внезапно речь только про бурбон?
Финальный аккорд в виде "The remainder of the corn is then removed and usually sold off as cattle feed." переведешь?
Corn! Он появляется там где его не добавляют, Карл!
Цитировать
Ну и  про кукурузу, специально ввозимую в Шотландию... Тут я реально ржал, уж извини! Это где же ты почерпнул такой факт???))) Не, ну может действительно в Шотландии есть винокурня куда везут кукурузу, но я все равно ржал! Может купил какой американец винокурню в Шотландии - бывает, но шотландский виски то здесь при чем?
Loch Lomond, как мы уже выяснили готовят зерновые затирки. И из кукурузы не стесняются.
Полагаю что весь список Шотландских зерновых "дистилляторов" так или иначе применяет неправославый Corn.

Уже пошло что-то связное и непредвзятое. Это радует.
Но старт упущен, и интерес к теме вызван уже далеко не технологиями и способами потребления.

И да, кстати, одно из различий, мелькнуло в перебираемой инфе - этап соложения американцы исключают. Немного не понял принципа запуска брожения но как-то так.
Так что в UK это во всю применяется а в USA не особо.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #108 : Декабря 02, 2016, 07:00:08 pm »
Ну и да, прерываю свое выступление картинкой.


Нет Справедливости. Есть только Я.

Димитрий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
    • yamaha вирагo 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #109 : Декабря 02, 2016, 08:27:39 pm »
Лан. Извини конешно за резкость, но это был "симметричный ответ", а он должен быть чуток больнее. ;) И как бы да, то что в личном разговоре воспринимается нормально, здесь уже  не так :-\
А про ирландский виски. Вот здесь http://nalivali.ru/alkogolnye-napitki-mira/viski/vidy-viski/burbon-skotch-viski-otlichie-raznica.html есть видео, в котором мужик, представленный известным сомелье, рассказывает про ирландский виски, а дальше я лишь сопоставил факты. Может он пиздит конечно, а может и не сомелье никакой, но и всяким статьям у меня  тоже нет доверия: один хуйню ляпнет, а остальные сразу копипаст, а чтобы без палева от себя еще хуйни добавят... А мы потом ссылками обмениваемся...
Да, про соложение как то непонятно... В самодельных бурбонах процесс брожения запускается пивным солодом, причем его концентрация достигает 30 и более процентов, а это уже никак не зерновой виски...

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #110 : Декабря 02, 2016, 10:39:21 pm »
Дима - неоднократно сами американцы упоминают об исключении "первого этапа" в своих бурбонах.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #111 : Декабря 02, 2016, 10:47:57 pm »
Атаман - я как бы заметил слово "виски", но ведь именно так американцы и называют свой бурбон! Я честно сказать много нового тоже для себя узнал в процессе нашего спора, например о том что в принципе могут использовать кукурузу в ЗЕРНОВЫХ Шотландских виски. Но изначально вопрос даже не в этом, вопрос в цене, в сложности производства. Американцы в своих так сказать "виски" исключили самый сложный этап, но на цене это отразилось как бы не в ту сторону. Вопрос рекламы никто не отменял. Вот например тот же Лох Ломонд я вообще не встречал до недавнего времени (правда и сказать о нем нечего не могу пока) рекламу Гленморанжа я тоже не видел никогда, ну в общем не буду продолжать, ты понял о чем я. Да возможно Джек - охуительный напиток, но ты все равно за него переплачиваешь.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #112 : Декабря 03, 2016, 12:26:17 am »
Ну как бы речь шла о факте использования кукурузы а не о тонкостях названий.
И как бы реклама Джека тоже по столбам не развешана.
А про спор... Спора не было. Выяснение аспектов и тонкостей - это да. Пошло на пользу - вообще отлично. Мне, так точно полезно было.
С одалживающим тоном ты маленько переборщил.
Не помню, чтобы кто-то интересовался твоим мнением про Джек или пытался тебя переубедить. Без обид надеюсь.
Про переплату... Ценообразование даже комментировать не хочется.
Но я по любому закончил.

Доброй ночи всем в этой теме!


Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #113 : Декабря 03, 2016, 08:44:08 am »
Ну закончили так закончили! А за тон извини если чё - я вообще очень мерзкий человечишко!))) Упрямый, самодовольный, уверенный в собственной непогрешимости и т.д. Но одно могу сказать точно - в тот момент как я тему начал я знал о виски меньше чем знаю сейчас!)))
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #114 : Декабря 03, 2016, 07:28:51 pm »
А я вот знаю одну тонкость:
Для того, чтобы получить как можно больше сахара, любое зерно нужно смочить, а потом отправить в холодильник на несколько дней, потом достать из холодильника, рассыпать тонким слоем на мешковине (холсте) закрыть сверху второй мешковиной, и в темном помещении проростить зерно...
Ну а потом уже сушить , молоть, и Т.Д....
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Finger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 127
  • Макс-ХерПоймиИзЧоЖопа
    • XV-750 1984года, XV-1100 1995года
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #115 : Декабря 03, 2016, 10:05:14 pm »
Сам гоню. из яблок. Настаиваю в дубовой бочке. Ничего крепкого кроме собственного самогона виски пить не могу. Иногда гоню сахар-дрожжи, настаиваю на дубовой щепе. тоже ничё.

Барин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • Virago 750, Suzuki Djebel 200
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2002
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #116 : Декабря 04, 2016, 12:02:19 am »
Говно этот виски, либо не пил нормального, что не исключено, между прочим :). Со льдом- не понял вообще >:(. Что может быть лучше родной самогонки двойного перегона, да отфильтрованного, да на фруктах - х.з. Дело, конечно личное, но это мое мнение, без обид :).

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #117 : Декабря 04, 2016, 06:05:06 am »
1) Говно этот виски
2) Не пил нормального
3) Что может быть лучше родной самогонки двойного перегона, да отфильтрованного, да на фруктах - х.з.
4) Дело, конечно личное, но это мое мнение, без обид :).
Вот так, в четырёх тезисах может быть столько противоречий.
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #118 : Декабря 04, 2016, 07:45:08 am »
Барин - выпей нормального виски! Есть такие маленькие бутылочки по 50 грамм, пробнички  - возьми односолодовый пробничек, возьми самогон (какой там тебе нравится) и сравни, такой пробничек около 400 р. всего стоит. Зато потом можно смело говорить - пил я ваш Гленморанж! Мой самогон лучше! А говна среди виски хватает - кто не попадя сейчас свои напитки виски называет, даже в Харькове делали помнится в 90-е... Со льдом, кстати, по моему глубокому убеждению, пьют что бы отбить вкус напитка, для того же и разбавляют содовой.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Br.For

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • "Когда умру, прошу без ликованья!"
    • Yamaha Virago 400-2, Silver Wing 600
    • Просмотр профиля
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #119 : Декабря 04, 2016, 10:48:38 pm »
 Да будет вам по клавишам стучать! Сколько людей- столько мнений! Лучше встретиться и организовать дегустацию с дальнейшей пьянкой! ИМХО. ;) :D
" Мы враждуем из-за несходства заблуждений! " (с) В.Ерофеев
 
Я не старый, я раритетный!
Нижний Новгород