Автор Тема: Тёмная сторона  (Прочитано 10366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Тёмная сторона
« : Марта 14, 2022, 05:00:37 pm »
Здорово други! Собрался я в этом сезоне на "Тёмную сторону" - поставить автомобильное колесо вместо мотоциклетного (покрышку разумеется, а не всё). Отсюда вопрос - есть в наших рядах те, кто так уже делал? В целом я уже нашел тех, кто делал, отзывы исключительно положительные - примерно в 4 раза экономия, что сейчас немаловажно. Бонусом устойчивость на прямой и долговечность покрышки - у моего знакомого прошла покрышка 45 тыс без видимых следов износа. Но всё же мнение небезразличных мне людей хочется узнать! Должен же быть срач!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Тёмная сторона
« Ответ #1 : Марта 15, 2022, 08:36:50 am »
Если любишь ездить только прямо, то можно, в колеях будет сильнее кидать. Если с финансами напряг, то можно посмотреть б/у резину...
Индурист

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Тёмная сторона
« Ответ #2 : Марта 15, 2022, 10:40:24 am »
Где брать тонкую ( не широкую ) резину? с докатки ставить?
Мой товарищ на двухлитровый Вулкан поставил автомобильную. Говорит, что разницы не заметил. Ставил чуть шире. Резина по центру стала круглее, чем на стоковом, автомобильном диске.
((( На Вулкан проще направленную, радиалочку найти...
(((( Я давно мечтаю на Венчур резину подобрать. Там 16 радиус и шире, чем 150 просто не "впихинуть" ... 170-ка трёт по левой стороне. ( по кожуху кардана) Причем сильно трёт.
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Тёмная сторона
« Ответ #3 : Апреля 17, 2022, 03:13:50 pm »
Ну учитывая, что завтра я заберу Б/У резину ТОЙО, которую я приобрёл за 1500 в размерности 175/80/15 то вскоре я отвечу на этот вопрос сам. Метцелера просто нет в продаже, а менять каждый сезон Шинку, учитывая её стоимость, я имел во все дыры! Попробую! Видео разных я посмотрел много, суть у них одна - ставить можно! А как это скажется на управляемости и без того бегемотистой драги я вам напишу.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Re: Тёмная сторона
« Ответ #4 : Апреля 17, 2022, 05:14:04 pm »
Я так делал. Просто так не поставить. Надо дорабатывать резину. По управляемости - примерно тоже самое. Есть пара нюансов, сам поймёшь. Бери резину менее квадратную, у которой боковины более завалены, что ли.
По грунтовке, щебенёному грейдеру кидает и переставляет гораздо меньше. Ну и зацеп шикарный. Износ мизерный. Ширина 175,180 ещё было около полутора сантиметров до кожуха кардана. Я ставил зиму шипованную и лето. На жаре зима плывет. Как-то так.
Три тысячи чертей! Канальи!

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Тёмная сторона
« Ответ #5 : Апреля 17, 2022, 11:31:55 pm »
От "докаток" ставится успешно. Еще и по профилю более-менее.
Но во первых редкость, во вторых живет не дольше обычной мото-резины.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Тёмная сторона
« Ответ #6 : Апреля 24, 2022, 08:52:55 am »
Ну вот теперь могу сам написать - поставил я вышеупомянутую Тойо 175/80/15 без каких либо доработок на обычной шиномонтажке. Первое впечатление - шок! Вообще никакой разницы с  уставшей шинкой, на которой я приехал в гараж! Но это только первое впечатление - проехав в разных режимах и по разным дорогам 130 км сделал выводы - по хреновой дороге разницы вообще никакой, по хорошей дороге на скорости больше 120 чувствуется... Ну я бы не назвал это вибрацией - зимний протектор даёт о себе знать эдаким зудом. Не критично, не раздражает, не влияет, на 130 км/ч в повороты заходит влёгкую - быстрее не пробовал. На грунтовке просто огонь! Грунтовка была необходимой бедой для проезда в гаражное общество -  песчаная, перекошенная в ямах и с лужами, когда заезжал на шинке - жопу носило неслабо! Но когда выезжал - выехал уверенно. Вспомнив об этом вернулся и нарезал несколько кругов по этой грязной херовой грунтовке - жопу не переставляло вообще! Торможение на всех покрытиях задним тормозом прямо сильно лучше! Как то так. По мере эксплуатации ещё буду писать. Но одно уже ясно - я на тёмной стороне! Колесо будет скорее всего другое, летнее и новое, но оно точно будет автомобильным.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Тёмная сторона
« Ответ #7 : Апреля 25, 2022, 07:21:37 am »
А балансировал?
Индурист

`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Тёмная сторона
« Ответ #8 : Апреля 25, 2022, 09:21:50 pm »
нах балансировать?.. настоящщий вираговод должен стойко переносить все тяготы и лишения...
ещё скажите, в дождь не ездить...

зы. не со зла;)))
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)

`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Тёмная сторона
« Ответ #9 : Апреля 25, 2022, 09:33:08 pm »
а!.. перечитал... куда я лезу?.. тут Драга, Венчур и эндуро. ещё Вулкан...
: )))
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Re: Тёмная сторона
« Ответ #10 : Апреля 26, 2022, 04:58:16 am »
Тебе повезло. На виражий диск у меня просто так ни одна покрыха не вставала. Ну, из тех, что я брал в руки. Зато установив, только положительные впечатления. Изъезжу резину на хорлее, тоже буду пробовать из камерного диска делать безкамерный и ставить автошную, если подойдет ширина.
Три тысячи чертей! Канальи!

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Тёмная сторона
« Ответ #11 : Мая 25, 2022, 04:19:45 pm »
Конечно балансировал!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Тёмная сторона
« Ответ #12 : Мая 25, 2022, 04:27:01 pm »
Тебе повезло. На виражий диск у меня просто так ни одна покрыха не вставала. Ну, из тех, что я брал в руки. Зато установив, только положительные впечатления. Изъезжу резину на хорлее, тоже буду пробовать из камерного диска делать безкамерный и ставить автошную, если подойдет ширина.
Дело не в везении - камера! На драге стоит камера! На Вираге её нет, а без камеры засунуть туда резину автомобильную будет непросто... Кстати в эти выходныен на нашем мотопикнике покатался на своей бывшей Вираге... Что тут скажешь? На неё я бы не стал ставить автопокрышку... Вирага рулится! При чём охренительно! Драга что с мотоциклетной, что с автомобильной резиной рулится вяло в повороты закладывать её я год пытался наловчится... Три года прощло - сел на вирагу, и как будто вчера на ней ездил! Силой мысли управляется! После этого сел на ХД Электричку... Теперь опять не хочу ХД. В целом Вирага меня не устраивала только по одной причине - с моими габаритами это мот для одного! А вот драга вполне увезёт ещё и жену. Ближайшее время не вижу мотоцикла на замену драги - обслужил за копейки, резина вот автомобильная встала, пневму от МАN ещё буду ставить (больше из любопытства, родная подвеска на драге очень хороша).
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Re: Тёмная сторона
« Ответ #13 : Мая 30, 2022, 05:21:05 am »
А что, на камерном диске драги нет внутренних буртов для фиксации покрыхи? Именно на них всё и стопорилось.
На хорлее у меня спицованные колеса, камерные. На них эти бурты есть.
Три тысячи чертей! Канальи!

`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Тёмная сторона
« Ответ #14 : Мая 31, 2022, 11:02:55 pm »
на бескамерный диск всегда можно поставить резину с камерой.
на спицованный диск бескамерную покрышку не поставить, будет воздух выходить через щели для спиц. шляпки спиц закрываются резиновой лентой, чтобы камеру шляпками спиц не протёрло. теоретически можно заклеить эти щели, допустим резиновым клеем. нужно использовать именно эластичный клей, твердеющий не подойдёт - будет трескаться и пропускать воздух. диск не абсолютно твёрдый и имеет свойство слегка гнуться. для удержания и фиксации клея, поверх его, нужно установить широкое резиновое кольцо. после чего, при установке бескамерной покрышки, нужно действовать максимально аккуратно и не сдвинуть резиновое кольцо, чтобы не открылась какая-нибудь щёлка и при накачке не выходил воздух. тогда камерный диск превратится в бескамерный. и так каждую замену покрышки... НО! нахрена такие заморочки, если можно просто воткнуть камеру!!!
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)