Автор Тема: Не втыкаются пониженные  (Прочитано 10233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Не втыкаются пониженные
« Ответ #15 : Мая 06, 2009, 09:12:27 pm »
У меня с уровнем все в норме,но скоростя иногда "подлипают"я уже писал,что такая неприятность имеет место быть...Я думаю,что дело скорей всего в масле,точнее в его несоответствии нуждам мотора или правильнее сказать сцепления...Чтото часто начинают жаловаться на залипание передач,причем не только,на этом форуме...Может производители туда чтото льют,чтобы масло лучше удерживалось на поверхности,чтото липкое...У меня Петролеум Виско 5000. 5W30-Не так сильно но всеравно проявляется.

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Не втыкаются пониженные
« Ответ #16 : Мая 07, 2009, 07:15:17 am »
komisar

Автомасла в мотоцикл можно лить только 15В-40 и 20В-50. Особенно в воздушку. 5В-30 жарким летом будет слишком жыдкое. Кроме того, сегодня практически все автомасла от 10В-40 и жыже, в классах SL и SM имеют набор присадок под Energy Conserving, о чем ставится специальная метка на круглом штампе с данными классов по API и SAE. Такая метка означает, что в масле снижен пакет цинковых присадок (которые снижают срок службы катализатора) и расширен пакет других, снижающих трение. И от такого пакета сцепление не залипает, а буксует, а пониженный цинковый пакет неблагоприятно отражается на моторах устаревших конструкций - у них распредвалы может задирать. И в мануалах, кстати, при рекомендациях по маслу, это отдельно упоминается - лить масло такой-то вязкости, не ниже такого-то класса по API, без модифицирующих трение присадок. Из автомасел в мото стоит лить не выше SH классом, хотя такое нынче уже не так просто найти в продаже - в основном только российских брендов и только 15в-40 и 20в-50. Из импортного можно лить тоже только минералку такой же вязкости, она без Energy Conserving даже если SM. А лучше лить "дизельное" масло для грузовиков - Шеврон Дело 400, например (там и цинковый пакет увеличен, и масло рассчитано под работу двигателя, испытывающего серьезные длительные нагрузки при высокой температуре).

В общем, если сложно вникать, что к чему в автомаслах, лучше переплатить за мотомасло. Если обратить внимание - они как раз SG-SH по API.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

KISA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 149
    • Yamaha XVZ13 Venture Royale `86
    • Просмотр профиля
    • ventureroyale.ru
  • в седле с: 2006
Не втыкаются пониженные
« Ответ #17 : Мая 07, 2009, 11:08:48 am »
Масло в норме, сцепление тоже. Есть еще какие варианты могут быть, кроме замены масла?
Мы делили апельсин, много наших полегло

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Не втыкаются пониженные
« Ответ #18 : Мая 07, 2009, 11:16:54 am »
KISA

Рычаг переключения передач не слишком опущен вниз?
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
Не втыкаются пониженные
« Ответ #19 : Мая 07, 2009, 12:03:19 pm »
Цитата: "Glory"
посмотри еще тяги от лапки до оси.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

KISA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 149
    • Yamaha XVZ13 Venture Royale `86
    • Просмотр профиля
    • ventureroyale.ru
  • в седле с: 2006
Не втыкаются пониженные
« Ответ #20 : Мая 07, 2009, 12:10:05 pm »
den all

Не, рычаг не опущен. Он, кстати, поднят слегка был изначально, видимо под гавнодавы.
Мы делили апельсин, много наших полегло

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Не втыкаются пониженные
« Ответ #21 : Мая 07, 2009, 01:10:48 pm »
Цитата: "ton"
может я и банальщину скажу, но моему моту помогла смазка оси лапки кпп в аналогичной ситуации ))

Присоединюсь. Спасает ВД-40.
Все законы - имитация реальности.

KISA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 149
    • Yamaha XVZ13 Venture Royale `86
    • Просмотр профиля
    • ventureroyale.ru
  • в седле с: 2006
Не втыкаются пониженные
« Ответ #22 : Мая 07, 2009, 01:28:31 pm »
а при чем тут ось? ей вроде деваться от движухи некуда. В субботу попробую заменить масло.
Мы делили апельсин, много наших полегло

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
Не втыкаются пониженные
« Ответ #23 : Мая 07, 2009, 07:25:31 pm »
KISA
Блин ты смажь вдешкой, она плохо смазывает, но хорошо проникает, потом после вдешки маслица обычного пару капель.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

ultra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Не втыкаются пониженные
« Ответ #24 : Мая 07, 2009, 09:07:28 pm »
ton, roosevelt, Glory +1100
Я тоже реально почуствовал разницу, когда смазал эту оську.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Не втыкаются пониженные
« Ответ #25 : Мая 07, 2009, 09:35:19 pm »
PlasmaNaut
Стопудово с тобой согласен,но если на моей исторической Родине -России еще можно,что-либо найти приличное,то тут проблемма.А это масло я залил руководствуясь принципом-Катаюсь до тех пор пока снег не ляжет,а это примерно -5 -10 цельсия.Думаю,хуже не будет...Осталось полканистры-вылил по весне в движок,до жары проеду тыщи 3-4,заменю.У меня ведь всего 1,4 литра всего масла.Доработаю-солью-хрен с ним...Вот что купить теперь - голова болит.Ведь то ,что ты рекомендуешь у нас днем-с-огнем не найти...Короче даже на Эльфе проблемм с переключением вниз и залипанием лапки было гораздо меньше,чем с менее вязким петралеумом.Я хрен его знает отчего это.Но с Эльфом после 50 км пробега,движок постукивал охлаждаясь минут пять,а на этом масле не больше 2-3 минут,но передачи включаются с стуком и небольшим подергиванием мота,как будто недовыжато сцепление.Вот такая фигня-я грешу на масло.Хотя может и не оно ...

KISA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 149
    • Yamaha XVZ13 Venture Royale `86
    • Просмотр профиля
    • ventureroyale.ru
  • в седле с: 2006
Не втыкаются пониженные
« Ответ #26 : Мая 08, 2009, 08:23:25 am »
Тэкс, залил масло Кастрюль АктЭво 10в-40 полусинтет. Лапку попозже промажу.
Мы делили апельсин, много наших полегло

KISA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 149
    • Yamaha XVZ13 Venture Royale `86
    • Просмотр профиля
    • ventureroyale.ru
  • в седле с: 2006
Не втыкаются пониженные
« Ответ #27 : Мая 09, 2009, 01:54:52 pm »
Ура, всем спасибо, поковырял еще раз регулировку сцепления и все поехало! Тему можно закрывать.
Мы делили апельсин, много наших полегло