Автор Тема: Направление вращения коленвала  (Прочитано 10313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Направление вращения коленвала
« : Июня 09, 2015, 11:56:09 pm »
Честно говоря, не задавался таким вопросом до небольшой (или большой, вскрытие покажет) неприятности, потребовавшей вытаскивать распредвал заднего цилиндра. Воткнув всё на место решил посмотреть, как работают клапана, вращая маховик. К моему удивлению, при вращении по стрелке сразу начал открываться выпускной клапан. Честно говоря, я полагал, что первый такт - впуск. Вполне возможно, что я что-то не понимаю, не технарь, но мне кажется, такое возможно, если при работающем двигателе коленвал крутится в сторону, противоположную стрелке. Кстати, вопрос для общего образования - почему можно крутить только по стрелке?

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #1 : Июня 10, 2015, 01:57:56 am »
Стартером крутани и увидишь в какую сторону все крутится на самом деле %)
Нет Справедливости. Есть только Я.

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #2 : Июня 10, 2015, 04:16:59 am »
Так это... клапана по очереди открываются - даже если распредвал поставил не верно (в этом случае, как минимум работать не будет, но скорее всего поршень в клапан упрется). Впуск-выпуск-впуск-выпуск. Если распред стоял в предфазе выпуска (рабочий такт - НМТ коленвала), то выпуск вперед и открылся. Коленвалу пофиг в какую сторону его руками крутят с технической точки зрения. Но если крутить против часовой, есть вероятность (очень маленькая) открутить/ослабить болт генератора. А во многих мотоциклах стартер крутиться начинает еще )) При работе колено крутится по часовой, если смотреть со стороны генератора, распредвалы - против часовой. Хотя с утра плохо соображаю, мог ошибиться ))
Вот если поршень стоял в ВМТ, а при вращении коленвала в правильную сторону начал открываться выпуск - вот это странно будет - т.к. поставить распредвал боком довольно сложно...
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

Morgot_metal

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Омск
    • Viragо 750 1987 г.в.(бывший) -> Road Star XV 1600 (бывший)-> Road Star XV 1700
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004-2006, потом большой перерыв, и с 2014 на вираге
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #3 : Июня 10, 2015, 05:14:10 am »
ОТкрой мануал, да посмотри, там все написано, как же ты распред на место ставил?! то есть как минимум должен был выставить вмт нужного цилиндра...

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #4 : Июня 10, 2015, 11:22:21 am »
Волин, дело говоришь.
Правило простое: Маховик едет в обратную сторону %)
Нет Справедливости. Есть только Я.

ninjan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 298
    • xv1100
    • Просмотр профиля
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #5 : Июня 10, 2015, 03:59:09 pm »
В мотор не лазил, не смотрел как цепь натягивается у нас, но знаю что на некоторых тачилах, натяжитель цепи не будет работать в обратную сторону, если крутить колено не туда, может проскочить цепь(ремень) грм
© Комитет по незаконному обороту коленчатого вала в минуту

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #6 : Июня 10, 2015, 09:45:17 pm »
Виноват, не очень хорошо объяснил. Ставил распредвал по мануалу, по метке Т на маховике, то есть в вмт поршня. Потому и удивился, поршень идёт вниз, а открывается выпуск. По моему разумению, выпуск должен открываться, когда поршень вверх идёт. То есть вниз - впуск, вверх - компрессия, зажигание - вниз рабочий ход, вверх - выпуск.

Насчёт стартера думал, но как-то стрёмно, одно дело нежно рукой проворачивать, а тут - грубая механическая сила. Собсна, с чего началось - еду, никого не трогаю, и тут сдох задний котёл. Руль повертел, колёса попинал, ну, думаю, мож искра пропала, благо до гаража три минуты ехать, на одном цилиндре дотяну. В гараже выяснил, что открутился винт, который шестерню к распредвалу притягивает, она стала свободно крутиться, а распредвал застыл в положении риской примерно вниз. Разобрал, вытащил, поставил, вот теперь думаю, как проверить состояние клапанов, не снимая бошку. Пока мысль тока покрутить стартером и посмотреть компрессию

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #7 : Июня 11, 2015, 12:51:36 am »
не хотелоось бы тебя огорчать, но велика вероятность погутых клапанов и сломаных коромысел. скидывай мотор, откручивай голову, благо это недолго.
Время есть,время было, но времени более нет.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #8 : Июня 11, 2015, 01:10:57 am »
Коромысла - это толкатели клапанов? Они точно целы, мне пришлось вытащить их оси и их самих, чтобы распредвал вынуть, так что их я проверил. Эх, по мануалу ж положено под голову новую прокладку, а она стоит 2,5 рубля, идти будет месяц, да и отходила эта всего 300 км( Жабко давит) Но видно, придётся.

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #9 : Июня 11, 2015, 05:15:26 am »
загнуть не должно - распредвал обычно вылетает в положение "закрытые клапаны", а вот если бы цепь проскочила, то все прелести гарантированы. хотя кто знает в каком положении звезда соскочила... если характерного бдзынь не было, то все норм.
в вмт выпуск бывает открыт только фазе перекрытия, когда оба клапана открыты, но при вращении коленвала в правильную сторону он закрывается, а не открыватся. По сути распредвал можно хоть вниз меткой поставить, хоть вверх меткой, главное чтобы были расслаблены клапаны при этом и поршень в вмт. Если эти условия соблюдены, то все будет работать. Клапаны отстроить нужно, естественно. ВМТ можно через свечное отверстие проверить, мало ли метки напутаны )) Сперва вручную прокрутить двиг, если не мешает ничего, то норм - можно проверить компрессию.
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #10 : Июня 11, 2015, 08:44:21 am »
Опасность кручения в обратную сторону в повреждении натяжителя или цепи. Представим, что цепь уже подвытянулась и натяжитель вышел на определённое расстояние. и теперь начинаем крутить в обратку, натяжитель обратно не ходит по определению, а цепь старается его вытолкнуть. Короче картинка:

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #11 : Июня 11, 2015, 01:34:06 pm »
Только натяжитель давит на башмак, а башмак закреплен так, что натяжитель боковых нагрузок не испытывает и никуда он не денется, хоть в какую сторону двигатель вращай (вручную естественно) А так распредвал цепь "дергает" поочередно в две стороны в зависимости накатывается кулачек на коромысло или сходит с него. На больших оборотах это не заметно уже, а на малых рывки есть.
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #12 : Июня 11, 2015, 01:51:48 pm »
Так даже когда клапана проверяешь, если не тот цилиндр выставил , надо еще прокрутить коленвал, чтобы на нужный цилиндр попасть, тогда клапана когда надо открываются закрываются.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #13 : Июня 12, 2015, 08:41:14 pm »
Вощем, собрал, воткнул, жмякнул кнопочку, с полпинка завелась и поехала. Правда, хреновато, не тянет, но это была и до происшествия с распредвалом, буду думать, чего с ней не так. А коленвал да, по часовой крутится.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Направление вращения коленвала
« Ответ #14 : Июня 15, 2015, 06:23:11 pm »
Отважный, сразу кнопочку жмякнул.