Автор Тема: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400  (Прочитано 5341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« : Марта 23, 2022, 04:30:31 pm »
Прокатившись в конце прошлого сезона на дальняк, ясно ощутил, что японский мотоцикл спроектирован для коротконогих японцев, и без выносов русскому человеку среднего роста катать тяжело. Колени устают.
В виду своего нищебродства, покупку готовых решений сразу отмёл. Да и выбор не особо велик.

Покопался в интернетах, посмотрел, что народ делает. И, честно говоря, ни один вариант не привёл меня в очевидный восторг. Если и были хорошие, красивые варианты, то для гаражного изготовления они никак не подходили.
И ещё один момент, который мне не понравился. Я не видел ни одного варианта выносов со складывающимися подножками, как родные (возможно, плохо искал). Мне кажется, что это не правильно. При падении (не дай Бог), вся эта конструкция упрётся в асфальт и начнёт выламывать ухо крепления на двигателе.

Проанализировав увиденные конструкции, оценив свои технические возможности по изготовлению и посчитав наличность в кармане, решил попытаться сварганить выносы из родных деталей.

Для начала, для памяти сфоткал, как подножки выглядят с завода.





Прикупил второй комплект траверс.





Посидел, поёрзал, прикинул, как мне будет удобно, и решил сдвигать подножки вперёд на 150 мм (позже сократил этот размер на 15 мм).

Померил, отрезал, соединил. Для усиления стыков подобрал трубу, подходящую под внутренний диаметр траверс 18 мм, и сделал соединительные вставки.



И вот что получилось











После первой примерки, сократил вынос до 135 мм, т.к. удлинённые траверсы оказались в опасной близости от переднего колеса.

Для удлинения тяги переключения передач, нашёл в гараже шестигранный пруток восьмёрку. Просверлил в торцах отверстия 5,5 мм на глубину ~30 мм. Родную тягу распилил на две части (не знаю, почему не посередине  ??? , так рука с болгаркой легла), вставил обрезки в отверстия в шестиграннике, подогнал длину и потом обварил.
(фото сделал ещё до обварки)







После примерки обварил все стыки и зачистил их на видимых участках.

Работу потихоньку продолжаю. Сделал крепление к заводской точке спереди на двигателе (но не успел вчера отфоткать до темна). Теперь хочу ещё сделать дополнительное крепление спереди, к раме, к месту крепления дуг безопасности.

Вчера уже ближе к ночи сделал тестовую поездку по территории гаражей. Сидеть стало непривычно, но удобно  ;D

Буду продолжать.

Если у кого есть какие-то замечания или советы, с удовольствием почитаю.
Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #1 : Марта 23, 2022, 08:23:25 pm »
Цитировать
японский мотоцикл спроектирован для коротконогих японцев, и без выносов русскому человеку среднего роста катать тяжело
Я думаю причина в другом, мелкокубатурные вираги в принципе не для дальняков, это категория "для новичков", можно сказать учебный мот...
За переделку респект, я тоже думал о чем-то таком, но не решился. Хотя у меня на 400 в основном спина и жопа затекают в поездках, а не ноги.
Какой у тебя рост, если не секрет?
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #2 : Марта 24, 2022, 12:01:59 am »
Я не высокий - 1,69.
Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #3 : Марта 24, 2022, 12:06:37 am »
Я тоже думал, что этот мот будет для меня "учебным" на один сезон. Но после первого сезона понял, что мне его вполне хватает. И зачем тогда его менять?
Да и в поездке в Крым прошлым летом/осенью я ни капли не почувствовал дискомфорта от малокубатурности. И это при том, что и я уже не Мальчик_с_пальчик, и двойка моя уже не Дюймовочка  ;)
Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #4 : Марта 24, 2022, 08:45:34 am »
Думаю все это временный вариант. ТС все равно пересядет на более большой мот.
За очумелые ручки респект. Вид внешний ток не очень. Вместо выносов можно было хайвейбар дуги поставить, удобно в дальняке.
Индурист

ValerkaXakas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Вираговод
    • Virago 400 был, 1100 есть
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с 2003
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #5 : Марта 24, 2022, 10:18:20 am »
Я тоже думал, что этот мот будет для меня "учебным" на один сезон. Но после первого сезона понял, что мне его вполне хватает. И зачем тогда его менять?
Да и в поездке в Крым прошлым летом/осенью я ни капли не почувствовал дискомфорта от малокубатурности. И это при том, что и я уже не Мальчик_с_пальчик, и двойка моя уже не Дюймовочка  ;)
я тоже так думал пока на литер не пересел, а теперь думаю, что я после первого сезона не пересел!!!!

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #6 : Марта 24, 2022, 11:37:44 am »
Думаю все это временный вариант. ТС все равно пересядет на более большой мот.
За очумелые ручки респект. Вид внешний ток не очень. Вместо выносов можно было хайвейбар дуги поставить, удобно в дальняке.
Во. А скажи, что глаз режет во внешнем виде.
А то сначала мне тоже не очень нравилось, но сейчас уже привык и глаз замылился.
Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #7 : Марта 24, 2022, 06:19:33 pm »
Мне 400 уже давно не хватает. Ну то есть ездить можно, но как-то удовольствия нету... Хочу классик какой-нибудь с круглой фарой, лошадок на 70-80, кажется будет идеально и по внешнему виду и по динамике для меня. К сожалению, планы поменять мот в этом году видимо сорвались, по политическим причинам...
Мой рост 172 и мне вроде нормально со стоковыми подножками, но я в большие дальняки к сожалению пока не смог выбраться... Километров 400 проезжал, не помню чтобы именно ноги уставали...
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Алексей СПб

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Петроград
    • xv400 '95 (если о Вираго)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: прошлого века
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #8 : Марта 24, 2022, 08:08:10 pm »
ИМХО по теме:
подножки стоковые на XV 400 находятся на своём месте для универсального мотоцикла.
Мне иногда важно оперативно вставать на ходу при преодолении разного рода дорожных ситуаций.

А на своём же Дрегстаре с классической круизерной посадкой - встать на ходу не могу. Для себя считаю это ограничением.

Встанешь на ходу с изобретенными выносами?

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #9 : Марта 28, 2022, 12:55:10 pm »
Пару-тройку дней не был в гараже.
Вчера приехал, посмотрел свежим взглядом на то, что сваял раньше и сразу увидел, что не так.
Срезал к чёрту всё лишнее железо, максимально упростив конструкцию.

В итоге, вот, что получилось:











Из того же шестигранного прутка, которым удлинял тягу КПП, сделал удлинитель троса заднего тормоза.



















Всё. Со сваркой/болгаркой закончил.
Теперь вопрос - чем это всё покрыть.

Никогда ещё не сталкивался с гальваникой, и поэтому совершенно не представлял, сколько это может стоить. Стал узнавать, и тут же выпал в осадок  :-\
Цены - просто космос. В первом месте зарядили 30-36 тыс  :o , чем убили просто наповал.
Во втором назвали цену ровно в 2 раза меньше - 15-18 тыс. Но, что-то и это дорого для меня  :(

Возможно, придётся отказаться от хрома и просто покрасить.
Подсказали мне, что можно покрасить порошком под хром. Но, что-то я сомневаюсь, что такой "хром" нормально выглядеть будет. Да и по ценам, пока не узнавал.
Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #10 : Марта 28, 2022, 07:30:47 pm »
полирнуть и лаком облить самый простой вариант
Время есть,время было, но времени более нет.

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #11 : Марта 29, 2022, 01:44:39 pm »
полирнуть и лаком облить самый простой вариант
Думал о таком варианте. Но... Правая траверса практически вплотную к выпускной трубе проходит. Боюсь, что лак не выдержит. Самый термостойкий лак, который я нашёл - до 200 градусов. А выпускная труба явно горячее будет.
Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #12 : Марта 29, 2022, 06:29:28 pm »
есть термостойкий лак, поищи для пече и каминов, например
Время есть,время было, но времени более нет.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #13 : Марта 29, 2022, 10:43:07 pm »
Да запесочить от хрома и задуть в порошок керамический.
Нет Справедливости. Есть только Я.

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Re: Изобретаю выносы на Yamaha XV 535 / XV400
« Ответ #14 : Марта 30, 2022, 04:48:47 pm »
есть термостойкий лак, поищи для пече и каминов, например
Спасибо. Посидел полдня в интернете и всё-таки нашёл лак с температурой до 800 градусов (в основном, только до 250-300 градусов). В наличии только его нет ни у кого в Питере. Заказал из Москвы. К концу недели обещали привезти.
Попробую.
В конце концов, отдаться в порошковую окраску всегда успею, если что не так получится.

Лак прозрачный термостойкий 400мл MOTIP 04033

Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.