Автор Тема: по втягивающему вопрос  (Прочитано 6708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« : Марта 05, 2009, 11:03:16 pm »
собсно сабж: установив втягивающее и подключив питание обнаружил, что катушка имеет практически КЗ (сопротивление около 1 Ома) на корпус. Вроде как ничего особо страшного нет, ибо решается все достаточно просто - надо лишь изолировать корпус втягиваюшего от крышки картера), но тем не менее возник вопрос: нормально ли это? Или все таки "дружбы" между корпусом и катушкой быть не должно?

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #1 : Марта 08, 2009, 09:13:50 pm »
итак, продолжил решать проблему методом научного тыка. Изолировал корпус втягиваюшего от картера, поставил его. Все вроде замечательно, но при установке поводка все вернулось назад. Наебаловка не удалась. Было решено вскрыть втягивающее. КЗ оказалось специально запланированным. Катушка, как оказалось, двойная и одна часть имеет контакт с корпусом. На кой хрен это сделано я так и не понял. оторвал этот провод приштампованный к корпусу, соединил катушки параллельно и заковырял все обратно. Вот только при сборке средней части (заделке крепления контактной пластины) лажанулся, поставив точку сваркой. Текстолитовая шайба решила этого не терпеть и лопнула. В итоге имеется собранное втягивающее с вывалившейся центральной частью. Опасаюсь, что повторной сборки/разборки оно может не перенести (хотя попробовать надо). Вот такая история  :(

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #2 : Марта 08, 2009, 09:48:54 pm »
ШумаХер

Ну и какие выводы на этот счет? :)
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #3 : Марта 08, 2009, 10:42:59 pm »
подозреваю, хочешь сказать "нех было лезть"?!

ЗЫ. Делать что нибудь однохренственно придется, потому как без втягивающего как то "не айс". Только вот родное заказывать вряд ли есть смысл - в мегазипе около 6000, в экзисте еще дороже.

ЗЗЫ. Если кто соберется вскрывать втягивающее - спросите меня как :D

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
по втягивающему вопрос
« Ответ #4 : Марта 09, 2009, 08:11:10 am »
ШумаХер

У втягивающего и должно быть КЗ. Там такая конструкция - сначала оно тянет большим током, потом удерживает меньшим. Потому и две катушки. Почитай на досуге книжки по устройству стартеров.

ЗЫ. Втягивающее разбирается на раз. Как и бендикс. Когда я занимался автоэлектрикой, 10 лет назад, с этими вещами было туго на замену, потому приходилось чинить - чинили на потоке можно сказать. Два инструмента - хитровыебанное зубило и кусачки со спиленной челюстью.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #5 : Марта 09, 2009, 08:44:12 am »
PlasmaNaut
где ж ты раньше то был с советом :D

я разобрал ножовкой. Пилил отступив 9 мм от края завальцованной части (с жопы). Попал аккурат на перемычку между катушкой и контактной частью. Соответственно, потом не сложно было все заковырять на место, а распил заварить.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #6 : Марта 09, 2009, 10:42:28 am »
ШумаХер

Да развеж тебя остановишь? :)

ЗЫ. Ищи не ебее, там попадаются иногда.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #7 : Марта 09, 2009, 01:21:00 pm »
den all
а ты разве пытался? Нет бы подсказать своевременно, чем глумиться!

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #8 : Марта 09, 2009, 02:17:42 pm »
ШумаХер

Прости комрад. Был неправ, в следующий раз попробую остановить.

ЗЫ. Но все же в твоем случае не все ясно.
По схеме на 920-ку 82-го года, втягивающее реле должно иметь два вывода катшки, которые уходят в схему (кнопка Старт и реле блокировки старта) и на массу соответсвенно никаких контактов нет.
Твое описание говорит о том что контакт одного вывода обмотки на массу уже сделан, то есть втягивающее однозначно не от 920-ки, а от других моделей.
Теперь вопрос, в жгуте проводов, который болтается у стартера есть лишние незадействоанные выводы?
Как у тебя вообще реализован запуск стартера и включение втягивающего реле? Переделки в схеме?
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #9 : Марта 09, 2009, 02:25:58 pm »
den all
да все гораздо проще - я крышку от 750-ки с втягивающим воткнул. Соответственно схема подключения оттуда же. По схеме сразу не догнал, как должно быть, а метод научного тыка довел до вскрытия втягивающего :(

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #10 : Марта 09, 2009, 03:03:31 pm »
ШумаХер

По любому бы в этом случае схему переделывать пришлось бы.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #11 : Марта 09, 2009, 04:17:01 pm »
то что схему бы переделывать пришлось - это я в курсе, просто надо было сначала книжки почитать повнимательней, а я как всегда поленился. Ну да и фиг с ним. Зато теперь знаю про втягивающее все :D

итак, новое родное втягивающее - неоправданно дорого. БУ с ебея - вариант на крайняк. Прокатившись по магазинам обнаружил, что втягивающее от десяточного КАТЭК-овского стартера очень похоже на родное. Собсно вот: у родного диаметр 50 мм, у десяточного - 47. Правда десяточное длиннее немного, но под крышку можно и проставку сделать. Также понравилась разборная контактная часть и съемный сердечник Стоит такая штука 310 р. Причем в соседнем магазине такая же, только с надписью по-русски "Сделано в Болгарии" стоит 405р. Также видел ценник 560 р (самого втягивающего правда в наличие не оказалось)

ЗЫ. Да здравствуют ТАЗы :lol:

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
по втягивающему вопрос
« Ответ #12 : Марта 09, 2009, 04:31:44 pm »
ШумаХер
Главное, чтобы у них ход сердечника был одинаковый. А то будет или зацеплять шестерни, но не включать стартер, или стартер будет включаться, на незацепленных шестернях...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
по втягивающему вопрос
« Ответ #13 : Марта 09, 2009, 05:10:25 pm »
поскольку там сердечник втянувшись толкает шток с контактом, то можно поиграть длиной сердечника. Тем более, один хрен переднюю часть сердечника переделывать надо (там где коромысло цепляется). Хотя навскидку ход вроде одинаковый (точно не померить, на родном контакт от штока отвалился)

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
по втягивающему вопрос
« Ответ #14 : Марта 09, 2009, 06:00:40 pm »
Мой тебе совет - не мандить пока втягивающее от десятки. А попробовать найти родное - надо бомбить автоэлектриков и авторазборы. Есть мнение, что от автостартеров марки мицубиси (а они идут не только на мицубиси, но и на ниссаны и мазды) оно может подойти 1 в 1. По крайней мере, надо попробовать. Они и новые продаются, и совсем не за 6000...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.