Автор Тема: Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)  (Прочитано 52836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Степан

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1621
    • Просмотр профиля
    • http://www.45club.ru
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #15 : Марта 23, 2007, 10:54:29 pm »
Цитата: "Master"
На вирагах нет лампы давления на них лампа уровня масла и может гореть када мот на боковой подставке стоит.

Добавлю: потому что датчик уровня расположен в правой части картера двигателя... :wink:
Vira-GO 1100!
No replacement for the displacement

KOKS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • http://moto.kharkov.ua
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #16 : Марта 24, 2007, 01:11:26 am »
Лью автошную синтетику. Никаких проблем со сцеплением. А присадок больше в мотомасле, фрикционных, для сцепления.

Степан

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1621
    • Просмотр профиля
    • http://www.45club.ru
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #17 : Марта 24, 2007, 08:12:59 am »
Цитата: "KOKS"
Лью автошную синтетику. Никаких проблем со сцеплением. А присадок больше в мотомасле, фрикционных, для сцепления.

И давно льёшь? (чудес не бывает, проблемы появятся....)
Vira-GO 1100!
No replacement for the displacement

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #18 : Марта 24, 2007, 08:27:42 am »
Цитировать
А присадок больше в мотомасле, фрикционных, для сцепления.
Жжош! :D

KOKS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • http://moto.kharkov.ua
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #19 : Марта 24, 2007, 10:00:57 pm »
И с чем же у меня должны появиться проблемы?   :D

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #20 : Марта 24, 2007, 10:15:23 pm »
Цитата: "Степан"
Цитата: "Master"
На вирагах нет лампы давления на них лампа уровня масла и может гореть када мот на боковой подставке стоит.

Добавлю: потому что датчик уровня расположен в правой части картера двигателя... :wink:

Ага.А я вот все думаю - не опасно когда моц стоит на боковой подножке и лампочка загорается? Можно дальше греть или надо срочно на центр ставить?
Мало пить скучно, а много вредно.

KOKS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • http://moto.kharkov.ua
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #21 : Марта 24, 2007, 10:20:26 pm »
вот перепечатка из журнала "мото"


"Что есть масло, а что - не очень - тест масел для 4-тактных мотоциклов.
Каким маслом потчевать двигатель мотоцикла? Конечно, продуктом, рекомендованным производителями байков. Одна беда: мало кто из них настаивает на применении масла конкретных фирм и марок. И что выбрать? Не рекламе же доверять! Сейчас разберёмся с маслами для четырёхтактных двигателей.
Подавляющее большинство импортных мотоциклов оснащено четырёхтактными силовыми агрегатами, в которых двигатель, коробка передач и сцепление выполнены единым блоком, "внутренности" которого "купаются" в одном и том же масле. Отсюда вопросы: можно ли заливать автомобильное масло в мотоциклетный мотор? Инструкции по эксплуатации мотоциклов не советуют на сей счёт ничего определённого, зато производители масел настаивают: нет, ни в коем случае! А чем в принципе отличаются мотомасла от автомобильных?
В двигателях, имеющих общий с коробкой картер, зубчатые зацепления, дабы работали понадёжнее, требуют антифрикционных присадок. Но с другой стороны, их избыток для "мокрого" сцепления нежелателен. Буксовать его диски не начнут, но станут срабатывать с чуть большим проскальзыванием, что почувствует лишь очень опытный мотоциклист. Поэтому мотомасла зарубежные производители изготавливают на основе существующих автомобильных по принципу "тех же щей, да пожиже влей" - с меньшим содержанием антифрикционных присадок. Соответственно, указанная на упаковке категория качества мотомасла не будет выше, чем SG, тогда как у "прародителя" она может быть более высокой - SH или SJ. Но, увы, стоимость таких продуктов из-за того, что торговцы приобретают их мелкооптовыми партиями, будет даже выше, чем автомобильных. Если же отвечать на главный вопрос, то так: практика показывает, что работоспособность сцепления мотоцикла от использования автомасел не ухудшается."

Или всё же кто-то из вас наивно считает, что для автомобилей (Порш, Мерс, Ауди, БМВ...) производят специально хуже масло, чем для копеечных мотоциклов? Что движки современных автомобилей, это анахранизм, прошлый век? Что мотодвигатель принципиально высокотехнологичнее, чем двигатель дорогого современного автомобиля?...

irz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Yamaha Roadstar-1600 Silverado
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1981
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #22 : Марта 24, 2007, 11:10:09 pm »
Все коечно так,но! Мне кажется что у байка в отличии от автомобиля сцепление не сухое а работает в масле-отсюда требования к маслам специфические.
Roadstar-1600 1999 silverado

dimon-46rus

  • Гость
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #23 : Марта 24, 2007, 11:17:47 pm »
Вообще-то двигатель мотоцикла работает в гораздо более тяжёлых условиях. Тем более с воздушным охлаждением.
И литровая мощность на современных спортбайках на голову выше, чем у любой спортивной машины. Вопрос - где нагрузки больше ?
Так что МОТОмасло не просто так придумали.
А так - каждый вправе лить то, что хочет. Хоть подсолнечное ! :wink:
Главное потом не жаловаться, что мотоцикл ни с того ни с сего сломался.

Степан

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1621
    • Просмотр профиля
    • http://www.45club.ru
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #24 : Марта 25, 2007, 09:22:25 am »
Мои соболезнования челоку, так сильно доверяющему специалистам из журнала "мото" (давно пора назвать журнал "мурзилка" :D ) ребята которые там пишут являются в первую очередь - корреспондентами и пишут свои статьи на основе раличных источников.
Масло говоришь одинаковое? стоит дороже потому что ввозят мелкими пратиями? - ты посмотри сколько оно стоит за границей! в Германии 4л Кастрола стоят 50 евро!
Порше хуже? может и нет, но не знаю не одного порше со 170 л/с на литр объёма, а ты?
Масло для авто не хуже - оно просто другое! анекдот из жизни- приехал хачик на ремонт с застучавшим двиглом, в двигателе - декстрон 4! на вопрос как так получилось - я говорит пришёл в магазин и сказал "Э, слющай да, дай мнэ самий дарагой масло!" затем сам его и поменял! хотя масло то согласись не плохое! :D  но не двигла, так и с автошным!
Последний довод самый для меня убедительный - лично менял два сцепления после использования авто масла!
ещё вопросы?  :D нифуя се скока написал... :wink:
Vira-GO 1100!
No replacement for the displacement

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #25 : Марта 25, 2007, 01:48:27 pm »
Итог:
Мото-масло не имеет антифрикционных присадок и рассчитанго на небольшой срок использования.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #26 : Марта 25, 2007, 02:48:53 pm »
Все учатся на ошибках, тока умные учатся на чужих ,а дураки на своих. (народная мудрость)

KOKS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • http://moto.kharkov.ua
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #27 : Марта 25, 2007, 05:50:17 pm »
Но у нас и ведь не литровые спортачи. И нагрузки на пршневую не больше чем у автомобиля. А то что нагрузки у моциков выше, так это на ресурсе двигла сказывается. Если сделать Порш с ресурсом 50 тыс, то и 200 сил можно с литра снять! :)Для машин 50 тыс. пробега, это новый движёк, а для моцика - капиталка. У нас в Харькове есть стритрейсинговая десятка с турбиной и типа около 300 сил, но с несколько тысячным ресурсом двигла. Что, в неё тоже мотомасло лить нужно? :))
Darkwalker правильно написал.
Степан, что у тебя со сцеплениями произошло? У меня на автомасле, если чуть резче отпустить сцепление, то мот в свечке стартует. Естественно, если бы были пробуксовки, то лил бы мотомасло.
На счёт доверия журналу: лучше ему, чем рекламе производителей! Зачем мотожурналу хаять мотомасла и рекламировать автошные?
А вообще мужики, у меня высшее политехническое образование по специальности автостроение. И я два года посещал кафедру ДВС. Поэтому я рассуждаю здраво! ;)

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #28 : Марта 25, 2007, 06:03:59 pm »
Цитата: "KOKS"
У меня на автомасле, если чуть резче отпустить сцепление, то мот в свечке стартует.

Вирага??? У меня после притирки клапанов и замены колец не получается в свечку поставить,да и страшно - вдруг не поймаю потом эту свечку
Мало пить скучно, а много вредно.

Мимопроезжающий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Куда заливать бензин и зачем нужно масло? 8)
« Ответ #29 : Марта 25, 2007, 08:34:23 pm »
Если использовал автомасло для мота, то самую дешевую
фирменную минералку 20w50.
Пробовал ELF и Ликви Моли - нормально.
Надеясь на принцип:
дешевле - меньше присадок. :D