Автор Тема: Реле стартера XV 750  (Прочитано 6042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hrafn73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
    • Yamaha xv 750 "Virago"
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Реле стартера XV 750
« : Апреля 21, 2014, 06:02:33 pm »
Здравия Вам и Вашим коням, господа хорошие. Вот какая проблема приключилась. На моей Виражке погорело реле стартера, коротнула обмотка, данную проблему решил установкой жигулевского реле на 50А. Но, вот незадача, теперь, при включении зажигания и кнопки блокировки двигателя, сразу срабатывает реле стартера.
На проводах кнопки ПУСК присутствует напряжение 12В на обоих. Поиски откуда прет напряжение привели к релюшке, которая включается сразу при включении зажигания, а от нее к непонятному прямоугольнику, залитому компаундом, из которого выходит 5 проводов. Отключил стартер, вместо нагрузки подключил лампочку, смотрю: При включении кнопки блокировки сразу загорается лампочка. На провод кнопки пуск приходит 12 В. Выдернул из разъема этот самый прямоугольник, лампа погасла, жму кнопку ПУСК, лампа загорелась. Втыкаю обратно, горит постоянно. Что это? Вот эта самая хрень накрылась? Фото хрени попытаюсь приложить.
Ежели сей девайс накрылся, то чем менять, где брать? Хелп, кататься хотца

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #1 : Апреля 21, 2014, 06:22:43 pm »
Может это диод? =)
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

Hrafn73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
    • Yamaha xv 750 "Virago"
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #2 : Апреля 21, 2014, 06:42:13 pm »
Покопался в схемах, похоже на диодную сборку, но, в схема у Клаймера на ней 7 проводов, а у меня 5. Завтра попробую схему срисовать с натуры, если выйдет

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #3 : Апреля 22, 2014, 12:19:46 am »
очень нужную вещь затеял, ждём результатов

Hrafn73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
    • Yamaha xv 750 "Virago"
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #4 : Апреля 22, 2014, 09:54:13 pm »
продолжая тему, сравнил свою диодную сборку с показанной в Клаймере,полярности не совпадают, поставил диод вместо вылетевшего вроде заводится, правда другие приключения начались, но это вроде карбы, да диод воткнул в полярности обратной той которая показана в Клаймере. Не знаю правильно или нет, но когда втыкал в той полярности реле также сразу включалось. В общем вопрос с поиском, этой сборки не решен, продолжаю искать такую. PS полярности совпадают, я лажанулся.

Hrafn73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
    • Yamaha xv 750 "Virago"
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #5 : Мая 06, 2014, 12:22:16 pm »
В общем проблема в следующем. ВАЗовское реле стартера имеет высокое, по сравнению с Ведьмачьим, сопротивление. Через резистор диодной сборки через него питается лампа уровня масла, в моем варианте, Высокое сопротивление, следовательно низкий ток срабатывания. Тока цепи хватало для срабатывания реле. Вылечил следующим образом: параллельно катушке ВАЗовского реле воткнуто сопротивление примерно 5 Ом, мощность не скажу, сделано путем перемотки родного реле стартера Ведьмы таким же проводом и с таким же кол-вом витков. Заменен сгоревший диод, на диод из диодной сборки БП компьютера. Пока работает.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #6 : Мая 07, 2014, 10:05:33 am »
Hrafn73
Молодцом.

Hrafn73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
    • Yamaha xv 750 "Virago"
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #7 : Мая 08, 2014, 02:40:15 am »
Тем не менее, подобный колхоз в схеме меня категорически не устраивает, поэтому ищу родное реле стартера и диодную сборку, желательно с 5 проводами, чтобы не колхозить с разъемами.

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #8 : Мая 08, 2014, 09:19:39 am »
Тем не менее, подобный колхоз в схеме меня категорически не устраивает, поэтому ищу родное реле стартера и диодную сборку, желательно с 5 проводами, чтобы не колхозить с разъемами.
Колхоз разный бывает, хороший и качественный колхоз называют КАСТОМ ну или там ХЭНД МЭЙД, и это ценится высоко.
А качество изготовления на прямую от тебя зависит, вот только было бы желание.
Я к тому, что в принципе не вижу ничего плохого в использовании жигулевского реле, ну и прочего колхозинга унд наппилинга в целом.
Рок-н-ролл, он везде.

Kirill12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 115
  • Москва
    • XV 750 Virago 86 год
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #9 : Мая 11, 2014, 07:32:44 pm »
ищу родное реле стартера и диодную сборку, желательно с 5 проводами, чтобы не колхозить с разъемами.
Есть диодная сборка с пятью проводами от моей вираги, живая она или нет - хз. Я себе проводку без диодов делаю.

Hrafn73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
    • Yamaha xv 750 "Virago"
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #10 : Мая 12, 2014, 12:04:08 pm »

[/quote]
Есть диодная сборка с пятью проводами от моей вираги, живая она или нет - хз. Я себе проводку без диодов делаю.
[/quote]
Насчет сборки интересно, заиметь, а насчет схемы без диодов поподробнее можно?

Kirill12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 115
  • Москва
    • XV 750 Virago 86 год
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Re: Реле стартера XV 750
« Ответ #11 : Мая 12, 2014, 04:15:02 pm »
Насчет сборки интересно, заиметь, а насчет схемы без диодов поподробнее можно?

В Питер не раньше июня поеду 8)
А по схеме - получилось так, что перетягиваю у себя проводку полностью. Предохранители газелевские под седло и замок зажигания под бак, спереди только пульты и спидометр. Работа долгая и нудная, если закончу - покажу :) И стартер только на тормоз будет завязан, как на мопеде, зажал тормоз и кнопка работает. Датчика подножки и лампочки уровня масла у меня все равно нет.