Автор Тема: Проект дома.  (Прочитано 22756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #30 : Октября 10, 2013, 07:19:55 am »
род
ная крыша такого сруба будет стоить как три вагончика, фундамент еще три вагончика, сруб пять вагончиков, пол один вагончик, потолок еще один... ну и по мелочи...

alkmax

  • Только пришел
  • Сообщений: 18
    • 535
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вчера
Re: Проект дома.
« Ответ #31 : Октября 10, 2013, 07:55:57 am »
да ладно тебе...
вагончик деревянный (щитовой) - лучше сжечь еще на рынке...
металлический уже ценник 50+ и доставка...
маленький сруб те же 50+
обрешетку крыши + руберойд  и черновые полы и самому можно сделать! не великие деньги на материал!
вопрос в том что даже вложив в срубик 100-120тр ты его не выкинешь в отличие от вложеных 50-70тр в вагончик
все упирается в бюджет и дальнейшие планы...
кому и в вагончике жить по кайфу...
из того же бруса меньше чем за неделю собирается небольшой домик!
было бы желание и возможности!

у меня крепостные временный домик из строительных отходов собрали (б/у стеклопакеты, щиты фанеры...) и успешно в нем жили пол года!

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #32 : Октября 10, 2013, 08:37:33 am »
маленький сруб те же 50+
Струганый 4-х стенок 150+

Цитировать
обрешетку крыши + руберойд
30 рублей работа + 60 рублей материал. Руберойд в топку.

Цитировать
и черновые полы и самому можно сделать! не великие деньги на материал!
А потом эти черновые полы перестилать... Материала на пол надо ровно на 30 рублей. (лаги, черновой пол, утеплитель, шпунт, ЛКМ, гвозди). Это если все бюджетное брать...

Цитировать
вопрос в том что даже вложив в срубик 100-120тр ты его не выкинешь в отличие от вложеных 50-70тр в вагончик
все упирается в бюджет и дальнейшие планы...
Если поставить сруб на круг за 150 рублей, то его потом надо рабирать и собирать снова. 120 рублей будет стоить только фундамент.

Цитировать
кому и в вагончике жить по кайфу...
Вагончик потом превращается в прекрасный сарай/гостевой домик и проч. Ничего такого уж страшного в таком вагончике нету.
Другой вопрос, что можно такой вагончик самому построить... ну пусть он подороже выйдет, зато такого размера и конфигурации какая нужна именно нам, с таким утеплителем который нас устроит.

Цитировать
у меня крепостные временный домик из строительных отходов собрали (б/у стеклопакеты, щиты фанеры...) и успешно в нем жили пол года!

а потом его разобрали и сожгли...
Если дом ставить за неделю, то никакие времянки вообще не нужны.

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #33 : Октября 10, 2013, 09:39:25 am »
Вернёмся к теме, господа.
Вобщем связи решают всё!
С проектом разобрался. Он нахер не нужен для разрешения.
Нужно только :
1. Свидетельство права на собственность
2 Межевой план.
С этим идёшь в архитектуру населённого пункта где хочешь строиться и там получаешь в течение месяца градостроительный план.
После этого в течение 10 дней тебе выдают разрешение на строительство.
Если первые два пункта готовы, то остальное бесплатно.
Ну а связи весьма ускоряют процесс.

Все законы - имитация реальности.

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #34 : Октября 10, 2013, 09:42:30 am »
Цитата: Sankin Dennis =
Если поставить сруб на круг за 150 рублей, то его потом надо рабирать и собирать снова. 120 рублей будет стоить только фундамент.
Чёта у меня только фундамент, мелкозаглубленный уже на 150 тыщ получается по расчетам, а вы "вагончик, контейнер" ....
Все законы - имитация реальности.

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #35 : Октября 10, 2013, 09:57:10 am »
Чёта у меня только фундамент, мелкозаглубленный уже на 150 тыщ получается по расчетам, а вы "вагончик, контейнер" ....

150 по материалам или с работой?

Мой вышел где-то в 130 по материалам, но я сам все делал.
- заливка буроналивных свай
- замена грунта 40 кубов
- отсыпка песком, утрамбовка
- утеплитель
- лента с крестом в центре общяя высота 80 см (где-то 50 см над уровнем земли). Деревянные стены надо как можно выше от земли поднимать, чтобы не гнило.
- гидроизоляция  - обязательный пункт, не проеби.

и я его еще не закончил толком. Надо еще отливы отсыпать/заливать... водоотводы организовывать. У нас в ЛО с водой вообще ситуация сложная.

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #36 : Октября 10, 2013, 10:05:08 am »
С проектом разобрался. Он нахер не нужен для разрешения.

что и требовалось доказать... прежде чем устраивать панику, надо разобраться что вообще требуется :)

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Проект дома.
« Ответ #37 : Октября 10, 2013, 03:33:09 pm »
Андрей, обрати внимание на винтовые сваи, http://mossvai.ru http://svaigost.ru , я видел пару не крупных строений, вроде надёжно. Для нас конечно новая технология, думать нужно.

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #38 : Октября 10, 2013, 03:44:40 pm »
винтовые сваи крайне не советую.
Дело в том что из-за особенностей конструктива вся несущая способность винтовой сваи ложится на сварной шов лопасть-ствол. А если учесть в каких условиях эти сваю изготавливаются - так это вообще пиздец.

Винтовая свая может нормально выполнять свои функции, если оголовок сваи будет выполнен методом литья. Но я таких не встречал. Это раз.

Второе - это корозионная стойкость. Чем бы мы сваю не мазали, и как бы аккуратно не закручивали, а в итоге внизу будет голый металл. А это 10 лет.. а потом "привет". Лопасть, если она еще не отвалилась, отваливается и у нас остается железобетонный столб который не обладает практически никакой несущей способностью.


Если хочется сваи, то я могу рассказать как легко и дешево сделать свайный фундамент, который будет работать на относительно хороших грунтах.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Проект дома.
« Ответ #39 : Октября 10, 2013, 03:46:19 pm »
ну так и расскажи, зело интересно.

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #40 : Октября 10, 2013, 04:10:19 pm »
Фундамент на железобетонных сваях в пластиковой опалубке.
1. Рассчет количества свай и мест их расположения.
1.1. Колхозный метод
Эту функцию лучше доверить доблестным продавцам винтовых свай. Лучше нескольким, затем сравнить результаты и получить искомую конфигурацию фундамента.
1.2. Правильный метод. Заплатить 25 рублей за геологию. Получить срезы грунтов, отдать их инженеру для рассчета.

2. после того как нам известна конфигурация фундамента можно приступить к изготовлению самих свай.
Понядобятся на каждую сваю:
пластиковое 10 литровое ведро 1шт
труба пластиковая канализационная 100-ка 1 шт.
арматура - 2-3 хлыста
раствор.

Как вы уже догадались, свая - это труба вставленная в ведро и залитая бетоном с армированием. После чего можно обмазать участки цемента в ведре мастикой для гидроизоляции.


3. Самое сложное - вырыть ямы.
Вариантов тут может быть много. Каждый вариант будет отличаться по цене и трудозатратам... Самый простой - это вызвать бригаду, которая все выроет.... Но если делать самому, то тут конечно будут сложности. Ищем ямобур с максимально возможным диаметром шнека - 200 мм. Им забуриваемся на 2 метра. Напомню, что ростверк сваи (ведро) должно находиться нижу уровня промерзания земли (для ЛО это примерно 1,5 метра). Дале расшираем яму до диаметра ведра.

4. После того как ямы готовы, монтируем сваи.
- можно постелить на дно нетканный материал, для того чтобы отсыпка не уходила в землю
- отсыпаем подушку 15-20 см ПГС
- ставим сваю и выравниваем ее
- отсыпаем ПГС или песком до верха
- смачиваем, трамбуем.

Плюсы такого решения:
1. Вечный. Бетон не будет разрушаться, так как не будет воды. А про пластик итак все понятно.
2. Дешевый (стоимость изготовления одной сваи порядка 500-700 рублей)
3. Свая не уйдет из-за гладкой поверхности стенок.

Минусы.
1. Длина сваи не более 2-х метров. То есть такое решение не подходит для заболоченной местности. Или мест, где требуется большая глубина.
2. Гемморно копать ямы.
3. Я бы не ставил дом из пенобетона (не армированный) на свайный фундамент.

То есть такое решение - это хорошая альтернатива ленточному фундаменту.

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #41 : Октября 10, 2013, 05:08:01 pm »
С проектом разобрался. Он нахер не нужен для разрешения.

что и требовалось доказать... прежде чем устраивать панику, надо разобраться что вообще требуется :)
А кто паниковал то? Что то не припомню.  Вопрос был по-моему конкретный, или ты про себя? :)

там не просто проект нужен (если формально к вопросу подходить). Еще раз говорю - нужен привязанный проект. То есть основные ключевые моменты:
1. Разрезы и анализом почвы.
2. Обоснование выбора данного типа фундамента
3. Электричество - точки ввода, рассчет селективности уставок
4. Противопожарные мероприятия
5. Энергосбережение (теплоизоляция)
6. Точки подключения канализации, теплоснабжения, с соответствующими актами балансовой принадлежности.

просто проект - это хуйня
Все законы - имитация реальности.

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #42 : Октября 10, 2013, 05:15:11 pm »
точно ... про себя... Сидел тут и вместо тебя паниковал :))

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #43 : Октября 10, 2013, 05:17:32 pm »
А вот "Фундамент на железобетонных сваях в пластиковой опалубке" что то очень хлипким представляяется, если только под курятник... или забуриваться придётся дырка к дырке. Да и давление при вспучивании такое, что земле похеру скользкая свая или шершавая. Выплюнет на раз-два.  Так что ленточный в моём случае самое то.


Славик, я хотел было на винтовых поставить, но по деньгам практически то же самое, а надёжность меньше. Ну и фактор практики строительства в этом районе говорит о ленточном, малозаглубленном фундаменте.
Все законы - имитация реальности.

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Re: Проект дома.
« Ответ #44 : Октября 10, 2013, 05:23:34 pm »
Чёта у меня только фундамент, мелкозаглубленный уже на 150 тыщ получается по расчетам, а вы "вагончик, контейнер" ....

150 по материалам или с работой?

Мой вышел где-то в 130 по материалам, но я сам все делал.
- заливка буроналивных свай
- замена грунта 40 кубов
- отсыпка песком, утрамбовка
- утеплитель
- лента с крестом в центре общяя высота 80 см (где-то 50 см над уровнем земли). Деревянные стены надо как можно выше от земли поднимать, чтобы не гнило.
- гидроизоляция  - обязательный пункт, не проеби.

и я его еще не закончил толком. Надо еще отливы отсыпать/заливать... водоотводы организовывать. У нас в ЛО с водой вообще ситуация сложная.


150 с работой. 20 см подушка, 40 в земле, 50 вверх. Кубов на 19 выходит бетона, на 600кг арматуры.  Но это я сразу на крыльцо, веранду и т.п заливаться хочу. Чтоб уж сразу.

А отливы только на след. год рекомендуют делать, а то они тоже гулять могут, пока фундамент не отстоялся. (Если ты, конечно имеешь ввиду отмостку под словом "отливы")
Все законы - имитация реальности.