Автор Тема: Датчик уровня топлива  (Прочитано 14182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KISA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 149
    • Yamaha XVZ13 Venture Royale `86
    • Просмотр профиля
    • ventureroyale.ru
  • в седле с: 2006
Датчик уровня топлива
« Ответ #15 : Августа 15, 2009, 04:40:43 am »
где бы это Лифанов кусок заказать?
Мы делили апельсин, много наших полегло

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Датчик уровня топлива
« Ответ #16 : Августа 15, 2009, 07:33:52 am »
Я, к стыду своему, не помню, как выглядит датчик у вираги. Но по принципу он 1 в 1 с автомобильными - терморезистор, теряющий сопротивление при собственном нагреве от проходящего через него напряжения. Когда он в бензине - он не греется. Как только обсохнет - греется и лампочка загорается. Надо смотреть авторазборы или запасы знакомых автослесарей - на арматуре топливного насоса у японок всегда остается такой датчик - насос когда меняют на бэушный, арматуру обычно выкидывают в угол. Возможно, датчик оттуда подойдет по габаритам. Сопротивление там некритично - он в любом случае работает от 12 вольт на точно такую же 1-3 ваттную лампочку.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #17 : Августа 15, 2009, 10:10:11 am »
Будем искать. А новые з/ч где вообще лучше заказывать ? Я кстати на форуме нашел опыт реанимирования датчика в домашних условиях, в целом все понятно, я знаю, что такое герконы - типа герметизированный контакт, т.е. запаянная герметичная трубочка с выходными контактами, при попадании в магнитное поле замыкает/размыкает контакты, т.е. рядом должен плавать поплавок с магнитом и тогда будет все ок, только я не очень втыкаю непосредственно в тонкости компоновки и изготовления этой байды.
http://virago.ru/f/viewtopic.php?t=2739&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E3%EE%F0%E8%F2+%EB%E0%EC%EF%EE%F7%EA%E0+%F3%F0%EE%E2%ED%FF+%F2%EE%EF%EB%E8%E2%E0&start=15
http://fotki.yandex.ru/users/snakesoul/album/53748/
"Хвост" давай колись, как ты это все делал? Что-то я смотрю, давно чел на форуме не появляется.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #18 : Августа 17, 2009, 08:15:07 am »
алекс

Ахуенный экшн. :)

Ты бы что ил сфотографировал все эти пластинки и контакты...
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #19 : Августа 17, 2009, 08:18:19 am »
PlasmaNaut

Да все еще проще. Замерить сопротивление терморезистора в погруженном и сухом состоянии и подобрать аналог хоть в Чипе-дипе.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

щурин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #20 : Августа 17, 2009, 08:22:48 am »
Пошукай на форуме , тут есть на продажу пару датчиков не за дорого, новый 4500 т.р
АХАМАЙ РУЛИТ

Хвост

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #21 : Августа 17, 2009, 01:54:44 pm »
Уговорили, расскажу! :D
Датчик у меня "с нова" не работал, вот я и решил его сварганить из подручного хлама (реанимация старого оказалась невозможной, заключение о смерти просроченным).
Из подручного хлама использовалось: кусок хромированной медной трубочки от антенны радиоприёмника Ф 4,8мм, геркон на 0,25А, 10 см провода (0,15 мм2) во фторопластовой изоляции, поплавок от карбюратора "Солекс" (ака 2108), раскоканный магнит от динамика и бутылка массандровского муската.
Из инструмента: пассатижи, паяльник, сверло Ф 5мм, надфиль, клей секундный, бокал для вина и штопор. (огнетушитель - по совету PlasmaNaut)

От остатков датчика откусывается почти всё, оставляется огрызок стойки около 4-4,5 см, конец зачищается и облуживается.
Кусок трубки длинной около 7-8 см припаивается "внахлёст" к этому огрызку (аккуратно, чтобы припой внутрь не попал!!!)

«датчик 016.jpg» на Яндекс.Фотках

К геркону припаивается проводок, изолируется огрызком изоляции от толстого провода (на ещё горячую спайку натягиваем, потом отрезаем лишнее). Стороной с проводом запихиваем в трубку, второй конец провода припаиваем к выводу датчика.

Хвостик геркона припаиваем к стойке датчика (положение подбираем по месту, это будет регулировкой положения включения)

«датчик 015.jpg» на Яндекс.Фотках

Закуриваем, открываем вино, наливаем, выпиваем...

Берём поплавок от "Солекса" (их два на металлической "вилочке", нещадно отрываем себе один, второй оставляем про запас (пенопласт там фенольный, очень хрупкий и противный в обработке)), сверлим вдоль длинной стороны сквозную дырочку сверлом 5мм, на расстоянии2-3мм от края, поплавок обтачиваем чтоб пролазил в дырку в баке. С тонкой стороны от просверленной дырочки пропиливаем площадку для приклейки осколка магнита. Приклеиваем магнит.

«датчик 012.jpg» на Яндекс.Фотках

Отплёвываемся от чёрной пенопластовой трухи, закуриваем, наливаем, выпиваем...

Проверяем плавучесть нашего поплавка в стакане с бензином - плавать должен уверенно! (если проверять в воде, то имейте ввиду, плотность воды =1, а бензин =0,71, в воде плавает, а в бензине может и не всплыть вовсе)

Собираем конструкцию, подгоняем, чтоб ничего не заедало, двигая поплавок и геркон относительно трубки выставляем момент замыкания контактов (у меня замыкаются не доходя 2-3 мм до нижнего положения поплавка, при общем ходе 13-15мм). Сверху, чтоб поплавок не слетал, припаиваем перемычку, или сверлим дырочку и вставляем шплинт.

«датчик 005.jpg» на Яндекс.Фотках

Выпиваем, курим, допиваем, спим, идём ставить!

Кстати, секундного клея хватает только на 1 сезон, у меня в баке уже 2 магнита сидят, думаю попробовать какой нить другой клей! :D
Люблю чинить перегоревшие карбюраторы...

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Датчик уровня топлива
« Ответ #22 : Августа 17, 2009, 02:26:20 pm »
Хвост
Вплавь магнит, или нитками примотай.
Нет Справедливости. Есть только Я.

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Датчик уровня топлива
« Ответ #23 : Августа 17, 2009, 02:59:38 pm »
Цитата: "Хвост"
Отплёвываемся от чёрной пеноплостовой трухи, закуриваем, наливаем, выпиваем...

Проверяем плавучесть нашего поплавка в стакане с бензином


Я бы посоветовал не курить при подобных работах...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Хвост

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #24 : Августа 17, 2009, 03:12:25 pm »
Цитата: "Darkwalker"
Хвост
Вплавь магнит, или нитками примотай.


Фенольные пенопласты не плавятся  :lol:  (а те, которые плавятся - растволяются, или разбухают в бензине)
а про нитки я думал, но это уже совсем колхозом пахнет! :D

Есть вариант посадить магнит в гнездо и залить эпоксидкой, но трудно выточить сильный магнит нужной формы - простой камень на наждаке его почти не берёт, а по ВК8 у меня камня нету...
Люблю чинить перегоревшие карбюраторы...

Хвост

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #25 : Августа 17, 2009, 03:16:35 pm »
Цитата: "PlasmaNaut"
Цитата: "Хвост"
Отплёвываемся от чёрной пенопластовой трухи, закуриваем, наливаем, выпиваем...

Проверяем плавучесть нашего поплавка в стакане с бензином


Я бы посоветовал не курить при подобных работах...


Видел бы ты глаза инжинера по ТБ, когда он пришёл к нам в гости в каморку: сижу с сигаретой в зубах, мою в ведре "калоши" карбюратор, а в ведре уже один окурок плавает)))

Проверяем на балконе - курим дома. Ну или наоборот... :D
Люблю чинить перегоревшие карбюраторы...

алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #26 : Августа 17, 2009, 09:03:29 pm »
Хвост
Ну ты МОЗГ. Если все это сам придумал - кандидатская тебе обеспечена. На повторение такого технического пируэта у меня, во-первых, в гараже и дома к сожалению отсутствует необходимый набор подручного хлама, а, во-вторых, думаю, что меня бы хватило только на повторение отдельно взятых операций вроде: "открываем вино, наливаем, выпиваем... "
den all
Фото всей этой шняги есть, только как это все выкладывать на форуме ?
Народ, кто возьмется измерить сопротивление на донорском рабочем датчике - тому  :beer:. Я так понимаю, можно и датчик то не снимать, просто померять на разъеме в двух положениях - с бензом и без оного. Только я в электрике не очень - наверное дополнительное хоть какое-никакое сопротивление в подводных проводах то будет и замеры будут неточными? Ну для чистоты эксперимента, если кто снимет датчик - тому  :beer:  :beer:  :beer:

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #27 : Августа 17, 2009, 09:31:58 pm »
алекс

Мерить в разъеме надо. Там два состояния - ВКЛ. и ВЫКЛ. остальное не считаецца.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #28 : Августа 17, 2009, 09:43:25 pm »
Ждем доноров. Найдем замену - дело полезное, у многих вроде датчики барахлят.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Датчик уровня топлива
« Ответ #29 : Августа 17, 2009, 09:46:48 pm »
алекс

Ага, вся страна рыдает без датчиков. Вираго опасносте! :)
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)