Автор Тема: Выбор палатки  (Прочитано 14685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« : Апреля 09, 2009, 03:40:39 pm »
Была просьба помочь с этим вопросом, решили, что лучше описать тут, что б кто-нить мог чё добавить. Итак, на что стоит обратить внимание при выборе палатки? Описано в порядке приоритета.

1. Тип палатки. Должна быть возможность установки на любой поверхности (асфальт, песок). Т.е., если палатка не устанавливается без колышков - её брать не стоит. Классика - полусфера с двумя (ну можно и с тремя) дугами. Дуги должны пристёгиваться крючками, а не продеваться в петлю. Это значительно упрощает и ускоряет постановку палатки.

2. Тент. Палатка должна быть двухслойной. Имеется в виду, что один слой - тент, другой - внутренняя палатка. Конденсат должен скапливаться на тенте, и стекать на землю, а не к вам в спальник. Если есть возможность поставить тент отдельно от палатки - это плюс. Летом тенёк можно себе устроить. А при установке в дождь - сначала ставится тент, а к нему пристёгивается внутренняя палатка. Т.е., ничего не намокнет. Количество вентиляционных отверстий - чем больше, тем лучше. Швы - проклеенные.

3. Дно. Конечно же, должно быть непромокаемое, и (важно!) плавно переходить в стены сантиметров на 10-15 высотой. Тогда во время дождя вы не проснётесь в луже, даже если вокруг вас будет протекать ручей. Швы - проклеенные.

4. Вход. Рекомендую два входа с двумя тамбурами. В одном будут шмотки и еда, в другом - прихожая, место для обуви с грязными носками и склад пива. Если палатку поставить (повернуть) по ветру, в жаркую погоду можно открыть оба входа и утроить проветриваемое помещение. Антимоскитная сетка на вход - ну ясен перец, обязательна.

5. Материал внутренней палатки. Он должен хорошо пропускать воздух. Желательно из синтетики, что б палатка не гнила.

6. Размер палатки и длина дуг в сложенном виде. Чем меньше - тем лучше. Но если у вас рост в два метра - ищите удлиненный вариант палатки (смотрите размер внутренней палатки).

7. Вес. Этим параметром можно пренебречь. Плюс-минус 1 кг для байка роли не играет. А лёгкие материалы стоят денег, укороченные габариты создадут дискомфорт.

8. Навороты. Кармашки, подвесные сетки для мелочёвки - это всё хорошо, но обращать на них внимание при покупке - не стоит. Всё это можно не напрягаясь сделать самому (например, пришить верёвочки внутри палатки для сушки одежды, под куполом - сделать крепление для фонарика и сетку для электронных мелочей, так как хранить мобильник и фотик в карманах палатки опасно - они могут промокнуть прислонившись к тенту, а там конденсат зачастую в нефиговых количествах).


Вроде бы, на этом всё. Дополняйте, если чё упустил. Рекомендуйте конкретные модели.
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #1 : Апреля 09, 2009, 04:14:56 pm »
позволю вставить свое ИМХО :)

1. В глобальном согласен, но вот крючки не обязательно, можно и продеть дуги. Если к примеру на этом моменте можно сэкономить на какуюто желязяку для любимого коныка.

2. Зимой в походы на байках не ездят, поэтому согласен...
а так кондесат собирается как на тенте, так и на внутриннике

7. При уменьшении веса, мы не только проигрываем в денежных знаках, но за одно, долговечность, износостокость

из рекомендуемого:
Пингвин (хорошее сочетание цена-качество)
Командор (дешевле пингвина, ну и качество не сильно хромает)
http://commandor.com/

PS для путешествия в знойную погоду рекомендую брать балахон противомоскитный... и весит ничего и спать в нем одно удовольствие (по сравнению с палаткой)
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #2 : Апреля 09, 2009, 04:28:20 pm »
father igni
1. По этому пункту всё же не согласен. Продевать дуги в петли - нудное занятие. Пока в две-три-четыре продел, колено дуги какое-нить отвалится, шуруди где там чё. В темноте да по пьяни в петли попадать - вообще ещё то удовольствие. Ну их нахх эти петли )) Экономить там не на чем. А "петли" нужны только тогда, когда палатку ставишь в ураган. На некоторых моделях есть и крючки, и длинные продольные "петли" (во сказанул-то) для вставки дуг.

7. Согласен, да.

Ммм... А чё за балахон? Картинку можешь найти? Это полог из сетки что-ли?
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #3 : Апреля 09, 2009, 04:47:04 pm »
по мне важная деталь в палатке это надувной матрац по размеру пола ,во первых тепло всегда, даже когда вокруг все заливает ручьями внутри сухо , отпадает надобность в выранивании поверхности перед установкой все кочки просто "проглатываются" матрацом ,места он занимает не больше чем различные "пенки" , ну и естественно офигительно комфортно дрыхнуть, так же вожу с собой пару надувных подушек ,надуваю  и сдуваю все это хозяйство портативным насосом  (с два кулака размером) для чего на моте имеется прикуриватель

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #4 : Апреля 09, 2009, 04:56:34 pm »
ton
я так думаю петли-крючки, это дело личных пристрастий, по мне крючки лучше, но и петли - не самое страшное

балахон - картинку не найду пока, выглядит как шатер или палатка века эдак 17-го... но вся из марли... подвешивается к ветке дерева или на дуге...

о:
http://hunter.shop.by/pics/items/shater_sm.jpg
или о:
http://www.europa.shop.by/109512/

сорри, назвал балахоном... чем наверно сбил с толку :oops:
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #5 : Апреля 09, 2009, 05:38:06 pm »
Цитата: "Master"
надувной матрац

А на твоём матраце есть какое-то спец-покрытие (утеплитель, что-ли) на той стороне, на которой спишь?

Понимаю, что могу вызвать холивар, да и среди мото-туристов надувные матрацы популярны, но...

Очевидных плюсов конечно много. Однако, лично я против обычных надувных матрацев. Они предназначены для комнатной температуры. Уже в плюс 5-10 и ниже можно простыть на нём, простудить спину-поясницу. Дело в том, что температура воздуха внутри матраца практически такая же, как и снаружи. Теплом своего тела столько воздуха прогреть невозможно. Если лето, и плюс 20 - то всё отлично. Если поездка ближе к межсезонью - я предпочту обычную пенку, на ней теплее. Т.е., она лучше сохранит тепло моего тела, так как является более лучшим теплоизолятором. К примеру, зимой спать на такой надувной штуке - вообще самоубийство.

Понимаю, что ты не замерзал, но... Всё бывает когда-то )

Я как разбогатею, пойду за получившими признание самонадувающимися ковриками Thermarest. Чем толще - тем лучше.
http://www.thermarest.ru/Therm-A-Rest
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Выбор палатки
« Ответ #6 : Апреля 09, 2009, 06:00:59 pm »
ton

Тогда и спальник надо на прималофте... а то не по фэн-шую.
Я самонадувной коврик в прошлом году за 1400 купил
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #7 : Апреля 09, 2009, 06:16:06 pm »
PlasmaNaut
Ну... Термарест - эталон просто. Дальше уже каждый по карману своему смотрит. Я хочу оригинал )

Хорошая, брендовая снаряга - моя слабость. Пунктик у меня такой, получен в результате деревянных игрушек в детстве :) Полартек, Петцл - фетиш из той же серии :) Сейчас покупаю что-то редко, но лучшее из доступного. Ещё давным-давно в усмерть задолбали брезентовые, становые или самошитые (типа "труба", люкс бля!) рюкзаки и синтепоновые спальники.

UPD Бля, а я ж даже ещё помню трёхместные ватные спальники!... Ёёёп ))))
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

Павел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 888
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #8 : Апреля 09, 2009, 06:35:21 pm »
Я внутрь замутил ещё надувной матрас с надувными подушками и два тонких, лёгких но тёплых пледа.
Горький пъяница, любит сладкую водку.

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Выбор палатки
« Ответ #9 : Апреля 09, 2009, 06:38:24 pm »
ton

Мужык, это всего лишь коврик. Пиздатая палатка - да. Одежда-обувь - да (кроме трусов-маек-носков, которых проще много одноразовых дешевых)... Но, блять, коврик? За 8000 рублей? За эти деньги он должен быть сам по себе - давать вокруг себя поле комфортности и изоляции... Без палаток и спальника...


Знаешь, я так в нашем магазине Зэнья/Бриони смотрю на простые хлопковые футболки за 7000. У меня есть такие же (ОДИН в ОДИН, специально сравнивал с товароведом), узбекские по 180 рублей купленные пачкой, года три назад. Сносу нет, а отличаютися только бирочкой на воротнике.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Мент

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Клятий москаль!
    • Virago-1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1977г.
Выбор палатки
« Ответ #10 : Апреля 09, 2009, 07:32:58 pm »
ton
PlasmaNaut
Вы о чём?  Узнаете размер моей пенсии - вам стыдно станет! :D  :D  :D
"Стреляй, Глеб Егорыч! Уйдут проклятые..."

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #11 : Апреля 09, 2009, 07:35:24 pm »
Цитата: "ton"
К примеру, зимой спать на такой надувной штуке - вообще самоубийство.

ton
я не ебнутый зимой на моте с палаткой путешествовать, как и большинство людей  :D  
Цитата: "ton"
А на твоём матраце есть какое-то спец-покрытие (утеплитель, что-ли) на той стороне, на которой спишь?
спальник у меня также всегда с собой так что для плюсовых температур вполне хватает ,но для арктического перехода конечно маолвато тут уж не спорю

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Выбор палатки
« Ответ #12 : Апреля 09, 2009, 09:20:33 pm »
Master
а слабо на Эльбрус на кувалде? :-)
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #13 : Апреля 09, 2009, 09:22:13 pm »
PlasmaNaut
думаю слабо , ну если только компанию на электричке составиш можно попробовать :D

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Выбор палатки
« Ответ #14 : Апреля 09, 2009, 09:28:23 pm »
PlasmaNaut
тогда уж на К2 колонной сразу  :)
г-г-главное, не б-б-бояться (с)