Автор Тема: периодическая пробуксовка сцепления  (Прочитано 13484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дрю

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
    • http://diarios-de-moto.livejournal.com/
периодическая пробуксовка сцепления
« : Сентября 09, 2008, 03:07:55 pm »
Симптомы такие:
1. прогреваю двиг на холостых перед поездкой, т.ч. масло горячее, двиг хорошо прогрет
2. еду первые километры и/или первые полчаса - при активном открытии газа на 3,4 передачах в зоне оборотов с максимальным крутящим моментом проскальзывает сцепление (не сильно, не катастрофически, но заметно явно)
3. эффект исчезает на 100%, если прожарить так ~км 10 со средней скоростью 90-110 (или выше)
4. эффект НЕ исчезает довольно долго, если пыркаешься по городу, т.е.  с постоянным пеерключением передачь на светофорах и со средней скоростью 40-60 км/ч
5. Вирага 86-го г.в.
6. масло хорошее, т.е. не левое, свежее (не более 2000 км), 10W50 полусинт, по заяве с хорошим свойством сцепления, маслофильтр новый также
7. предполагаю также зависимость от забортной температуры - вот сейчас похолодало и эффект стал проявляться отчетливее

Парни, шо за нах?
Лезь подтянуть регулировку сцепления?
Поменять масло на более "жидкое" 10вы40?
Скоро ветра запрягать...
(XV 1100)

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #1 : Сентября 09, 2008, 03:56:29 pm »
Цитата: "Дрю"
Лезь подтянуть регулировку сцепления?

да для началу посмотри есть ли зазор на штоке

Дрю

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
    • http://diarios-de-moto.livejournal.com/
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #2 : Сентября 09, 2008, 04:03:39 pm »
Цитата: "Master"
Цитата: "Дрю"
Лезь подтянуть регулировку сцепления?

да для началу посмотри есть ли зазор на штоке

Серега, извиняюсь :), мне как начинающему надо побольше инфы: на каком штоке?
Скоро ветра запрягать...
(XV 1100)

snake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #3 : Сентября 09, 2008, 04:08:38 pm »
Дрю
на левой крышке, посередине маленькая такая крыжечка под отвертку шлиц, под ней находится болт регулировки сцепления, в мануале должно быть кстати.

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #4 : Сентября 09, 2008, 04:12:07 pm »
    куда отверткой на картинке тыкают там и регулируется ), гаечку отпускаеш и отверткой выкручиваеш винтик чтоб зазор был небольшой

Дрю

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
    • http://diarios-de-moto.livejournal.com/
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #5 : Сентября 09, 2008, 04:18:26 pm »
Цитата: "Master"
куда отверткой на картинке тыкают там и регулируется )
- вот это по-нашему - доступно! :)
snake, Master, спасибо!
Ну, а что скажете насчет признаков сопутствующих пробуксовке, которые описал? Типично это все?
Скоро ветра запрягать...
(XV 1100)

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #6 : Сентября 09, 2008, 04:26:18 pm »
Цитата: "Дрю"
Ну, а что скажете насчет признаков сопутствующих пробуксовке, которые описал? Типично это все?

у меня было так при резком открытии газа сразу чувствовалась пробуксовка

snake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #7 : Сентября 10, 2008, 02:11:04 pm »
Дрю
ага, у меня тоже, на 3 особенно когда в полную дырку открываешь, на самом деле я вообще не очень хорошо понимаю как диски сцепления крятятся в масле и еще и сцепляются=) загадко для меня, помню корзину на минске, если в нее масло налить будет смешно и весело стоять на месте.........

Мастер - может внесешь ясность?

Дрю

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
    • http://diarios-de-moto.livejournal.com/
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #8 : Сентября 10, 2008, 02:22:23 pm »
Цитата: "snake"
Дрю
ага, у меня тоже, на 3 особенно когда в полную дырку открываешь, на самом деле я вообще не очень хорошо понимаю как диски сцепления крятятся в масле и еще и сцепляются=) загадко для меня, помню корзину на минске, если в нее масло налить будет смешно и весело стоять на месте.........
Мастер - может внесешь ясность?

ну, хорошо.
Но ведь у вопроса есть и вторая половина - почему после недолгого но быстрого по скорости проката упомянутый эффект начисто исчезает?
И, соответственно, в этом случае надо ли подтягивать регулировку сцепления или нет (т.е. это нормальный секондхэндовский, а то и стоковый, эффект)?
Скоро ветра запрягать...
(XV 1100)

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #9 : Сентября 10, 2008, 03:06:29 pm »
Дрю
после того как дать мотору просраться, особенно воздушнику с большим обьемом - он прогревается и его температура приближается к нормальной рабочей, т.е. грубо говоря - идеальные условия работы, поэтому некоторые косяки (небольшие) могут исчезать...
НО! на непрогретом косяков тоже не должно быть, я бы регулировал...
НО! хозяин-барин, тебе решать
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #10 : Сентября 10, 2008, 03:13:30 pm »
Цитата: "snake"
на самом деле я вообще не очень хорошо понимаю как диски сцепления крятятся в масле и еще и сцепляются=) загадко для меня, помню корзину на минске, если в нее масло налить будет смешно и весело стоять на месте.........

сцепляются так как общая площадь контакта у пакета дисков достаточно большая ,у минска разве сухое сцепление? насколько я помню там тоже в масле
Цитата: "Дрю"
Но ведь у вопроса есть и вторая половина - почему после недолгого но быстрого по скорости проката упомянутый эффект начисто исчезает?
могу толко предположить что при больших оборотах масло под действием центробежной силы отливает от корзины и эффект проскальзывания временно исчезает
Цитата: "Дрю"
И, соответственно, в этом случае надо ли подтягивать регулировку сцепления или нет (т.е. это нормальный секондхэндовский, а то и стоковый, эффект)?
если чтото не так работает то полюбому надо чтото подтягивать настраивать подкручивать)))) ,а ты досих пор чтоль не посмотрел? там делов времени меньшьше займет чем я пост писал))))

Дрю

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
    • http://diarios-de-moto.livejournal.com/
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #11 : Сентября 10, 2008, 03:23:27 pm »
Цитата: "Master"
а ты досих пор чтоль не посмотрел? там делов
времени меньшьше займет чем я пост писал))))

Понял - полезу, помотрю, подтяну, т.е. наоборот откручу, зазор увеличу. Просто запомнились слова нашего Степана, говорил он тут как-то кому-то, мол нах сам лучше регулировку сцепухи не трогай.
А раз Мастер сказал "трогай", то полезу :)
Скоро ветра запрягать...
(XV 1100)

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #12 : Сентября 10, 2008, 03:32:21 pm »
Дрю
не боись там все до неприличия просто и напортачить просто нереально даже если и чото не так получится то все легко исправимо, ты вначале просто сними крышечку и посмотри есть ли зазор вапще это легко понять подергав на себя эту гаечку с болтигом,если есть то ничо трогать больше не надо ,а надо смотреть уже сами диски сцепления, но не сцать! там тоже все просто :D

Дрю

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
    • http://diarios-de-moto.livejournal.com/
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #13 : Сентября 10, 2008, 03:43:35 pm »
Цитата: "Master"
могу толко предположить что при больших оборотах масло под действием центробежной силы отливает от корзины и эффект проскальзывания временно исчезает

Вот в том-т и дело, Серег, что эффект проскальзывания пропадает вообще, т.е. не только на скорости. Вирага начинает переть с любой пердачи при откручивании дросселя просто отлично и без намека на проскальзывание.
Цитата: "Master"
Дрю
не боись ... не сцать! там тоже все просто :D

Сегодня же полезу!
Скоро ветра запрягать...
(XV 1100)

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
периодическая пробуксовка сцепления
« Ответ #14 : Сентября 10, 2008, 04:06:28 pm »
:? прогретое масло легче отлитаит (менее вязкое)
как вариант
г-г-главное, не б-б-бояться (с)