Автор Тема: а не пробуксовывает ли сцепление, господа?  (Прочитано 17516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gush

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Симптомы: при езде в режиме "деда дачника", например, на 5 передаче, 60-70 км/ч, если резко ускориться, то двиг вроде обороты набирает, а скорость не так резко растет, затем, обороты чуть падают, и скорость начинает набираться уже вместе с оборотами  специфический звук, вроде как присутствует, но не всегда.
Или дело может быть в масле?Залита минералка 15w40,  Можно ли поставить диагноз, не залезая в двиг?Или может. в ЮАО кто живет? Проведем вместе гаражную диагностику?
з.ы. опыта откручивания-закручивпния гаек не шибко много, не знаю как именно байк себя ведет при стертых дисках:)
Shooting stars only...

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
тросс сцепления не перетянут? Если нет, то готовься

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
И я сегодня масло поменял, первый раз, короче я залил Лукойл 15w40, минеральное, проехать успел 10-15 км пока. до этого было залито синтетическое мотомасло Agip. В общем, что успел сразу прочувствовать. Байк стабильнее стал работать на низких оборотах, при ускорении меньше рывков. На переключение передач, вроде бы не повлияло. Как показалось, стал лучше заводиться.( Но это мне кажется, совершенно субъективный момент). больше всего порадовало как двиг стал на низких оборотах работать..Ладно, поеду дальше тестировать.

из этого следует
Симптомы: при езде в режиме "деда дачника", например, на 5 передаче, 60-70 км/ч, если резко ускориться, то двиг вроде обороты набирает, а скорость не так резко растет, затем, обороты чуть падают, и скорость начинает набираться уже вместе с оборотами  специфический звук, вроде как присутствует, но не всегда.
Или дело может быть в масле?Залита минералка 15w40,  Можно ли поставить диагноз, не залезая в двиг?Или может. в ЮАО кто живет? Проведем вместе гаражную диагностику?
з.ы. опыта откручивания-закручивпния гаек не шибко много, не знаю как именно байк себя ведет при стертых дисках:)

не?
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

N_Fox

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 443
  • москва
    • virago 1100
    • Просмотр профиля
да че вы гоните господа, 60-70 не скорость для пятой, вот он и притормаживает... пока скорость с нужной передачей не выровняется, и чем резче откручиваешь, тем сильнее этот эффект. всегда так, а если на 40 пятую воткнешь, так он вообще не будет ускоряться, а если на 20? да, бля, масло виновато во всем

а еще можно трогаться с третьей, хуле не едит???

если хочешь резкого ускорения - понижай передачу, этож бля подсознательно должно быть понятно, лень щелкнуть подкидывай помаленьку. на сотке реакция на резкий газ другая ведь совсем. Если при соответствии скорости и передачи реакция на газ адекватная то нет никакой пробуксовки сцепления, а если с 60 на пятой вваливать то есть неуемное желание его убить, примерно как пытаться с третьей со светофора рвануть.
и не надо забывать что у старшей вираги переизбыток мощности относительно конструктива, так что убивание происходит гораздо быстрее
Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл...

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
gush, да, как правильно заметили, посмотри на регулировку троса сцепления на всяк случай
но скорее всего это масло
у меня на Ипоне подбуксовует слегонца, но симптомы немного иные

N_Fox, я на пятой могу и 40 тошнить при желании и подымает с 40-ка на пятой весьма не дурно
а если мотору не хватает тяги для ускорения, то он дергаться будет, а этих симптомов автор темы не озвучил
озвученные симптомы, вероятнее всего, указывают на сцепление
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

N_Fox

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 443
  • москва
    • virago 1100
    • Просмотр профиля
поднимает, согласен, но нежно, любя))
а пробуксовка все же при любой сильной открутке должна давать о себе знать, при резком трогании уж точно, и при нем же недостаточное сцепление так же должно проявляться во всей красе, особенно в горку если
и дергаться он начнет только при переходе от любя к чуть жестче, а если вшпарить то сцепление гореть начнет, ибо сила есть ума не надо(я про вирагу1100),наверное это тоже пробуксовкой можно назвать, и возможно качество масла к усилению этого процесса тоже имеет отношение...
но тем не менее абсолютно согласен с проверкой троса)))
Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл...

Михаил Милохин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Великие Луки 60
    • XV 1100 (97)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000г.
Масло лукойловское скорее всего рассчитано на автомобильные моторы и содержит какие-нибудь суперсовременные антифрикционные присадки, которые в нашем случае только мешают. Ну, т.е. какое-то количество их должно быть, но в мотоциклетном масле, рассчитанном на сцепление в масляной ванне, этих присадок наверное меньше. Я думаю, этим в основном и отличаются автошные и мото масла.

gush

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
тросс сцепления не перетянут? Если нет, то готовься
Попробовал ослабить трос на ручке, симптомы, действительно уменьшились, но не могу сказать, что полностью исчезли. Схватывать начало в самом начале. Но очень сильно увеличился свободный ход ручки...
Shooting stars only...

gush

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
gush, да, как правильно заметили, посмотри на регулировку троса сцепления на всяк случай
но скорее всего это масло
у меня на Ипоне подбуксовует слегонца, но симптомы немного иные

N_Fox, я на пятой могу и 40 тошнить при желании и подымает с 40-ка на пятой весьма не дурно
а если мотору не хватает тяги для ускорения, то он дергаться будет, а этих симптомов автор темы не озвучил
озвученные симптомы, вероятнее всего, указывают на сцепление

Про трос, в предыдущем сообщении написал. А насчёт дёргаться - всё правильно, не дергается, не глохнет. Именно, обороты растут, тяги нет.
Shooting stars only...

gush

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
поднимает, согласен, но нежно, любя))
а пробуксовка все же при любой сильной открутке должна давать о себе знать, при резком трогании уж точно, и при нем же недостаточное сцепление так же должно проявляться во всей красе, особенно в горку если
и дергаться он начнет только при переходе от любя к чуть жестче, а если вшпарить то сцепление гореть начнет, ибо сила есть ума не надо(я про вирагу1100),наверное это тоже пробуксовкой можно назвать, и возможно качество масла к усилению этого процесса тоже имеет отношение...
но тем не менее абсолютно согласен с проверкой троса)))

Вот как-раз, что касается 1-2-3 передачи, там вроде вышеописанных симптомов не наблюдается, если резко ускориться. а на 4-5 есть такое...Но это до регулировки троса.После регулировки, стало значительно меньше, но не могу сказать, что исчесло на все 100%.
Shooting stars only...

gush

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Re: а не пробуксовывает ли сцепление, господа?
« Ответ #10 : Мая 15, 2014, 10:18:48 pm »
Масло лукойловское скорее всего рассчитано на автомобильные моторы и содержит какие-нибудь суперсовременные антифрикционные присадки, которые в нашем случае только мешают. Ну, т.е. какое-то количество их должно быть, но в мотоциклетном масле, рассчитанном на сцепление в масляной ванне, этих присадок наверное меньше. Я думаю, этим в основном и отличаются автошные и мото масла.
Как раз таки масло Lukoil Standard Минеральное, вязкость 15w40, SF, по классификации API, то есть минимум присадок. в мануале требуется SE/SD,  получается на 1 поколение выше.
Shooting stars only...

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: а не пробуксовывает ли сцепление, господа?
« Ответ #11 : Мая 15, 2014, 10:32:17 pm »
Мдаа... Дожили, я такое гавномасло ( у него и запах характерный) и в генертор-то не лью...

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: а не пробуксовывает ли сцепление, господа?
« Ответ #12 : Мая 15, 2014, 11:21:20 pm »
пизда дискам.
дальше в один прекрасный момент оно сделает "бздынь" (все шашки на диске слижет) и вообще не будет схватывать. Заказывай запчасти

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
Re: а не пробуксовывает ли сцепление, господа?
« Ответ #13 : Мая 15, 2014, 11:21:51 pm »
и да, масло ГОВНО

gush

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Re: а не пробуксовывает ли сцепление, господа?
« Ответ #14 : Мая 16, 2014, 12:21:45 am »
Какие диски взять? Вемото Gecko, луис lucas, на ебэй EBC есть?
Shooting stars only...