Автор Тема: Пробил стакан правого пера. Нужны советы, что делать.  (Прочитано 5096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Такая беда случилась. Разложился, и пробил стакан правого пера. Масло убежало, я печальный, хромаю и думаю, что с ним делать. Сносил к аргонщику - тот сказал, заварит дырку. Но там есть несколько моментов. В месте удара металл вмяло внутрь, это хорошо видно, если заглянуть в стакан. Думаю, может, перед варкой попробовать как-то вправить его. Пока единственная мысль - взять трубу подходящего диаметра, с одной стороны подобточить на конус, ввести в стакан и постучать. В принципе, вмятина в самом низу, по идее, труба пера туда чуть не доходит даже при максимальном сжатии, мерил на здоровом рулеткой. Выглядит беда так:


И ещё несколько беспокоит трещинка у крепления оси колеса. не знаю, когда она появилась.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Трещинка должна беспокоить, больше чем дырка.
дырку можно заварить, если туда перо не доходит, то ваЩе намано, и трещену тоже заваривать.  а если совсем по хорошему то поменять.
Хороший аргонщик сделает, что даже не видно будет.

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Неа, будешь выправлять и еще гденить треснет, дюралий аднака.
Причем может и не увидишь трещину, а когда вся эта радость отвалится на скорости, тогда поздно будет.
Настоятельно рекомендую не баловаться херней, а купить другой стакан, а этот в помойное ведро положить.
Рок-н-ролл, он везде.

Михаил Милохин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Великие Луки 60
    • XV 1100 (97)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000г.
Внутри можешь и не пытаться выправлять, если работе не мешает. А заварить вполне можно и служить будет нормально. Есть только два момента:
 первое- хорошо ли варится этот сплав (ну это сварщик сам скажет, когда пробовать будет),
 второе- как следует вымыть масло из трещины, чтобы качество шва вышло приемлемым.
Пугают тебя тут тем, что а вдруг где-то по дороге что-то снова треснет. Ну даже если так, то что? Ну, масло снова вытечет... Главное чтобы ось колеса не отвалилась :) А так ездят нормально люди с заваренными крышками, картерами... Вопрос бюджета и времени, как всегда.

Sankin Dennis

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • XV400
    • Просмотр профиля
а соосность не нарушена, случаем? такое ощущение по фотографии, что ухо немного ушло? не? И еще, мне кажется, что стоимость бу стакана будет сопоставима со стоимостью ремонта... стоит ли игра свеч?

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
При ближайшем рассмотрении обнаружил, что трещина появилась не оттого, что ухо повело, и именно от замятия металла внутрь, то есть сама проушина держится прочно, отвалиться на ходу не должна. Соосность не нарушена, ось ровная, колесо крутится свободно. Ищу замену, конечно, но вариантов мало, идти будут долго, по цене выходит 4-6 тысяч. В России пока ничего не нашёл, только в забугорье. Тут появилось предложение - сначала заварить, а потом на заводе гидроагрегатном сточить нафиг этот выступ изнутри, у них есть оборудование подходящее. Думаю, стоит поточнее промерить ход трубы в стакане, чтобы уж быть уверенным, что там ничего не цепляет.

Михаил Милохин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Великие Луки 60
    • XV 1100 (97)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000г.
Тут появилось предложение - сначала заварить, а потом на заводе гидроагрегатном сточить нафиг этот выступ изнутри, у них есть оборудование подходящее. Думаю, стоит поточнее промерить ход трубы в стакане, чтобы уж быть уверенным, что там ничего не цепляет.
Вот это уже дело! :) Глядишь, через недельку будешь снова в седле. Дерзай! Удачи!

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Хуясе, "заводе гидроагрегатном"
 У нас тут токаря хрен найдешь, выточить чёнить сложнее болта.

Гарфилд

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
по фото не пойму, речь о 400-535 или 750-1100? Если первый вариант - не беда, есть у меня стакан пера, звони.

Ещтгы

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
по фото не пойму, речь о 400-535 или 750-1100? Если первый вариант - не беда, есть у меня стакан пера, звони.
750

Гарфилд

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Увы, 750 нету :(