Автор Тема: Перемотка генератора (статора) Вираго 400. Хочу сделать...  (Прочитано 12186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

artempushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Прошу советы тех кто делал, на данном этапе иду в гараж, чтоб снять статор.
Генератор дает малый ток подразумеваю, что скорее всего это межвитковое замыкание.
История болезни, за три сезона поменял несколько аккумуляторов и реле регулятор, аккумулятор при этом все равно периодически усаживается. Так, что решил перемотать его... Взял провод 1,00 мм. Если будет не влом то сделаю фоток.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Сначала помереть, чего там гена кажет, и провод лучше бы сначала родной измерить, и таким-же мотать.

Вспомнил где читал про виражку(правда там большая но вроде как генычи одинаковые насколько помнится.

artempushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Да, спасибо! Читал эту статью и вдохновился. При чем она повторяется и попадается на других форумах, может я не прав (процес на всех мотиках одинаков).

Единственно влом оказалось разбирать до конца и провода статора обрезал, видать стоило все же потратить еще 15 минут времени и найти разъем... Ладно скрутим....
 
Померил сопротивление, на всех контурах одинаковое. При чем на всех контурах одинаковое сопротивление и с корпусом статора. Правильно ли я понимаю, что такого быть не должно?

Размотал, удивился, что намотано походу обычным не изолированным проводом...
Статор покрыт лаком в некоторых местах лак съеден, вот и короткая...

Попробовал мотать на руках без тисков, понял, что без тисков вообще неудобняк. Откладываю до завтрашнего вечера, на несколько вечеров мне есть чем заняться.
Еще надо где-то добыть тиски (проще было не ввязываться в это дело а купить китайский от стелса)

artempushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Интересно, вот я провода статора обрезал (лень мне было докапываться до разъема, темно и холодно блин в гараже) теперь думаю, а в какой последовательности их назад ставить, ведь я себе это не зарисовал. Хотя думается мне, что пофиг, но мало ли не пофиг и чем мне может грозить перепутать?

Провода датчика не трогал, датчик остался на месте.

Если кто сам перематывал, дайте совет имеет ли смысл на каждой катушке увеличить количество витков на 3-4? И чем может грозить если я где-то ошибусь и намотаю больше или меньше витков на одной из катушек?

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Что касаемо конкретно виражьего РР, то порядок этих трех проводочков вообще пофиг, мною проверено, на большой виражке, но вообще есть в природе такие РР где не пофиг.
Рок-н-ролл, он везде.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Везде пофиг,  т. К.  Альтернатор либо звездой либо треугольником и три абсолютно одинаковые выходы.  В прочем как и на генераторе,  но там может быть как то влиять на возбуждение влияет.

artempushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля


Процесс потихоньку идет...
Кто подскажет можно ли так обмотки оставить? Или надо залить эпоксидкой или жаростойкой краской? Если залить то чем лучше?

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
заливать нужно цапун лаком. можно и эпоксидкой, но она густеет быстро, греть нужно. А цапун пропекать в духовке, но вонь...

Digger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 130
    • XV1100 ('#03993)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Думается, надо б было еще и побитую изоляцию сердечника восстановить для надежности.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Да, Digger прав, я делал из паксипола.

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Думается, надо б было еще и побитую изоляцию сердечника восстановить для надежности.
Адназначна.
На самом деле хитростей гораздо больше.
На каждый сердечник катушки, перед намоткой провода, надо было подмотать какого нибудь изолятора, типа лакоткани, и на нее сверху уже мотать провод.
Провод наматывать более тщательно, плотно, виток к витку.
В местах резких изгибов провода, перекрещивания проводов друг с другом, и прочие слабые к протиранию места, и вообще все подозрительное, и даже то, что с намеком на подозрительное, дополнительно изолируются.
Иначе будешь стописят раз перематывать, пройдено.
Участок провода соединяющий две катушки, тоже в кембрик засунуть бы не мешало.
Нужно прозванивать каждую катушку после намотки, на предмет одинаковости(соразмерности) сопротивления катушек относительно друг друга, и также на предмет коротыша на корпус.
Пропитывать цапонлаком надо несколько раз, с качественной просушкой между пропитками.
Цапон лак в магазинах щас говно, лучше взять таковой в конторах, которые занимаются перемотками эл. двигателей и иже с ними.
А лучше вообще отдать им на корректную пропитку и просушку.
Тут дело такое, чем качественней пропитаешь, тем на дольший срок забудешь про генератор.
Эпоксидка не очень гут, как заметили уже выше,  может не пропитать, и наверняка гденить и чтонить не пропитает, короч надежды на нее никакой.
Зыркни вот видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QsDyRmRCmgY

И еще вот эту темку можешь покурить для общего развития, там много ответов, методик, и прочего полезного по теме, ты оценишь в общем:
http://greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=14&id=24530&limitstart=100&Itemid=270#43027
Рок-н-ролл, он везде.

artempushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Ну у мен провод двойной лак, думаю выдержит... Пасатижами еле отдерешь этот лак, даже после отжига зажигалкой, так. Но снимать и мотать еще раз не хочется, поэтому лучше размотаю то, что уже намотал. Пропитаю все дело цапон лаком. Обматывать бумагой как-то влом, да и толку от нее большого не вижу. Вот единственно вопрос, а что будет если увеличить число витков есть ли смысл?

Alex-lab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • г. Новосибирск
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Ну у мен провод двойной лак, думаю выдержит... Пасатижами еле отдерешь этот лак, даже после отжига зажигалкой, так. Но снимать и мотать еще раз не хочется, поэтому лучше размотаю то, что уже намотал. Пропитаю все дело цапон лаком. Обматывать бумагой как-то влом, да и толку от нее большого не вижу. Вот единственно вопрос, а что будет если увеличить число витков есть ли смысл?


Не хочется, но наверняка придётся. У тебя намотан провод на участок без изоляции (видимо там, где был пробой родного провода, внизу справа на фотке). Именно в этом месте у тебя пробъет и этот провод.
Изоляцию нужно восстанавливать перед намоткой.
Не понятно, как у тебя помещается нужное число витков проводом в 1.5 раза более толстого...
Гена не может сдохнуть коротышём на массу при исправном регуляторе напряжения, с 99% его тоже под замену. Аккум палит статор через неисправную релюшку.
Кому нужны мануалы, пишите в личку. Кроме клаймера и хайенса есть сервис мануалы с более подробными схемами узлов.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Разматывай, нафиг все. Ты неправильно проложил провод между катушками, он должен идти четко по краю статора, иначе когда будешь ставить, пережмешь его стойками на крышке.

Да, и никаких ц.лаков, только специальный пропиточный лак, который лучше сушить в печке или хотя бы греть какой нибудь полукиловаттной лампой.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

artempushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Разматывай, нафиг все. Ты неправильно проложил провод между катушками, он должен идти четко по краю статора, иначе когда будешь ставить, пережмешь его стойками на крышке.

Да, и никаких ц.лаков, только специальный пропиточный лак, который лучше сушить в печке или хотя бы греть какой нибудь полукиловаттной лампой.
Намотал правильно! Просто не подтянул к краю проволку!