Автор Тема: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?  (Прочитано 28462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Вот подумалось: А не поехать-ли на Алтай!!! на юге был несколько раз, А в сторону востока не ездил ни разу. Можно заехать к Степану и другим овнерам. Маршрут пока не разработал, но обязательным пунктом должно быть Телецкое озеро и горы.
Кто бывал на Алтае, посоветуйте пожалуйста места достопримечательные, по какой дороге лучше ехать  и т.д..
Из Че скорей всего одни поедем. Так что буду рад попутчикам!
Время отъезда либо июнь, либо август.
Индурист

Вадюха

  • Только пришел
  • Сообщений: 37
    • Virago-400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #1 : Января 30, 2014, 11:36:00 am »
На 4-5 машинах собирались ехать. ...  Но с отпусками не сраслось, так что перенесли на следующий год... Всех отправлю на машинах,а сам на мотоцикле поеду, нунах:)
...а жизнь идет, йог спокоен...

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #2 : Января 30, 2014, 12:26:50 pm »
Давайте езжайте. Хорошо тут =) Буду следить за темой ))
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #3 : Января 30, 2014, 12:33:35 pm »
Летом есть планы в те края скататься...ВОзможно - июль...

шарипыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 132
    • XV 750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #4 : Января 30, 2014, 05:53:36 pm »
Тоха! Я в Златоуст обратно переехал! Будешь проезжать мимо очень рады тебя снова видеть!!!!! Может и к тебе не на долго присоединюсь. До Омска или Новосиба.
И это пройдёт!

Morgot_metal

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Омск
    • Viragо 750 1987 г.в.(бывший) -> Road Star XV 1600 (бывший)-> Road Star XV 1700
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004-2006, потом большой перерыв, и с 2014 на вираге
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #5 : Января 30, 2014, 07:40:24 pm »
В общем, в прошлом году ездили на двух машинах просто в семейный отдых на недельку, дикарями. в палатках, на двух авто. До этого в горах бывал в районе черного моряв радиусе 100-150 км от Крымска катались, понравилось, но так что бы самому по серпантинам за рулем - это просто КАЙФ. Отдыхали в несколько дней в чемальском районе, объездил на велике горные тропки, чуть не сдох) это не у нас по равнине кататься)) стояли лагерем на берегу горной речки, накупались!! Холодно, но бодрит) Потом ездили на Каракольские озера, туда из мотов только на эндуро! Туристов возят либо в лифтованных буханках, либо ГАЗ-66 и Зил-130(наверное, точно модель не помню, трехосные) стоимость 1500-2500 руб/чел. дорога 30 км на 66-м в одну сторону почти 5-ре часа, почти полное отсутствие дороги, мотает так, что мама не горюй, в дождь на эту дуру еще и цепи одевают, иначе может застрять, впечатлений тьма! А там... Небольшая стоянка туристов, пара зданий, дровяник, палатки в лесу, и кругом дикая природа! Проводник показывал медвежьи следы, бурундуки так и снуют под ногами, виды просто потрясающие, добрались до самого верхнего озера, можно было по тропинке, но это не для нас, полезли абы как, в итоге вместо 20 минут шарились час! И это того стоило, купались в ледяном озере, где ледник с горы уходит прям под воду, цвет воды потрясающий, температура тоже) окунулся и снова на берег, а там снег и камни, короче не согреешься, а потом быстро вниз) И 4-ре часа обратно  ;)  подружились с водителем, отличный парень, из местных, рассказал много историй. Потом съездили в деревеньку Куюс и чуть дальше, дороги асфальтовой там нет и в помине, но идет шикарная грунтовка, засыпанная щебнем, в впереди шел муж сестры на китайской реплике короллы, стойки вылетели, а моя девятина, ничего, выдержала, до сих пор на этих же стойках.  8) Там уже горы другие, более скалистые, а виды: просто альпийские луга!. Затем съездили на Телецкое озеро. от нашего места стоянки кружок в пару сотен километров. Опять же, слов нет, одни эмоции!! Обязательно экскурсию на катере, и обязательно быстроходном, нам повезло, попали на Ямаху) одну из самых шустрых на озере. И несмотря на то, что половину экскурсии был ливень, впечатлений это не испортило а моет наоборот, добавило: выйдешь с катера, дотопаешь до водопада, уже мокрый с головы до ног) поэтом ничто не держит залезть в озерцо около водопада и ощутить на себе брызги воды. Потом ночевать поехали по совету капитана вдоль старой лесовозной дороги. Ночью была такая темень и такой туман! заблудился в трех метрах от палатки, фонарик выхватывает из темноты только кусты в полуметре, а то и меньше. Хотел уж кричать будить, но запнулся об растяжку палатки) А на следующий день жара, и снова купание в речке, а потмо сборы и путь домой, как же не хотелось оттуда уезжать!
В общем, резюмируя весь тот сумбур, который был написан мной, потому что вновь в памяти всколыхнулись все эмоции: я просто влюбился в это место, и первый мой дальняк, после того ,как я освою мото будет именно туда, и всем советую. езжайте, езжайте на Алтай, там нужно обязательно побывать!
З.Ы. Насчет купания в речках, дабы знающий люди не ругали: ТАм стоит жара, купаться хочься, а речки быстры и холодные, Зашел пока уверенно стоишь на ногах, где-то по колено обычно, ну или по бедро, быстро сел, распластался проплыл с течением немного. нашел точку опоры, вылез на берег, вернулся, повторил) очень круто на самом деле. НУ или в брод можно погулять, если широкая отмель попадалась.
З.Ы.Ы. Если кому-то интересно, могу написать рассказ, с фотками, но мотоциклов там не будет, сяду на мото только в этом году, будет шикарное путешествие. и эмоции через край не потому что я нигде не был, нет ,я объездил родную область, захватывал соседние, был на черном море, в Европе, там тоже круто, но такое ощущение покоя и радости духа получил только на Алтае.

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #6 : Января 30, 2014, 08:20:04 pm »
Ничего себе сколько эмоций =) А я видимо уже привык и к морям тянет... скоро уже пять лет как не ездил в ту сторону, все больше на Черноморье, на Байкал...
Посмотрел старые фотги и снова захотелось. Скорее бы лето =)
http://fotki.yandex.ru/users/ndn666/view/138337?page=0   Немного фоток.
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

Funt78

  • Вираговод
  • Только пришел
  • *
  • Сообщений: 39
  • Якутск
    • Virago XV 250
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1990 года
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #7 : Января 31, 2014, 04:05:18 am »
Тоха! Я в Златоуст обратно переехал! Будешь проезжать мимо очень рады тебя снова видеть!!!!! Может и к тебе не на долго присоединюсь. До Омска или Новосиба.
Я два года назад на машине с женой в ваши края в отпуск ездил Якутск-Касли-Якутск. 7500 км в одну сторону, из них 1000 с лишним км по нашей "знаменитой" федеральной трассе Лена, потерял три брызговика на ней, почти все клипсы из подкрылок, чуть не лишился заднего бампера, но прошел в целом нормально. Шикарно конечно по дорогам России. Хочу повторить на мотоцикле, но пока возможности нет.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #8 : Января 31, 2014, 07:13:09 am »
Morgot_metal, конечно пиши!!! интересно!!! теперь еще сильней туда захотелось!!!
Индурист

batareykin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
    • уехала моя виражка к другому дяде...
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2002
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #9 : Января 31, 2014, 04:40:12 pm »
Ничего себе сколько эмоций =) А я видимо уже привык и к морям тянет... скоро уже пять лет как не ездил в ту сторону, все больше на Черноморье, на Байкал...
Посмотрел старые фотги и снова захотелось. Скорее бы лето =)
http://fotki.yandex.ru/users/ndn666/view/138337?page=0   Немного фоток.
Просто МЕГАКРАСОТА!!! И фоты зачетные!

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #10 : Января 31, 2014, 08:04:59 pm »
На самом деле даже если просто прокатиться до Ташанты по Чуйскому тракту, заехав на Телецкое, можно получить массу эмоций. На телецкое можно добраться с двух сторон. Первое - это через Горно-Алтайск, второй путь - с противоположной стороны вдоль реки Чулышман... но там дорога ого-го... Зато очень клевый перевал Кату-Ярык. В инете гляньте. По чуйскому вдоль трассы достаточно красивых мест. Дальше можно свернуть на Усть-Коксу - Тюнгур, там плато и в хорошие дни можно увидеть Белуху... Я вот точно поеду, поэтому буду следить за темой, чтобы с вами скататься еще =)
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

N_Fox

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 443
  • москва
    • virago 1100
    • Просмотр профиля
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #11 : Февраля 01, 2014, 12:54:48 am »
Ну ты подкинул идейку, давно хотел в те края, но все думаю не в этом году, да и не в этом... а тут прям мысля закралась, а может в этом?... етить
Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл...

Morgot_metal

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Омск
    • Viragо 750 1987 г.в.(бывший) -> Road Star XV 1600 (бывший)-> Road Star XV 1700
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004-2006, потом большой перерыв, и с 2014 на вираге
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #12 : Февраля 01, 2014, 09:25:54 am »
На самом деле даже если просто прокатиться до Ташанты по Чуйскому тракту, заехав на Телецкое, можно получить массу эмоций. На телецкое можно добраться с двух сторон. Первое - это через Горно-Алтайск, второй путь - с противоположной стороны вдоль реки Чулышман... но там дорога ого-го... Зато очень клевый перевал Кату-Ярык. В инете гляньте. По чуйскому вдоль трассы достаточно красивых мест. Дальше можно свернуть на Усть-Коксу - Тюнгур, там плато и в хорошие дни можно увидеть Белуху... Я вот точно поеду, поэтому буду следить за темой, чтобы с вами скататься еще =)
Читал отчет на каком-то из сайтов, народ толпой ехал до Телецкого через Горно-Алтайск, там договаривались с капитаном, грузили моты на корабль, переправлялись, и вдоль Чулымшана возвращались на чуйский тракт. при чем при огого дорогах, там и пара здоровенных крузеров была и классики, и что-то спортообразное. НУ конечно лучше всего себя ребята на эндурах чувствовали) Теперь вот горю желанием проехаться тем же маршрутом

N_Fox

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 443
  • москва
    • virago 1100
    • Просмотр профиля
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #13 : Февраля 05, 2014, 02:51:20 pm »
ну что, Усы, есть идеи по маршруту? Я прям реально загорелся. Есть вот такой маршрутец москва-чебоксары\казань-уфа-челябинск-курган-ишим-омск-куйбышев-новосиб-барнаул-горно-алтайск далее "по фактической погоде"
Читал где-то чуваки через пермь ехали, и екатиринбург видимо
по времени объективно август лучше, но бля еще полгода - не усидеть)
Сам я в том направлении дальше Че, кстати)), и то на паровозе, не бывал.
Так что советуйте народ, как ехать, где почитать умных людей ну и т.д.
Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл...

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Летом 2014 на Алтай никто не собирается?
« Ответ #14 : Февраля 05, 2014, 03:42:08 pm »
N_Fox, пока ни о чем не думал. ближе к лету думаю маршрут точный составить и по ночевкам/впискам. Отпуск у меня в августе, в начале лета фестов много, которые не хотелось бы пропускать...так что скорей всего думаю в августе поеду. Еще проблема - денег нужно накопить...а я сейчас как раз в ипотеку ввязался... надо в себя немного придти
Индурист