Автор Тема: Щелкает реле под сиденьем  (Прочитано 16868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #15 : Июня 19, 2013, 03:19:54 pm »
Dimulya
датчик сцепления прямо за рычагом.
сцепу желательно выжимать всегда, стартеру легче. но на нейтрали не обязательно.
Цитата: "Dimulya"
3) Кнопка "энджин" это двигстоп?

да.
ну да, на втягивающее достаточно большой ток идёт, чтоб пускать его через кнопку на руле, вот и есть реле втягивающего реле.
Цитата: "Dimulya"
когда втягивающее срабатывает, но стартер не крутит..

звук должен раздаваться спереди мотоцикла.

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #16 : Июня 19, 2013, 08:46:13 pm »
Господа! Проблема разрешилась! Точнее одна разрешилась, но выявилась ещё одна.
После работы пришел в гараж, включил зажигание и нажал на кнопку стартера, втягивающее щелкает. Потом нажал на сигнал, он подудел секунды две и сдох. Стало ясно, что аккумулятор посажен наглухо. Вытащил, проверил вольтаж - 10.02 В. Пиздец, думаю. Вытащил из машины аккумулятор, померял - 12.5 В, подсоединил - завелась с полоборота, Ведьма! Быстренько меряю напряжение при работающем движке - те же самые 12.5 В! Отключаю аккумулятор, движок начинает работать еле еле, меряю напряжение на клеммах - 5 В!
Ну думаю, может у реле заряда хреновый контакт на массу. Нашел его (под левой ногой пассажира), почистил контакты - пох ему, всё равно не дает заряд.
Вот такие вот дела.
Получается, надо проверять гену и реле заряда... А расположение реле стандартное или как, кто нить знает?
Мотоциклы это души погибших вертолетов...

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #17 : Июня 19, 2013, 09:06:23 pm »
Dimulya
Не дрочи,заряди сначала акум,а потом заводи и меряй...
Ох вы там добалуетесь,ой вы там доиграитесь...( В.С.Высоцкий) :D
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #18 : Июня 19, 2013, 09:22:07 pm »
Собак ножами режете, а это бандитизьм!!!  :shock:
Мотоциклы это души погибших вертолетов...

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #19 : Июня 19, 2013, 09:23:06 pm »
Завтра на работе зарядю. Кстати, аккум таки похож на новый, 500 км я получается чисто на нем проехел. Тока электролита там до хрена больно. Ну ладно, много не мало )))
Мотоциклы это души погибших вертолетов...

Andros-zz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Born to ride
    • Вираженция Четырехсотошница Москва
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #20 : Июня 19, 2013, 09:25:35 pm »
Цитата: "Dimulya"
Отключаю аккумулятор, движок начинает работать еле еле, меряю напряжение на клеммах - 5 В!

А ты на заведенном отключал? Есть мнение что РР может наипнуться как раз именно из-за отключения аккумулятора на ходу. Или ты его впарелель к виражьему подключал, типа как прикуривал? Во втором случае по идее нагрузка на генератор и РР тоже немаленькая была..

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #21 : Июня 20, 2013, 07:08:40 pm »
На заведенном отключал... Ну я на 5-10 секунд максимум отключал, не думаю, что помрет из за этого.
Проверил я сегодня обмотки статора - сопротивление на всех 1,3 Ом. На массу нигде не пробивают.
Проверил реле-регулятор, всё по как по инструкции- оно исправно!
Остается только две вещи - косяки в проводке, оставшиеся после японца  и главный предохранитель. Завтра кину красный провод с реле-регулятора сразу на + аккумулятора, посмотрим, что выйдет...
Кстати, я сегодня открыл права категории А!  :edu:  :edu:
Мотоциклы это души погибших вертолетов...

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #22 : Июня 20, 2013, 07:55:34 pm »
По мануалу сопротивление обмоток статора - до 0,9 Ом. 1,3 Ом это не многовато? Или там в зависимости от года выпуска оно различается?
Мотоциклы это души погибших вертолетов...

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #23 : Июня 20, 2013, 08:25:14 pm »
Кстати, реле выглядит вот так вот:

Зовут его SH 665-12, и вражеские сайты говорят про него, что оно ставилось на вираги с 97 года.
Мотоциклы это души погибших вертолетов...

MURena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • осторожно! недовираговод (нашивки нет)
    • Virago 1100 1991 год.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011г. до этого - скамейкер
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #24 : Июня 20, 2013, 08:31:11 pm »
Цитата: "Dimulya"
По мануалу сопротивление обмоток статора - до 0,9 Ом. 1,3 Ом это не многовато? Или там в зависимости от года выпуска оно различается?

Я на своем замерял - 1,2 Ом, На новом китайском - 1,1 Ом
Разъемы смотри и чисть
Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может! Это зачем-же они ее так крепют?
ААААТЬ! Англиская вещь! (с)

Alex13

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 205
    • XV1100 Virago / XV1600 Road Star / XV 1900 Raider
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #25 : Июня 21, 2013, 04:35:45 pm »
Всем желаю здравствовать, у меня втягивающее реле умерло((( в Москве или в МО чинит кто, или дайте погонять на пару недель, в аренду так сказать, за деньги, иль за пиво..... если есть у кого запасное))))
Глупо боятся смерти. Смерть - часть жизни. (с)

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #26 : Июня 23, 2013, 08:25:06 pm »
Alex13 (clone)
с толкача заводить полезно для здоровья! :)
Мотоциклы это души погибших вертолетов...

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #27 : Июня 23, 2013, 08:51:03 pm »
Господа, добрый вечер! Продолжу свое повествование. Как только стало понятно, что реле заряда померло, я приступил к поискам замены. В субботу объездил весь город, везде предлагают релюшки для кЕтайских мопЭдов 150-250 кубов. В экзисте (это реклама!!!) предлагали чешское реле универсальное, подходит типа ко всему от ZZR до R1! Но стоит 3700 рублей. В общем, из экзиста меня вытолкала жаба.
Съездил к самым крутым (как сказали в экзисте) в городе авто и мото электрикам, хотел спросить у них, есть ли разница как подключать выводы с генератора к реле. Как водится, никто ни хрена не знал.
Вычитал на каком то сайте, что без разницы как подключать генератор к реле, типа потому то все провода и белые, что без разницы как их включать.
В итоге приобрел кЕтайское реле заряда FDF CH125 5J (такой нонейм, что гугл про него ваще ничего не знает) за 450 рублей. Перемотал фишки, прикрутил его к мопЭду. Оно даже встало на место штатного реле, после небольшой подгонки напильником.
Пора заводится, наступил самый волнительный момент. А ну как китайская хуета сожжет мне всю проводку... Аккумулятор был подсевший, показывал всего 11,1 В поэтому завелся с толкача, проехался чуть чуть, скинул седуху и начал мерять.
На холостых напруга в проводке 12,5 В, на 4-5 тыщ оборотов - 14,2 В, это без фары. С фарой с 2х тыщ и до 6ти - 13,8 В. Ну думаю, ништяк! Покатался немного, что бы зарядить аккум, попробовал завестить со стартера - заводится! Шик? Шик!
Но не тут то было. Потом ещё пару раз заглушился-завелся и всё, напруги стало не хватать для заводки для стартера.
Потом я много катался, ездил по трассе за 200 км, думал подзарядится аккум - ни хрена, сотку проехал, попробовал завестись с него - не заводится. Померял напругу - 10,5В. Причем, ехал ночью, фары светили как надо. Прям было заметно, на холостых тускловато так светит, только газу даешь - ярко светит! Дальний свет ваще огонь, я его забывал вырубать, так мне все водилы изсигналились :)
Так вот, господа, ВОПРОС: что это такое? КЕтайское реле дает слишком маленький ампераж (по вольтам все в порядке) и аккумулятор из за этого не заряжается? Или кЕтайскому аккумулятору (OUTDOO его фамилия) пришел пиздец и он не хочет больше брать зарядку?
Мотоциклы это души погибших вертолетов...

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #28 : Июня 23, 2013, 08:54:30 pm »
Скорее всего второе)
а стартер вообще хорошо аккум выжирает, замечено. Так что на свежезаряженном попробуй ещё денёк покататься для чистоты эксперимента.
Время есть,время было, но времени более нет.

Dimulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Щелкает реле под сиденьем
« Ответ #29 : Июня 23, 2013, 09:06:48 pm »
Выжирает, не спорю. Но заряжаться то он должен от реле... Почему же не заряжается? Может он ваще конченный, конечно, как щас узнаешь... У кого нибудь был опыт постановки кЕтайских реле?
Мотоциклы это души погибших вертолетов...