Автор Тема: Замена крестовины кардана на XV1100  (Прочитано 1705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

One

  • Только пришел
  • Сообщений: 48
    • Yamaha Virago XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1987
Замена крестовины кардана на XV1100
« : Июля 07, 2022, 12:11:15 pm »
Привет всем!
Когда-то менял крестовину на снятом моторе. Но вот недавно услышал стуки при разгоне, которые затем перешли в явную проблему, которую надо было решать. Не стал изучать ни форум, ни документацию - ничего не изменилось бы.
Решил с ходу делать.
Поддев защитный пыльник, услышал как высыпаются частички крестовины. Причем были они все ржавые. В том числе и стальные цилиндрики из подшипников. Ставил я TOYO TN128. Была в нем и масленка. Но ставить я ее не стал. Причину не помню. Возможно, задевала за что-то или было трудно добраться. Не менял я и смазку. И вот по прошествии лет так 5 и пробеге тысяч в 25 оказалось что он вес высох.....
Теперь по существу.
1. Снял колесо;
2. Снял глушитель (без патрубков, но передний ослабил, иначе не вытянуть трубы);
3. Снял маятник;
4. Поразился состоянию крестовины (одна из четырех граней была разрушена и наполовину стерта. Сам подшипники сухие);
5. Попытался открутить центральную гайку. Не получилось. Да и хорошо законтрена она.
А тут ГЛАВНОЕ:
Заметил, что винт, который держит маятник и расположен как-раз напротив крестовины имеет сквозное отверстие!
6. Вставил туда подходящий по длине винт, законтрил его. Теперь выдавить крестовину оказалось элементарно. Либо скручивая вспомогательную гайку на вспомогательном винте в сторону крестовины, либо вкручивая винт маятника. Как удобнее.
7. Снял старый, поставил так-же новый. ВСЕ!

Может, это тема была уже озвучена, но я не искал. Если повторился - ничего страшного.