Автор Тема: Нужна ли кубатура?  (Прочитано 18094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Нужна ли кубатура?
« : Июня 11, 2014, 10:43:56 am »
Почему-то в рунете существует мнение что объемы должны быть большими. В каждой теме "Чесотка - это на первый сезон. Вот литр - это да!". В таком окружении и формируется сознание новичков. Собственно, и на себе это ощутил - понял что отношусь к своей четырехсотке как к "маленькому мотоциклу". Типа, подрасту и куплю себе большой. Может даже такой же, но большой.
А пошерстив буржунет я вдруг понял, что у них нет этого культа кубатуры. Им не западло вкладывать деньги в малолитражку, строить из них кастомы и ездить на них годами (собственно, откуда-то же берутся 20-летние мотоциклы с пробегами в 10 тыс). А недавно, наткнулся на бразильский блог, который целиком посвящен кастомам на основе 535 вираги... и столько там люди уделяют времени средств и фантазии мотоциклу, который я уже стал считать "временным", что мне как-то даже неудобно стало. Может все же не нужен этот "культ литра", который у нас так активно культивируется?

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #1 : Июня 11, 2014, 10:57:47 am »
ну кому нужен большой удлинитель, кому не очень.

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #2 : Июня 11, 2014, 11:19:44 am »
на нашем пост советском пространстве автомобиль является признаком что ты чтото там из себя представляешь, ибо было время когда машину себе позволить могли далеко не все (или возможность купить) а вот хотели многие, сейчас как бы дифицита нет в этом вопросе, а сознание не поменялось...
так и с мотами, комуто он нужен, чтобы ездить, а комуто, как правильно заметил Славентий - как удлинитель :)
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #3 : Июня 11, 2014, 11:43:28 am »
Что б там не говорили про удлинители и прочую лабуду.Ну правда ведь хреново на чесоточке в дальняк.По городу то нормалды.
Всё что мне не нравится-говно!!!

Drive

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Москва и область.
    • Вираго 400-2
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #4 : Июня 11, 2014, 12:08:45 pm »
Человек живет в социуме, все стереотипы оттуда. Поэтому полезно ездить одному и жить своей головой. Поменьше телевизора, интернета и новостей.   

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #5 : Июня 11, 2014, 12:09:56 pm »
есть у меня приятели и приятельницы, которые в дальняки на 125 и 250 кубах катают, при чем не на сходняк за сотню км, а так, нормально катают и при этом не чувствуют никакого дискомфорта, у каждого свои потребности
понятно что литра получше на обгоне и т.д. и удобней в дальняке - комуто это важно, а комуто как удлинитель
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

valhalla

  • Только пришел
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #6 : Июня 11, 2014, 12:15:23 pm »
Ну так чем больше литр тем толще яйца ;)

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #7 : Июня 11, 2014, 12:28:30 pm »
Что касается дальняков. Разрешенная скорость на наших шоссе 90км/ч. Благодаря последним изменениям в законодательстве, она волшебным образом превращается в 110. 110 - это безопасная скорость для оборудованной автомагистрали, но не для загородного шоссе. Положа руку на сердце - нет у нас дорог, где можно в относительной безопасности перемещаться со скоростями выше сотни, а уж сотню достаточно комфортно обеспечит и поллитра.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #8 : Июня 11, 2014, 12:33:30 pm »
Вопрос мой, наверное, можно перефразировать так: действительно ли вы считаете что кубатуру надо повышать или готовы были бы остановится на небольшой кубатоуре при условии что ... ?

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #9 : Июня 11, 2014, 12:49:21 pm »
при чем тут кубатура и скорость. Я ездил на своей 400 по разному, и по 2500км в одну сторону.скорости хватает,не хватает именно обьема,крутящего момента. А на 125ках конечно путешествуют,и на великах. Но это мазохизм. Люди балдеют от того что преодолевают трудности которые сами создали.
Всё что мне не нравится-говно!!!

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #10 : Июня 11, 2014, 01:41:19 pm »
Всё что мне не нравится-говно!!!
думаю в данном диспуте это самый верный аргумент
(не в смысле - гавно, а в смысле нравится - не нравиться)
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #11 : Июня 11, 2014, 02:09:17 pm »
Ваще похуу какой мот.
  если на нем ездить не должен ибать мохги, и соответствовать требованиям которые к нему предъявляются.
 если мот для "души" то тут уже что угодно.

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #12 : Июня 11, 2014, 02:57:08 pm »
Можно просто ездить, а можно ездить кайфова. Так вот малокубатурники, чтобы просто ездить, а литр, чтобы наслаждаться поездкой. Это не объяснить, это нужно почувствовать.
После Планеты я наслаждался мощью Урала, даже не гонял, а просто приятно, что открываешь ручку газа и мотоцикл послушно едет (на сколько это мог Урал). Стыд 400 после Урала ваще ниачем. Как иж. После пересел на Магну 750 82 года. Вот там я реально прочуял, что значит ездить. Там чтобы ехать 100 км/ч даже ручку газа открывать не нужно, так на пару миллиметров поворот гашетки. За обгоны вообще не переживаешь - успеешь или нет - всегда да. А это безопасность. И Вирагу искал именно литрсто, чтобы ездить, а не перемещаться. Честно скажу, что по городу и на работу езжу на велосипеде, и этого вполне достаточно, т.к. город у нас очень маленький. МопЭда бы хватило тоже выше крыши... А для удлинителя берут не большой объем а большой мотоцикл кмк =) А вирага "сопля зеленая", даже литр )))
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #13 : Июня 11, 2014, 04:51:41 pm »
Волин, кому и вирага - удлинитель :)
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

R.Zorge

  • Вираговод
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 877
  • Саров НН-область
    • Ведьма литрасто
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли кубатура?
« Ответ #14 : Июня 11, 2014, 04:58:25 pm »
А для удлинителя берут не большой объем а большой мотоцикл кмк =) А вирага "сопля зеленая", даже литр )))
Эт да... вираговодов бабы бросают..