Автор Тема: карбюраторы hitachi общие вопросы  (Прочитано 8091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 262
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
карбюраторы hitachi общие вопросы
« : Июня 19, 2016, 08:32:35 pm »
Доброго времени суток.
т.к. сообщение первое, немного о себе:
пол м, возраст 35, город Москва
мировоззрение раздолбайское
сдал на права в Октябре 2015 

немного о мотоцикле:
Yamaha xv 750 1984 года
Приобретена в декабре 2015
состояние грустное
Предположительно с 2006 по 2014 год каталась по Владивостоку, ремонтируемая проволокой и изолентой...
Завести пока не получилось. Зима неожиданно закончилась, а весна была посвящена ленивым разборкам с пужинкой "заменителя втягивающего", закончившимися покупкой новой.
Не то что я не мог купить другой мотоцикл, тем более  подкопив за зиму, но "хочу Вирагу" и цена, при которой значение имело лишь наличие "ровных" документов, проголосовали против разума.

Теперь по теме:
карбюраторы hitachi, мотоцикл 1984года.
1. Поплавковые камеры пару месяцев стояли сухими. При заправке иглы дружно потекли, затопив цилиндры полностью и дальше через воздушные шланги... После устранения последствий рецидива не было. Это может быть разовым случаем, связанным с высохшими резинками игл?
2. Ищу ремкомплекты, т.к. разборка показала что перебирали их похоже плоскогубцами и зубилом (ими же и новые прокладки делали),  но ebay выдает результаты по моделям 1981-1983 и 1988-... годов.  Что я не так ищу или какие из этих комплектов мне подходят?
3. На поплавках есть небольшие надрывы. Насколько это критично (в смысле поплавки полые или "пробковые")?

и вдогонку совсем глупый вопрос: то что цепь маслонасоса болтается это нормально или есть какой натяжитель?

Спасибо.

Nikonist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Yamaha Virago XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 31
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #1 : Июня 20, 2016, 05:26:09 am »
1. Да, это могло быть разовой акцией. Надо снять иглы и замочить в карбклинере. Потом проверить, чтобы шопиться подпружиненная в игле нормально ходила и не клинила.
2. Ремкомплекты я подбирал по форме прокладок. Там либо Хитачи лило микуни. Подбирай по своим и не парься. Однако должен предупредить, что эти ремкомплекты редкое говнецо, в том числе и запорные иглы. Лучше все аккуратно разбери и замочи в карбклинере, а потом собери обратно.
3. Поплавки пустые внутри. Поэтому если есть дыры, то ищи замену. А вообще можешь проверить, тонут или нет, положив их в ёмкость с бензом.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #2 : Июня 20, 2016, 07:11:57 am »
Что вы так любите резинки в карбклинер сувать?  карбклинер не лучший друг резины.
В ремкомплектах иглы нормальные, там колодцы стремные. Если внимательно посмотреть то увидишь разницу родного и из ремкомплекта. Давно давно тут это обсуждалось, с картинками и предложными путями решения.
По поплавкам в мануале написано как их проверить, в общем то как написал Nikonist.
 Если прокладки по толщине как родные, не текут и не крошатся в поплавковую всяким хламом. зачем их менять?

На сколько помню цепь масло насоса без натяжителя, слегка болтается. поищи на форуме, тут было про это.

Nikonist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Yamaha Virago XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 31
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #3 : Июня 20, 2016, 10:30:45 am »
Кстати про цепь.
Зимой ковырял мотор, цепь показалось очень странной. Сравнить было не с чем. В итоге решил поменять, ибо цена вопроса была 800 рэ. Когда поставил новую цепь, то, мягко говоря, прихуел, когда стало понятно, как старая цепь растянута. Вообще не понимаю, как я ездил и почему она не соскочила. Люфт у новой цепи оооочень небольшой. А вот менять её весело, ибо надо снимать ротор :)

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 262
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #4 : Июня 22, 2016, 08:30:35 am »
Спасибо. С прокладками понятно, вопрос относительно жиклеров и прочей мелочевки. Раз продаются для разных годов,значит разница есть... В моих карбюраторах плоскогубцами ковырялись...
Поплавки не тонут,проверяли подавая бензин под давлением.
Цепь значит под замену,  в планы на зиму :).

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #5 : Июня 22, 2016, 10:12:50 pm »
Спасибо. С прокладками понятно, вопрос относительно жиклеров и прочей мелочевки. Раз продаются для разных годов,значит разница есть... В моих карбюраторах плоскогубцами ковырялись...
Поплавки не тонут,проверяли подавая бензин под давлением.
Цепь значит под замену,  в планы на зиму :).

Не не, поплавки надо именно в банке с бензином топить, они могут менять плавучесть и тогда вроде как держит, но не держит, а под давлением это ты иглы-колодцы проверил .

Жиклеры вообще у всех разные по большей части, в мануале написано что должно стоять, но как правило стоит что-то близкое но не то =)

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 262
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #6 : Июня 23, 2016, 06:28:51 pm »
ну, я сразу после "потопа" проверял. Проверю и по нормальному.
Ещё вопрос вылез: между манифолдами и гбц по схеме стоят резиновые кольца. У меня там пресловутые самопальные паронитовые прокладки. Был ли опыт подбора подходящих по размерам резинок из автозапчастей?  Не поплавятся ли они? 

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #7 : Июня 23, 2016, 07:46:27 pm »
колечки подбираются парктически в любом магазине резинизделий.
 я покупал чет рублей по 7-15 штучку. уже и не помню.

Полез искать, нашел только БУ. они уже слегка деформированы под манифолду. зато нашел штук 10 который на винт ХХ =))

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 262
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #8 : Июня 23, 2016, 09:37:25 pm »
Бу не вариант. Сегодня заказал на экзисте. Пока будут идти, поищу в автозапчастях на пробу.



Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #9 : Июня 24, 2016, 07:34:40 pm »
Искал хотел замерить размеры. =)
  с экзиста както не гуманно по цене за резинку копеечную

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 262
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #10 : Июня 24, 2016, 08:28:57 pm »
Совсем не гуманно. Зато если не заведётся, подозрений на них уже не возникнет и можно будет копать дальше. Сейчас на паронит грешу.  Придут, измерю если не забуду :).

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 262
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #11 : Июля 02, 2016, 09:16:11 pm »
Купил в "Железяке" 44х48х2,5мм по 16р. В проточку влезли идеально. Пока так попробую.

wambr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • в миру я-Павел, сборщик податей.
    • теперь Она(Ведьмочка)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: в седле-давно, а вот с Гром-бабой-еще не был
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #12 : Июля 02, 2016, 09:32:52 pm »
В ремкомплектах иглы нормальные, там колодцы стремные. Если внимательно посмотреть то увидишь разницу родного и из ремкомплекта. Давно давно тут это обсуждалось, с картинками и предложными путями решения.
в сравнении я не видел.. но хде-то на у-тубе встречалась полировка колодцев ватными палочками, смоченными в полиролях для хрома и металлов(типа тартл-вакс и проч...) опробовано примерно 500км назад-эфект положительный. вот не вспомню я ту ссылку.....
Инженер-человек, знающий, где можно спереть что-то безнаказанно

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #13 : Июля 02, 2016, 10:05:14 pm »
Колодец отлично полируется деревянной палочкой, заточенной в карандашной точилке. Шуруповерт+паста ГОИ или мелкая притирочная. Но этот экстрим обычно не нужен ибо обычной деревяшкой удаляется весь кал на ура.
А сцыт обычно из-за мертвого конуса на игле.
Размачивать надо не в карбклинерах и других агрессивных к резине средах а, например, в тормозухе.

А раз gorni в Москве живет - то приехал бы на своих дровах в гости в сервисок ко мне.
Нет Справедливости. Есть только Я.

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 262
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: карбюраторы hitachi общие вопросы
« Ответ #14 : Июля 02, 2016, 10:43:09 pm »
Да уже с удовольствием, вот только эти "дрова" стоят в квартире на пятом этаже дома без грузового лифта. Так что пока вижу что делать дальше, заморачиваться со спуском не резон... :(