Автор Тема: XV750 стартеру не хватает сил прокрутить двигатель  (Прочитано 2137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Вирага 750 86-го года. Стартер пытается крутить движок, но на определённом моменте останавливается. С толкача мот заводится, тарахтит нормально. Подкинул аккум с авто - тоже не прокручивает. Кинул напрямую минус на массу, плюс на клемму стартера - та же картина. выкрутил свечи - прокручивает, ну а куда б он делся без компрессии. Снял стартер - сам стартер крутится, вроде шустро, но хз, как замерить крутящий момент. На всякий случай заменил щётки, снял левую крышку двигателя, почистил узел, передающий усилие со стартера на маховик. Собрал - ничего не поменялось. Пытаюсь понять, где копать, Движок, батарею и проводку вроде исключил, получается либо стартер, либо эта конструкция с муфтой, вилочковой пружинкой и червячной шестернёй. Кстати, еще одна вилочковая пружинка надета на шестерню стартера, и мне показалось, что она туговато держит. Но раньше вроде заводился с ней.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
А если подать ток с аккума прямо на стартер что говорит?
Или вообще пустить с автошного.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Так написал, с авто пробовал, собственно, когда его подтащил, то с этого аккумулятора всё и пробовал. Напрямую тоже пробовал. Минус цеплял к верхнему болту, который стартер к двигателю крепит. Плюс соответственно на клемму на самом стартере. Начинает крутить, но как доходит до определённого момента - сил не хватает.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
разбери и прочисти стартер. Есть вероятность, что одна из щёток закисла, например.
Да и вообще, полезно его от пыли графитовой чистить
Время есть,время было, но времени более нет.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Щётки поменял. Полностью стартер я никогда не разбирал, я так понимаю, статор там держат 4 винта по периметру, если их выкрутить , то можно будет потроха вынуть? Обратно это потом реально собрать, или есть нюансы? Клемма плюсовая вроде к статору просто внахлёст касается, насколько я помню, у меня контакт был хреновый, я лет 8 назад туда припоем капнул. Но с этим я, думаю, справлюсь.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
часть стартера достанешь, да. Оставшуюся можно достать, если снять контрящую шайбу, она в картере.
Время есть,время было, но времени более нет.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Стартер нормально вынимается из планетарки. И дальше его можно разобрать на элементы для нормальной дефектовки.
И да, покрути колено ключом. Как оно вообще поворачивается, без лишнего сопротивления?
(снять декоративную крышку слева, выкрутить пробку, взять длинную голову покрутить колено в соответствии со стрелкой на крышке)
Нет Справедливости. Есть только Я.