Автор Тема: Редуктор спидометра  (Прочитано 14555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван91

  • Только пришел
  • Сообщений: 6
    • Yamaha Virago 250
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Редуктор спидометра
« : Сентября 09, 2013, 12:34:30 pm »
Ребят, накрылся редуктор спидометра вместе с тросиком, вырвало всё с потрохами. От чего может подойти? шестерня на колесе целая. Virago 250 99г. или может продаёт кто.

MURena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • осторожно! недовираговод (нашивки нет)
    • Virago 1100 1991 год.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011г. до этого - скамейкер
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #1 : Сентября 12, 2013, 05:51:18 pm »
Китаеклоны тебе в помощь
Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может! Это зачем-же они ее так крепют?
ААААТЬ! Англиская вещь! (с)

Гарфилд

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #2 : Сентября 15, 2013, 10:01:53 am »
если найти оригинал или китай не получится - обрати внимание на мотоцикл Иж. если приложить руки - то вполне можно поставить редуктор и тросик. А так - посмотри на редуктор от 400-тки. по идее должен подойти (тут несколько 400-ток разбирают - деталь не дефицитная)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #3 : Сентября 23, 2013, 12:50:50 pm »
я щас как раз обдумываю, как можно заменить редуктор спидометра на что-то безтросиковое . все ж 3 проводочка будут смотреться аккуратней "шланги" .
Идея такова была сначала: в тормозном диске 6 отверстий, с одной стороны диска - магнит, с другой - катушка. Т.е. диск - это "шторка" . Датчик холла, короче.
И есть уже (прошлой зимой разрабатывал) схемка спидометра на pic-контроллере , и программка к нему написана (мной) , и единственная жопа - это то, что одометр - на 7-сегментных индикаторах. Как-то... на винтажный , или около того, мотоцикл , ставить такие околомодерновые "показометры" не хочется.
Если б кто-то подсказал одометр от какого-нить авто, чтоб барабанчики были круглые , но привод одометра - электронный - можно было б шото красивое придумать. Например , у ВАЗ 2110 и ГАЗ 3110 , кажется, такие.
П.С. Есть так же , тогда же разработаная, схемка и программка для датчиков температуры+датчик топлива (индивидуально для каждого бака можно затулить по датчику, прога засуммирует их,  и будет показывать общую цифру) и бортовой напруги. (Дело за малым: собрать и некоторые цифры подогнать по месту) И тахометр можно затулить туда же (стрелочный). Но:
1) показометры все на 7-сегментниках (нетруЪ)
2) что до показометров топлива/напруги/температуры/тахометра - проездив сезон с одним спидометром, прихожу к мысли, что оно нафиг не надо. Вот у меня кореш есть, так тот на кастомированой "драге 400" катается ВАЩЕ БЕЗ СПИДОМЕТРА! :D
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Гарфилд

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #4 : Сентября 25, 2013, 08:18:58 am »
не в обиду - но зачем изобретать велосипед? такие спидометры продаются комплектом для мотоцикла. на БМВ ставил - и ничего, все работает

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #5 : Сентября 25, 2013, 05:27:21 pm »
ну, во-первых (и это главное, думаю), кастомайзеры зачем-то кастомят моты, вместо того, чтоб пойти купить готовый моцик.
а во-вторых ,  в магазине - если скажешь , в каком - гляну. Украина, желательно. И чтоб еще и выглядело в сочетании с самим , почти "винтажным" дизайном "вираги" неплохо. Ну и цена - до 500 грн.(~70-80$)
Если найдешь - молодец. Респект и уважуха и "спасибо, дядя , за совет!".
Если не найдешь - не в обиду, тогда, получай ответ типа "вот тогда - помолчи лучше" . При всей уважухе к тебе, как к более опытному товарищу. (если б уважухи не было, просто сказал бы, как сказал 1000-ному человеку, к-рый рекомендовал мне свет выключить на вираге, когда я ее с толкача заводил)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

MURena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • осторожно! недовираговод (нашивки нет)
    • Virago 1100 1991 год.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011г. до этого - скамейкер
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #6 : Сентября 25, 2013, 06:37:42 pm »
screep, немного осади коней и не обижай нашего Гарфилда. С таким мировосприятием ты останешся без советчиков, а главное без советов. Есть приверженцы стоковых мотов(в основном из мотомехаников) и понятно почему. Есть люди, которые купив мот сразу начинают его пилить и перекраивать. Это тоже имеет право на жизнь. В кастомайзеры выбиваются единицы из колхозтюнеров(да и я не назвал-бы замену механического спидометра на электрический кастомайзингом). К тому-же множество людей прошли похожей дорогой до тебя и убедились, что ставить готовый кит легче, удобней, а главное надежней чем лепить из разносортных(в рсновном китайских) частей и потом сопрягать и настраивать их.
На этом лирико-назидательное вступление будем считать закрытым)))
Если коротко ответить на твои вопросы:
1. Магазин называеца Ebey. Там порой можно купить то, что тебе надо за копейки(в т.ч. за 80$ с пересылом);
2. Спидометры такого типа ставились на японские моты очень давно. Я знаю кучу классических мотов например из линейки Хонды. Дальше только твой личный вкус, смотри и выбирай;
3. Обычно в паре с электронным спидометром ставят датчик в коробку, а не колхозят его на колесо;

Я это все к чему! Делать надо чтобы было красиво, органично, а главное надежно. А если не можеш делать так, то лучше вообще не делать. Вот на моем столе(щас фоткаю) уже месяц лежит вот такой спидометр-тахометр:

Все собрано, опробовано, обкатано. Лежит только по тому, что надо разработать и отпечатать на самоклейке правильный дизайн шкалы. Пока все, что предлагают мне не нравица.
Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может! Это зачем-же они ее так крепют?
ААААТЬ! Англиская вещь! (с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #7 : Сентября 26, 2013, 08:21:56 am »
в том-то и дело, что и мне тоже "Пока все, что предлагают мне не нравица."
Возможно , я погорячился.
Возможно , Гарфилд тоже не подумал.
Извините.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Гарфилд

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #8 : Сентября 26, 2013, 09:26:14 am »
Нормально все.
Я не "не подумал" - а просто поинтересовался.

MURena дело говорит на счет ебея. Но если хочется самому изготовить - почему бы и нет. Получится достойно - будем только рады. 

DonCarnage

  • Только пришел
  • Сообщений: 6
    • XV1100 Virago, Иж-Ю-5
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1993
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #9 : Мая 22, 2014, 06:26:45 pm »
доброго!
у меня xv1100
парни, подскажите, узел шестерёнок привода спидометра разбирается? у меня походу за зиму закисли, а схему, что и как вытаскивать найти не могу. ушастую шайбу со стопрным кольцом снял, больше ничего не двигается. придётся ли высверливать стопор направляющей для червяка?
http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-motocyklov/yamaha/xv1100-4278/xv1100-26493/3jk9-763911#g13204493/transom-tube
узел номер 15
-------------------------------
всё, разобрался и разобрал.прриклось вэдэхой замачивать и прогревать. червяк, слава волхвам, вынимать не пришлось

Den_chees

  • Только пришел
  • Сообщений: 35
    • Virago 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #10 : Января 14, 2015, 02:19:23 pm »
Добрый день! Подойдет ли редуктор спидометра с 400 на литрсто ??

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #11 : Мая 06, 2015, 03:39:29 pm »
Нирикамендую ставить редуктор спидометра от китаеклона. У меня развалился через месяц. Жалко фотка не сохранилась, там из него вырвало кусок вместе с резьбой, на которую накручивается гайка с тросика.

Я вот тоже думал насчет того чтобы поставить электронный спидометр, но что-то не нашел в инете за разумную цену, да чтоб с электронным датчиком и более-менее подходящим дизайном. Весь ибей облазил - везде написано "General mechanical line interface" :( Поэтому пока катаюсь без спидометра..
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Гарфилд

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #12 : Мая 06, 2015, 03:47:23 pm »
Попробуй родной на ебее поискать, это не редкость

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #13 : Мая 06, 2015, 03:49:25 pm »
> Обычно в паре с электронным спидометром ставят датчик в коробку, а не колхозят его на колесо;

http://i.ebayimg.com/00/s/NDgwWDY0MA==/z/he0AAMXQUmFSebvj/$T2eC16NHJI!FHSU9IfR0BSebvkCTPQ~~60_12.JPG

Ну такой вариант тоже имеет право на жизнь, хотя это и не очень стильно.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Гарфилд

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Редуктор спидометра
« Ответ #14 : Мая 06, 2015, 03:51:21 pm »
Ставил подобный на бмв. Нормально работает