Автор Тема: Йопнулси в канаву  (Прочитано 7939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Otto Dietrich

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id1760225
Йопнулси в канаву
« : Июня 30, 2009, 09:55:49 am »
По дурости (батя сел неожиданно на пассажирское место, когда я уже отъезжать начал) йопнулси я в канаву на Африке нашей. Поломал цилиндр переднего тормоза с зеркалом (поменял уж), но не суть. То ли немчег там, который аццки падал на правую сторону, то ли я постарался - подзагнулася стойка руля правая, так что руль теперь косит слегонца направо. Вопрос: как поправить? Кувалдометром стучать сцу, ибо вдруг люминь (иль титаний) поломаю.  :oops:
Белая одежда как чиновник - хороша, пока новая.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Йопнулси в канаву
« Ответ #1 : Июня 30, 2009, 10:01:06 am »
А ты потри слегка напильничком-где невидно-Люминь он легко трется да и титан тоже податливый,а сталь крепче на предмет трения напильником...

Otto Dietrich

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id1760225
Йопнулси в канаву
« Ответ #2 : Июня 30, 2009, 11:32:37 am »
А стойку выправить можно кувалдой? если полено подложить, чтобы не момять люминь  :?:
Белая одежда как чиновник - хороша, пока новая.

Ещтгы

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Йопнулси в канаву
« Ответ #3 : Июня 30, 2009, 11:34:15 am »
а точно погнул? чаще всего она просто в сторону уходит. разожми их снизу и проверь.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Йопнулси в канаву
« Ответ #4 : Июня 30, 2009, 11:36:24 am »
Otto Dietrich
Забыл сразу написать-Магнитится или нет?

Otto Dietrich

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id1760225
Йопнулси в канаву
« Ответ #5 : Июня 30, 2009, 11:36:46 am »
Нее, на глаз вижу, что погнул. Вроде бы толстая трубень, а погнулась  :roll:
Белая одежда как чиновник - хороша, пока новая.

Ещтгы

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Йопнулси в канаву
« Ответ #6 : Июня 30, 2009, 11:39:05 am »
ну, я в свое время выправлял от руки не снимая, просто рычаг побольше нужен. а вот стучать... хз.

Otto Dietrich

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id1760225
Йопнулси в канаву
« Ответ #7 : Июня 30, 2009, 11:47:09 am »
komisar
Не титаний, на вкус люминиевые стружки узнаю  8)
Белая одежда как чиновник - хороша, пока новая.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Йопнулси в канаву
« Ответ #8 : Июня 30, 2009, 09:07:06 pm »
Otto Dietrich
Уж уже не помню где,но читал,что БУРЖУИ,у нас стырили состав сплава АК-4,и именно из него делают рули и другие противостоящие трещинам детали...Попробуй без удара гнуть...должно получится,хоть и хлопотно это...

Otto Dietrich

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id1760225
Йопнулси в канаву
« Ответ #9 : Июня 30, 2009, 09:25:58 pm »
ок, соображать тогда рычаг буду  :idea:
Белая одежда как чиновник - хороша, пока новая.

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Йопнулси в канаву
« Ответ #10 : Июня 30, 2009, 09:43:09 pm »
Цитата: "komisar"
у нас стырили состав сплава АК-4


ну пиздец, сплавить алюминий с кремнием - это да, это сильно много знаний надо, ага... особенно, если учесть, что промышленно добывать алюминий и производить и обрабатывать его сплавы буржуи начали сильно задолго до нас (если чо, то во время В.О.В. амеры нас очень сильно поставками алюминия выручили)
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Йопнулси в канаву
« Ответ #11 : Июля 01, 2009, 08:32:48 am »
PlasmaNaut
Если просто сплавить,то Силумин получится,у силуминов названия другие...Типа АЛ-2,АЛ-5...А в АК-4 там главное не что сплавить,а каким образом сплавлять.А америкосы тогда и фашистов "выручали"-Пока не открыли второй фронт..Бизнесс!!! А сплав АК-Это не Алюминий+Кремний,А КОВАННЫЙ.Я могу и ошибаться-Давно Учился-мог и забыть и напутать...  Нет,не напутал...  http://www.1bm.ru/techdocs/alloys/materials/60/info/1300/

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Йопнулси в канаву
« Ответ #12 : Июля 01, 2009, 09:16:50 pm »
Цитата: "komisar"
Я могу и ошибаться


Вот именно. Подними литературку, ГОСТы, повспоминай отличия деформируемых сплавов от литейных и что в них означают буквы и цифры. Кованый - не значит, что его куют в процессе получения сплава :) Кованый - это для изготовления деталей из него методами пластичной деформации, ковкой и штамповкой.

С кремнием - я образно сказал, в том же АК4-1 кремния не так уж и много по отношению к литейным сплавам, которые и принято силуминами звать.

ЗЫ. Сплав В95 для чего?
ЗЗЫ. А руль взвешивать надо, чтобы понять, какой из деформируемых сплавов на нем применялся. Если тяжелый - то или дюраль или еще более высокопрочный, который у нас В9* обозначается. Если лекгий - АМц или даже АМг. ИЗ АК его вряд ли сделали - трубы ковкой и горячей штамповкой не делают... Править дюраль, кста, надо по-хитрому - примерно до 500 греешь, потом студишь в воде. После этого он довольно неплохо гнется день-другой, потом начинает "самозакаливаться" и через неделю примерно достигает максимальной прочности. Такой вот интересный материал...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Йопнулси в канаву
« Ответ #13 : Июля 01, 2009, 09:31:12 pm »
PlasmaNaut
Чесно сказать -лень,старый я стал...Ленивый и неповоротливый...Пусть будет так...Чем без дела спорить,лучше подождем,что там с правкой руля получится...Я думаю,что будет все нормально...если понемногу и без ФАНАТИЗМА гнуть,то обязательно получится,ведь ему не согнуть,а вернуть в исходное состояние нужно...Я на ГАЗЕ когдато работал на участке коленвалов,так там после шлифовки колена правили и потом пару раз балансировали...Чугуний,начто уж хрупкий сплав и то править можно...

Miguelle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Йопнулси в канаву
« Ответ #14 : Июля 02, 2009, 01:19:51 am »
Цитировать
надо по-хитрому - примерно до 500 греешь, потом студишь в воде

примерно 500 градусов - так любой люминий отжыгают(гомо-генизируют структуру), можно даже на электроплите- намажь руль слегка мылом(или раствором мыльным)- как мыло почернеет(совсем почернеет)- кунай, кстати можно и не кунать, кунают для скорости..
Если руль стальной- тоже можно отжечь- толькотут нада 800 градусов-
но есть, плюс- можно место загиба разогреть локально наверно даже на плите газовой(только ради бога не кунай потом)
а править- зажал в тиски, закрепленные на тяжолом столе, надел сверху трубку- вот и тяни
моллюски!