Гараж > Технические статьи

Как проверить зарядку, реле-регулятор и генератор

<< < (24/24)

Stas:
Пришел статор с Али. Поставил. А он, падла, замыкает на массу. Что имею на выходе: на всех трех фазах генератора при отключенном РР на холостых выдает 20в., при повышении оборотов - растет напруга. После подключения РР, напруга на АКБ на холостых без нагрузки - 12.7...12.9в, на оборотах 3500...4000 - поднимается до 13.8...13.9в. При включении габаритов и дальнего, просаживается до 12.4 на холостых и 13.4 на 4000 оборотов. Я так понимаю, генератор из-за замыкания на массу не выдает положенной мощности. Перематывать статор?

Алексей СПб:

--- Цитата: Stas от Марта 29, 2020, 09:02:54 pm ---Пришел статор с Али. Поставил. А он, падла, замыкает на массу. Что имею на выходе: на всех трех фазах генератора при отключенном РР на холостых выдает 20в., при повышении оборотов - растет напруга. После подключения РР, напруга на АКБ на холостых без нагрузки - 12.7...12.9в, на оборотах 3500...4000 - поднимается до 13.8...13.9в. При включении габаритов и дальнего, просаживается до 12.4 на холостых и 13.4 на 4000 оборотов. Я так понимаю, генератор из-за замыкания на массу не выдает положенной мощности. Перематывать статор?

--- Конец цитаты ---

генератор и должен иметь по 20В переменного между фазами.
фазы на массу звонится не должны, между ними около1Ом - проверь ещё раз на заглушенном
указанные значения напряжения - нормальные

Stas:
В том-то и дело, что на массу статор звонится. Сопротивление в обмотках нормальное (тестер показывает 1 Ом, вычесть сопротивление самого тестера, получается по 0.5 Ом каждая обмотка). Напругу выдает, но, я предполагаю, что генератор не выдает положенной мощности из-за замыкания на массу, поэтому и просаживается напруга на АКБ.

Stas:
В общем разобрался: статор, пришедший с Али исправен. Но вот проволока между катушками в нем уложена не совсем правильно. При установке проставки между статором и крышкой, эта проволока начинает слегка зацеплять за эту проставку в районе отливок под крепежные болты. Мне пришлось слегка подточить эти отливки на проставке. Сфотать забыл. Может кому пригодится: перед установкой статора на крышку нужно примерять проставку к сердечнику статора и внимательно посмотреть, чтобы намотка катушек не лежала на проставке.

Ktykhy:

--- Цитата: Stas от Апреля 18, 2020, 06:46:26 pm ---В общем разобрался: статор, пришедший с Али исправен. Но вот проволока между катушками в нем уложена не совсем правильно. При установке проставки между статором и крышкой, эта проволока начинает слегка зацеплять за эту проставку в районе отливок под крепежные болты. Мне пришлось слегка подточить эти отливки на проставке. Сфотать забыл. Может кому пригодится: перед установкой статора на крышку нужно примерять проставку к сердечнику статора и внимательно посмотреть, чтобы намотка катушек не лежала на проставке.

--- Конец цитаты ---
это с новья уже закоцана изоляция?
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии