Автор Тема: Виски. какие бывают, кто любит и за что.  (Прочитано 33453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алексей СПб

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Петроград
    • xv400 '95 (если о Вираго)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: прошлого века
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #45 : Ноября 28, 2016, 09:10:32 pm »
Не могу ничего плохого сказать о технологии приготовления Джека, но мне одному кажется что технология несколько проще?)))
Нет не одному

и вообще, топикстартер всегда прав :)

и совсем вообще,
нужно переименовать тему в "За что я не люблю ДжекД" - форум НЕ место для дискуссий "кто любит и за что"

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #46 : Ноября 28, 2016, 09:13:59 pm »
Ну и потом я никого не убеждаю пить солодовые сорта - дорого блядь! Истоки темы не в сиськах и не в бутылке, а в твоем уверенном заявлении про "лучший в мире виски". Мне кажется, что судить о лучшем в мире виски имеют право только ираландцы и шотландцы (я на стороне шотландцев, я за дымок!))) Так же как судить о водке не пристало никому кроме русских. И в то же время было бы странно если бы вдруг русский стал говорить о том какая чача лучше! О текиле никто не скажет лучше мексиканца, и наверняка много нового вы узнаете от него про этот вовсе не прозрачный (как все привыкли) неординарный напиток. Так вот в Шотландии как и в Ирландии могут жестоко избить только за словосочетание "американский виски", а за слова "Джек Дэниэлс лучший в мире виски"... Немало думаю американских моряков пропали в Глазго за подобные слова)))). Мне с тобой, Атаман, спорить трудно - я вообще не люблю спорить когда не в лицо (ибо я хитрый и в лицо мне не хамят - здоров больно и не добрый, но это снаружи, а внутри я душка!). Спор по данному факту должен выглядеть следующим образом - я , ты , 5-6 независимых арбитров ну и, разумеется дегустация! У меня есть перед тобой серьезное преимущество - за 10 лет ни в каком магазине ты не мог перепробовать сколько сортов виски, сколько я, работая барменом,  на халяву. Ну и да, ты прав - я пожалуй уж слишком сильно давлю своим мнением. Ну тут ничего не поделаешь - черта характера. Меня можно переубедить, но только аргументами, а их то ты и не потрудился предоставить. Ну и  про кукурузу, специально ввозимую в Шотландию... Тут я реально ржал, уж извини! Это где же ты почерпнул такой факт???))) Не, ну может действительно в Шотландии есть винокурня куда везут кукурузу, но я все равно ржал! Может купил какой американец винокурню в Шотландии - бывает, но шотландский виски то здесь при чем? А страниц много потому что я очень быстро печатаю - работа такая...Мне не в тягость! Если тебя, это напрягает - да ради бога! Буду читателем! Ты только скажи - я очень обидчив! Дуться могу месяцами!)))
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #47 : Ноября 28, 2016, 09:16:41 pm »
Раскрываю про бурбон: Бурбо́н — производится в США.

Бурбон появился в конце XVIII — начале XIX века в городе Парис (округ Бурбон, штат Кентукки, США)[1]. Точнее, 1821 годом датируется первая сохранившаяся реклама нового напитка с таким названием. Сам рецепт был известен и ранее: как минимум с 1789 года преподобный Элайджа Крейг дистиллировал похожий напиток для нужд своих прихожан.

Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках, изготовленных из дуба и обожжённых изнутри по специальной технологии. Именно это новшество и принёс Элайджа Крейг, случайно заметив, что выдержанный в обожжённой изнутри дубовой бочке виски приобретает неповторимый аромат и вкус.

Из виски, производимого в США, является и может называться бурбоном только тот, который произведен именно в штате Кентукки, хотя он официально считается национальным напитком США[2][3].
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7224
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #48 : Ноября 28, 2016, 09:56:35 pm »
"Один из лучших" Так звучит мое заявление.
И будет звучать.
И кстати про цену.
Ненапряжный гуглеж вывел меня к знанию, что качельки солодового Гленмоража стоят даже дешевле качелек купажного Волкера и серьезно дешевле качелек Джемисона. Так что разговоры за дороговизну солодовых сортов - разговоры в пользу бедных.
Также нанавязчивай гуглеж вывел на первую же статью.
Я конечно понимаю, что в интернете пишут неправду, но "концентрация заводов на юге страны у крупных городов и портов для снижения стоимости логистики" (цитата) наводят на мысли что все таки что-то завозится и в немалых количествах.

Ну и да, редактируй копипасту, а то ссылки на сноски - палево тащемта. Печатает он быстро, ага...

Про бурбон кстати опять на двойку копипаста.
Минутку на гуглеж и статейка которая тащемта приподнимает завесу тайны и срывает покровы.
Готов услышать опровержения.

Американский виски.
Бурбон (Bourbon) - виски, производимый в США, главным образом из кукурузы.
В отличие от принятого в Шотландии написания слова "виски" в американском варианте имеется буква "е" - whiskey, так же как в ирландском. Правда, есть исключения: некоторые компании, например Maker's Mark и George Dickel, предпочитают шотландский вариант.

Название "Бурбон" (Bourbon) в США законодательно закреплено в 1964г.

Сырьевые компоненты бурбона.
Для производства бурбона должно быть использовано не менее 51% кукурузы; остальное - рожь и ячмень.
Сорт Corn whiskey (кукурузное виски) должно быть изготовлено не менее чем из 80% кукурузы. Кукуруза стала использоваться для изготовления бурбона из-за её дешевизны и большой урожайности. Другие сорта американского виски изготавливаются из ржи и пшеницы.

Технология изготовления.
Важным отличием бурбона от шотландского виски является отсутствие первой стадии - соложения зерна. В большинстве случаев полученный после перегонки дистиллят фильтруют через кленовый древесный уголь. Для выдержки применяют дубовые бочки, обожжённые внутри.

Срок выдержки.
Бурбон выдерживается в бочках не менее 2 лет, обычно 4 года.

Типы  американского виски

Существуют два типа американского виски: straight(дословно "прямой") и blended (купажированный). "Прямой" виски - это зерновой дистиллят, приготовленный из смеси, в состав которой входит минимум 51% какого-то одного злака, а оставшиеся 49% могут состоять из других злаковых.

В США для производства виски используют четыре типа злаков: кукурузу, рожь, пшеницу и ячмень. "Прямой" виски должен быть дистиллирован при крепости не более 160 Proof (80% алкоголя), выдержан в новых обожженных дубовых бочках не менее 2 лет и разлит в бутылки при крепости не ниже 80 Proof (40% алкоголя). В "прямом" виски не допускается использование нейтрального спирта и каких-либо добавок.

Имеется несколько вариантов "прямого" (straight) виски:
Bourbon (собственно бурбон). Чтобы называться бурбоном, напиток обязан отвечать нескольким требованиям: в его состав должно входить не менее 51% кукурузы, спирт должен быть дистиллирован при крепости не более 80% и залит в бочки для выдержки при крепости, не превышающей 62,5%.
Бурбон выдерживают как минимум 2 года в новых обожженных дубовых бочках, причем, если срок выдержки составляет менее 4 лет, производитель обязан указывать возраст
на этикетке.Бурбон разливают в бутылки при крепости не менее 40%. Использование красителей и ароматизаторов запрещено.

Wheat whiskey (пшеничное виски),wheated bourbon (бурбон с пшеницей) - единственное отличие этого типа бурбона заключается в используемом зерне: помимо обязательных 51% кукурузы большая часть дополнительных зерновых состоит из пшеницы - злака, не очень распространенного в производстве виски в США. Производится в небольшом количестве. Самый известный брэнд - Maker's Mark.

Tennessee whiskey (Теннесси виски) - это собственное название по географическому происхождению виски из штата Теннесси получили в 1941 году.
От бурбонов теннессийские виски отличаются уникальным фильтрационным процессом, известным как Lincoln County Process. Виски из Теннесси проходят медленную фильтрацию через уголь из сахарного клена (толщиной не менее 3 м) перед тем, как попасть в бочки, в то время как бурбоны фильтруются перед розливом в бутылки. В результате напиток имеет очень мягкий вкус. В остальном теннессийский виски аналогичен бурбонам.

Rye whiskey (Ржаное виски).В ржаном виски должно быть не менее 51% ржи, а не кукурузы, как у бурбона. В остальном требования к производству ржаного виски аналогичны бурбону. Этот дешёвый напиток, в чистом виде встречается редко. Обычно используется для купажирования.

Corn whiskey (Кукурузное виски). Виски, произведенный из зерновой смеси, в составе которой не менее 80% кукурузы. Для этого типа виски выдержка необязательна. Самое дешёвое и низкокачественное виски. Производится на небольших винокурнях.

Вкус и аромат бурбона более тяжёлый, чем у шотландского смешанного виски, т. к. бурбон производится преимущественно из кукурузы, он имеет сладковатый
привкус.

Содержание спирта
От 40 до 51% об., обычно 43% об.

Цвет
Тёмно-золотистый или янтарный, что обусловлено выдержкой в обожжённых бочках.

Место и время начала изготовления бурбона
Традиционно считается, что впервые бурбон стали изготовлять в г. Джорджтауне, графство Бурбон, штат Кентукки.
Окончательно технология сложилась только в 1930-х гг. Кроме того, бурбон производят в штатах Иллинойс, Индиана, Монтана, Огайо, Пенсильвания, Теннесси.

Маркировка напитка:
Straight Whiskey или Unblended Whiskey- виски (буpбoн), не смешанное с другими сортами.
Blended Whiskey - купаж из нескольких сортов.
Blended Bourbon Whiskey - купаж из нескольких бурбонов, причем содержание Straight Whiskey должно быть не менее 51%.
American Blended Whiskey - купаж из бурбона и ржаного виски.
Нет Справедливости. Есть только Я.

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #49 : Ноября 28, 2016, 11:27:58 pm »
Зачётное чтиво получилось, но опять-таки о вкусах. Уважаемый мной камрад Маэстро пишет - "не читайте советских газет мешайте виски с колой". Почему нет? Вот я люблю вкус виски в сочетании с колой, крепкие напитки вообще не особо ценю, так же как и не люблю пить залпом. Мой вариант - цедить из правильного стакана коктейль, с соотношением как мне по вкусу, т.е. примерно 1/6. Что, это запрещено? Что если мне нравится только так, и никак иначе? Меня сейчас презрением накажут? И я также не пробовал этих крутых ваших брендов (ну кроме Джека), способны ли они изменить мои взгляды на потребление? Вряд ли. А чтиво интересное, читаю с удовольствием. Но пить буду то, что батя из командировки привезёт, а заказал я шотландский виски, сюрприз будет 8)...
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #50 : Ноября 29, 2016, 06:40:30 am »
Дэн, как я уже писал, о вкусах не спорят! Нравиться пить с колой - кто ж тебе запретит? А вот если ты станешь утверждать что этот способ - единственно правильный, вот тогда уж печатные буквы польются в твою сторону со всей пролетарской суровостью!))) Но дело не только в крутых брендах - есть очень много мало разрекламированных солодовых виски, которые делают в маленьких малоизвестных винокурнях Шотландии (правда они все равно стоят как известные бренды, когда попадают в продажу). Просто солодовый виски ты вряд ли захочешь разбавить колой. А если любишь виски с колой - BELLs тебе в помощь! Вчера смотрел в супермаркете 700 р. пузырь. Можно с колой пить, можно со льдом - не особо и жалко.  А хороший солодовый виски - это как хороший коньяк. Плохой коньяк тоже многие пьют с колой, даже название есть такому напитку в байкерской среде  - "Коляска". Но действительно хороший коньяк ты же с колой не разбавишь! Есть разные цели употребления алкоголя - некоторые хотят просто "что бы вставило", некоторые "что бы было вкусно и вставило", я  же когда пью свой любимый Гленморанж получаю удовольствие от аромата и вкуса, а дозы выбираю как раз такие, что бы не вставило, грамм 50, и долго катаю эти 50 гр по стакану, наслаждаюсь ароматом и по чуть чуть... Как то так. И тут мне сообщают, что кукурузный виски лучший в мире!)))
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Димитрий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
    • yamaha вирагo 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #51 : Ноября 29, 2016, 08:44:12 am »
Весьма познавательно :)  Я так увлекся, что начал выискивать в магазинах гленморанж. И нашел даже, причем не так уж и дорого - 2900р., а рядом стоял джек за 3 с чем то и вайт хорс за 1400. А еще я вбил вчера в гугл лучшие виски . Он показал мне топ 10, а там картинка с бутылкой и описание каждого сорта. А на 11 месте знаете что оказалось? Моторное масло! Понятно, что это реклама, но блин, тоже картинка с канистрой и ее описание. Я поначалу не понял, так охренел слегка...

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #52 : Ноября 29, 2016, 11:50:37 am »
 Атаман - по поводу цены: Гленморанж тоже в разных ценовых категориях есть, 3900 нормальная цена за 10 летний, и отличная за более выдержанный. По поводу копирования статей - так а нах их переписывать? И чем отличается твоя ссылка от моей? Только тем что сами американцы тоже понимали, что их "Виски" не "виски", а "вискеи"? Ну на том и порешим: Джек Дэениелс один из лучших в мире вискЕЙ! Вообще спорить не стану!))) А ямасаки - один из лучших в мире мАтоцыклаФ. По поводу печатаю быстро - так там было про 3 страницы ДО ТОГО как я выложил технологии. Ну и наконец твоя скопированная и выложенная технология (не пойму в чем тут палево?) подтвердила два моих главных тезиса - американский виски, это ЗЕРНОВОЙ ВИСКИ и второй тезис - ЭТО КУКУРУЗНЫЙ (по крайней мере в основном виски). А то что в Шотландию что то завозится на винокурни - так неужели ты думаешь что тому же Лейбл с его объемами хватит шотландского ячменя? Не говоря уж о всех остальных! Не такая уж Англия благодатная для сельского хозяйства страна.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7224
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #53 : Ноября 29, 2016, 01:26:01 pm »
Маэстро, ты маэстро переобувания на ходу тащемта. Прям по списку. Когда удобные тебе позиции становятся не сильно удобными - похихикали и баиньки. Можно и про ямасаки пошутить.
Тезис - тезисом, обратного тут никто не утверждал вобщем-то. Но презрительные вопросы серии "нахуа тут бурбон!?" пованивают знакомым пафосом: "а чо, кто-то еще мотоциклы делает?"
Но факты сцука упрямые..
Глен оказался не шибко дорогим а прям даже и наоборот...
В Шотландию везут кукурузу и, мало того, используют в перегонке...
И американский подход перегонке оказывается имеет свои тонкости которые не влезают в три строчки перепечатанные с явным презрением.
Прям вечер открытий и срывов покровов.
"Вискей" и в ирландии "вискей" кстати. Но я понимаю, читая внимательно можно сделать много ненужных открытий. Например что Джемисон тоже "вискей". Раскажешь про его хуевость и недоделаность? Кстати, тоже один из лучших, хотя на мой взгляд - для девочек. Мягок.
Веселье в этом диалоге канешн через край.
Но итог рано подводить.

Вот тут вопрос из зала: "Атаман, чего до Маэстро доебался-то?".
А чо он Джек хуесосит! И то думаю а чего ж это я...
А то, что назвался клизмой.. работай кароче. Открыл тему - заполняй интересной информацией а не трансляцией пролетарской ненависти. Три страницы до того как выложил технологии. Жеваный крот... И, кстати сказать, технологии упомянул я еще на первой. Но нет. Не все так просто.

Ну к делу.
Про технологии поговорили, теперь про марки самих напитков.
Хотя купажированый не раскрыт и зерновой. Неплохо бы.

*палево копипасты - не подредактировать и не выкинуть мусор а не факт применения.
**и да, в этом посте тоже тапки для переобувки стоят.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #54 : Ноября 29, 2016, 03:10:36 pm »
Атаман - а ты вообще читаешь, то что я пишу? У меня складывается такое впечатление, что ты просто выбираешь из текста нужные тебе слова. Повторюсь - бурбон не дополняет список Солодовый-зерновой-купажированный, по той причине, что он там и так уже есть! В отделе ЗЕРНОВОЙ (раз 5-6 уже написал!) Теперь про кукурузу используемую шотландцами - факты Карл! Факты в студию! Кроме твоих домыслов пока ничего не видел! А то что Гленморанж недорогой (хотя с хера ли он не дорогой? Это самый дешевый 3900, а Джек я видел по 1700, 15 летний Глен я брал недавно по 6150 р.) но пусть недорогой, так это тогда только и льет воду на мою мельницу! Ну и "погуглил и нашел" - это еще не цена напитка, а вероятнее всего, замануха, мошенничество и т.д. Хотя 3900 за 10 летний нормальная цена. А как ты хочешь что бы я раскрыл тебе технологию зернового виски, если я уже скопировал и выложил технологию Джек Дениелс, который самый что не наесть зерновой? И кстати - какое пренебрежение? Как можно с пренебрежением скопировать и репостить статью? А если есть технология зернового и есть технология солодового, то внимание! Прямо здесь и сейчас будет раскрыта технология купажированного! Их смешивают! Зерновой и солодовый, солодовый с разных винокурен и разной выдержки и т.д. Купаж - это смесь!!! Хочешь статью про это? Найди сам, а?  Причем купаж бывает очень достойный и не всегда эти напитки дешевле односолодовых, есть и дорогие марки.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #55 : Ноября 29, 2016, 03:29:29 pm »
"Я конечно понимаю, что в интернете пишут неправду, но "концентрация заводов на юге страны у крупных городов и портов для снижения стоимости логистики" (цитата) наводят на мысли что все таки что-то завозится и в немалых количествах." - Атаман, а тебе не приходило в голову, что если заводы расположены возле портов, то может не потому что завозится, а как раз потому что ВЫВОЗИТСЯ в немалых количествах?))) Какой дебил будет строить производство вдали от транспортных магистралей?
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7224
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #56 : Ноября 29, 2016, 04:23:52 pm »
"цитата" содержит ссылку, как и еще одна ссылка в тексте. Там что-то  про кукурузу... Там вообще интересная статья на тему. Но это к "домыслам". Причем я не искал специально. А то что вылезло в поисковике в первых ссылках.
Так, что увы.
Утверждение что "в Шотландии кукурузу не применяют для изготовления виски" - опровергнуто.
Ушлые ирландцы/шотландцы солод фигачат из чего угодно. Досыпали ячменя и давай зерновой гнать. А потом купажи мешать. Любят бухать. Ну и чтоб не дорого. Поэтому и мешают. Ну это дело такое. Не потому ли про купажирование тема не раскрылась?
Используется, поставляется, применяется.
Вот еще одна ссылка, прям сразу по запросу. И везде кукуруза упоминается. Прям Хрущевщина какая-то. Везде кукуруза, хоть чуток. А еще там что-то про "вискей". Да стопудово враги народа писали. Наврали все.
Ну или я не в том гугле гуглил.
Ваще по объединенному запросу "ирландия шотландия виски кукуруза" выскакивает много интересного.
Ну и логистика. Канешн приходили такие мысли. В "RailRoad Tyсoon" люблю поиграть. Ну и в середке Шотландии было же же производство. Потому и приходилось из ячменя гнать. Что под рукой. Пришлось магистрали тянуть. Так что стали просто колонны ректификационные строить поближе в узлам логистическим. Чтобы меньше катать туда-сюда. Кукурузу, ячмень, и остальное зерно. Ну и то что нагнали из этого сырья. И это сильно облегчило жизнь и нарастило объемы работы.

А "замануха и мошенничество" слишком распространена в магазинах походу.

*Я если чо ссылки выделил. Ну чтобы про факты и всетакое. Кукуруза Шредингера прям.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #57 : Ноября 29, 2016, 07:04:11 pm »
Атаман - по твоей ссылке прошелся, но в той статье написан безграмотный бред. Я много могу найти безграмотного бреда и дать на него ссылки, но раз уж ты начал - развивай! Найди и выложи статью по технологии производства КУКУРУЗНОГО СОЛОДА. Будь так любезен. потому как чувствует моя жопушка, что в отличии от меня, который сейчас пытается в лаборатории на работе попробовать самому сделать солод, ты не очень то и понимаешь что такое солод в принципе!))))
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #58 : Ноября 29, 2016, 07:38:38 pm »
Ах да! И поподробнее, о том как "коварные шотландцы" принялись активно применять кукурузный солод!))) Желательно конечно факты привести по возможности... Так то "кукурузный солод" как бы и производители Джека дениэлса не используют! надо же как обошли их хитрые шотландцы! отбирают хлеб, так сказать!))) Но хотелось бы фактов, пока похоже на украинские СМИ...
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7224
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #59 : Ноября 29, 2016, 11:56:27 pm »
Да я в принципе не понимаю тонкостей. Но с каждым часом тьма рассеивается.
Я так, гайки кручу. И гуглить по знакомым словам могу. Но полагаю тут все с интересом следят за диалогом.
Про применение кукурузного солода я не в курсе.  А я где-то упоминал про него? Но раз спросил...
Чисто навскидку...  Гугли-гугли... Опа: "кукурузный солод"!
Копипастить лень, но почитал с интересом. Надеюсь там не безграмотный бред а что-то полезное ибо мне с этим грузом жить. Такое не сразу забудешь.
Понял, что тебя так возбудило, оговорку нашел вот тут?
Цитировать
Ушлые ирландцы/шотландцы солод фигачат из чего угодно.
Бывает, пропустил. "Солод" читать "самогон". Тогда картинка изначально задуманая выходит.
Знаю ли я про солод? От спецов самогоноварения слышал маленько.
Я так понимаю, это основа для брожения.
А если по делу - то кукуруза наполнитель. Иногда до половины. Остальное досыпается солодовой основой и все, брожение поехало. Как-то так. Но я надеюсь это не ломает стройную теорию про свободную от кукурузного засилья Шотландию? А то прям очередное "Храброе Сердце" снимать можно.
Цитировать
Так то "кукурузный солод" как бы и производители Джека дениэлса не используют!
А я где-то говорил что он применяется? Кукуруза! Кукуруза применяется! В вот таком составе: 80 % кукурузы, 8 % ячменя и 12 % ржи (в википедии поглядел)

Для отставших и запутавшихся в этой хуйне напоминаю: Диалог о значимости и роли кукурузного сырья в производстве вискаря.
С Соединенными Штатами разобрались. Кукуруза там есть.
В данный момент - разговор о Соединенных Королевствах.

Ирландцы сдались первыми. BUSHMILLS колется:
Цитировать
The most commonly used grains for this whiskey in Ireland are wheat and maize/corn.
Остальное пока лень искать.
Шотландцы тоже палятся. Запрятано все поглубже, но случайно выбранная в вики винокурня шотландская Loch Lomond в процессе затирки упоминает этап:
Цитировать
The remainder of the corn is then removed and usually sold off as cattle feed.
И например поиск по "шотландия бурбон" вытащил на свет совсем не известную мне марку "Ballechin" у которой в вариациях.. блеа.. глазам не верю Bourbon. Извини, я не хотел, оно само нашлось... Загадка века. Хотя может ты и разьяснишь в чем прикол. Ты же спец, не я.

Но выходит твое утверждение про "бред" - голословно. Так что намеки на то, что "Шотландцы сказали нет кукурузе! От нее голова болит!" всего лишь результат заблуждения.

Кароче, Карл, кукуруза есть везде. Тебя наебали.
Практически в любой истории про вискарь замешана, во всех смыслах, кукуруза.
Соединенные Королевства используют кукурузу в изготовлении как виски так и вискей.
Доказано.

Про сравнения с пиздаболами СМИ... Ну пока факты лишь с моей стороны.
Наспех собраные, мож и безграмотные, но факты.
Но пока этим занимаюсь тут я.
Пока поиском и проверкой утверждений занимаются дилетанты порядка не будет.
Но паходу еще пара вечеров с гуглом - и я стану неплохо подкованным теоретиком. А там до перегонного куба не долго.
А там "косорыловка Вираговодская" на подходе... Только с разливом решить сложно: 125, 250, 400, 500, 535, 700, 750, 920, 1000, 1100...
Но чет я дохуя развыступался. Ночь на дворе.
Нет Справедливости. Есть только Я.