Обочина > Бар "Virago House"

Рассказы Маэстро

<< < (2/39) > >>

Маэстро:
На следующий день прибыл прапорщик. А вот прапор был крайне необычный! За время службы я привык что прапорщик это офицер-недоучка с повадками шныря, который выполняет главную задачу украинской армии – спиздить и продать все. Старший прапорщик Иван Андреевич Лукин по понятным причинам прозвище имел Лука. Был он ростом чуть ниже меня, то есть примерно 180 см, но вдвое шире в плечах, ладони были похожи на совковые лопаты, лицо на гранитный монумент. Пуза не было. Лука уже был в курсе за жалобы румын, спиртным от него не пахло и он очень резво и внимательно осмотрел наш БМП, достал застрявшие в траках щепки… Одним словом он очень быстро все понял. Но мер предпринимать не стал, загнал БМП в ангар, опечатал, а меня определил до возвращения группы заниматься полезным делом – охранять оружие на Мишенном дворе. Тут надо пояснить, что такое собственно Мишенный двор и откуда там оружие. Недалеко от леса находилось виденное мною уже, но не понятое сооружение, более всего напоминавшее огромный бетонный куб с воротами и калиткой в этих воротах, когда мы в эту калитку прошли, то внутри «куба» был двор примерно на два «Камаза», двое складских ворот с левой стороны, и двое дверей на той же стене, что и складские ворота, одна дверь нарядная, вторая попроще. За нарядной дверью скрывалась комната с одним окном, двумя деревянными гостиничными кроватями, пол застелен кабаньими шкурами, на стенах трофейные бошки кабанов, рога лосей, и всякая охотничья атрибутика в торце комнаты был красивый каменный камин, но внутри него был электрический заводской камин. Вторая дверь, попроще, вела в точно такую же по размерам комнату в которой стояли три обычные солдатские кровати, застеленные обычными солдатскими одеялами, электрокамин был возле входа и не заводской, а самодельный (отлично грел), стол, три табурета, шинельный шкаф и деревенский умывальник со вставляющимся в него ведром. Вот и вся обстановка. Пол голый, каменный. По другую сторону двора находилась огромная пилорама и были складированы доски – по 2 и 4 см толщиной. Еще имелась огромная морозильная камера и кухня с электроплитой. Раньше там изготавливали объемные мишени для танков, но при Украине танки на этом полигоне больше не ездили и тем более не стреляли, так что офицеры приспособили его под дачу, приезжали поохотится, привозили оружие – винтовки, автоматы. Они же оборудовали и оружейную комнату для этого добра – реально бронированная комната сделанная из порезанной брони БМП и БТР (тогда их много резали на металл), закрывалась эта комната на три замка, сделанными местными умельцами из ремроты, а вот ключи хранились… Был при этой даче обслуживающий персонал – хитрый венгр Мата Янош и не менее хитрый хохол (его я не застал). Так вот Мата Янош, который был как собака( все понимаю, но на русском говорить не умею) заведовал уборкой и приготовлением еды для господ офицеров, а хохол был «мальчик за все» - сети поставить, раколовку сделать ну и за оружием приглядывал. Но хохол ушел на дембель, а венгр был ярым пацифистом, а посему нужен был хранитель ключей. Меня временно и назначили. Первое, что я захотел, так это остаться там до конца службы! Вопреки всеобщим заблуждениям у офицеров не так часто бывает время для охоты и приезжали они туда крайне редко, не чаще одного раза в 2 недели, при чем о приезде офицеров тут же предупреждали звонком от пропускного пункта, а до Мишенного двора уже было 15 км и то по прямой, дорога же петляла не по детски! Так что минут 30-40 у нас всегда было и это в том случае, если офицер ехал сразу к нам, минуя казармы! Ну а кто же проедет мимо описанных мною ранее казарм? Так что часа 2 у нас было, как показала практика! Вот поэтому офицеры сразу видели резкий контраст между вшивым-пьяным, да к тому же грязными и пованивающими  солдатами, обитавших в казармах и благоухающими зубной пастой (которую мы жрали что бы отбить перегар) и дешевым одеколоном, гладко выбритых и одетых в чистую выглаженную форму нами. Это меня Янош (который без офицеров отлично говорил на русском) научил всем этим хитростям – свою форму выстиранную и выглаженную мы хранили в шкафу, а по полигону шлялись в пш, которой было завались на складе (новой кстати) в офицерских хромовых сапогах (эти уже отремонтированы были дембельнувшимся хохлом). Я еще и шинель офицерскую надыбал с фуражкой – прямо боевой офицер 40-50 годов! В общем все было хорошо. На второй день я взял литр спирта и пошел в баню. Так уж сложилось что мыться я люблю, а заморачиваться нет, парилка опять же… В общем пошел я дружить с банщиками. Расположение бани мягко говоря удивляло – уж больно далеко она была от остальных строений полигона… Но главное какая это была баня! С парилкой, огромным бассейном и чудесными не жлобскими ребятами банщиками, одному из которых я тут же и помог. Как оказалось баня так расположена, потому что это не наша баня, а танкового полка. Полк был уже давно передислоцирован, но передислоцировать баню от реки не стали, справедливо полагая, что «пусть будет». В той же деревне Кошки, где жили румыны, на другом берегу реки, бани не было вовсе, а посему предприимчивые банщики в субботу мыли солдат полигона, а в воскресенье румын – отдельно баб и отдельно мужиков. С мужиков брали едой и остопиздевшим спиртом, ну а с бабами договаривались по разному… И вот в процессе договора с одной из румынских красоток у банщика Феди что то пошло не так…  Вернее сам то процесс удался на славу, а о том, что не все получилось как надо Федя узнал через три дня, когда закапало с конца. Именно в этот день бог послал Феде меня. Дело в том что Феде намечался пиздец – трипер то ему в медсанчасти вылечат, а вот в баню больше не вернут никогда 100%! А ведь служить Феде надо было еще год! Ну кто служил, тот знает, что сослуживцы не очень тепло относятся к разного рода халявщикам, пригревшимся на теплых местах… Так что перспективы у Федора были пугающе туманны. Но у меня мама врач, я был с детства обучен ставить уколы, а самое главное знал, какие уколы и сколько нужны Феде (много друзей уже от трипера вылечил на гражданке). Сослуживец Феди по имени Сергей вооруженный моим списком потопал в аптеку, а я отобрал у Феди спирт и загнал его в парилку для дезинфекции. Часов через 7 вернулся Сергей (быстро обернулся, попутку поймал) и Феде был сделан 1 укол. Знакомство с банщиками переросло в прочную дружбу а мой запас нового белья был увеличен до глобальных размеров. Банщики меня научили как правильно удить рыбу в местной реке. Для этого надо было пойти к артиллеристам и выменять на спирт им-45. По сути это была обычная динамитная шашка с электровзрывателем. Им-45 топили в омуте, второй человек с огромным самодельным сачком стоял метрах в 30 ниже по течению, провода разматывались, динамо машинка давала искру… Все - успевай только собирать местный аналог форели! А может и не аналог – я в рыбе не очень разбираюсь, но рыба плотная, вкусная, мясо розовое… Ну вот с диспозицией и действующими лицами я вас ознакомил.

Маэстро:
Ну вот - диспозиция примерно ясна, начнем о смешном! Так как солдата неудержимо тянет не только выпить, но и пожрать, то такие мероприятия как свадьба, пусть и румынская, пропускать было нельзя! Вот я и еще пару бойцов из ремроты и не пропустили! Был огромный шатер, пир колесом, куча вкусняшек и ради праздника водка "Суворов" в литровых бутылках, а не поднадоевший спирт... Короче на полигон я возвращался поздненько, часа в 2 ночи. И вот смотрю - стоит телега длинная румынская возле нашего Мишенного двора и четверо румын деловито грузят на нее наши доски! От такой наглости у меня аж дыхание перехватило! Но я то тренированный солдат разведчик! Щас я их размотаю по окрестностям! С такими мыслями я кинулся в бой и сразу попал одному румыну ногой по спине! А потом вдруг увидел совковую лопату - близко так, прямо перед лицом! Потом мир стал кружится и земля подло ударила меня по голове! Очнулся я - румыны сука грузят доски, в мою сторону даже не смотрят! Надо сказать что в ранее мной описанной оружейной комнате, которую надо было долго открывать, хранились те стволы, которые были закреплены за воинскими частями, вот то, что подлежало списанию во время учений валялось где попало... Например в шинельном шкафу у нас стояло три гранатомета "Муха" и один "Стрела". Ну вот дальше я сделал то, что трезвый человек ни сделал бы никогда и пьяный бы тоже не сделал, но я был пьяный человек которого ударили по голове лопатой! Вообще не способствую такие факты человеколюбию! Потому схватил я "Муху", выскочил во двор и херанул в сторону румын! Правда какие то остатки разума все же были еще, потому пальнул я не в телегу (я лошадей с детства люблю) и не в отдельно бегающих румын (а они, суки, забегали!) а в небольшой земляной холмик возле Мишенного двора... Напоминаю - ночь была, темно, хоть и луна светила, так что после вспышки я какое то время не видел ни хера, а когда стал различать предметы румын не было! Не в том плане что их в клочья разорвало - убежали просто очень быстро. Лошадь была привязана, а потому вместе с телегой досталась нам в качестве трофея. Яноша я нашел в куче опилок, где он баюкал свой подбитый глаз и боялся вылезать...Утром я на телеге поехал в деревню и продал доски (как мы раньше до этого не додумались?). Коня (а это оказался конь) мы назвали Петей. Так у нас появился конь.  В ремроте нам помогли сделать рессорную бричку с амортизаторами  и колесами от мотоцикла (телега была здоровая и тяжелая, а легкую двухколесную бричку Петя тягал не замечая - походы мои в баню превратились в поездки, что не могло не радовать! Шишка на лбу только долго не сходила, но и это прошло...
По итогу на тот момент жизни имелся в моем распоряжении конь Петя, бричка (хорошая получилась, кг 50-60 всего), легкое сотрясение мозга (им я буду оправдывать свои дальнейшие действия) и много спирта (там у нас моток кабеля лежал, который местным в качестве антенны для телевизора идеально подходил, реализовывали его понемногу…) ну и знания о местных особенностях рыбной ловли.  Ну и шило в жопе! Но то, конечно, в смысле переносном… Поехал я на Пете к  артиллеристам – спирт на взрывное устройство менять. Артиллеристы ребята оказались капризные, потому как меняли на спирт, у местных артиллеристский порох, и спирта у них было много. Но я не стал сдаваться и выменял взрывчатку на 2 новые тельняшки (вы же помните, в бане блат у меня). Артиллерист в тельняшке – это было весело, но как говорится нет такого артиллериста который на дембель не хотел бы быть десантником! Единственный нюанс в том что ИМ-45 у них весь вышел (не один я рыбу хотел ловить) и они мне втюхали ИМ-250. Тут надо пояснить зачем вообще при всеобщей разрухе артиллеристам поставляли этот самый ИМ разных калибров (цифровое обозначение соответствовало калибру орудия в мм). Дело в том что на полигоне проводились показательные стрельбы, даже президент  Кучма соизволял бывать, но школ артиллерийских уже не было стрелять из пушек было не кому, а точно стрелять совсем некому (очень мало толковых артиллеристов захотели служить в украинской армии). Посему поступали просто – возле мишеней закладывался нужный ИМ, орудие заряжалось холостым и после выстрела специально обученный воин нажимал на «Т» образный рычаг… В общем не промахивались артиллеристы. Ну я справедливо посчитал, что много не мало и забрал что давали.
   На рыбалку мной естественно был привлечен Янош – в качестве собирателя рыбы ниже по течению. Кстати про течение – оно было насколько сильным, что ребята из ремроты приловчились сплавливаться на плотах и ловить на блесну, одного такого рыбака унесло в Румынию, вернули только через 2 месяца… Не радостного чё то…
   Ну так вот – выбрал я омут поглубже, как учили, отправил Яноша на 25 метров ниже по течению с сачком из сетки, утопил ИМ-250, размотал провод и нажал… 250 от 45 все же несколько отличался и рвануло знатно – рыба на деревьях висела, целая и частями, а Яноша смыло к херам волной, потом течение подхватило… В общем метров через 500 застрял он в корнях дерева… Мне же попало рыбой в любопытную морду – таким не хилым толстолобиком, примерно на 5 кг… Но рыбы взяли много – примерно 70 кг. Рыбу мы отвезли в столовую полигона, поварам, они за половину улова вторую половину нам закоптили (со времен СССР коптильня стояла на полигоне). Копченую рыбку мы развесили у себя в каморке и ее запах нам живо на помнил о том факте, что где то в мире есть пиво… Тут еще и раколовка порадовала уловом, примерно 7 кг раков… В общем поехал я на Пете в г. Сторожинец.  А надо сказать что от моего предшественника мне достались очень хорошие нунчаки вырезанные из десантной платформы и по верху увенчанные бронзовыми колпаками, с прочной кованной цепью. В отличие от моего предшественника я нунчаками умел пользоваться. Впрочем че я скромничаю? Да отлично с детства владею обеими руками, могу двумя сразу – папа тренер по восточным единоборствам, они у меня вместо игрушек с 3-лет были… Ну вот нунчаки я тоже взял и по привычке одну палку пропустил изнутри в рукав, другую оставил свободно висящей внутри куртки( в таком положении они очень скоро становятся незаметны и не выпадут) ну и поехал. До г. Сторожинец было примерно 12 км от шлагбаума полигона, тоесть примерно 30 км от нас (по дороге, напрямик короче) и вот не спеша приехав в вышеуказанный город я припарковался возле пивбара, где пиво на розлив было очень даже ничего (слухами земля полнится, вот и я хоть и в первый раз, но сориентировался). Петя сразу же насрал на стоянке, а я взял два армейских термоса и пошел за пивом… Ну 20 литров пива не часто заказывают и местная безденежная шпана увидела во мне жертву. Надо сказать что одет я был в  голифе и старый ПШ, тоесть походил на чмыря несмотря на рост (впрочем тогда я был худой). Ну и вот когда я грузил пиво в бричку ко мне подвалили пятеро местных и разговор начали с удара сзади в челюсть. Я упал. Наглая небритая морда с перегаром и без переднего зуба нависла надо мной  и спросила « Ну шо, хватит?». В принципе я был готов ответить шо хватит… Но тут почувствовал, шо какая то хрень давит мне в бок! Нунчаки! Я улыбнулся, кивнул наглой морде и зарядил в нее ногой, вскочил на ноги сам одновременно доставая нунчаки и с маха, абсолютно случайно попал все той же морде по голове, брызнула кровь… Морда завыл и стал кататься по земле… Я сделал несколько эффектных переходов и с любопытством посмотрел на остальных – мне раньше не приходилось бить людей нунчаками и эффективность меня вдохновляла! Однако  местная молодежь не оценила моего порыва и готовности к экспериментам и очень быстро ушла… Вернее убежала, подгоняемая моими выкриками, которые я здесь приводить не буду по цензурным соображениям. Купил я у бабушки тарань, вернулся в пивбар и украл со стола две пивные кружки… Смотрели на меня с опаской, за кружки ссыконули замечание сделать – окна большие были в пивбаре, на всю стену. Обратный путь был максимально приближен к понятию «кайф»! Кто не ездил на бричке с умной лошадью никогда не поймет! Петя сам по себе шел домой, а дом у Пети был вовсе не у злых жадных румын,  а там где его кормили клеверным сеном, давали хлебушек с солью, мыли и вычёсывали! Тоесть я никак не отвлекался на управление, а просто разделывал жирную янтарную тарань и запивал ее пивом, которое всю дорогу было холодное! (термос же!) Владельцы мерседесов смотрели на меня с нескрываемой завистью! Даже одна баба на Бентли задержала на мне взгляд и облизнула губы! А ведь еще была победа над местной шпаной! Боги на Олимпе скромнее себя чувствовали чем я в тот момент! Вот на этом закончу отрывок – вспомнил сейчас, приятно блин!

Маэстро:
Юность.
Ну поскольку  армейскую тему я продолжать не хочу, то вспомню что то более старое, когда я был еще более молодым… Знакомство мое с мототехникой началось рано - в 11 лет, причем внезапно для меня. Одним шикарным январским вечером лепили мы замок из снега, а жил я тогда в городе Ахтырка и зимы были такие, что снега было много. И вот вижу я с моими друзьями – мужик идет! Да не просто идет, а зигзагами! Шатает мужика не по детски. Хрен бы с ним, не редкость чай после зарплаты, но в руках мужик мопед ведет! А мы то были пионеры, воспитанные на идеалах коммунизма, то есть заядлые противники любой частной собственности! Отнять и поделить! Вот наше кредо! Ну и стало нам любопытно – куда именно держит путь этот не трезвый мужик и не обломится ли нам чего с его веселого состояния. Понимаю, что звучит это как будто те еще были мы шакалы, но кто вспомнит себя в 11 лет, то поймет, что дети в этом возрасте смотрят на мир исключительно в ожидании подарков… А мужик то нас и не разочаровал – дошел до гаражного общества, но внутрь не пошел, затащил мопед в щель между забором общества и забором завода (ну вот всегда удивлялся – не дебилы? Ну если есть забор завода, на хера в метре от него свой строить?) и стал мужик снегом мопед закидывать! Спиздил где то коммунист херов! Мы, как пионеры, естественно после ухода мужика, воплотили справедливость в наивысшем её понимании – увели ворованный мопед у вора и честно распределили между собой… Мопед был Рига 13, нами были купированы с неё педали (все равно ни у кого из нас не хватало сил их крутить) Рига была покрашена половой краской (дабы не опознал хозяин или вор) и началась нещадная эксплуатация мопеда со всеми вытекающими – к осени его обгонял неспешный велосипедист, а сцепление отсутствовало как класс. Интерес моих друзей к мопеду угас, но не мой! Забрал я его себе, украл у родителей из бара бутылку водки (они у меня не пьющие, поэтому в баре много чего стояло) и отнес бутылку слесарям на завод «Сельхозмаш». Слесаря настолько охуели от самой правильности подхода 11 летнего ребенка к проблеме, что отремонтировали мне мопед в лучшем виде, еще и покрасили на заводе… Но тут нарисовались друзья, которые раньше и слышать не хотели о ремонте, но зато теперь готовы были наравне со мной убивать мопед! Я не был лидером в нашей группе (скромным я мальчиком был до армии) и по этому пацанам объявил, что мопед украли, а сам продал его одному из ремонтировавших его слесарей за 100 рублей (это много). Надо сказать папа мой потакал некоторым моим недешевым капризам и приобретал мне в коллекцию модели машин, кто помнит эти качественные модели СССР? Подрессоренные колеса, полная достоверность облика… В общем было этих машинок у меня 48 (многие повторялись по моделям, но отличались по цвету) продал я их все за еще за 100 рублей и на полученные деньги, добавив вырученные за Ригу, купил себе мопед «Верховина 6»… Еще и осталось 50 р. Вот благодаря этому мопеду от дворовых покатушек я дорос до мини путешествий… Надо сказать что 12 летних пацанов на таких мопедах в то время просто не было (по крайней мере я никого не знал), ну и соответственно, по классу техники я начал общаться с ребятами постарше – 14-16 лет. Нашел я этих ребят просто – папа был, кроме всего прочего, тренер по Дзю–до и я, соответственно, этой борьбой занимался с 5 лет, ну а ребята то ходили разного возраста, у кого то был мопед, друзья… Отношение ко мне со стороны старших  пацанов было на удивление хорошим – никто возрастом не попрекал, подзатыльники не отвешивал… То ли сказывалось, что были в компании ученики моего отца, то ли я сам по себе был им не в тягость не знаю, но вылазки на речку, путешествие по лесным тропинкам (там их много, лесов то) стали для меня частью жизни…. Потом были «Карпаты», потом наконец Ява 250 в 13 лет и вот в 16 лет я владел явой 350 в идеальном состоянии и был готов к тому что бы уфигачить в горизонт! Вот именно тогда я и попал в этот странную секту мототуристов… Люди были все как на подбор – серые, невзрачные, без внешних признаков крутизны, одетые все больше в брезент и годами глубокие старики (от 25 до 45 лет). Попал я в их узкую компанию случайно, один из старожилов этого мотодвижения, а именно  Димдимыч очень любил пиво и бокс (пиво вживую, а бокс по телевизору). Но не смотря на телевизионное обучение боксу удар у Димдимыча был – один но почти 100%. И вот по мере потребления пива Димдимыч искал на ком конкретно удар продемонстрировать… А меня в пивную затянули в очередной раз неспортивные друзья с целью приобщить меня к великому таинству потребления разбавленного пива с воблой.  Выглядел я старше своих 16, так что с покупкой напитка проблем не было, проблема была в том что пиво я пить не хотел и всячески это демонстрировал, Рядом стоящий Димдимыч это заметил и возмутился столь безответственным отношением современной молодёжи к волшебному напитку, да еще и при наличии воблы! А Димдимыч уже был в нужном для коронного удара состоянии, его друзья ждали, да вот беда – я был не готов получит в табло! А я то к тому времени был КМС по дзю-до… Короче полетал Димдимыч по пивной, впрочем без единого серьезного повреждения (я уважал старших) и проникся по необъяснимым причинам ко мне симпатией. Ну а совместное общение быстро вывело на мотоциклы и я стал одним из адептов так мало известного в СССР мототуризма… Если эта тема так же затронет души моих читателей как армейская и они захотят продолжения, то я выберу время…

Маэстро:
Продолжим – люди с которыми меня познакомил Димдимыч резко отличались от принятых понятий крутизны, мотоциклы у них были максимально приближены к стоку, а все переделки носили исключительно практический характер, например так не любимые Ментом ветровики, «валенки» ну и разумеется, багажники с боковыми платформами. В то время главным признаком крутизны у молодежи считалось задрать жопу как можно выше, эти же граждане такими вещами не баловались и крылья не подрезали, наоборот еще брызговики к ним колхозили, ставили такой «позор» с точки зрения «крутых» пацанов как дуги, да еще на эти дуги фары дополнительные… В общем выглядело все это странно но предельно практично. Димдимыч работал мастером цеха на заводе «Промсвязь», он то и организовал этот кружок со своими коллегами, в профкоме это все было зарегистрировано как мототуризм, любой мотопробег мы приурочивали к какому-нибудь Великому событию (Благо съездов партии и правительства и годовщин ВЛКСМ хватало, ну и Ленин то во всех городах был, так что мотопробег приуроченный к годовщине посещения В.И. Лениным г. Курск так же имелся у нас в активе, а был там Ленин или нет – кого волнует?). От завода с нами ездил профсоюзный деятель Владимир Петрович на москвиче пикап, туда мы складывали запчасти и пару бочек с бензином по 200 литров каждая (заправок то мало было) родной завод нам выдавал талоны на питание, на бензин и бронировал гостиницы по маршруту – коммунизм бля! Первая поездка запомнилась мне надолго, ибо первая же! В основном мужики были простые и цели у них тоже не отличались сложностью – вырваться из надоевшего быта на максимально большой срок. Что любопытно в те года руководство завода поощряло премиями всех, кто участвовал в общественной и спортивной жизни завода, а мототуризм это и спорт и общественная жизнь в одном флаконе! А 25 рублей премии каждый квартал это 100 рублей к Новому году! Серьезный аргумент, что бы объяснить жене свое увлечение! А организаторам (тому же Димдимычу) и по 50 р. в квартал перепадало! Я в то время учился в техникуме, и как бы никакого отношения к заводу не имел, но техникум был механизации, ушлый Димдимыч пристроил меня каким то там учеником чего то там на 2 часа в месяц - и я уже свой! Мало того, мне тоже перепадала премия – 20 рублей в квартал. Для молодежи поясню – на 25 р. в те года можно было круто посидеть в ресторане, на 1 рубль можно было получить обед в столовой, бутылка водки что то около 5 рублей, литр самогона у «проверенных» моими соратниками бабушек в деревнях по пути следования колебался от 2 до 3 рублей.  В общем путешествовать можно было с комфортом! Надо отдать должное мужикам – несмотря на традиционную необъятную любовь к спиртным напиткам никто никогда в дороге не пил. Нет, были разумеется привалы с ночевкой, бывало в лесу кто то пьяненький и сядет на мотоцикл, корягу там побольше к костру притянуть, но что бы на дорогу – ни в коем разе!
Первая моя поездка была в славный город Шостка, на завод-побратим «Свема» с целью укрепления дружеских отношений между рабочими, преемственности накопленного опыта, обмена достижениями и т.д.! Ну а по факту из этого мероприятия можно было выжать финансирование уже с двух заводов, чем всегда пользовался наш неутомимый Димдимыч. Ну а что? Всем хорошо! Профкомы отчитываются о проведенных мероприятиях, красочные стенды украшают фотографии мотоциклов  с флагами, все вокруг в лозунгах (все фотки мы делали прямо на территории своего завода, используя подходящие транспаранты с разных демонстраций, а выглядело на фотографиях все это так, как будто мы несемся вдаль, каждый с красным флагом или транспарантом, радостные и счастливые, свежевыбритые с комсомольскими значками на чистых блестящих мотоциклах… Тогда меня от этих фото подташнивало и я их себе не брал, стыдился всей этой фальши, а напрасно – были бы сейчас иллюстрации… А вот в дорогу фотоаппарат никто не брал, был прецедент, когда на привале на заднем плане случайно попал в кадр крановщик Семён, примерный семьянин, отец двоих прелестных дочурок… Но там он чё то был с бутылкой портвейна в одной руке, а другая рука, по чистой случайности, оказалась за пазухой прелестной сиськастой девчушки, работницы местного общепита… И ладно бы конфуз был на лице Семёна! Так нет же – лыбился от уху до уха! Человек не знающий мог бы даже предположить, что упругая правая сиська работницы нравится Семёну даже больше, не приведи Господи, чем обе, слегка обвисшие, сиськи его собственной жены!!! И казалось бы – попал в кадр да и ладно! Не жене ведь нести показывать! Никто и внимания то на такой обыденный факт не обратил, тем более, что Семён там был ну очень на заднем плане! В обычном формате фотографии там его и примерно видно не было! Но сама то фотка была на берегу чистейшей реки, красиво стояли мотоциклы, горел костер, да еще этот гребанный закат! В общем именно эту фотку профком выбрал для стенда и поручил заводскому фотографу ее увеличить до неприличных размеров, что бы все видели как хорошо посвятить свой досуг туризму вместо алкоголизма! Такие же большие фотки были и с футболистами, лыжниками, борцами и т.д. – гордость завода! А завод «Промсвязь» надо сказать работал с 15 дружественными странами соцлагеря, тоесть фотограф на заводе был не пьющий любитель, а матерый, натасканный по заграницам и обеспеченный высококлассной аппаратурой профессионал! Вот и сделал он фотку не меньше метра квадратного! Да качественную такую… Ну а вот на ней то уже добрые подруги жены Семёна и углядели конфуз! Дальше пошло жесткое веселье – от расцарапанной морды крановщика, до визита в профком лично самого директора завода, с последующим тыканьем носом, как нашкодившего котенка, начальника профкома в изображение довольного Семёна… С тех пор общественность постановила фотоаппараты в поездки не брать – от греха.  Тем более начальник профкома слезно просил делать фотки до поездки и трезвыми, он же и лозунги с флагами и плакатами выделял и фотографа заводского… Ибо пример Семёна был жив у всех в сердцах! От развода Семёна спасали всем коллективом, но в дальние поездки грустный Семён больше не ездил, только по месту, без ночевки…

Маэстро:
Ну так вот – выдвинулись мы теплым июньским утром из г. Ахтырка! Душа рвалась, в бой, рука сама хотела вывернуть газ и нестись!!!! 100, нет 120 км/ч! Но тут оказалось что скорость нашей колоны 70-80 км/ч! Я то был молод и горяч, но не дурак – понял что так действительно больше шансов доехать без поломок. В тот раз ехал Димдимыч, Петрович на москвиче пикап, из кузова которого вкусно пахло котлетами и копченостями, братья Птицыны (Соловьев и Грачев),  ваш покорный слуга и Васильев (естественно Кот). Димдимыч гордо рулил Иж-56 в идеальном состоянии со всеми вышеупомянутыми приблудами, тоесть с ветровиком, валенками, багажником, дугами и дополнительными фарами, братья Птицыны управляли новенькими абсолютно одинаковыми иж Планета-5 с таким же обвесом как у Димдимыча, только все заводское, красное и одинаковое… Видимо потому их братьями и звали…Кот был счастливым владельцем явы 350-638  1985 года выпуска (то есть ей года 4 было), тоже укомплектованной всем вышеперечисленным, только самодельным, очень добротным и хромированным, ну и я на яве 350 – 634.5, отличное состояние несмотря на 1976 год выпуска. На моей яве не было ничего – чистый сток, потому палатку и все вещи я уложил в пикап. Доехали до первого привала – он оказался аж через 13 км! Там был мост через реку Ворскла, лес, в лесу база отдыха, где у Димдимыча, естественно, были друзья! В общем нам выделили прикольные фанерные домики (каждому отдельный, только выехала какая то группа, а следующую ждали через 3 дня). Я поначалу был разочарован столь ранним привалом, но мне опытные товарищи объяснили, что на первом привале вкушается воздух свободы! Ну и, что немаловажно, съедается все то скоропортящееся, чем снабдили любимые жены – вареные и жареные курицы, котлеты, салаты Оливье в полиэтиленовых пакетах, огурцы, помидоры ну и т.д. Естественно надо выпить! Я был не пьющий, это потом уже армия меня подпортила, так что я взял подводное ружье, маску, ласты (валом этого добра было на турбазе) и пошел понырять в живописном омуте возле шикарной старой водяной мельницы (16 век, жаль нет её уже там, не уберегли). Охотится с подводным ружьем я не умел, а вот нырял в маске уверенно. Но, как выяснилось и охота не бином Ньютона и трех средних щук, примерно по  1 - 1,5 кг каждая я все же подстрелил! Много их там было просто… Братья Птицыны тем временем удочками надергали полведра красноперок, пескарей и карасиков, так что мы еще и уху сообразили, Петрович вынул из москвича гитару, оказался неплохим певцом с хорошим репертуаром…Единственное кто портил идиллию – комары! Но тут мы все были готовы – у кого настойка на тройном одеколоне, у кого еще какая смесь, но в основном незаменимая «звездочка», ну и аромат стоял соответствующий… В общем душевно посидели, да и места там были красивые, сейчас то застроили все, дорожки, сауны, кафе, фонари – цивилизация! Тьфу! 8 дискотек одновременно – какая в жопу природа? А в те времена к нам лиса подошла, пирожок с ливером выпросила и свалила, белки с рук семечки ели, лося можно было встретить… Вот на таком миноре прошел первый день этого Великого путешествия.)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии