Автор Тема: Зашита картера!  (Прочитано 4787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шанхай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
    • Virago XV 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: еще СССР было
Зашита картера!
« : Апреля 22, 2015, 06:52:46 pm »
Смотрю на свою ....(имя еще отсутствует).
 страшно становится за её поддон. защиты нет, блин а я в России, да с нашими дорогами (или их отсутствием),можно чё угодно словить таким "подолом".
Кто нибуть делал зашиту?
Нужно ли,ана воооще?,
Может зря все опасения?


Andros-zz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Born to ride
    • Вираженция Четырехсотошница Москва
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Re: Зашита картера!
« Ответ #1 : Апреля 22, 2015, 07:13:24 pm »
Вопервых защита уменьшит дорожный просвет. У Вираги он неплохой, но зачем же ее лишать такого приемущества. А вовторых представь геометрию того препятствия которое может повредить картер на ходу. Или это очень высокое и короткое препятствие. Но в таком случае ты впечатаешься в него передним колесом непреодолев. А плавный холм умеренной высоты мотоцикл перевалит не зацепив картером. Вобщем маловероятно что на ходу повредишь таким образом картер, а если уж чего подобное не дай Бог случится, то будет уже не до картера. Или, что наиболее вероятно, съезжая с высокого бордюра можно ударить картер, когда переднее колесо спрыгнуло уже, вилка еще продавилась и картер как раз опускается на бордюр.. Но на то и голова что б соображать где и как ездить. Больше случаев не приходит возможных в голову. Вообщем напрасные опасения

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: Зашита картера!
« Ответ #2 : Апреля 22, 2015, 09:16:11 pm »
Вопервых защита уменьшит дорожный просвет. У Вираги он неплохой, но зачем же ее лишать такого приемущества. А вовторых представь геометрию того препятствия которое может повредить картер на ходу. Или это очень высокое и короткое препятствие. Но в таком случае ты впечатаешься в него передним колесом непреодолев. А плавный холм умеренной высоты мотоцикл перевалит не зацепив картером. Вобщем маловероятно что на ходу повредишь таким образом картер, а если уж чего подобное не дай Бог случится, то будет уже не до картера. Или, что наиболее вероятно, съезжая с высокого бордюра можно ударить картер, когда переднее колесо спрыгнуло уже, вилка еще продавилась и картер как раз опускается на бордюр.. Но на то и голова что б соображать где и как ездить. Больше случаев не приходит возможных в голову. Вообщем напрасные опасения
Бля. Я ведь прочитал. Все прочитал.
И все прочитанное можно уместить в одно слово "нахненадо".
Рок-н-ролл, он везде.

Andros-zz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Born to ride
    • Вираженция Четырехсотошница Москва
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Re: Зашита картера!
« Ответ #3 : Апреля 22, 2015, 09:44:46 pm »
Краткость - сестра таланта  ;D

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Зашита картера!
« Ответ #4 : Апреля 22, 2015, 11:46:52 pm »
Берешь совковую лопатку и аккуратно ее колхозиши под мотор. %)
Лопатки есть разные, так что все можно по размеру подобрать.
И кстате, у меня картер сопли пустил когда я на вираге с бордюра у финляндского вокзала скакнул. Цапанул слегка, высоту не рассчитав. Фиг знает помогла бы тут защита...
Нет Справедливости. Есть только Я.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Зашита картера!
« Ответ #5 : Апреля 23, 2015, 12:12:39 am »
Где-то пару лет назад вроде проскакивала тема, что кто-то словил булыжник из-под колеса в картер и пробил. но это, скорее, исключение.

Daemon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 751
  • Я не храплю, это мне мотоциклы снятся. 36/78RUS
    • Virago_XV1100J_3JKX_97гв Virago_XV1100SH_2JKU_96гв
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/daemon36
  • в седле с: 2008
Re: Зашита картера!
« Ответ #6 : Апреля 23, 2015, 06:47:11 am »
C женой ехали через ЖД пути. Аккуратно, медленно. Но толи вирага под нами сильно просела, толи яма глубокая была.
В общем картером рельс задели, теперь там маслице сочится.
Есть два мнения: мое и неправильное!

Alex9000

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Москва Центр/Ю-З, Внуково, Саров
    • Yamaha XV1100 Virago '96
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Зашита картера!
« Ответ #7 : Июня 17, 2015, 05:03:25 pm »
Смотрю на свою ....(имя еще отсутствует).
 страшно становится за её поддон. защиты нет, блин а я в России, да с нашими дорогами (или их отсутствием),можно чё угодно словить таким "подолом".
Кто нибуть делал зашиту?
Нужно ли,ана воооще?,
Может зря все опасения?

Нет, не зря твои опасения. Ехал ночью по ровной дороге. В повороте наклонился и зацепил. Результат в виде прочоса. Когда зачистили перед сваркой аргоном, "прочос" (казавшийся маленьким) превратился в дыру длиной 4 см и шириной 2 см. Была бы защита - отделался бы испугом.

Левая сторона около болта слива отработки:





Поворот:



Колодец:



Шлейф, который тут же начал тянуться за мной посередине дороги.



Повезло в том, что находился уже в поселке рядом с дачей. Удар был совсем несильный, никогда бы не подумал, что масло начало течь. Заметил огромную лужу масла под мотоциклом пока открывал ворота. За минуту масло полностью вытекло.
Так что кому "НАХНЕНАДО", а кому и пригодится защита. Мне, как человеку ездящему на внедорожнике и пересевшему месяц назад с туристического эндуро оказывается надо. Не привык я еще так близко находиться к разной дорожной хрени, буду смотреть что можно придумать в качестве защиты. А кому "НАХНЕНАДО" желаю ровных дорог.)))
Любую тему сведу во флуд.)))

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Зашита картера!
« Ответ #8 : Июня 18, 2015, 08:08:16 am »
Все вираги разные. У меня вилка с подкачкой и резина 170 заднея, и я 60 кг. Дорожный просвет больше, чем у вираги с вилкой без подкачки и стандартным колесом. На бордюры средние хватает заезжать
Индурист

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Зашита картера!
« Ответ #9 : Июня 18, 2015, 12:42:00 pm »
Ну с учетом того что за 10 без малого лет эксплуатации единственная "травма" от прыжка с "поребрика" и ни одной проблемы от езды по пересеченке, заброшкам и другим опасным местам считаю что защита картера = баловство.
Умение смотреть куда едешь надо развивать.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Andros-zz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Born to ride
    • Вираженция Четырехсотошница Москва
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Re: Зашита картера!
« Ответ #10 : Июня 18, 2015, 11:34:37 pm »
Цитировать
Умение смотреть куда едешь надо развивать.
Воистину!
А у меня за 5 лет только один случай, и тоже изза прыжка с бордюра (в первый год, даже кажется месяц, по неопытности).
Вообщем не столь необходимая штука если смотреть на дорогу, а если не смотреть - то никакая защита не спасет