Автор Тема: поставить датчик температуры ?  (Прочитано 13629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UEF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« : Февраля 04, 2008, 11:18:07 am »
а вот кто нибудь ставил ? если да-поделитесь,от чего,как...

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #1 : Февраля 04, 2008, 12:14:17 pm »
да вродь в нем нету надобности особой , я ставил на Урал датчик от жигулей и оттуда же указатель температуры стрелочный ,но на урале проще было я взял и вварил в подон втулку с резьбой куда и ввернул датчик ,а на вираге хрен его знает куда воткнуть если тока в сливную пробку приспособить или вместо датчика уровня

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #2 : Февраля 04, 2008, 01:12:06 pm »
UEF В люисе продаются спец термометры, вкручиваются в заливную горловину на двигле, вмечто родной пробки.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #3 : Февраля 04, 2008, 04:47:26 pm »
Master
А нафига тебе нужно знать температуру масла? С температурой цилиндров а тем более головок (они самые горячие) она не связана, во всяком случае зависимость нечеткая.
Glory
Понты, практической пользы никакой (см выше)

Для всех. Есть прибор, специально разработанный для двигателя с воздушным охлаждением, который измеряет температуру головок. Применяется на снегоходах (для них собственно и сделан). Называется ЦИТД 2-1. Имеет 3 канала измерения температуры (для 2-х котлов+темп окр воздуха). Стоит примерно 4500-5000 р. Только если вкорячить (т к поставить не получится) его на мотоцикл, то смотреться будет колхозно. Из плюсов - индикация в цифрах, пределы измерений аккурат под воздушники, очень яркая индикация (не ЖК, а красные такие индикаторы). Датчики бывают такие, которые надо вставлять в голову (сверлить дырку) или под свечу (колечко такое).
Кроме того, температуру двигла важно знать авиаторам (мотодельтапланы и все подобное), поэтому есть приборы и для них. Стоят дороже, но стрелочные и питания внешнего не требуют. Правда шкала до 400 градусов, что не совсем удобно (рабочая температура воздушника около 200 градусов)

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #4 : Февраля 04, 2008, 04:59:50 pm »
ШумаХер вот как раз температуру масла и надо знать, масло не должно превышать 120 градусов иначе происходит разрыв масляной пленки со всеми вытекающими ,а вот мерить температуру головок как раз думаю нафиг не надо тем боле как передний и задний котлы работают в несколько разных тепловых режимах , да и в разных частях головок температура может отличатся также будет зависимость от температуры воздуха на улице , так что адекватной информации от такой системы не жди


ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #6 : Февраля 04, 2008, 05:12:34 pm »
И вообще, по вопросу температурных датчиков - это к снегоходчикам, они много по этому вопросу могут сказать (слишком больная для них тема "смерть мотора от перегрева")

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #7 : Февраля 04, 2008, 05:20:12 pm »
Цитата: "ШумаХер"
Понты, практической пользы никакой

Вобщем то кесарю-кесарево. По мне так это и симпотично (=понты), да и функционал всёж присутствует.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

UEF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #8 : Февраля 04, 2008, 05:28:48 pm »
Цитата: "Glory"
UEF В люисе продаются спец термометры, вкручиваются в заливную горловину на двигле, вмечто родной пробки.
-да я видал такие но хочется чтоб индикатор был на руле перед глазами ибо хоть все говорят что вирагу перегреть нельзя-при определен условиях у меня были все признаки(может  и из за неправ регулировки карба ) ,датчики под свечу от самолета -по моему вещь !  -но много денюх !  а те что продают в автозапчастях-они расчитаны на измерен температры жидкости-их не получится приспособить ?

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #9 : Февраля 04, 2008, 08:07:22 pm »
Цитата: "Glory"
В люисе продаются спец термометры, вкручиваются в заливную горловину на двигле, вмечто родной пробки.

Вот такой у меня стоит. Отлично все, но на ходу не посмотришь
Мало пить скучно, а много вредно.

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #10 : Февраля 04, 2008, 10:36:21 pm »
Цитата: "UEF"
датчики под свечу от самолета -по моему вещь !  -но много денюх

А скока стоит датчик в Льюисе? Я думаю не 9,95! Кроме того, датчики под свечу можо взять и у Термико (если по ссылкам лазил - есть там такой момент, что при покупке прибора, датчики выбираешь). По автомобильному датчику - у него диапазон небольшой, только для масла и сгодится. Кроме того, индикаторы как правило до 120 градусов (стрелочные которые).
Кстати, могу еще наколочку дать. С мультиметрами цифровыми работал? Типа 838-го? У него есть возможность температуру мерять и штатная термопара (которая с ним в комплекте) позволяет измерять до +500 (или что то около того, чего вполне достаточно). Индикация в цифирках, экран подсветить можно (светодиодами например, как в мобильниках старых). Правда не думал, как термопару к головке присобачить. И цена вопроса рублей 300-400. Как идея?

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #11 : Февраля 04, 2008, 11:00:51 pm »
Цитата: "nike"
Цитата: "Glory"
В люисе продаются спец термометры, вкручиваются в заливную горловину на двигле, вмечто родной пробки.

Вот такой у меня стоит. Отлично все, но на ходу не посмотришь

Такая же фигня. Никакой пользы от использования данного девайса я не ощутил. Тока понты. До 200 градусей  там даже разметки нет, тока до 140.  Больше 95 масло никогда не нагревалось (XV400)
Все законы - имитация реальности.

UEF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #12 : Февраля 04, 2008, 11:29:58 pm »
ШумаХер спасибо за ссылки интересные приборы,есть там и сигнализатор критич температуры-интересно какая она на голове мота ? а мультиметр-да ,бюджетно,но его тоже ведь надо куда то впихнуть да подключить к сети

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
поставить датчик температуры ?
« Ответ #13 : Февраля 04, 2008, 11:38:27 pm »
Цитата: "nike"
Цитата: "Glory"
В люисе продаются спец термометры, вкручиваются в заливную горловину на двигле, вмечто родной пробки.

Вот такой у меня стоит. Отлично все, но на ходу не посмотришь

А номер льюисовский для 1100 не помнишь случаем?
два колеса - два цилиндра!

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
поставить датчик температуры ?
« Ответ #14 : Февраля 04, 2008, 11:55:04 pm »
Цитата: "UEF"
интересно какая она на голове мота

На Урале - 180 - 220 градусов, не думаю что на Вираге больше...