Автор Тема: Как жить если ты не пьёшь?  (Прочитано 67763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #135 : Января 01, 2016, 11:53:16 am »
Я без фанатизма - была 0,7 вискаря, где-то треть отпил... Как и в прошлом году - бутылки 0,7 мне хватило до 23 февраля.
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Br.For

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • "Когда умру, прошу без ликованья!"
    • Yamaha Virago 400-2, Silver Wing 600
    • Просмотр профиля
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #136 : Января 01, 2016, 06:51:21 pm »
Ну, что-же, господа Вираговоды! От всей широты моей душевной, поздравляю вас с наступившим 2016м! Да будет погода для вас сухая, асфальт некрошеным, а Гаец- только спиной! И здоровья, здоровья на ближайшие лет 50! ;)
" Мы враждуем из-за несходства заблуждений! " (с) В.Ерофеев
 
Я не старый, я раритетный!
Нижний Новгород

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #137 : Января 10, 2016, 10:31:13 am »
Кстати по этой теме, когда я бросил бухать, накропал через год материальчик (рылся, изучал, анализировал) - если есть желающие все это прочесть выложу здесь, просто он достаточно объемный, не уверен, что кто то до конца дочитает...
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #138 : Января 10, 2016, 11:05:09 am »
Как зожники каникулы провели?
Всё что мне не нравится-говно!!!

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #139 : Января 10, 2016, 11:05:34 am »
Как зожники каникулы провели?
Всё что мне не нравится-говно!!!

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #140 : Января 10, 2016, 11:51:50 am »
ништяк провели, не сомневайся)
выспались, отъелись. Позаниматься бы ещё нормально))
Время есть,время было, но времени более нет.

Серж

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3226
    • Просмотр профиля
    • http://users.livejournal.com/_stain_/
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #141 : Января 10, 2016, 05:15:52 pm »
Кстати по этой теме, когда я бросил бухать, накропал через год материальчик (рылся, изучал, анализировал) - если есть желающие все это прочесть выложу здесь, просто он достаточно объемный, не уверен, что кто то до конца дочитает...
Давай, выкладывай)
Сиськи довай!!! (с)

mikhatt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 472
    • Вираго-1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1980
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #142 : Января 10, 2016, 07:30:34 pm »
Выкладывай,почитаем! ;D

Шанхай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
    • Virago XV 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: еще СССР было
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #143 : Января 11, 2016, 07:30:03 pm »
как всегда кошмарно! :o
новый год, 1 января др у соседки , пурга с морозами 2-3 дня, в гости , опять
гости, еще раз в гости , гости, в гости , сегодня на гуся ходили  8).
завтра день рождение у жены.
да еще рождество :D где то провели, если пил бы спился бы точно! :-X
вот такой сельский новый год! скукота :-[

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #144 : Января 12, 2016, 07:00:21 am »
Ну раз есть желающие потратить время на мой опус - выкладываю (в два приема, не влезает за один раз):В этом очерке я не претендую на лавры писателя и уж тем более первооткрывателя, нет – я его пишу скорее для самоанализа и для анализа полученной информации.
   Итак с чего начать? Начнем с алкоголизма!
Что такое алкоголизм и кто такие алкоголики? Всем известно что в нашей стране (я имею в виду страну СССР) критерии оценки алкоголизма довольно сильно отличаются от принятых в большинстве других. А почему? Мне стало любопытно. И, исходя из истории, получается любопытная картина – как бы пьянство на Руси (Украине, Белоруссии) было испокон веков! Но как нации исконных алкоголиков могли рождать лучшие умы в мире, побеждать в таких войнах? Все очень просто – пили мало! Вопреки всем суждениям об исконном русском и уж тем более украинском пьянстве раньше не пили так много! Люди постарше меня поймут, люди моего возраста вспомнят – молодые люди с бутылками пива могли встретится на речке, на пикнике в лесу, но крайне редко в городе! Были специально отведенные места – пивные, бочки с пивом, причем в этих местах основным контингентом были взрослые мужики от 30 лет и крайне редко «молокососы» лет по 25…
18 летнего пацана могли запросто нагнать из очереди – не продавцы, а покупатели! Когда я уходил в армию, то мне в привокзальном буфете не хотели продавать водку! (а мне было 19 и выглядел я старше своих лет!) И не потому что было нельзя, а потому что с точки зрения продавца мне было рано! А уж увидеть мужиков, распивающих во дворе дома, на глазах у всех, как сейчас повсеместно, вообще было не возможно – прятались по стройкам, подвалам и т.д. - стеснялись! Так сейчас ведут себя наркоманы – они тоже стесняются, пока…
Но это воспоминания довольно свежие, а если расспросить стариков, как это сделал я, то узнаем, что в их молодости употребление алкоголя сводилось к немногочисленным праздникам (Новый год, 9 мая, дни рождения, свадьбы…ну и еще с десяток) причем два дня пили только на свадьбу и Новый год (просто всегда оставалось много еды). Употреблять алкоголь в будние дни считалось исключительно прерогативой неудачников. Много пьющий в то время и в наше время это разные люди! Где то в 50-х годах было достаточно, чтобы тебя один раз увидели в будний день выпившим без очень веского повода – и все! Надо было потом годами доказывать, что ты не алкоголик! А  сейчас считается чуть ли не в порядке вещей, когда 18 летний молодой человек КАЖДЫЙ ДЕНЬ выпивает пару бутылочек пива или слабоалкогольных напитков ( о них разговор особый), а какой-нибудь работник физического труда, если он КАЖДЫЙ ДЕНЬ выпивает после работы 100 грамм водки – чуть ли не идеальный семьянин! Вот если бутылку, то уже да – алкаш, а 100 грамм каждый день это ж только на пользу! Ну и офисный планктон – который каждую пятницу упивается до поросячьего визга. Пьют все – врачи, политики, грузчики, водители, менеджеры… и т.д. Так когда же началось это повальное пьянство? Когда так резко поменялась мораль? Не будем идти в глубь веков (хотя там тоже хватает переломных моментов в морали потребления спиртного) вспомним Мишу Горбачева и его «сухой закон». Сейчас ни у кого не вызывает сомнений мотивы действий Горбачева – он официально герой Америки, на его день рождения в Монте Карло съехались все голливудские звезды и чествовали победителя «коммунистической заразы»… А ведь тогда в 80-х годах были правильные лозунги! «Равенство и братство всех народов» «Трезвость – норма жизни!» Как же вышло что под такими лозунгами разгорелось такое огромное количество межнациональных конфликтов и народ стал пить, как будто живет последний день? А все не сложно – если человека чего то лишить, то именно это и станет для него самым желанным! Американцы обожглись на своем «сухом законе» в 30–е годы, поэтому точно знали какой рецепт подсказать Мише Горбачеву! Сначала сухой закон, бешенные очереди за водкой, дефицит – а потом спирт «Роял» в литровых бутылках и киоски под завязку забитые разного рода цветным алкоголем!
Но это одна сторона медали, а есть и вторая – реклама и постоянное навязывание нам мысли, что алкоголь часть нашей жизни! Все это промывание мозга везде, в книгах фильмах плакатах! Да не одна реклама туризма не обходится без красочного коктейля! Причем каждый из нас, когда рассказывает как он классно отдохнул на рыбалке, охоте, свадьбе, дне рождения и т.д. (подразумевая при этом злоупотребление алкоголем) невольно становится рекламным агентом ликеро-водочной промышленности! Давайте попробуем вспомнить какой-нибудь фильм, особенно современный, где нет сцен с употреблением алкоголя! Трудно? В книгах, фильмах, в праздничных телепередачах – везде люди пьют и получают «удовольствие»!  Образ крутого героя, который вот сейчас допьет свой виски и всех победит! Знаменитый Джеймс Бонд с его не менее знаменитым коктейлем! В наше сознание крепко вбиваются, что без алкоголя «жизнь не удалась». Знакомый таксист, который подвозил меня вчера домой на полном серьезе сказал мне, что если не пить и не курить, то и жить не зачем! А давайте подойдем к детям, которые гоняют на велосипедах, играют в футбол или просто – играют в свои детские игры и попытаемся им объяснить, как много они теряют из-за того что не пьют и не курят! Ведь у них нет похмелья и одышки, у них нет проблем со здоровьем бессонницы состояния тревожности и депрессии! Как можно без этого жить? Как мы сами жили до того, как стали выпивать? Плохо?
Теперь давайте подумаем о зависимости – является ли человек, который выкуривает одну сигарету в день курящим? Разумеется! И человек выпивающий рюмочку за обедом каждый день так же зависим от алкоголя, как и тот кто выпивает каждый день бутылку! Алкоголизм - это болезнь, она либо есть, либо нет, а все остальное не более чем стадии болезни! Тоже самое с гриппом – когда слегка першит в горле мы не торопимся лечиться, а когда невозможно дышать и температура 39 - тогда да! А ведь вирус то один! И было бы замечательно, если бы его не было! Так и с алкоголем – организму было бы лучше если бы он никогда не знал алкоголя (кроме природного, который является частью человеческого метаболизма)! Любой врач вам скажет что злоупотребление алкоголем вредно, но есть очень много врачей, которые говорят о пользе алкоголя в небольших дозах! Так где правда? Давайте разберемся! Морфий – это наркотик, сродни героину, но он тоже бывает полезен организму! Например при хирургических операциях он просто не заменим (или заменим другим наркотиком) – так давайте на праздники вместо рюмки водки употреблять наркотики! Звучит смешно? А ведь миллионы людей так делают! И не на праздники, а каждый день! Мы знаем что они наркоманы, это у них болезнь и никому в голову не придет им завидовать! Зато мы вполне можем завидовать друзьям, которые наливаются водкой, пока «мы тут горбатимся»! А ведь им придется платить своим здоровьем за это «расслабление».
Есть еще один интересный момент – врачи ведь много чего говорят, причем единодушно! О пользе утренней зарядки, о закаливании, о правильном питании, но почему то безоговорочно мы усваиваем только то, что алкоголь полезен для здоровья! Да в малых дозах, но ведь для такого здорового мужика 200 грамм и есть малая доза! Не правда ли?
 Теперь о количестве выпиваемого – когда то в далекой юности мне вполне хватало одного-двух бокалов вина (к пиву я долго не мог себя приучить), потом больше, больше и вот дошло до того, что я запросто мог выпить бутылку водки в день! Или бутылок 8 пива! Наверное мне нравился вкус? Так нет, значит все же ради опьянения. Я встречался со своими друзьями юности, теми самыми, с которыми выпивал  один-два бокала вина… Они все стали пить больше с тех пор! Нет среди них ни одного кому хватает той юношеской дозы! Болезнь прогрессирует. Правда есть двое, которые не пьют вообще – выздоровели. Получается, что алкоголики – это все люди, которые регулярно употребляют алкоголь! Также как все люди регулярно употребляющие наркотики – наркоманы, а регулярно курящие – курильщики! А дозы употребленного яда говорят только о стадии заболевания. Чем меньше человек употребляет яда, тем легче его излечить.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #145 : Января 12, 2016, 07:03:36 am »
часть 2, будет и 3...:Опьянение – что это?
Много раз мы все употребляли это слово «опьянение», но задумывались ли мы над его смыслом? Я нет! Я всегда считал его синонимом слова «расслабление», «удовольствие»… А что на самом деле? Я не буду здесь вдаваться в медицинские термины – интернет забит красочными картинками на тему «что происходит с мозгом при употреблении алкоголя», только смотрят эти ролики в основном люди не пьющие. Я просто кратко поясню – алкоголь убивает клетки мозга. В прямом смысле – навсегда! Мозг организм сложный, можно сказать совершенный, поэтому он тут же начинает заменять погибшие клетки новыми (благо есть запас – не зря мозг использует свой потенциал примерно на 10%, впрочем некоторые обходятся и 2%...), но есть одно но! Запас то есть, но он именно «ЗАПАС», то есть погибшие клетки НЕ ВОСТАНАВЛИВАЮТСЯ! Все мы много раз слышали выражение «нервные клетки не восстанавливаются! Но я всегда думал, что речь идет о нервах в смысле раздражительности и т.д.! А речь идет о нейронах – клетках головного мозга! Вспомните симптомы опьянения – шум в голове, легкое головокружение, нарушение координации, речи, зрения…Ну а потом мозг заменяет погибшие клетки, эта замена и есть то самое похмелье! Ну и плюс общее отравление организма ядом. Или вы думаете что алкоголь не яд? Попробуйте напоить алкоголем животное – найдутся редкие примеры, когда по каким-то причинам животное выпьет алкоголь. Этих животных потом снимают на камеру, они становятся сенсацией – вроде того мужика, который глотал шпаги и ел толченное стекло. В большинстве своем животные алкоголь пить не станут – у них сильнее инстинкт самосохранения! Лично я сравниваю «опьянение» с компьютером – вот он работает, перегревается, одновременно выполняет несколько программ и «качает» информацию из интернета… Прямо как мы на работе! Напряжен компьютер, перегрелся… Но вот мы нажали кнопку перезагрузки и компьютер расслабился! Правда при этом потерял не сохраненные данные перестал получать из интернета информацию.. Так и с нашим мозгом – практически любому человеку в нашей стране случалось «не помнить» как он дошел домой, как в его постели оказалась эта девушка или парень из-за чего он подрался на свадьбе и т.д. Просто погибли клетки отвечающие за получение и сохранение информации. Есть у меня друг  (алкоголик) который на такие доводы скажет: «А что тут такого?». Ну забыл как дошел домой, ну не помнишь откуда взялась девушка, ну страшная она как смертный грех… Зато отдохнул! А вот представьте себе что вы садитесь в самолет, а мимо вас по салону проходит пилот и на ходу из горла пьет крепкий алкоголь! Вы полетите с этим пилотом? Как показали исследования британских ученых – нет! Когда они провели такой тест – все пассажиры отказались лететь с этим пилотом! Кто просто покинул самолет, кто обращался к начальству аэропорта, кто скандалил – но лететь не хотел никто! А ведь когда мы отключаем свой мозг алкоголем то мы уподобляемся этому самолету! Можем долететь на «автопилоте», а можем и нет! Те кто это читает скорее всего «долетели», а очень многие погибли, были изнасилованы, убиты, ограблены и т.д!
Ну и теперь о расслаблении. Помните старый анекдот про двух друзей? – «Пойдем покурим! – Я не курю! Так пойдем выпьем! – Я не пью! – А как же ты расслабляешься?  - А я не напрягаюсь!». В этом анекдоте чистая правда! У меня в жизни был период, когда мои проблемы с алкоголем стали слишком частыми и перешли все разумные пределы – плюс полученная травма (опять же по пьяному делу) вынудили меня «завязать» на год, как я думал. Через месяц я забыл что такое высокое давление ( а не смотря на то что мне не было и 40 я плотно сидел на лекарствах от давления) я забыл где у меня сердце (тоже беспокоило) пропала бессонница и, что пожалуй основное, исчезла напрягающая тревожность! Через год я опять употребил алкоголь, один раз, другой – по немного, ведь это так полезно! Основные проблемы были со вкусом – те коньяки, которые я так любил, были не вкусные, водку я пить не мог вообще, вина были либо слишком сладкие, либо слишком кислые…То есть радости от вкуса я не получил, а дозы были такими, что и опьянения особого так же не последовало. Но потом я употребил уже приличную дозу…Вот тут и появилась бессонница, тревожность, внутри натянулась какая-то струна…Я попытался изучить взаимосвязь, пообщался с врачами, почитал материалы известных психологов и пришел к определенным выводам. Организм человека, одно из самых совершенных творений в нашем мире – никакой человеческий гений, никакие технологии не смогли пока создать что либо столь совершенное! Так что же такое тревожность? Откуда? А тревожность – это тот сигнал, которым организм реагирует на опасность! В организм влили яд! В тот момент когда яд был влит, многие клетки погибли и не могли сигнализировать об опасности, но как только они восстановились – организм тут же сигнализирует о возможной опасности! Когда мы ночью заходим в темный переулок, где стоит группа амбалов с бейсбольными битами организм анализирует ситуацию и появляется чувство тревоги, но если ты здоровый мужик и перед этим влил в себя изрядную дозу алкоголя,
 то велика вероятность того, что клетки, отвечающие за инстинкт самосохранения уже погибли и ты пойдешь «разбираться» с этими амбалами! Кончиться это скорее всего печально! Именно из этих соображений на войне выдавали фронтовые 100 грамм – отключить инстинкт самосохранения. Выживали как правило те, кто эти 100 грамм отдавал товарищам…Получается очень простая схема – сначала мы употребляем алкоголь, он вызывает в последствии тревожность и депрессию и для борьбы с ними мы пьем алкоголь! Он на время отключает негатив, как и многое другое (ведь не для кого не секрет, что пьяный всегда глупее трезвого) и мы «расслабились»! А потом мы трезвеем, к организму возвращается его функциональность и он начинает нам сигнализировать – что то не так! Будь осторожен! Меня разрушает яд! Но мы то уже знаем как бороться с тревожностью! Надо выпить!
А есть еще один нюанс – человек устроен так, что он всегда к чему то стремиться. То он хочет машину, то квартиру, то на курорт – в общем обуреваем человек различными желаниями! Именно эти желания и заставляют нас жить, стремиться к чему-то, работать мечтать… Но когда алкоголь убивает наш мозг, то мозг сначала восстанавливает клетки первой необходимости – зрение, координацию движений и т.д. Желания как то размываются, мечты уже не такие важные – не до них организму! Тоесть на какое то время наступает состояние когда о мечтах человек забывает и в этом состоянии он на время чувствует себя счастливым – ведь он достиг чего хотел (а вернее не помнит чего он хотел). Именно этот момент эйфории и есть тот главный фактор, благодаря которому бытует мнение, о том что пить приятно! Вдумайтесь! Мы получаем удовольствие от того, что наши мечты, желания и устремления, любимых людей - заменяем ядом, который стирает воспоминания о них!
Ну и конечно страх! Как жить если отказаться от алкоголя? Ведь со временем вернется реальное восприятие мира, вернуться мечты, а ты уже не можешь их осуществить!
Бывает и так – когда бросаешь пить лет в 90… Но если есть время, 20 лет, 10 лет, да хоть один год! Тогда можно успеть многое!
   Многие задают себе вопрос – а как же я буду общаться с друзьями если брошу пить? Да гораздо более полно, поскольку в вашем общении будет больше смысла, чем до этого! Мои друзья, которые кстати пить не бросали, все как один сказали, что я молодец!
Есть конечно личности с которыми ты в кафе садился за один столик, пил вместе, но кроме алкоголя вас нечего и не связывало. Это не друзья и вряд ли стоит дорожить общением с ними, особенно когда понимаешь что самое умное, что они могут изречь это что то типа «Ты меня уважаешь?»! Кстати тоже интересная фраза – алкоголику постоянно надо подтверждение хорошего, уважительного, к себе отношения – сам то он где то в глубине души понимает, что неумолимо деградирует.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #146 : Января 12, 2016, 07:04:23 am »
Часть 3:«Божественный» вкус алкоголя.

   Многие из моих знакомых пытаются меня убедить, что они употребляют алкоголь исключительно из-за любви к его вкусу! Да и сам я когда бросал пить переживал – а как же отварная картошечка с селедкой, да без рюмки водки? Как же кофе без коньяка, лимон без текилы? Но вот не пил год и, как уже писал выше, вкус алкоголя стал проблемой! Какие только напитки и под какие закуски я не пробовал – вкус алкоголя был мерзковатым! Про водку я вообще молчу – просто не смог выпить не рюмки, вина показались испорченным соком (к соку за этот год я как раз привык)… А если вспомнить свой первый опыт употребления спиртного, то любому из нас приходилось заставлять себя глотать эту дрянь, что бы выглядеть крутым в глазах друзей, ну или хотя бы не отрываться от коллектива! Думаю у наркоманов первый укол или первая таблетка тоже не очень гладко прошла…Как и первая сигарета у курильщика… Способ запихивания в себя яда не так важен, важен результат – зависимость! Ну а если алкоголь такой вкусный, что же мы этот вкус все время пытаемся чем то перебить? Я уж не говорю про коктейли – главная цель которых изначально отбить вкус и запах алкоголя, я про остальные напитки. Водку мы закусываем, чтобы отбить противный вкус алкоголя, коньяк тоже, тоже с текилой и виски…Есть, конечно, люди которые привыкли к определенному вкусу и даже получают удовольствие от чистого вкуса алкоголя, но это именно привычка, человек привыкает к чему угодно! Наркоманы вон колят себя каждый день – значит им нравятся уколы? Или вкус глотаемых ими таблеток? Нет, дело исключительно в зависимости.
    Так же приходилось мне слышать: «Как хорошо в жару пива холодненького выпить! Так утоляет жажду!».
    Тоесть воды для утоления сильной жажды, как правило, хватает стакана, а пива или вина почему то не хватает! Но ведь алкоголь способствует обезвоживанию организма, он никак не может утолить жажду! Он может ее только вызвать. Ну и про вкус пива – не знаю, может он кому и понравился с первого раза, а я вот себя к этой дряни насильно несколько лет приучал! Ну как же так – все говорят, что пиво это хорошо, а я распробовать не могу! Но сейчас молодежи гораздо проще – есть пиво с любым вкусом, есть безалкогольная газированная химия с любыми вкусовыми добавками! Пейте детки, втягивайтесь побыстрее! Я вот пить спиртное начал только в институте, лет в 18! А сейчас детки в этом возрасте уже во всю лечатся от алкоголизма!
   И что мы имеем в итоге – вкус паскудный, зависимость, здоровью вред... И ради чего? Что бы быть «как все»?

А кому и зачем понадобилось убеждать всех, в том что алкоголь, это хорошо?

Ну вот как раз на этот вопрос ответить очень легко! Особенно тем, кто хоть когда-нибудь в жизни руководил людьми! Если ты руководишь хорошо, люди довольны, зарплата высокая – то и работают у тебя люди умные, умелые. Если твой бизнес еле сводит концы с концами, руководитель из тебя паскудненький, то и руководить умными людьми ты не сможешь – они просто уйдут от тебя (или, если это в их силах, сменят руководителя). Но есть выход! Если у тебя все плохо, то можно набрать людей не умных и устраивать фуршеты почаще! Тоже самое и в масштабах любой страны – чем лучше жизнь в стране, тем строже в ней отношение к спиртному, чем хуже – тем спиртного больше, дешевле! А про нашу страну залитую дешевым пивом и всякой химической слабоалкогольной дрянью и говорить нечего! Руководить глупой толпой проще, а пьяные люди умными не бывают! Я уже говорил что алкоголем мы заменяем свои мечты и стремления – если правительство не может дать своим гражданам достойный уровень жизни, оно дает им дешевый алкоголь!
Вывод прост: если ты пьешь и тебя устраивает твоя жизнь, если ты всю жизнь стремился к высочайшей радости – валяться с отключенным мозгом, то продолжай пить.
Но вот если все таки в твоей жизни были еще какие то устремления…

БОЛЬШИНСТО ВСЕГДА НЕ ПРАВО.

 Странновато звучит, не правда ли? Привыкли то мы к другому! Большинством мы голосуем (кстати когда посмотришь за кого, то как бы и тезис уже не кажется странным), принимаем решения…Но вот представим себе пять человек, из которых один знает правильное решение, а все остальные просто не хотят ничего менять – что получиться при голосовании? А как вы думаете в толпе сколько человек знают правильное решение? Почему погромы, убийства, забивания камнями – всегда толпой! Почему никогда толпа не спасает утопающего, никогда не спешит прийти на помощь ближнему, но зато очень быстро ориентируется, когда надо что то разграбить или украсть?!
    Вот возьмите перегородите улицу с двух сторон и попробуйте у людей, которые оказались на этой улице, узнать, как надо проводить вправление вывиха, или строительство небоскреба, коллегиально, путем голосования! И даже если в этой толпе окажется 5% врачей и 10% архитекторов то вывих вы не вправите и небоскреб не построите! Даже не надо далеко ходить – возьмите Верховную Раду Украины! Они там что, законы творят? Да нет! Специально обученные люди пишут законы, как знают и умеют, а они голосуют, при этом в 90 % случаев абсолютно не понимая сути вопроса! И к чему пришли?  У них сейчас там главный вопрос – можно ли одному депутату голосовать за 10, или все же всем надо приходить кнопки нажимать! Вот вам и большинство! Сначала их выбрало большинство (явно выбрало не тех, раз они даже на голосования по важным вопросам не являются) и теперь законопроекты тоже принимает большинство, причем им плевать на эти законы, если только они не касаются их лично! Один человек может быть глупым или мудрым, добрым или жестоким, но толпа всегда глупа и жестока!
    Я это все к тому, что если большинство считает, что надо жрать все подряд, заплывать жиром и к 30 годам иметь одышку, больное сердце и т.д., то это еще не значит что это так! А ведь 80% американцев – это ожиревшие люди! Так же если 90 % украинцев или русских или и тех и других, считают что алкоголь это здорово и радостно, то это тоже ничего не значит! Алкоголь смертельный яд! Не слушай других – думай сам, сам делай вывод как тебе жить!
   
Ну и наконец самое главное – никто так не обманет человека, как он себя сам!

Все прекрасно знают, что мы в состоянии оправдать любые свои поступки! Убийцы, насильники, садисты, маньяки – все они очень убедительно в своих глазах оправдывали свои действия. Поэтому убедить алкоголика в том что я написал выше против его желания невозможно!
   Есть такой психолог Ален Карр, трудами которого я без зазрения совести пользуюсь в этом очерке (как и другими), так вот он написал книгу «Легкий способ бросить курить», эта книга и помогла мне бросить курить, причем действительно легко! Но как это произошло? Все кто курят говорят время от времени «Надо бросать», тоесть все понимают, что бросить надо, это вредно, это неразумная трата денег и здоровья, куча неудобств, но…
    Я тоже несколько раз бросал курить – на спор, силой воли! Сдерживал в себе желания, завидовал курящим и терпел.. Хватало максимум на полгода. Мне знакомый подарил эту самую книгу Алена Кара, причем он как раз к тому времени с ее помощью не курил уже несколько лет! И что? Я кинулся жадно читать эту книгу? Да нет! Я положил ее на полку и ни разу не открыл! Она валялась там у меня несколько месяцев, но потом у меня поменялись жизненные обстоятельства – я сменил жилье. Ну и что скажете вы? А все просто – я привык курить на балконе, обязательно с чашкой кофе (без кофе сигареты в меня уже не лезли), а на новой квартире планировка была такой, что весь дым из балкона тянуло в квартиру, а у меня маленький ребенок и не курящая жена! Дверь на балконе была двойная, тоесть что бы дым не тянул, надо было выйти на балкон с чашкой кофе, попросить жену закрыть за мной обе двери (причем на задвижки, иначе они открывались сами) задвижки находились одна внизу, а другая вверху на каждой двери и до верхних жена не доставала, а закрывать только на нижние не имело смысла – вверху оставалась изрядная щель. Естественно жене очень быстро надоела эта процедура, да и я чувствовал себя неловко. В квартире курить я не мог (маленький ребенок), тогда я вышел на лестничную площадку, но оказалось, что у моей соседки маленькая девочка, которая болеет астмой и дым с лестничной клетки попадает к ним в квартиру… Этаж был второй и я спустился на улицу… И вот когда я в халате и тапочках холодным ноябрьским утром стоял возле дома с чашкой кофе и сигаретой во мне впервые зародились сомнения, что я получаю от курения удовольствие! Вот тогда я твердо решил бросить курить, а книга у меня уже была! Из этой книги я узнал не о вреде курения, не о тратах на сигареты (все об этом прекрасно знают и никто из-за этого не бросает) – я узнал о самообмане и обмане табачных компаний! Никакого удовольствия от курения нет! Есть зависимость – после потребления никотина тебя снова тянет его употребить, ты испытываешь дискомфорт, а когда организм получил никотин, дискомфорт на короткое время исчезает. Вот если бить себя молотком по пальцу, а потом перестать, то тоже получишь облегчение! Зависимость заставляет людей курить, даже когда они выплевывают свои легкие! Но а как же с алкоголем? Да тоже самое! Любая зависимость имеет одни корни – источник зависимости, круг людей, убеждающих тебя что без этого твоя жизнь не будет полной, ну и наконец ты сам, который убеждает себя лучше всего! Я помню в детстве мне нравилось пить темный виноградный сок и представлять что это вино – бордо или другое вино, которое пьют мушкетеры! Иногда пиратский ром… С самого детства нам навязывают потребление спиртного! Да нам много чего навязывают! Вот давайте вспомним роман где подробно описывают вкус апельсина, банана, других фруктов? Получилось? У меня вот как то нет… Или фильм, где герои собрались вместе и кушают кашу с медом а запивают это все соком… Почему то не вспоминается… А ведь это и вкусно и полезно! Зато подробных описаний потребления жирной пищи, курения и пьянства полно и в романах и в фильмах! Вот к примеру одна из моих любимейших в юности книг Дюма «Сорок пять» - там есть описание шикарного ужина главного героя Шико с монахом, естественно с употреблением вина (там речь о дюжинах бутылок) и после этого обжорства с пьянством Шико отправляется в путь по дороге с потрясающей хитростью раскрывая планы врагов и отлично фехтуя! А ведь читая это я уже прекрасно знал, что за два часа до тренировки есть нельзя (я занимался спортом) иначе все что ты съел может из тебя вывалится… Ну а какие «хитрые и изворотливые» шпионы получаются из людей выпивших хотя бы две бутылки вина – все догадываются! Ну а уж если шесть бутылок, то хитрость и изворотливость так и прет! Вместе с храбростью и резко улучшенными бойцовскими навыками! Ведь не зря же все драки в барах начинают изрядно выпившие люди! У них просто резко обострились бойцовские навыки, они превратились в Джемсов Бондов, Брюсов Виллисов или Рембо!
    Вы спросите меня а почему? Почему писателю не описать вкус фруктов или каши с медом? Или там еще чего-нибудь полезного? Дело в том, что переедание, пьянство, курение – это все занятия вредные, для них в собственных глазах нужно оправдание, вот мы и подключаем фантазию, чтобы эти оправдания найти, ну а у писателей фантазия богатая! То у них Атос после двухнедельного запоя легко расправляется с врагами (вам приходилось видеть человека после двухнедельного запоя?) То  Шерлок Холмс не выпускающий трубку изо рта и подбадривающий себя уколами морфия раскрывает все преступления, ну и о переедании я уже писал, не буду повторятся!
    При таком потоке информации очень тяжело понять, что хорошо, а что не очень. Если ребенка с детства приучать правильно питаться, давать ему нужные знания, ограничить доступ вредной информации и подавать личный пример, то кто из него вырастет? Что то типа монаха Шао Линя или Далай Ламы!
 Мы все подвержены  воздействию общества, но есть один парадокс – с начала общество навязывает нам алкоголь, никотин и еще много чего вредного, а потом нас же и порицает!  Простой пример – все тот же таксист. Он с одной стороны говорит какой я молодец, что не курю и не пью, а с другой стороны убеждает меня что без алкоголя и сигарет и жить не зачем! Вот вам и парадокс! Да все мои друзья сказали мне что я молодец что бросил курить и пить, но все пьющие друзья все же считают, что я «много потерял» отказавшись от таких «удовольствий» как травля себя вредным дымом и алкоголем. А мне бывает порой очень забавно смотреть на пьяных и курящих и радоваться, радоваться за себя!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #147 : Января 12, 2016, 07:05:17 am »
Думаю текст осилят только те, кто от алкоголя уже отказался.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Димоныч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 459
  • Ивановская область, Шуя
    • HD Electra Glide
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #148 : Января 12, 2016, 08:17:41 am »
Осилил, отказался. Все в точку написано. Сам лично начал замечать что пью не ради процесса или вкуса или эффекта, а потому что "так надо" в компании или дома перед телевизором или компьютером или просто занять как-то время. И все, как отрезало.

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: Как жить если ты не пьёшь?
« Ответ #149 : Января 12, 2016, 09:03:35 am »
Осилил,потрачено.
Всё что мне не нравится-говно!!!