Автор Тема: Диагностика движка XV 1100  (Прочитано 5238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КолянVедьмак

  • Только пришел
  • Сообщений: 4
    • yamaha xv 1100 virago
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Диагностика движка XV 1100
« : Июля 06, 2015, 04:17:19 pm »
Здравствуйте Всем. Такой вопрос к людям  с опытом обслуживания вираги. Сел на свеже пригнанную из японии ведьму. Напрягает  свист движка ( лечится не лечится нормально не нормально?) щелчки в бошке заднего цилиндра (ну здесь скорее всего регулировка зазоров клапанов) и шумно работает коробка под нагрузкой - это вообще нормально или требует приложения рук ? И еще следует ли  поменять цепи грм и натяжители или они из строя не выходят и как продиагностировать состояние?

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #1 : Июля 06, 2015, 04:36:22 pm »
Етить колотить... вы че издеваетесь что-ли?
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

ivanqwe

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Москва
    • вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #2 : Июля 06, 2015, 06:49:30 pm »
Шта?
Масло поменял?)))

КолянVедьмак

  • Только пришел
  • Сообщений: 4
    • yamaha xv 1100 virago
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #3 : Июля 06, 2015, 09:33:42 pm »
Не умничай все расходники поменяны перья перебраны подшипники заменены. Меня интерисует дельная информация или я зря напрягаюсь.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #4 : Июля 07, 2015, 01:29:54 am »
Она вообще гремит и свистит. Лучше всего неисправность определяется по потере производительности. Клапанные зазоры промерить несложно, отрегулировать тоже, темка тут есть, всё продробно расписано. Проверить цепи грм - пальцем подёргать =) По круглой крышечке сбоку на каждом цилиндре откручиваешь, слева внизу на движке круглую крышку на генераторе (на трёх болтиках держится, под ней маленькая пробка в центре, под пробкой гайка на 22, берёшь головку, крутишь по стрелке, там же нарисованной, для заднего цилиндра метка Т, выставляешь, смотришь на шестерню ГРМ заднего цилиндра. На ней есть метка, она должна совпадать с меткой на головке. Если указывает в диаметрально противоположную сторону - ничё страшного, прокручиваем маховик ещё на один оборот, должно совпасть. Это ВМТ цилиндра, клапана свободны, вот тут можно пальцем дёргать шестерню ГРМ. Если гуляет - значит цепь прослабла. Придётся менять, натяжители автоматические, видать, ресурс выбрали. С передним цилиндром та ж фигня, метка I.
А так там вообще всё шумно работает.

Собственно, как я делаю) но я ещё тот косорук)

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #5 : Июля 07, 2015, 07:12:50 am »
Такая тема в сезон стабильно раз в неделю всплывает, при всём при том, что в разделе "Технические статьи" все ответы давно есть, либо их можно получить воспользовавшись поиском по сайту.
 Это надо при регистрации пунктик обязательный к прочтению делать "Вирага свистит, пердит, грохочет, ссытся маслом и это нормально"  :D

Orange rabbit

  • Только пришел
  • Сообщений: 37
    • XV1100 1990 Г.В.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: со вчера
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #6 : Июля 07, 2015, 10:29:56 am »
А случаем не голубая 1995 года из мегамото?   а то что то помнится у них такая была, так она при резком газе так щелкала клапанами, что среднестатистическая ведьма плакала в сторонке масляными слезами.

КолянVедьмак

  • Только пришел
  • Сообщений: 4
    • yamaha xv 1100 virago
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #7 : Июля 07, 2015, 01:42:16 pm »
Всем кого не напрягло ответить спасибо! И, ДА!! тема про свист всплывает регулярно и эти темы я прочел прежде чем задавать вопросы НО!! просмотрел кучу видео с вирагами  в тч англоязычные и оказывается далеко не все вираги свистят отсюда и вопрос возможно свист движка нормальность для нас тк мотики достаются уже с изряднам пробегом.И возможно это лечится (свист механизма грм из за растянутой цепи и изношеных башмаков натяжителей) комплект башмаков и цепей на ебее стоит вполне вменяемых денег. И еще шумная коробка . Шумят шестерни из за километровых зазоров между зубьями. Замена подшипников коробки сильно исправит ситуацию?

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #8 : Июля 07, 2015, 02:26:33 pm »
Скажу за свою. У меня двиг подвывает - но не свистит. На минералке гудела первая передача, сейчас полусинь и не замечаю. Клапана, как ни настраивай, все равно  попадется режим работы на котором будут стучать. У меня это после прогрева на оборотах 800-900 - выше уже тишина. На холодную на переднем цилиндре под нагрузкой глухой стук перекладки поршня, после прогрева пропадает. В общем все. Счас прямотоки (это ад, конечно, но ездить медленнее стал) и шумы в двигателе вообще не напрягают.
 При растянутой цепи двиг начнет цокотать на сбросе газа и малых оборотах. Башмаков изношенных, если честно я ни разу не видел, по крайнем мере на тех моторах, которые разбирал... может и бывают. Как определил километровые зазоры в шестернях? Разобран движок?
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

Daemon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 751
  • Я не храплю, это мне мотоциклы снятся. 36/78RUS
    • Virago_XV1100J_3JKX_97гв Virago_XV1100SH_2JKU_96гв
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/daemon36
  • в седле с: 2008
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #9 : Июля 07, 2015, 04:53:15 pm »
И еще шумная коробка .
Это не коробка шумная! Это фирменный "ТЫДЫЩЬ!!!" при включении передачи)))
Оно так и должно быть, это же Вирага)))
Есть два мнения: мое и неправильное!

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Диагностика движка XV 1100
« Ответ #10 : Июля 07, 2015, 10:13:25 pm »
Тот ещё ТЫДЫЩ... Даже за гулом, свистом и рёвом его отчетливо слышно.