Автор Тема: Начал делать кофры.  (Прочитано 21306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #15 : Января 09, 2010, 12:45:09 pm »
Цитата: "PlasmaNaut"
ЗЫ. А кофры из кожи - это залупа.

Ну тут мона поспорить. Я себе сваял из чепрака на урал ещё, это было лет 7-8 назад, потом с ними катался на вираге, потом задарил Андрей Николаевичу Тверскому, он уже больше года с ними катается, единственное что я добавил во время эксплуатации, это алюминиевый каркас и фанерные стенки. http://photofile.ru/users/slapro/2959459/60286039/#mainImageLink
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

Михаил

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1507
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #16 : Января 09, 2010, 01:32:10 pm »
PlasmaNaut
Я уже как то писал, есть такой процесс - вощение. После него не разбухают и не расползаются. :)  Как ездил так и езжу с кожанными уже четвертый год.
Landvover
Эти "порожки" што ты сделал для поворотников снесут оные поворотники на раз, как ты кофры ни крепи. Не выеживайся, сделай обычные сундуки, так чтобы крышки были пониже поворотников. Нужен объем - сделай их потолще. По любому нужен каркас из дюраля или алюминия. Проще всего - внутренняя стенка и нижняя согнуты заодно, буквой Г, и все это на клепках вставлено внутрь кофра. Я так вообще соединял стенки алюминиевым уголком. То есть лепишь каркас из пластины и уголков, потом режешь кожанные детали, вощишь, потом берешь дрель, клепочник с длинными клепками и шайбы под клепки диаметром не менее 8мм. Наложил деталь на каркас, просверлил кожу и дюраль, надел на клепку шайбу - и готово. Со стороны алюминия шайбы не нужны. На крепление передней стенки нужно 6 клепок возле углов, в узловых точках. Остальные можно взять декоративные, из магазина рукоделья. Держат они слабо, но выглядят как надо :)  И крепежные клепки среди них затеряются :)  Ремни - на рынке купи поясные. Где то так...

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Начал делать кофры.
« Ответ #17 : Января 09, 2010, 06:32:14 pm »
Цитата: "Glory"
единственное что я добавил во время эксплуатации, это алюминиевый каркас и фанерные стенки


Цитата: "Михаил"
Я уже как то писал, есть такой процесс - вощение. После него не разбухают и не расползаются.


То есть, это не выйобывацо, да? Вощить, какие-то каркасы громоздить? В итоге получаешь перетяжеленное, как попало слепленное чортечо. Реально удачные варианты получаются у действительно рукастых единиц. А полужесткие текстильные кофры стоят 150 баксов за пару. Не промокают, нормально сшиты, легкие, не особо боятся падений... Так что имеет ли смысл делать постройку кофров из кожы-дерева основным трендом? Если только "сделай сам" - не принцип по жизни...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Михаил

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1507
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #18 : Января 11, 2010, 09:54:04 am »
PlasmaNaut
Обрати внимание  - человек выставил на обсуждение картонный вариант самоделки и написал что будет делать сам по любому. Попросил совет в этом деле а не "откажись от работы и купи готовые" :)  Кстати 150 баксов за пару - это вдвое дороже, чем мне обошлась самоделка из кожи 3мм. Хотя для меня тогда это значения не имело. А сейчас для людей, думаю, имеет.
Вообще то я собираюсь сделать еще одни, уже имея опыт и учтя ошибки. Сделаю фотки. И еще. Тряпки будут не по чопперному :D  :D

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #19 : Января 11, 2010, 01:08:03 pm »
зря вы так набросились на эту ступеньку
ее бы красиво "оформить" и намоно бы смотрелось
вот например та же ступенька, и ниче:


Landvover вирага имеет очень скругленные формы и кофры должны с этим стыковаться, углов по меньше бы
поищу эскизы кофров, может подбереш чего по душе
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

Михаил

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1507
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #20 : Января 11, 2010, 01:30:47 pm »
father igni
Распределение масс в таких кофрах невыгодное. Груз, уложенный в "уголок" работает неподрессоренной массой :D  То есть стремится повернуть кофр, наваливаясь на ту часть крепления что ближе к нему и разгружая дальнюю. Это создает условия для скорого разрыва в точке наибольшего усилия. Не для дальняка, не для большого груза...

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #21 : Января 11, 2010, 01:36:04 pm »
так и запишем:
"мнения ученых разделились" (с)
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #22 : Января 11, 2010, 02:02:28 pm »
father igni
Андрей, а где ступенька?
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #23 : Января 11, 2010, 02:17:42 pm »
да ,где?

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Начал делать кофры.
« Ответ #24 : Января 11, 2010, 04:04:51 pm »
Цитата: "Михаил"
Обрати внимание - человек выставил на обсуждение картонный вариант самоделки и написал что будет делать сам по любому. Попросил совет в этом деле а не "откажись от работы и купи готовые"


Судя по словам, что человек "до этого с кожей не работал", а так же тому, какой он изначально выложил дизайн-проект из картона, то совет заморочиться покупкой, а не портить хороший материал - будет в самый раз... Либо ему надо усиленно здесь трясти со всех самодельщиков не только теоретику про клепки и воск, а реальные и качественные фотки кофров, крепежа и т. п. Шорное дело оно, знаете ли, на коленке не осваивается своим умом. В том, что лично ты сделал отличные и долговечные кофры из кожи - у меня никаких сомнений. В том, что это способен повторить перворазник - более, чем стойкие. Сам лично видел, как неумелый в этом деле человек пытался вклепать в кожаные кофры каркас из сэндвич-панели. Из трех клепок - две запоротые и минус два риветгана хороших в конце работ по первому кофру...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Михаил

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1507
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #25 : Января 12, 2010, 11:40:42 am »
PlasmaNaut
То есть для бедняги нет надежды :)  Как же стать умельцем, если не пробовать что то в первый раз? Пусть и запорет клепок несколько.  А даже и весь первый вариант, так и што? Боишься - не делай. Сделал - не бойся.  Позиция твоя верая... но думаю не в этом вопросе :)

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #26 : Января 12, 2010, 11:48:25 am »
Landvover
Давай и в правду, я с новой строки начну.
 Ты правильно сделал, что сперва лепишь из картона, но вот форма мне лично, совсем не нравится и как видно, не мне одному. По поводу каркаса и чем обшивать, тут тебе советов уже надавали, сам теперь решай. Я выдумывал форму больше года и то не совсем доволен, мне подсказывали и помогали всякие гаражные калдыри и местные падонки. В итоге сидел в поинте и рисовал мышкой на фотке.  :D  А в гараже лежит три не доделанных вида кофров.  
Так что:
Цитата: "Михаил"
Боишься - не делай. Сделал - не бойся.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

Борман

  • Только пришел
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #27 : Января 12, 2010, 11:58:04 am »
Согласен Слав с тобой, не дать- не взять. :old:

Landvover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Начал делать кофры.
« Ответ #28 : Января 12, 2010, 12:18:42 pm »
В общем форму изменять не стал, по причине - мне нравицо. Почти доделал одну сумку. На данном этапе химичу с клапаном, далее будет отделка и изготовление второй сумки. Как первую доделаю выложу фотку :)

ЗЫ Спасибо всем за советы.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Начал делать кофры.
« Ответ #29 : Января 12, 2010, 12:49:22 pm »
Ждем тему "закончил делать кофры!"
Нет Справедливости. Есть только Я.