Автор Тема: Помогите человеку, темному в электрике- перезаряд аккума  (Прочитано 50674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iluhis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
как мне объяснили - резать начинает, и вольтаж падает чуток - на 0.5-1 вольт

щас идет мысль переделать эту схему на других элементах, которые будут по размеру меньше...

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Iluhis

Вот у тебя тока диод перегорел от недостаточного охлаждения, а ты его габариты уменьшать собрался. Они светиться в темноте станут. :)
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Iluhis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
den all, я в фару тогда их поставлю :)

а если серъезно, то я поехал еще один тест проводить... :)

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Iluhis

Да ты не парься сильно. Эти схемы греться должны. Не диоды, так тиристоры. Слишком большой разброс выдаваемой энергии генератором при в общем то "почти" линейном потреблении оной энергии. И куда ее девать как не в тепло переводить (я о тиристорах и обмотках генератора).

Выход (по взрослому) - реальный импульсный стабилизатор напряжения, при чем с ШИМ (широтно ипульсной модуляцией), по простому - как в блоке питания компьютера. Вот там можно попытаться добиться реальных параметров стабилизации выходной мощности без существенных нагревов элементов. Хотя на входе по любому будут выпрямительные диоды стоять, но их будет меньше, точнее - два.

Или бери сразу силовые диоды ампер на 50, они то точно не нагреются сильно. Цена у них правда кусается.

Вывод: Дешевле просто нати на www.eaby.com б/у регулятор.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Iluhis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
den all, ну если не пойдет так, то прийдется купить ;) не для себя же одного жертвую :)

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Iluhis

Не жертвуй. Рано еще. Вон, тема маслонасоса воспылала. Там действиетлно можно пожертвоать, так как б/у покупать особого резона нет, он тоже может быть изношен. :)
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Iluhis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
den all, тьфу*3 - нет необходимости, я еще покататься хочу :)

проверили вольтаж, который выдает генератор за выпрямителем - до 90 с чемто вольт смогли раскрутить, но генератор после какогото момента прокрута ручки газа начал выдавать меньшую напругу - порядка 80-85 вольт...

пробывали на восстановленной "под убой" схеме выпрямителей, диоды не выдержали и минуты - забымились, т.к. расчитаны на 60 вольт... купили диодный два моста на 800 вольт и, кажется, на 50 А :)

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Iluhis

Гы....интересно, а в диодных мостах (импортных) вот эти самые 50 ампер максималки как счиают, не суммируют ли все 4 диода вместе. :)

Была где то рекомендация взять выпрямители от автошных мостов. Но их опять же на теплоотвод да и еще разедельный.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Iluhis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
den all, а что, мало?

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Iluhis

Не знаю. Требуется эксперимент. :) Иди уже снова в гараж.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
Я так понимаю, греются они не от недостатка мощности, а от внутреннего сопротивления. Т.е. если падение напряжения на диоде 1В (как на советстких Д...), то при токе скажем в 4А на нём будет выделяться мощность 4Вт. Не знаю сколько будет ток в каждом мосту, если потребляемый скажем будет до 10А (ну там лампочки всякие), то ток каждой обмотки наверное будет 3.3А???
Если так, то диодный мост будет выделять около 24Вт. Тиристоры закорачивают - ток может быть до 16А по моему. При падении 1,5В (советсткие КУ...) получается около 20Вт на тиристор. В реале конечно меньше ибо они не постоянно замкнуты а импульсно. Ну пусть 10Вт на тиристор, итого + 30Вт.
В итоге лампочка получается - 50-60Вт ))) А лампочки как известно сильно греются...

Встречал статью на эту тему хорошую, так там советовали подбор деталей с наименьшим падением напряжения.
Например если брать диод Шоттки с максимально выдерживаемым напряжением 20В, то падение напряжения у него будет 0,3В - в три раза меньше чем на Д... Значит при одном и том же токе будут греться в три раза меньше.
Правда нужно ещё проверить их максимальный температурный предел...
И т.п.
den all - поправь, в чём не прав...

З.Ы. А вместо КУ я 2У пробовал, ибо максимальная температура у них больше типа 110 против 85. не помню точно...
два колеса - два цилиндра!

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
albatros

Да правильно все говоришь. Добавлю что не может полупроводник не иметь сопротивления. Диоды Шоттки полезная вещь, но горят сцуки как раз из за превышения предела напряжения.

ЗЫ. В воду их, в воду. Чайку в дороге попьешь. :)
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Iluhis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
ну схему вчера поставили, проехал на ней гдето 15 км в спокойном городском режиме - до половины ручки газа.

схема грееется, но степень нагрева зависит от оборотов и в споконом режиме можно держать руку на радиаторе, в тоже время я минуты за 2-3 умудрился нагреть схему так, что к ней прикасаться было больно...

т.е. ездить можно на средние городские расстояния, но как оно поведет себя на скорости порядка 100-110.... надо вентилятор туда прикрутить чтоли....

Iluhis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
ах да, зашел сюда написать одно, а написал другое...

меня предохранитель както стремает 20-амперный, поставил новый, а уже чуток подгулял на нем пластик...

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Iluhis

Контакты чисть. 20 ампер это 240 ватт, в моте таких нагрузок не бывает.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)