Автор Тема: Очистка и защита бака внутри  (Прочитано 19787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Очистка и защита бака внутри
« Ответ #15 : Января 26, 2008, 10:57:17 pm »
:wink: UEFшутка юмора
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

Fischer

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 248
    • Yamaha Virago XV-1100, XV-400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #16 : Августа 29, 2016, 11:02:13 am »
Займусь некропостингом, но есть чем поделиться в плане очистки бака)
Небольшая предыстория: Отдавал бак на аэрографию - слил бенз, снял бак... Бак высох и, если его потрясти, то слышно было, как внутри пересыпался всякий мелкий мусор, причем высыпаться он категорически отказывался... Чего-то я приуныл, что баку настала п*зда...

И тут Глорик выдает гениальную идею - "а ты возьми пылесос продень шланг в горловину и запылесось всё то говно..."
Решил попробовать... Шланг от одного моего пылесоса не пролез, взял другой, шланг оказался в-притирочку и, не имея возможности направлять его внутри бака результат был нулевым... Тогда я взял еще один шланг (от насоса для надувных матрасов) - он тоньше и можно почти свободно его перемещать внутри, соединил с помощью скотча с шлангом пылесоса, стряс мусор в одну точку и уже так сумел-таки дотянуться туда шлангом.. В итоге вуаля - внутри уже ни звука от постороннего мусора.

Может конечно идея не нова или есть более простые способы очистки бака, но всё-таки решил поделиться с общественностью, т.к. считаю идею Славика очень даже интересной и полезной. )
Моё сердце рвалось в небо...
...а душа в пятки )

artempushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #17 : Августа 30, 2016, 03:51:39 pm »
Вот сам думаю заняться уже третий год. Самые ходовые советы, это ортофосфорная и гайки. Все это трясти. Из знаний химии я бы еще после этого обработал концентрированной азотной кислотой (должно получиться типо воронения).

InRain

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 793
  • Вираго-Ниво-вод
    • Honda Shadow VT1100C 1993
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #18 : Августа 30, 2016, 03:54:45 pm »
Зимой буду заниматься таким видом деятельности)
Закину в бак саморезов острых, кислоты ортофосфорной  и буду трясти

Искатель5

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 630
    • XV-1100
    • Просмотр профиля
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #19 : Августа 30, 2016, 05:04:26 pm »
Электролизом есть способ. Можно "зацинковать" как защита от ржавчины.
Средство от ржавчины  видел в атвомагазине с цинком.
Бензобак конечно изнутри не намажешь)
Дорога, ночь и дождь...

Fischer

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 248
    • Yamaha Virago XV-1100, XV-400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #20 : Августа 30, 2016, 11:11:26 pm »
Цитата: Поручик
От ржавчины.
Делал кто сию операцию и какими средствами пользовался?

расскажу как я пытался почистить бак от ржи и как этого делать НЕ НАДО -может кого позабавит такое- я попользовался "нейтрализатором ржавчины" из хозмага-в итоге за неск часов засрало не тока все карбы -но и всю топл систему каким то красноватой субстанцией похож на порошок(соль что ли образовалась ,а один чел утверждал что это выпала присдка в бенз)

бля жесть! :shock:  нейтрализатор ржавчины это ортофосфорная кислота + ингибиторы , и уж никак не для добавления в бенз , используется тока с железом ржу растворяет металл не трогает , алюминий и его сплавы разедает ,как ты вобще кабы не убил да и весь двиг это чудо!

Надо про это не забывать при использовании всех этих жиж... Все-таки в бак льем, а там х.з. как это в карбы и двиг выльется...
Тут рассказы дошли про "чудо-средство", которым бак обрабатывали для предотвращения коррозии у Атамана в сервисе, причем без последствий для остального - тот же Славентий уже не один год отъездил и не знает проблем, Правда Атаман говорит, что сейчас его хрен достанешь и в ближайшее время не предвидится...
Моё сердце рвалось в небо...
...а душа в пятки )

Турбодрыгатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Злобный кустумайзер-металлокроитель.
    • XV700, XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: юности
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #21 : Августа 31, 2016, 12:00:22 am »
Я не знаю кто там разъедал алюминиевые сплавы кислотой... Даже интересно посмотреть на это вживую или хотя бы фото... Всю жизнь считалось, что алюминий и сплавы на его основе боятся щелочи, но видимо для кого-то кислота и щелочь - это одно и то же...
Билл Хайнс нас покинул, но то что он создал не даст нам забыть о нём...

Fischer

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 248
    • Yamaha Virago XV-1100, XV-400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #22 : Августа 31, 2016, 12:10:12 am »
Я не знаю кто там разъедал алюминиевые сплавы кислотой... Даже интересно посмотреть на это вживую или хотя бы фото... Всю жизнь считалось, что алюминий и сплавы на его основе боятся щелочи, но видимо для кого-то кислота и щелочь - это одно и то же...

Не слишком силен в химии, но википедия утверждает:

    Легко растворяется в соляной и разбавленной серной кислотах

    При нагревании растворяется в кислотах — окислителях, образующих растворимые соли алюминия

Х.З. Ортофосфорная дает или нет растворимую соль алюминия, но вот нагрев там точно есть...
Моё сердце рвалось в небо...
...а душа в пятки )

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #23 : Августа 31, 2016, 06:24:59 am »
По поводу чистки от ржавчины - бак снимаем, засыпаем пару стаканов мелкого гранита (находим на стройке или покупаем, но упереть проще и дешевле, камушки должны быть мелкие, как пшено примерно, можно чуть больше, как гречка максимум) заливаем примерно треть бака воды, а вот дальше либо танцы с бубном, то есть несколько часов трясешь бак под разными углами, при чем эту процедуру делаешь дня три с перерывами (в зависимости от степени ржавчины) либо как я - плотно закупориваем входы-выходы, обматываем бак пленкой с пупырышками (которые все любят лопать), потом скотчем и кладем в пустой багажник активно используемой машины.... За день бак -зеркало!  Воду сливаем, промываем керхеном, вымываем все камушки, сушим, можно фен использовать. А по поводу его дальнейшей защиты - когда ставишь мот на стоянку длительную заливай всегда полный бак. Бак с бензином никогда не заржавеет, а пока ездишь бензин все время стенки смазывает.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

КорсАк

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1577
  • Власиха Московской области
    • Бумер "Литр плюс три по двести"
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1988
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #24 : Августа 31, 2016, 06:57:10 am »
Сто процентов.
И  Бак должен быть постоянно полный.
не мешай технике работать

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #25 : Сентября 01, 2016, 09:46:40 am »
бензин все время стенки смазывает.
Так то оно так, но есть НО, во время длительной стоянки из бензина, так или иначе, много ли мало ли, но отслаивается водичка, откуда она там берется объяснять думаю не надо, и эта водичка ложиться таки на дно, и таки делает там свое дурацкое дело.
Бак внутри всегда более ржавый в своих наиболее низких точках.
На ведьме эт не очень видно, ибо заглянуть туда сложно, а вот на моей индуряке бак другой геометрии, и этот момент очень хорошо прослеживается.
Чё с этим делать ХЗ.
Точнее чем нибудь бы покрыть там, чем то устойчивым к бензину и имеющим хорошую прилепляемость к металлу.
Вот только чего либо действительно вразумительного ничего не нашлось пока.
Рок-н-ролл, он везде.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #26 : Сентября 01, 2016, 10:23:10 am »
Надо бак из нержи сварить и всего делов-то.
Индурист

роман31регионСТАРЫЙоскол

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • VIRAGO 750 1996год или 1986
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1992
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #27 : Сентября 01, 2016, 11:35:37 am »
Пластиковый бак тоже не корозирует )))))

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #28 : Сентября 01, 2016, 01:32:07 pm »
а в пластиковую тару запрещён отпуск бензина)
Время есть,время было, но времени более нет.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Очистка и защита бака внутри
« Ответ #29 : Сентября 01, 2016, 03:01:45 pm »
Водичка отслаивается когда бензин херовый! Захотел мой друг мотоцикл, нашел яву с коляской (кстати в идеальном состоянии), правда без документов. Приехали смотреть, привезли акум - все горит, искра есть, бак полный, а не заводится! я бензин на землю из бака налил, и попытался поджечь - не вышло... Слили весь, залили новый - с полтыка завелась. А мой "днепр" уже 2 года стоит с полным баком и ничего не отслаивается, нормальный бензин (там снизу трубка переливная и у меня на ней краник, так я оттуда перед каждым слетом зажигалку заправляю). А на ТТР действительно есть пластиковые баки, очень хорошие.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.