Автор Тема: А в Гаграх все спокойно!  (Прочитано 17589 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрей сын Николая

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • чем больше нас, тем меньше их
    • полторашка в пластике
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с юных лет
А в Гаграх все спокойно!
« : Августа 02, 2007, 09:00:05 am »
кто после Тамани желает поехать отдахнуть в Гагры? Раслабтесь и не напрегайтесь по повуду безопасности, только что разговаривал с друзьями которые живут там, и после разговора, я утвердился что точно поеду туда . там все спокойно и мирно, надо только документы иметь в порядке, что бы на границе пропустили.
все что не делается все к лучшему

Андрей сын Николая

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • чем больше нас, тем меньше их
    • полторашка в пластике
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с юных лет
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #1 : Августа 02, 2007, 09:02:06 am »
вот тут можно инфу черпануть http://www.abhazia.com/travel/index.php?page=auto&cat=kpp
все что не делается все к лучшему

meu8323

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 862
  • Virago, это просто черта характера
    • Virago 750 Virago 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2003
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #2 : Августа 02, 2007, 01:35:50 pm »
Ой... Не. Что - то испугалась я таможни... Веремени убъёт это много... И особенно про пакетик инетерсно. А на моте что ж закрывать - то? Жиром обмазать что б на скотч не приклеили? Или один смотрит на моты, а второй бегает за доками?  
 
Так же вопрос с бензином не ясен... Присадки с собой везти?

В обсчем я трус, и еду в Анапу.
Хотя, хочеться... Не буду загадывать - куда выведет кривая американской мечты...
В этой жизни все решают миллиметы и секунды.

Андрей сын Николая

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • чем больше нас, тем меньше их
    • полторашка в пластике
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с юных лет
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #3 : Августа 02, 2007, 09:28:39 pm »
Дааа, что то не густо, "отмороженых" больше нет? :lol:  где же романьтики? где смелые люди? там же очень красиво! "Безумству храбрых, поем мы песьни"
все что не делается все к лучшему

КУЗЬМА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
    • FLSTF 80"
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000г
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #4 : Августа 02, 2007, 10:00:58 pm »
Я бы может поехал, только у нас свои горы не хуже. А на море и так попадём :lol: Таможня у нас была, закрыли. Гаишники не суровые по крайней мере к мотоциклам. Да и горы каждый раз разные. Так что извините, лучше уж вы к нам.
бабушку продал :)

Мимопроезжающий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #5 : Августа 06, 2007, 10:25:01 am »
"Отдых" в Абхазии
(скопировано из интернета)

Мысль посетить Абхазию возникла у меня еще в далеком 2002 году когда я первый раз отдыхал на море в Адлере, как раз рядом с пограничным переходом. Каждый раз приезжая на Казачий рынок и глядя на ТУ сторону я задавался вопросом – Что там?
Порывался даже съездить туда на машине, но местные в один голос кричали: « Ты что, с ума сошел, нельзя, убьют». На некоторое время желание отпало.
Ездил дважды в Крым, и еще много куда и вот настало время очередного путешествия, теперь уже в полном составе, с дочерью 12 лет и сыном 2-х лет. Со мной также поехал мой друг с семьей, с детьми 9 и 12 лет.
Идея про АПСНЫ ( так они называют свою непризнанную республику) возникла вновь, когда я жадно слушал рассказы людей, вернувшихся оттуда в 2006 году. Начал усиленно готовиться, читая отчеты и штудируя различные сайты. Про красоту и дешевизну тамошних местных знают все, но меня в первую очередь интересовал вопрос безопасности -семья все таки, я за них в ответе.
Самым основным источником информации стал сайт Abhazia.com, где я и нашел ответы на все витавшие в голове вопросы. Понял, что основной развитый и красивый курорт это Гагра, но там все довольно дорого, а вот Н.Афон, который находится в приличном отдалении, не менее красив и сильно дешевле. Судя по информации во всех курортных городах абсолютно безопасно и цивилизованно. Я для себя решил - едем.
Правда мой товарищ Михаил напоследок напугал, что кто-то из его знакомых в прошлом году сгинул бесследно вместе с семьей и машиной не доезжая до Гагр. Да и все родственники при слове Абхазия крутили пальцем у виска и говорили неизменное: « Вы что, с ума сошли, там же война». Я в ответ лишь снисходительно улыбался и говорил, что все уже давно закончилось и там рай земной.
Ну да ладно решение принято и в 5 утра 17 июня мы стартуем по направлению к Волгограду.
Две праворуких машины Субару Форестер и Мазда Премаси, набитые под завязку показали задние бампера родному городу.
До Волгограда дошли со средней скоростью около 120 км/ч, прокляли как обычно Дубовку и Оленье и быстренько проскочили сам город-герой. Становилось все жарче, климат работал на полную, обеспечивая спасительную прохладу. К слову максимальная температура которую показал комп-39 градусов. Было это в Ростовской области, в районе Белореченска.
Где-то там же, на одном из КП, жадные и наглые ростовские гаишники развели меня на 500 руб, за то, что я при повороте с одной трассы на другую одним колесом наехал на сплошную, причем так едут абсолютно все ( так они хитро там все нарисовали) и они просто не успевают всех разводить на бабки, хоть и работают вчетвером. Козлы одним словом.
Начались горы, Шаумянский перевал, на котором я сцепился с московским «Крузаком» и не отпускал его до самого Туапсе. В результате стошнило младшего ребенка. Решил ехать насколько возможно медленнее, хотя до Лазаревского (решили сделать там промежуточную ночевку) оставалось еще сотня км. Мучительно долго тянулись эти километры, но к 9 часам вечера мы приехали в студенческую Мекку Кавказа. Ткнулись в несколько домов на побережье и цены показались нам отнюдь не студенческими. В итоге плюнули и отдав по 1100 рублей за ночь, остановились в первой приличной гостинице.
Сил хватило еще на то чтобы искупаться и выпить по бутылочке пивка. Все спать, завтра нас ждет СТРАНА ДУШИ.
Наутро пошли кушать в ближайшую кафешку и немного осмотреть город изнутри. Мои впечатления не изменились в лучшую сторону, как был город в 2002 году гудящим муравейником так он им и остался, только народу стало сильно больше и цены выше.
В общем с радостью свалили оттуда, тем более, что началась сильная гроза и надо было торопиться как можно быстрее попасть на границу. Потянулись долгие километры по серпантину, на котором Михаил умудрился обогнать через сплошую вереницу машин и был пойман доблестными гаишниками. Я останавливаться не стал, ибо просто негде было да и надо было занимать очередь на пограничном переходе. Думал он быстро решит дело за 1000 р, но оказалось, что он в течении часа уговаривал их взять эту штуку, а они хотели сумму в пять раз большую. Но решил все таки.
Я тем временем уперся в традиционную сочинскую пробку и сразу вспомнил отчет одной девушки, когда брат ей присылает из Москвы СМС со словами «стою в пробке, завидую тем кто в Сочи», а она оправляет в ответ «стою в вонючей пробке, не завидуй тем кто в Сочи». Улыбнулся, верно сказано. Меня спасал только кондей в режиме рециркуляции.
За полтора часа смог выскочить на объездную и радостно вздохнул. Рано. В Адлере пробка не меньше. Но тут я воспользовался преимуществом правого руля и завидев небольшой зазор между колонной машин и стеной отбойника, сложив зеркала, резво продернул вперед машин наверное на сто. Радовался как ребенок. Как оказалось опередил Мишу этим маневром минут на сорок. Впрочем пробка тянулась вплоть до Веселого и закончилась на границе, где я с удивлением обнаружил только.....никого. Спрашиваю где очередь, говорят нет желающих. Встал на всякий случай первым на обочине и стал ждать Михаила. Спустя полчаса образовался хвост длинной машин 30. Еще через час подъехал мой товарищ и мы двинулись на прорыв госграницы. Выглядит это так. Заезжаешь через первый шлагбаум и высаживаешь пассажиров с их документами, они идут на проверку документов и проходят границу самостоятельно, а тебя проверяют наши гаишники, смотрят документы и сверяют номер кузова машины. Далее сворачиваешь направо вниз и стоишь в очереди на досмотр, заполняешь декларацию на вывоз авто. Подходит таможенник, смотрит бумажку, документы, сверяет номера, спрашивает что везу, есть ли оружие и наркотики. Оружие я вез, просто тупо забыл выложить, хотя даже не оружие вовсе, а газовый «Удар». Но я спокойно заявил, что ничего противозаконного не везу. Ставит печать в декларацию и вперед на следующий пост. Досмотра никакого не происходит, также как и на границе с Украиной.,
На паспортном контроле показал паспорт и посадил в машину семью. Кстати вкладыши на детей не спрашивали и только спросили с кем едет старшая дочь. Жена сказала с отцом и на этом вопрос отпал.
Прохождение границы Абхазии это отдельная песня. Просто сидит дядечка и записывает в школьную тетрадку марку и номер машины. ВСЕ. Еще смотрят паспорт и берут 150 р за бумажку о временной регистрации авто. Правда там стоят какие то ларьки с надписями «Обязательное автострахование» и просто «Страхование», но никто не подходил и не предлагал.
Все волнения позади- мы в АПСНЫ. Сразу после границы остановились осмотреться и перевести дух. Вокруг горы, светит солнце, бродят коровы - местный колорит. Душа поет от восторга - мы сделали это. Вперед, нас ждут великие дела.
Проезжаем первой пост ГАИ, нас игнорируют. Едем мимо Цандрипша, красота неимоверная, склоны гор поросшие сосной, инжир, лианы винограда и ежевики. Природа сильно напоминает крымскую и турецкую, но все равно она другая.
Дальше Гагры, море и опять горы. Чувствуется, что курорт сильно обветшал с советских времен, но все равно красота неописуемая. Пальмы, кипарисы, магнолии повсюду и огромные стволы эвкалипта, смотрящие высоко в небо. Проезжаем медленно, но без остановок, зная, что мы еще суда не раз приедем. Далее дорога сильно хужеет, но все равно много лучше, например дороги Саратов-Волгоград. Постоянно приходится лавировать между пасущихся коров.
Останавливаемся на пис-стоп прямо на мосту через реку Бзыбь (если не путаю, та которая идет с Рицы ), видим узкое горное ущелье и дорогу на Рицу, предвкушаем как туда поедем.
Радости и восторга просто нет предела, обнимаемся прыгаем и поздравляем друг друга с тем что мы вопреки всему сделали это.
Давим тапку в направлении Н.Афона, наша цель там.
По пути видим несколько экипажей ГАИ, которые стоят в тенечке и похоже их ничего не интересует. Проезжаем Гудауту, вижу вокзал и впервые обращаю внимание насколько все пришло в упадок. Железная дорога вся ржавая, семафоры все выбиты, само здание вокзала без окон и дверей. Стоят несколько ржавых вагонов без стекол и со следами пулевых отверстий. Становится немножко грустно. Еще тревожнее стало, когда увидели разбитый новенький «Опель» с российскими номерами. На нем четко виднелись следы от автоматных очередей и рядом стояла ментовская машина. Непонятно, что это было. Толи менты играли в догонялки, толи эхо войны. Но в лавине эйфории это промелькнуло как видение и утонуло в буре эмоций.
Больше о войне ничего не напоминало, кроме множества монументов и надписей на мостах вроде «Мы победили». За все время мне почти не довелось увидеть расстрелянных и взорванных домов и других последствий войны. Более распространенное явление это просто брошенные жителями дома и сооружения и полный упадок всего. Т.е стоит к примеру многоэтажка, а в половине квартир никто не живет, отсутствуют стекла и двери.
Тем временем мы долетели до Н.Афона и еще не въезжая в него усмотрели таблички о сдаче жилья. Сунулись к одним, говорят с детьми не возьмут, да и цена выше ожидаемой-150р.
Ко вторым, цена таже, но условия слишком колхозные. Причем все хозяева армяне, как ни странно. Тут чуть левее, прямо рядом с мостом через речку видим симпатичный дом, с надписью «Сдаю комнаты». Заходим, приветливая хозяйка оглашает цену в 150 р. и просит мужчину показать все условия.
Познакомились, мужчину зовут Олег, ростовчанин, приехал из Адлера на мотороллере. Отдыхает здесь уже неделю. Провел нас с экскурсией по дому, сказал также, что в самом Афоне мы за эти деньги ничего приличнее не найдем, только если сильно дороже.
Мне лично все очень понравилось, в наше распоряжение отдавался весь второй этаж, большая кухня, несколько столов под навесом, умывальник с родниковой водой, душ, туалет, огромный фруктовый сад, большая стоянка для машин, горная речка с форелью, собака в качестве охраны. Море в пяти минутах ходьбы, там же дешевое кафе.
Все остальные путешественники заартачились, мол давайте посмотрим все и примем решение. Поехали в центр, посмотрели несколько мест у абхазов. Сильно запущенные дворы по тем же ценам. Решили все таки остановиться у Светланы, так звали хозяйку. По пути заехали в Афонские магазины, если их вообще можно таковыми назвать, так павильончики с минимальным ассортиментом продуктов и напитков российского производства. Из местного было только вино, чача, газировка и мандариновый сок.
Устроившись, сразу пошли на пляж. Он такой же как и на всем побережье Кавказа, камни и вода. Отличается только ПОЛНЫМ отсутствием людей, обилием мусора, рапанов и .....шприцов.
Я когда увидел первый раз этот медицинский прибор сначала даже не поверил, у нас даже конченному нарку не придет в голову ширяться на пляже и оставить там шприц.
Бережно, двумя пальцами отнес его на мусорку, помыл руки. Детям сказал смотреть под ноги. В ответ на это малышня стали мне кричать: «Дядя Максим вот еще я нашел...и еще...и еще». Я был в шоке, честно. В итоге мы очистили под себя кусочек прибрежной полосы где можно было ходить более менее без опаски.
Вспомнилась саратовская история, когда девочка пришла домой вся исколотая и мама ее спрашивает:
-Доча, это что у тебя?
-Мам, это мы с подругами нашли укольчики на крыше и играли в докторов!
Надо ли говорить, мама была в а*уе!
Также и мы родители боялись, что кто-нибудь из детей случайно наколется босой ногой на зараженную иглу.
Но опять же первые восторги оказались выше этого, тем более мои дети вообще первый раз увидели море и даже двухлетний сын визжал при приближении каждой волны.
Продолжение следует......

Также дети начали жадно собирать рапанов, которых на берегу просто несметное количество, от маленьких до очень больших.
Незаметно наступил вечер, который мы встретили со стаканами в руках, попивая вино гудаутского розлива. До поздней ночи болтали с Олегом, который оказался очень интересным и знающим собеседником. Он уже с весны живет на черноморском побережье, катаясь на свежекупленном китайском мотороллере и успел объехать почти все достопримечательности на российской стороне, а теперь взялся за Абхазию. Надо было слышать с каким упоением он рассказывал про свой отдых в сталинской даче на Рице, про поездку на Ауадхару, восхождение на Иверскую гору и прочее. Мы слушали открыв рты. И ведь это все ждет нас, надо только успеть все объехать и посмотреть за короткие дни отпуска.
Олег вызвался нам в этом помочь и на следующее утра была запланирована поездка на сероводородный источник, который находился буквально в нескольких километрах от нас.
19 июня. Наскоро позавтракав, мы двинулись принимать процедуры. «Гид», такое дружеское прозвище мы дали Олегу, заранее напугал нас что температура в источнике 47 градусов. Я даже честно, поначалу с большой опаской сунул туда ногу и попробовал, не сварюсь ли?
Но люди уже лежавшие там, сказали что сегодня не очень горячая вода и я тут же с наслаждением плюхнулся в бассейн. После десяти минут отмокания в горячей минеральной воде пришел конкретный расслабон, аж вылезать не хотелось, но дольше для первого раза нельзя, может крякнуть сердечко. Пошли мазаться грязями. Я как все, исчумазился с головы до пят, а когда пришла пора смывать засохшую глину, выяснилось, что душ также из минеральной воды, причем РЕАЛЬНО горячей. Пока отмылся чуть не сварился в кипятке - это было нечто. Попил местного травяного чайку и наступило блаженство, ощущение одновременной легкости и расслабленности. Кайф.
После процедур «Гид» повел нас на рядом расположенную плотину с искусственным водопадом. Заодно покатал девочек на лошадках, им понравилось, а вот животным похоже не очень, конюх был пьян и они отказывались его слушаться. Хозяин лошадей по совместительству оказался заведующим местной водяной мельницей, которую решил нам показать благодаря своему хорошему настроению.
Удивительное сооружение надо сказать. Построена в конце 19 века и до сих пор находится в исправном состоянии, хотя молотить там давно уже нечего.
Приехав домой все впали в коматозное состояние и проспали до обеда.
После еды «Гид» опять повел нас на близлежащую экскурсию - в километре от дома находится очень живописный водопад и небольшое озерцо, в котором мы благополучно покупались и нащелкали массу красивых фоток. Самое удивительное, что прямо рядом с водопадом, метрах в двух в стороне от русла и на высоте метров четырех из стены выходит рукотворный тоннель, с аккуратно обложенным фасадом и буквой «М» наверху. Он и по размеру сильно напоминает метротоннель, только вот непонятно как и зачем он здесь оказался и почему выходит наружу в таком странном и неподходящем месте. Мне сразу же захотелось забраться туда, но без альпинистского снаряжения сделать это нереально. Жаль.
Правда метрах в двухстах от него в той же горе пробит ж.д. тоннель, с которым возможно соединяется первый. Я решил туда сходить, учитывая что железная дорога похоже не работает и опасности это не представляет. Углубится внутрь мне удалось только метров на сто, ибо фонарика не было, а внутри темно, ни один фонарь не светится. Но соединения двух веток я по крайней мере не увидел, значит они идут порознь и служат разным целям. Загадка одним словом.
На обратном пути случилось еще одно чудо - мы увидели поезд. Никогда бы не подумал, что по этой разрушенной дороге может ходить что-либо, а тем более такое.
Впереди шел древний предревний маневровый тепловоз и тащил за собой те самые разбитые и обгоревшие вагоны, которые я видел в Гудауте. Но самое потрясающее, что там внутри сидели люди и их было довольно много. Одни с интересом поглядывали на нас сквозь разбитые окна, другие непринужденно болтали, третьи курили....
Олег пояснил, что это так называемая Сухумская электричка, которая ходит еще и по расписанию каждый день в районе пяти часов вечера.
Да, такое зрелище надо просто видеть, я был просто потрясен и мне очень сильно захотелось прокатится на этом «летучем голландце» по «дороге жизни».
Вечером этого дня мы решили посетить местное армянское кафе «Арсаул», Олег рекомендовал как вкусное и недорогое заведение. Не обманул, но мне там не понравилось обслуживание, очень долго и не очень вежливо. Зато взяли за это самое обслуживание 10 % сверху, но говорят это во всех кафе в Апсны так.
20 июня. Утро уже традиционно началось с посещения минерального источника с принятием сероводородных ванн. Сразу после решили съездить в Гудауту и затарится местными алкогольными напитками. В городе Олег нас сводил на экскурсию в центральный универмаг. Перед этим я спросил его, что там? Типа супермаркет местный? Не торопись говорит, сейча все сам увидишь, тебе понравится.
Нам всем понравилось. Зрелище фееричное, такого я не видел с брежневских времен. Абсолютно совковый универмаг с тремя витринами по кругу, в каждой из которых есть только самый минимально необходимый ассортимент, далее типа аптека умещающаяся на одной витрине и зал компьютерных игр, как у нас в 90-е годы. Три стола с телевизорами и дети режутся в «Дэндик». Зато по центру зала, рядом с гниющими овощами продается шикарная кровать стоимостью аж 35 т.р. Рядом с ней электроплитка, на которой продавцы варят себе пельмени. Как вам? Круто? Я начинаю чувствовать, что чем дальше, тем больше удивительных открытий таит в себе эта загадочная страна.
Покатались еще по городу, поглазели. Было ощущение , что мы едем не на современном автомобиле, а на фантастической машине времени, так все необычно вокруг. Да и вообще казалось, что ты не в бывшей советской республике, а где-нибудь на Кубе или другой стране в Южной Америки.
Попали на вино-коньячный завод, посмотрели как делают вино, продегустировали напитки и купили несколько бутылок вина, чачи и коньяка.
После обеда поехали осматривать красоты Н.Афона. Многоуважаемый «Гид» сразу привез нас на ж.д. ст. Псырцха (не знаю правильно ли написал, названия там - язык сломаешь и хрен запомнишь). Вот это точно останется в моей памяти навсегда - более необычного места я еще в своей жизни не посещал, причем нельзя сказать, что там как-то фантастически красиво, нет. Довольно таки обычная река, озерцо, водопад - такое можно увидеть где угодно, но вот находясь там, я ощущал какую-то особую атмосферу, даже не могу объяснить что это.
Просто казалось, что попал на другую планету, так все необычно. В ложбинке окруженной со всех сторон горами находится здание вокзала из литого чугуна, постройки 19-го века. Поезд выныривает из одного тоннеля, стоит немного и тут же уходит во второй такой тоннель. Тут же горная река, озеро и мощнейший искусственный водопад. Все это очень давно заброшено, оплетено лианами, растут бананы, пальмы. Стоп, до меня дошло - это же декорации к сериалу «Остаться в живых» - полное совпадение, и еще немного напоминает компьютерную игру «Farcry». Решил почувствовать себя одним из героев «Лоста» и полез в надстройку тоннеля. Все также заброшено как и везде, стоят два огромных приточных вентилятора, электрические шкафы и прочее оборудование, никому ничего не надо.....
У нас бы двигатели стащили на второй день, в каждом наверное по тонне меди, а там их четыре. Удивительная страна.
Далее пошли в главную достопримечательность Н.Афона - монастырь. Там все довольно цивильно, чистенько и бесплатно. Толпы туристов одновременно заходят в главный зал и глазеют на живописные фрески. Я вроде не любитель подобной живописи и архитектуры, но также как все завороженно смотрел на нарисованные библейские сцены.
Позже попробовали совершить восхождение на Иверскую гору, но видимо монахи не захотели нас видеть и послали на наши головы сильный дождь. Мы не расстроились, решив отложить подъем на другой день. На вечер запланировали поедание мертвой свиньи совмещенное с дегустацией местной чачи.
Мясо удалось на славу, а вот алкогольные напитки не произвели ожидаемого эффекта.
Вино довольно посредственное, чача слабовата по градусам, коньяк вообще не коньяк. Надо будет попробовать вин-изделия Сухумского завода. Но хотя почти все допили и изрядно на рогах пошли баиньки.
Жизнь казалась раем земным, впереди было еще много дней и новых открытий.
Но кто-то решил все за нас и наш сценарий резко переписали.
21 июня. Где-то в 3.30 утра я пошел вниз по зову природы, по дороге слышу лает собака, но не обратил на это внимания, поднимаюсь назад и вижу как через двор бежит человек в маске и комуфляже с автоматом наперевес. Я спросонья и с пьяни даже не въехал поначалу, думал меня глючит или я сплю вообще. Смотрю бегут еще трое, вламываются на первый этаж к хозяйке и начинают ее бить со словами:
-сц...ко, давай деньги или пристрелю как собаку!!!!!
Тут я понимаю, что все происходит наяву, но не понимаю что именно. Толи это какие-то местные разборки с хозяйкой, толи пришли всех нас убивать. О последней мысли мне стало настолько хреново, что я мухой щеманулся к себе в комнату и закрылся на замок. Жена спрашивает: «Что там происходит?». Я говорю, что мол не знаю, какие то люди с оружием кипеж подняли. А сам стою и лихорадочно соображаю, что делать? Сердце колотиться бешенно, в голове только одна мысль крутится - убьют или нет? А в соседней комнате старшая дочь спит. Что делать? Меня охватило такое безумное отчаяние и беспомощность, что аж вспоминать страшно. Времени на раздумье долго не дали, послышался топот ног, крики и начали выбивать двери со словами: «Открывай бл*ть, поубиваю нах*р!».
Включаю свет, открываю дверь, вскидываю руки вверх и кричу: «Не трогайте нас, здесь маленький ребенок». Врывается боевик с ружьем и требует отдать все ценности, деньги и золото, иначе грозится всех убить.
Мне раньше неоднократно доводилось стоять под стволами оружия, но то были свои доблестные менты или охранники, а здесь реальные бандиты с реальной угрозой применения оружия. Никогда в жизни мне не было еще так страшно, тем более что со мной находилась вся семья, которая могла исчезнуть навсегда в любой момент вместе со мной.
Алкоголь и сон улетучились моментально, я начал лихорадочно соображать. Основная часть денег у меня была заныкана в очень укромном месте, вряд ли бы нашли и я сказал: « Мужики, все деньги что есть отдам, остальные на банковской карточке, хотите берите ее, только не трогайте семью.....». Он кричит, где деньги, давай быстрее. Я говорю в машине. Тот толкает меня стволом, давай мол быстрее в машину.
Я трясущимися руками вынимаю из заначки пятитысячную купюру и отдаю. Он спрашивает что в машине еще ценного есть, показывай. Говорю ничего. Отгоняет меня обратно наверх. Там уже стоят все остальные вдоль стены в коридоре, в том числе все дети и им в спины смотрят два автомата. А еще двое боевиков шмонают вещи. Один роется стволом в чемодане, натыкается на детскую одежду и говорит: «Детские вещи это святое, я не трону».
Сейчас вспоминаю, аж смешно стало от такого цинизма, а тогда облегчение возникло, что наверное не будут детей трогать, по крайней мере.
Короче забрали все что нашли: 5 часов (три фирменных Casio), два фотоаппарата, видеокамеру, 2 флэшки, 4 мобильника, два MP4 плэйера, золотые украшения, денег в общей сложности больше 20 т.р. у нас и еще почти столько же у хозяйки. У моей дочери не погнушались взять карманные 300 рублей, а у меня не взяли мелочь десятками рублей на 50 и Олегу оставили 60, типа на обратную дорогу. Документы тоже не взяли.
Когда он забирал мой мобильник, работающий в стандарте CDMA, я пытался убедить его, что аппарат не GSM и работать не будет (жалко мне записную книжку, не восстановить теперь никак), тот в ответ наорал на меня, мол ты че тут самый разговорчивый?, на зоне не чалился?, а то попался бы ты мне там! Сиди и молчи типа!
Далее потребовали ключи от машин, поинтересовались есть ли сигналка. Сказали нет. Думаю про себя, пешком пойдем! Пытаюсь их уговорить, мол машины оставьте, мы сразу свалим из страны и молчать будем как рыбы. Заткнули рот...
Минут через пять прибегают, загоняют всех в крайнюю комнату и говорят: «Если хотите живыми остаться сидите тихо 40 минут и не выходите никуда». При этом бросают ключи от машин. Ушли.
Пару минут стояла гробовая тишина, слышно было только как зубы у детей стучат и как хозяйка внизу ревет.
Женщины начали успокаивать детей, а мы с мужиками пошли вскурнуть и дернуть по пивку, чтобы хоть как-то снять стресс. Посчитали потери, обменялись впечатлениями и решили поутру делать ноги.
Кое-как успокоили хозяйку, накапали ей лекарства и решили попытаться уснуть. Куда там, мне удалось прикорнуть только с рассветом, а до этого перед глазами стояла картинка бегущего с автоматом боевика......
Утро выдалось тяжелым, голова дико болела от похмелья и недосыпа. Мозг был забит ночным происшествием, руки тряслись, скулы сводило от злости и обиды. Так и не смог заставить себя поесть, хлопнул только банку энергетика и в путь. Олег решил остаться на свой страх и риск, до тех пор пока не утихнет гроза. Договорились встретиться с ним в Адлере.
Мы надавили тапку в пол. Скорее из этой страшной страны.....
Ехал под 140 на полном автопилоте, мысль была только одна, сволочи, гады, твари, чтоб вы все сдохли....
Скулы сводило от обиды и досады - испоганили нам великолепно начавшийся отдых, отравили все отношение к своей стране. Как вообще могут люди пойти на такое? Кусать руку которая тебя кормит, да так сильно кусать! Все прочь, прощай Абхазия! Я не буду здесь наверное никогда , ибо эта рана будет заживать всю жизнь!
Окинул печальным взглядом поворот на Рицу, на гору Мамздышку, на которую хотел взобраться и полететь на параплане. Слезы на глаза навернулись.
На автопилоте пролетел Гагру и в каком то населенном пункте вижу стоящих ментов. Торможу до 50. Знаю что нормальных радаров у них быть не может, а допотопные дальше 400 м не работают. Думаю, что успел затормозить, ан нет останавливают и вменяют два нарушения, даже не показывая радар. Понятно, последний пункт сбора дани с отъезжающих отдыхающих. Спорить не стал, поскольку ехал еще пьяный и могло все кончится хуже.
- Что делать будем?
- Делайте, что хотите, мне все равно!
- У нас полагается штраф 90 рублей за это нарушение! (какое нарушение не сказал).
- На 200 руб, за меня и за вторую машину, сдачи не надо.
- Счастливого пути!
Подъехали к границе, стоим в очереди. Мне чета совсем поплохело, стресс сказывается в полную силу. Решил в первой же аптеке купить корвалолу. Мои домочадцы тоже притихли, молчат, думают о своем. Подъезжаем к посту ветеринарного контроля, там надо отдать 50 рублей, за проезд по луже. Решил сэкономить, говорю что меня ограбили в Абхазии и денег нет совсем. Тот говорит, да много вас таких едет, вчера вон автобус целый обчистили, ладно проезжай если не врешь....
Да, думаю если автобусы чистят уже, то чем думает руководство страны. Останутся без туристов совсем.
Наконец попали в Россию. Верите, нет, но я первый раз испытал радость от возвращения в родную страну и еще больше обрадовался когда ко мне подошел наш родной российский гаишник. Никогда бы не подумал, что буду испытывать радость при виде правоохранительных органов.
Даше на сердце и душе как-то полегчало после пересечения границы. Корвалол не потребовался. Да и остальные тоже оживились.
Миша вот только сразу попался на удочку ГИБДД. Якобы пересек где-то на выезде сплошную и его начали разводить на бабки. Михаил честно признался, что денег нет, поскольку его грабанули в Апсны. Мент говорит:
- Ну и чего с тобой делать, протокол писать?
- Слышь командир, отпусти с миром, итак попали конкретно и настроение гавно...
- Да если б ты первый, а то каждая 4-я машины такая выходит и на жалость давит.
- Я тебе как мужик мужику скажу...Че вы все туда претесь. Они же козо*бы, как ими были так и остались. За дешевизной едете? Дешево получилось? Ну копите деньги и езжайте еще раз! Ладно езжай, пожалею тебя, больше не нарушай!
-Спасибо командир!
Вот так вот печально закончилось наше первое и похоже последнее путешествие в страну души.......
Продолжение следует…

Часть последняя -благополучная!
Тратить оставшиеся деньги было решено здесь же, в Нижнеимеретинской бухте.
Объехав в 2002 году все кавказское побережье, я тогда решил для себя, Веселое - самое удачное место отдыха в принципе и с детьми особенно. Михаил вообще отдыхал там с детства и по сей день. Этому способствуют относительно умеренные цены, наличие пляжа прямо у дома, а также близость всех развлекательных и экскурсионных маршрутов. Опять же рядом «Казачий рынок» на котором можно купить практически все.
Начали осмотр предложений по жилью. За пять лет, что меня здесь не было, все решительным образом изменилось, вместо убогих частных домов возникло множество мини-отелей рангом от 1* и до настоящих «трешек». Сунулись в первый же пансионатик, нас встретила молодая приветливая хозяйка Анжелика, провела по территории и огласила цены- 250 р с человека, с детей половина. Еще за такую же сумму трехразовое питание. Ожидали худшего. Сам двор и номера очень даже вполне тянут на пару звезд и самое главное там тихо и спокойно, народу мало, все семейные. Учитывая последний опыт решили все таки осмотреть максимум предложений. Неутешительно. Либо хоромы по 650 с носа, либо халупы за теже 250. Решено, берем. Заселились, покушали (спасибо повару Елене - кормила вкусно и сытно) и пошли на море.
Чтобы попасть на пляж надо просто перейти дорогу, а там 30 метров по гальке и ты в воде.
На море сильный шторм после прошедшей грозы, но нам для снятия стресса даже хорошо. Детей из воды было не вытащить, в прямом и переносном смысле. Волна усиливалась и я с трудом вытащил дочь на берег и не разрешил больше купаться до тех пор пока не уляжется волнение. Зато малышня повеселела, настроение улучшилось. Да и мы тоже чувствовали себя в безопасности и комфорте. Осталось только залить горькую память об Абхазии местной чачей. Что мы благополучно и сделали. Напиток к слову оказался очень даже ничего, бодрящий такой, градусов 60. Пробовали - горит так, что хоть за огнетушителем беги.
Трехсотграммовый графинчик (сто рублей всего) выпиваешь, и можно пошатываясь идти спатеньки. Пока выпивали, всем отдыхающим рассказали нашу грустную историю. Народ сочуственно кивал головами и все сказали, что теперь желание туда ехать у них отпало. Каждый вспомнил какой то слух, который он когда-то слышал, в том числе хозяйка рассказала про то как недавно отдыхавшие у нее люди уехали туда на своей Рав4 и пришли обратно пешком. Слухи слухами, но мы то сидели перед ними и говорили от первого лица, поэтому люди сразу прониклись и решили не рисковать, хотя мы впрямую никого не отговаривали, просто делились своими мыслями.
Пробовали трижды звонить «Гиду», но безуспешно. Дозвонились только на следущий день.
Он очень обрадовался нашему звонку и обещал немедля приехать.
Через полчаса услышали знакомый трещащий звук- это явился наш экскурсовод. Обнялись как старые друзья (все таки беда сближает) и начали делиться эмоциями.
Олег рассказал про то шоу, которое состоялось сразу после нашего бегства оттуда.
Рассказываю с его слов, можете верить или нет, но я почему то ему доверяю.
Пока он пережидал грозу, к хозяйке Светлане начали подтягиваться сочувствующие соседи.
Из их разговора выяснилось, что это уже третий случай (кстати тоже самое Света сказала и моей жене еще утром) в этом году только на их улице и их терпение подошло к концу. Общим решением стало поднять бучу и прекратить это безобразие. Вызвали гудаутских ментов, подняли на уши депутата местного, и инфа быстро докатилась до Сухуми. Оттуда прикатила целая делегация состоящая из ментов и прочих властей. Также приехали представители (по их словам хозяева) сайта Abhazia.com.
Вся улица была заставлена дорогими иномарками и ментовскими машинами. Последние развели кипучую деятельность, начали всех опрашивать и вести дознание. Сказали, что эта банда орудует в гудаутском районе уже давно, на их счету немало преступлений и они никак не могут их поймать. Очень сокрушались, что мы рано уехали и они не могут составить полной картины произошедшего. Пытались по рации выловить нас на дороге, но мы уже к тому времени были в России.
В целом их резюме было таково - мы сами во всем виноваты, мол надо было по приезду прийти в ментовку и зарегистрироваться, после чего они мол чуть ли не охрану бы к нам приставили. Также нам нужно было переписать все серийные номера техники и вообще иметь на нее все паспорта. Еще нам нужно было повесить огромный амбарный замок на дверь и привезти с собой сторожевую собаку, типа кавказца. А мы таких мер не приняли, поэтому теперь они нам помочь не в состоянии.
Короче Олег не стал дожидаться завершения этой «клоунады» (так он сказал) и не дожидаясь окончания дождя решил валить. Единственное, что менты смогли сделать, это выделили Олегу сопровождение до границы гагрского района (дальше сказали не их вотчина).
Выслушав его рассказ мы предложили «Гиду» поселиться вместе с нами и продолжить отдых. Он осмотрел отель и ударил с хозяйкой по рукам. Тем более в этом усматривался значительный выигрыш по деньгам - в Адлере он смог снять номер не дешевле 1200р.
Далее потекли разнообразные дни отдыха на теплом берегу моря неизменно заканчивающиеся ежедневными попойками с отдыхающими. К тому времени мы со всеми перезнакомились и весь досуг проводили вместе. Был интересный момент, когда я вижу новых отдыхающих и решив познакомиться подхожу к ним и завожу разговор. Выясняется , что они тоже из Саратова. Радости нашей не было предела, так приятно встретить земляков на отдыхе.
Олега мы всем отрекомендовали как отличного и знающего экскурсовода и он с радостью возложил на себя эту обязанность. Только он один не справлялся ездить каждый день с разными группами в разные места, в результате на него стали чуть ли не писаться и бронировать заранее.
Я наконец то смог воплотить свою давнюю мечту - прокатиться на канатке в Красной поляне. В свое время в 2002 г., сделать этого не смог по причине дороговизны и собственно отсутствия лишних денег и я себе пообещал, что когда-нибудь туда вернусь. Сбылось.
Всего 700 рублей плюс половину за дочь и вот мы уже машем ножками над головами сидящих в кафешках людей. Я еле сдержал крик восторга от того удовольствия которое получил сев на это шаткое креслице. Сравнимо с первым походом в парк аттракционов в глубоком детстве. Надо ли говорить какое впечатление это произвело на ребенка. Ее только мучил один вопрос - правда ли мы доедем до самого верха, там где снег лежит. Через сорок минут подъема она уже играла с подружкой в снежки, а я ходил и фотографировал изумительные пейзажи (пришлось купить мыльницу за 500 рублей, чтобы хоть какая-то память осталась). На площадке парапланеристы зазывали на прыжок, я нескрываемой завистью смотрел на счастливчиков, но себе этого (3500 р) позволить уже не мог, бюджет трещал по швам. Пришлось обратно также спускаться по канатке.
По пути смотрел окружающие пейзажи и все никак не мог понять, где они тут собрались проводить олимпиаду? Два обветшалых подъемника, одна примитивная горнолыжная трасса, полное отсутствие инфраструктуры. В голове не укладывается сколько придется вбухать денег и каковы будут масштабы будущей стойки, учитывая еще географическую сложность строительства и транспортную проблему в частности. Верится с трудом, что мы это сможем сделать. По крайней мере после принятия решения об отдыхе в Сочи можно забыть совсем и судя по плану олимпийского городка отель в котором мы отдыхали снесут скоро......
В процессе отдыха мы еще побывали в «Пасти дракона» - это такой каньон в горах, заканчивающийся большим каменным мешком, в котором течет водопад и небольшое озерцо. Добраться туда непросто, но стоит того. Очень похоже на Большой каньон в Крыму.
Еще посетили несколько пещер и водопадов, названия которых не упомню уже, тоже вполне достойно. Остальные отдыхающие облазили с Олегом практически все заповедные уголки в окрестностях Сочи, где на своих машинах, где пешком, а иногда на наемных «Уазиках».
Я же сводил детей в обезьянник и аквапарк, в котором они плескались с радостью целый день.
У нас же в отеле жила молодая пара из Череповца, которые привезли с собой надувную лодку с мотором и мы почти каждый день выезжали на покатушки в море, иногда рыбачили.
Моей дочери настолько понравились эти прогулки, что она заявила что это самое лучшее ее впечатление об отдыхе. Я решил его усилить и взял напрокат гидроцикл, тем бол

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #6 : Августа 06, 2007, 11:20:28 am »
епать, как много букоф.  :(
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

Андрей сын Николая

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • чем больше нас, тем меньше их
    • полторашка в пластике
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с юных лет
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #7 : Августа 06, 2007, 01:23:28 pm »
прошу заметить, это было 2002г. прошло уже пять лет, тем болие в мы Дальше Гагр не собираемся
все что не делается все к лучшему

Мимопроезжающий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #8 : Августа 06, 2007, 01:49:57 pm »
Цитата: "Мимопроезжающий"
Мысль посетить Абхазию возникла у меня еще в далеком 2002 году когда я первый раз отдыхал на море ....

далее про Сочи:
.... где они тут собрались проводить олимпиаду? Два обветшалых подъемника, одна примитивная горнолыжная трасса, полное отсутствие инфраструктуры. В голове не укладывается сколько придется вбухать денег и каковы будут масштабы будущей стойки, учитывая еще географическую сложность строительства и транспортную проблему в частности. Верится с трудом, что мы это сможем сделать. По крайней мере после принятия решения об отдыхе в Сочи можно забыть совсем и судя по плану олимпийского городка отель в котором мы отдыхали снесут скоро......

2007, месяц назад.

Андрей сын Николая

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • чем больше нас, тем меньше их
    • полторашка в пластике
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с юных лет
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #9 : Августа 06, 2007, 03:30:53 pm »
сори :roll:  был не внимателен
все что не делается все к лучшему

Андрей сын Николая

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • чем больше нас, тем меньше их
    • полторашка в пластике
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с юных лет
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #10 : Августа 18, 2007, 03:36:43 pm »
А всетаки в Гаграх всё спокойно! Проверено лично!
все что не делается все к лучшему

П.Е.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 533
    • BMW R1200 GS Adventure
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #11 : Августа 22, 2007, 04:05:56 pm »
Пожтверждаю! Но дальше соваться пока не рекомендовал бы. Подробности по приезду...

Михаил

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1507
    • Просмотр профиля
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #12 : Августа 23, 2007, 05:15:50 pm »
Случайно глянул эту тему. Глючит у меня отметка о прочтенном. Не знаю насчет обстановки в Гаграх реально, но в тексте 100% описана заказная провокация. Если это бандитский наезд, то я американский президент. Народ застремался (на стволе и я застремался бы) и поехал в Краснодарский край. Что и требовалось "спонсорам". Да еще и всем другим рассказал. А еще текст сильно машет на что то знакомое.Стиль я имею в виду. Представим себе ситуацию. "А что это ты на ноутбуке печатаешь? Да рекламщик я, хвосты сдаю. А можешь что нибуть пострашнее сочинить а то Абхазия нам цены сбивает, и гостиницу мою упомянуть? В Интернет отправить. А я тебе квартплату прощу..."

Андрей сын Николая

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • чем больше нас, тем меньше их
    • полторашка в пластике
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с юных лет
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #13 : Августа 31, 2007, 11:19:02 am »
Цитата: "PE"
Пожтверждаю! Но дальше совоться пока не рекомендовал бы. Подробности по приезду...
Приезд уже давно состоялся! а где подробности? :shock:
все что не делается все к лучшему

П.Е.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 533
    • BMW R1200 GS Adventure
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
А в Гаграх все спокойно!
« Ответ #14 : Августа 31, 2007, 11:30:25 am »
Ты ж уже читал!  :shock:  Вот здесь:
http://virago.ru/f/viewtopic.php?t=961&start=105