Автор Тема: Нужен кусок глушителя  (Прочитано 1477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Нужен кусок глушителя
« : Июня 03, 2022, 12:22:57 pm »
Вчера обнаружил, что потерял хромированную декоративную накладку на глушитель   :-\
Прокатился по своим маршрутам последних пары дней - не нашёл.
Покупать целиком глушитель из-за этой фитюльки - неоправданное расточительство семейного бюджета   :-X

Может у кого-нибудь есть ошмётки родного глушителя, на которых присутствует эта накладка?
Я бы купил за разумные деньги.



Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Нужен кусок глушителя
« Ответ #1 : Июня 03, 2022, 02:43:29 pm »
да епт. Купи термос из нержи да вырежи по месту)
Время есть,время было, но времени более нет.

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Re: Нужен кусок глушителя
« Ответ #2 : Июня 03, 2022, 08:28:55 pm »
да епт. Купи термос из нержи да вырежи по месту)
Да. Такой вариант сразу пришёл на ум. Но для начала хочется подрочить/поискать оригинал.
Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

AntoNK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
    • YAMAHA XV535 VIRAGO
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 84-93 г.г. мопеды. В 2018 г. - кат. "А", в 2020 купил мот.
Re: Нужен кусок глушителя
« Ответ #3 : Июля 28, 2022, 12:04:17 pm »


Не прошло и двух месяцев  :-X , как я нашёл, наконец-таки, время изготовить деталь, взамен утерянной.

Неделю назад наткнулся в гараже на кусочек хромированной трубы то ли от пылесоса, то ли это была насадка на автомобильный глушак. Решил, что она хоть и коротковата, но что-нибудь из неё можно изваять. Будет лучше, чем совсем без хромульки.

На днях приехал заняться этим, и не сомг вспомнить, куда же я её положил, "что_бы_не_потерять". Минут 30-40 весь гараж перетряхивал, да так её и не нашёл. Но в ходе поисков, нашёл лучший вариант.

НИЧЕГО выбрасывать нельзя!
Лет 10 назад мы дома поменяли стиральную машинку. Из перфорированного барабана старой машинки я сделал очаг на дачу. А наружная часть барабана валялась всё это время в гараже.
И вот, настал её час!

Сначала вырезал из картона шаблон детали, а потом вырезал её из плоской части барабана.
Первый экземпляр испортил во время формовки. Гнул обстукивая кузовной киянкой на кусочке трубы. Но результат не понравился - поверхность получилась не очень гладкая, не смотря на то, что киянка была резиновая.
Подкорректировав контур, вырезал вторую заготовку. Её уже гнул вокруг кусочка трубы просто руками. Получилось не идеально, но всё же не сравнимо лучше.





Чтобы удобнее было сваривать, снял глушак с мотика. Пока крутил его, обратил внимание, что внутри что-то болтается и немного погромыхивает. Вытряхнуть, естественно, ничего не получилось. Пришлось вскрывать резонатор. Внутри обнаружил кусочек сильно закопчёного металла, похожий на обломок стенки трубы (не сфоткал его). Откуда он там, я не знаю. Снаружи все трубы целые. Возможно, когда-то глушак чинили, и этот кусочек завалился внутрь, а на его место приварили заплатку (есть внизу на приёмных трубах похожие места).

Заварил резонатор. Потряс глушак, а некоторый шум всё равно остался. Значит что-то ещё в банках.
Начал ревизию с нижней. Срезал сварной шов, который держит декоративную вставку в торце банки и отсверлил 4 точки, которые держат флейту. Кое как выдернул всё это наружу (сидят плотно). Изнутри вывалился маленький кусочек какой-то сеточки.
Потряс ещё - звук всё равно есть. Значит вторую банку тоже надо вскрывать.

Ради интереса накинул глушак без одной флейты на мотик и завёл. Звук не понравился совсем. Резкий и хлёсткий. Не приятный уху.

Вспомнив вот эту вот ссылку, которую выложил morium в соседней ветке, решил всё-таки поэксперементировать и убрать флейты, оставив только заглушки, отрезав от них внутренности.

Т.к. в тот вечер времени уже оставалось мало, решил собрать нижнюю банку, а верхней заняться потом.
Приварил заглушку и декоративную вставку на место, накинул глушак и поехал домой.
В звуке появились басовитые нотки, но на фоне верхней банки они звучали не очень  :-\ Видимо, тональности не сошлись в красивый аккорд. Звук стал лучше, чем с открытой банкой, но не сильно приятный.

На следующий вечер препарировал верхнюю банку.
Оттуда тоже вытряхнул куски какой-то сеточки.

Что бы это могло быть?


Вырезанные флейты




Когда всё собрал и поставил на место, внешне глушитель остался в своём стоковом виде.

После гаража поехал на дачу. Вот теперь, без обеих флейт, звук стал прекрасным. Теперь ухо ласкает приятная бархатная басовитость, не давящая на ухо. Мот стал чуточку громче, но не на столько, что бы это было сильно заметно. Сын сказал, что к дому я подъехал не громче обычного, но звук изменился.

А ещё, я сразу же, выехав из гаражей, почувствовал, что двигателю стало легче дышать. И это точно не самовнушение. Мот стал гораздо отзывчивее при резком разгоне и заметно снизился эффект торможения двигателем при сбросе газа. Раньше, при закрытии заслонки мот практически клевал носом, и заднее колесо на мокром асфальте легко могло сорваться в юз. Теперь же, торможение двигателем не такое резкое. Продувка глушителей стала легче.

P.S.: Трубка, из которой я изначально собирался сделать декоративную хромульку, всё-таки обнаружилась. Причём тогда, когда я уже всё закончил и убирал инструменты. Она преспокойненько лежала всё это время на верстаке, прикрытая брошенной на неё тряпкой  :D
Это мой первый мот.
До 2018 года, последний раз держался за рога только в далёком детстве, когда гонял на мопедах (80-ые года).
Поэтому, извините, если здесь на форуме буду задавать много дурацких вопросов.

ValerkaXakas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Вираговод
    • Virago 400 был, 1100 есть
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с 2003
Re: Нужен кусок глушителя
« Ответ #4 : Июля 29, 2022, 07:11:32 am »
тож 400 была без флей, мне звук нравился. Литр без флейт вообще сказка.