Автор Тема: Какие дуги брать?  (Прочитано 35135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Какие дуги брать?
« : Декабря 02, 2013, 05:03:08 pm »
Собственно, хочется обезопасить внешний вид своего коника. Да и о себе тоже неплохо бы озаботиться. Порылся в сети на предмет вопроса о дугах и вот что нарыл на четырехсотку:
оригинальные и их аналоги

У китайцев можно заказать за относительно гуманные деньги. Как я понимаю, будут немного защищать мотоцикл от коцок спереди... собственно, на этом и все вроде.

Продвинутые:

С виду, немного лучше защищают от коцок, но опять же - только двигатель. Подножкам и ногам опять же достанется по полной. Ценник - минимум вдвое выше чем у штатных.

Круглые

тут увеличиваются габариты, но вроде при этом немного защиты достается и наезднику. Дизайн спорный, ценник - тоже. Но конструкция простая, так что можно и заказать если что...

И вот такие вот красавцы:

Вроде защищает мотоцикл от полного заваливания, ноги бережет, да еще и подставки для ног имеет. Ценник за бугром достаточно солидный. В Рунете пока встречал только в виде буржуйских фото.

Теперь вопросы:
Нужны ли вообще дуги? (это для затравки флейма:)
Что и от чего они должны защищать?
Штатные дуги вообще что-то от чего-то защищают? На вид уж больно скромные.
Какая форма дуг удобна/компактна/безопасна?
Может не гоняться за тем что блестит, а просто заказать дуги из оцинковки и окрасить в "радикальный черный цвет"?
Где и почем можно дуги изготовить?
Где взять габаритные размеры для изготовления?

Для начала вот такие вопросы.

ivanqwe

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Москва
    • вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #1 : Декабря 02, 2013, 05:19:41 pm »
Первый вариант
Самые узкие, защищают йайцы и бак нормально, ноги тож берегут

Остальные, на мой взгляд, излишне громоздки, могут мешать ногам

YRI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 587
    • XV.750 ведьмочка......
    • Просмотр профиля
  • в седле с: слероззззззз.....
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #2 : Декабря 02, 2013, 06:37:23 pm »
вот нижние и бери...не больно то они и широкие не шире руля...но берегут ноги и подножки...

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #3 : Декабря 02, 2013, 08:31:12 pm »
Нижние кто то тут брал из не очень дальней заграницы. Это с того же сайта фотка.
Всё что мне не нравится-говно!!!

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #4 : Декабря 02, 2013, 10:25:01 pm »
СОБСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ,ТРУБА НЕРЖАВЕЮЩАЯЯ,ТОЛЩИНА СТЕНКИ 2,5ММ
Меня в данной конструкции смущает незащищенность подножек. Или они достаточно подвижны чтобы складываться до того момента как вступает в дело дуга безопасности?

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #5 : Декабря 02, 2013, 10:26:45 pm »
вот нижние и бери...не больно то они и широкие не шире руля...но берегут ноги и подножки...
Да хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей. Умом-то я все тоже самое понимаю, но ведь практика - она, как известно, критерий истины...

ivanqwe

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Москва
    • вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #6 : Декабря 03, 2013, 12:38:10 am »
итак)))
с дугами первого варианта "оригинальные и их аналоги": ставятся "ушами" вверх, защищают при падении ноги и бак, яйца, руль мотоцикла
100+ тысяч пробег на чесотке с несколькими падениями и порваным бортом шкоды
второй вариант "продвинутый":  слегка громоздко, возможно мешает ногам и непонятна задняя точка крепления
третий: уродуют мотоцикл внешне и убивают всю полезность виагры в междурядье, ибо с такой херней впереди она становится размером с литровую шадову. Ну и крепость такой конструкции не вызывает доверия ввиду очень узкого крепления
четвертый: включает все условия третьего, плюс пиздец раме или глушаку при легком ударе или падении
"собственная конструкция": попытка визуально увеличить надежность первого варианта, но с более топорным исполнением и недостатками четвертого варианта)) при таком рычаге после первого же падения эти уши сложатся и переломают плововину мотоцикла

ivanqwe

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Москва
    • вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #7 : Декабря 03, 2013, 01:07:23 am »
Я молчу тут и ничего не буду в защиту писать этой собственной конструкции ,скажу одно когда я их поставил и приехал на площадку где собираются по несколько сотен мотоциклистов человек 30 или больше подходили и трогали и шатали и на воздух подымали и никто негативного не смог ничего сказать и человек 10-12 точно не помню в тот день взяли мерки,ну и конечно нашолся один скептик что то сказал насчёт надёжности крепления и я ему разрешил чтобы от со всей силы ногой влупил и что он с разгону так всадил что потом хромая под смех ушол и принёс мне кофе с киоска.я то знаю как они надёжны и стабильны по причине немного и совсем немного разбираюсь в технологии металла-токарь я в прошлом,и так теперь покажи ты свои дуги,но только не те жестянки китайские а свои.
при скользячке мот перевернется

ivanqwe

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Москва
    • вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #8 : Декабря 03, 2013, 02:45:41 am »
Если мот окажется во время движения в лежачем положении и будет скользить по асфальту на боку,  то с этими дугами он неизбежно зацепит рулем асфальт и перевернется

YRI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 587
    • XV.750 ведьмочка......
    • Просмотр профиля
  • в седле с: слероззззззз.....
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #9 : Декабря 03, 2013, 06:19:15 am »
итак)))
с дугами первого варианта "оригинальные и их аналоги": ставятся "ушами" вверх, защищают при падении ноги и бак, яйца, руль мотоцикла
100+ тысяч пробег на чесотке с несколькими падениями и порваным бортом шкоды
второй вариант "продвинутый":  слегка громоздко, возможно мешает ногам и непонятна задняя точка крепления
третий: уродуют мотоцикл внешне и убивают всю полезность виагры в междурядье, ибо с такой херней впереди она становится размером с литровую шадову. Ну и крепость такой конструкции не вызывает доверия ввиду очень узкого крепления
четвертый: включает все условия третьего, плюс пиздец раме или глушаку при легком ударе или падении
"собственная конструкция": попытка визуально увеличить надежность первого варианта, но с более топорным исполнением и недостатками четвертого варианта)) при таком рычаге после первого же падения эти уши сложатся и переломают плововину мотоцикла

Если ты внимательно посмотришь 4ий вариант ,то увидаешь Степины дуги,кто у кого под смотрел не важно, важно что вещь хороша ..

ivanqwe

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Москва
    • вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #10 : Декабря 03, 2013, 06:35:56 am »

Если ты внимательно посмотришь 4ий вариант ,то увидаешь Степины дуги,кто у кого под смотрел не важно, важно что вещь хороша ..
Если ты внимательно поглядишь, то это дуги для большой вираги, на маленькой это будет ужасно смотреться)))
а Степины дуги под номером два, и они мне люто не нравятся, да и ногам мешают

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #11 : Декабря 03, 2013, 08:21:36 am »
Если ты внимательно посмотришь 4ий вариант ,то увидаешь Степины дуги,кто у кого под смотрел не важно, важно что вещь хороша ..
А где можно посмотреть степины дуги? В форуме они постоянно упоминаются, но ни одного изображения не нашел.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #12 : Декабря 03, 2013, 08:23:10 am »
с дугами первого варианта "оригинальные и их аналоги": ставятся "ушами" вверх, защищают при падении ноги и бак, яйца, руль мотоцикла
Встречал фотографию где оригинальные (или очень похожие) дуги были установлены ушами вниз. Такой вариант будет не безопаснее?

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #13 : Декабря 03, 2013, 11:33:50 am »
 Четвертый вариант есть и на
400-535,фотка у меня есть в компе с
того сайта. Отлично смотрятся.
Помоему лучшее что я видел.
Всё что мне не нравится-говно!!!

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: Какие дуги брать?
« Ответ #14 : Декабря 03, 2013, 12:02:51 pm »
А дуги и не должны быть крепкими. Они и делаются для того чтоб при сгибании гасить энергию удара. А с дугами из рельса погнется рама или отломается часть картера движка.
Всё что мне не нравится-говно!!!