Автор Тема: Какие различия генераторов?  (Прочитано 32534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #15 : Декабря 12, 2013, 08:02:23 pm »
Раньше пропитывали всегда.Технологии были другие...Возможно современный лакированный провод пропитывать и не нужно,но я был не уверен,что лак на проводе,которым я мотал не пересохший.Хер его знает,в каких условиях хранился провод.Поэтому я решил пропитать как следует.У нас до сих пор можно приобрести ЦАПОН ЛАК. вот им и пропитывал.
И судя по тому,что проехал на Вираге 16 тысяч с перемотанным генератором,сделал это правильно.В смысле может она и без пропитки проехала бы,но я перестраховался...
Последнее,что мотал с пропиткой именно Цапон Лаком,опять же свой генератор от Венчура... А вообще мотал катушки на XL-600 (не трансальп) и некоторые другие менее нагреваемые мотики своим корешам.
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #16 : Декабря 12, 2013, 09:29:28 pm »
Да похоже не пропитан. Я пропитывал спец лаком, кк зовётся не знаю, альтернатива волне себе цапун лак, а потом на пробу заливал эпоксидной смолой, разбавленной растворителем самую малость, скажем на литр готовой смолы 10 грамм 646-го. прям лил тоненькой струйкой на очень горячий статор, смола растекалась равномерно и проникала всюду. Да крутить нужно якорь, дабы смола вся не стекла. 

Hobbist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
    • XV-400-2
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #17 : Декабря 13, 2013, 01:27:58 am »
kommissar,Gloryслав спасибо за ответ!Мотать буду проводом ПЭТ-200,если не найду спецлака или цапона,то пропитаю эпоксидной смолой.

Applikator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991г. или 1990г уже не помню точно. Старею)
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #18 : Декабря 13, 2013, 05:20:35 pm »
Без пропитки можно только сухие и заводской намотки. У нас в масле, без пропитки не проканает, к томуже в ручную не намотаешь так плотно, что бы исключить вибрации витков. Цапон прошлый век, его уже никто не применяет там где есть вибрации и температуры. Ищи бакелитовый лак(им обычно заводская пропитка) или кремнийорганический(его можно сверху эпоксидкой, на всякий) Чисто эпоксидкой не айс, у меня надолго не хватало, она не держит температур.
В этой стране всё делается для человека и во имя человека! И мы знаем имя этого человека.(с)
Восход3М->Урал->ИЖ-Ю5->Yamaha XV1100

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #19 : Декабря 13, 2013, 07:50:00 pm »
Ну насчет прошлого века,это преувеличение... Мотоциклы наши тоже прошлый век...
Вот что написано про Цапон в ВИКИ...

Основное применение цапонлака в технике — покрытие им точек пайки электрических соединений свинцово-оловянным припоем. Необходимость этого вызвана тем, что основная причина выходов из строя аппаратуры с навесным монтажом электронных элементов со временем — кольцевые микротрещины в месте пайки — сами по себе не способны вызвать отказ аппаратуры, но проникновение в трещину паров воды вызывает со временем образование не проводящих тока оксидов. Цапонлак, нанесенный на точку пайки, образует прочную поверхностную упругую пленку, преграждающую путь водной коррозии в этом месте. Для осуществления визуального контроля за качеством покрытия точек пайки применяемый для этого цапонлак, как правило, окрашивается в малиновый, зеленый или темно-фиолетовый цвет синтетическими красителями.

Ограниченное применение цапонлак имеет в светотехнике — им окрашиваются колбы маломощных ламп накаливания, например, в елочных электрических гирляндах.

Цапонлак применяется в изготовлении ёлочных украшений.

Цапонлак применяется в технике для фиксации резьбовых соединений — как для контроля их несанкционированного развинчивания, так и для предохранения от самопроизвольного развинчивания при вибрациях.

Цапонлак иногда применяется в энтомологии для нанесения меток на крылья насекомых (см Миграция чешуекрылых).

Цапонлак массово применяется в производстве боеприпасов: для герметизации обжатия как пули в унитарных патронах, так и капсюлей. Также цапонлаком наносится маркировка на специальные виды боеприпасов: например, отечественные трассирующие пули имеют окраску цапонлаком носика в зеленый цвет.

Бакелитовый,он же фенолформальдегидный достать труднее,он конечно круче...
ВИКИ про него пишет:
Бакелит (по имени бельгийского химика и изобретателя Лео Бакеланда), полиоксибензилметиленгликольангидрид — продукт поликонденсации фенола с формальдегидом в присутствии щелочного катализатора. Используется в качестве связующего в производстве абразивных изделий холодного и горячего прессования и вальцевания, а также для других технических целей. Бакелит растворим в спирте, при длительном нагревании переходит в нерастворимую и неплавкую форму. Это свойство бакелита используется при изготовлении пластических масс. Спиртовые растворы бакелита применяют как лаки.

Ноготь на бакелите черты не оставляет. Бакелит плохой проводник тепла, хорошо сопротивляется давлению, трению, толчкам и ударам. По эластичности приближается к целлулоиду. Хорошо поддается обработке на токарном станке. Хороший изолятор, его диэлектрическая проницаемость — от 5,6 до 8,85, то есть выше, чем у гуттаперчи, и так же велика, как у слюды. Вода, разведённые щелочи и кислоты на бакелит не действуют, лишь горячие концентрированные азотная и серная кислоты его разлагают. Бакелит устойчив до 300 °C, при более высокой температуре происходит обугливание, но полного сгорания не происходит.

Если достать,то вообще класная пропитка будет.У меня не было.Пропитывал тем,что было...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #20 : Декабря 13, 2013, 08:21:47 pm »
Вопрос ещё как бакелит сушить, я сушил его дома в духовке, квартира воняла неделю, хорошо мои на даче были, окна не закрывал совсем. Но то лето (суко где ты) было.

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #21 : Декабря 13, 2013, 10:48:39 pm »
2 Gloryслав

Я помню, ты также и супец нам разогревал, чуть все не угорели нахх ))))))))))))))))

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #22 : Декабря 14, 2013, 12:26:21 am »
Это Стё.... тот самый злодей, поджог.

Applikator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991г. или 1990г уже не помню точно. Старею)
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #23 : Декабря 14, 2013, 08:59:35 pm »
Коммисар, в том и дело, что цапон не плох если на воздухе, от воды может защитить. А в горячем масле, он не прокатывает. Эпоксидка при нагреве выше 130гр. теряет эластичность и трескается. Бакеллит удовлетворяет полностью всем требованиям, но его надо правильно сушить соблюдая температурный режим, жёстко. В духовке не прокатит с ним, как убедился Слава))) Я нашёл замену в лице кремний органика. Время покажет насколько эффективно. На праздники сниму крышку, посмотрю что стало за 3500км
Я по этим лакам кучу инфы прелопатил. Бакели делали и делают в моём родном городе. Раньше в каждом хозяйственном как ацетон в бутылках продавался, а теперь хер. Нашёл по 5 литров по ниибическим ценам. Главная его проблема-срок годности 3 месяца.
В этой стране всё делается для человека и во имя человека! И мы знаем имя этого человека.(с)
Восход3М->Урал->ИЖ-Ю5->Yamaha XV1100

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #24 : Декабря 14, 2013, 09:25:39 pm »
Applikator
Ну вот видишь какая проблемма с бакелитом? Даже там где его делали его не стало...
Спорить я не хочу,я на цапоне проехал два сезона по 8 тысяч...Даст Бог проезжу еще сезон.Или несколько сезонов.И если моя Виражулька "заболеет" генератором,то печалится не буду...Перемотаю еще...Мне для неё-Кормилицы,ни провода не жалко,ни труда своего...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #25 : Декабря 14, 2013, 10:55:50 pm »
http://www.youtube.com/watch?v=QsDyRmRCmgY&noredirect=1
Вот тут видеоролик по перемотке генератора. Вообще у ребят много уроков, разной степени полезности, по ремонту мотоциклов.

Applikator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991г. или 1990г уже не помню точно. Старею)
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #26 : Декабря 15, 2013, 11:08:54 am »
Applikator
Ну вот видишь какая проблемма с бакелитом? Даже там где его делали его не стало...
Спорить я не хочу,я на цапоне проехал два сезона по 8 тысяч...Даст Бог проезжу еще сезон.Или несколько сезонов.И если моя Виражулька "заболеет" генератором,то печалится не буду...Перемотаю еще...Мне для неё-Кормилицы,ни провода не жалко,ни труда своего...
Да я не спорю, говорю что знаю. Лак у нас делаю до сих пор, просто нет в продаже в мелкой таре. В связи спадением интереса к рукоделию в электронике по сравнению с прошлым. В промышленности используют до сих пор. Я теперь этот процесс тоже освоил и не печалюсь)))
http://www.youtube.com/watch?v=QsDyRmRCmgY&noredirect=1
Вот тут видеоролик по перемотке генератора. Вообще у ребят много уроков, разной степени полезности, по ремонту мотоциклов.
Видел этот ролик. Всё в общих чертах, без нюансов. На праздники станет делать не фиг, допишу подробный отчёт как сам мотал.
В этой стране всё делается для человека и во имя человека! И мы знаем имя этого человека.(с)
Восход3М->Урал->ИЖ-Ю5->Yamaha XV1100

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #27 : Декабря 15, 2013, 01:16:55 pm »
http://www.youtube.com/watch?v=QsDyRmRCmgY&noredirect=1
Вот тут видеоролик по перемотке генератора. Вообще у ребят много уроков, разной степени полезности, по ремонту мотоциклов.
Видел этот ролик. Всё в общих чертах, без нюансов. На праздники станет делать не фиг, допишу подробный отчёт как сам мотал.
Даже засомневался ту ли ссылку я дал... пошел пересмотрел еще раз... до сих пор в непонятках - какие же еще нюансы нужны?

Applikator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991г. или 1990г уже не помню точно. Старею)
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #28 : Декабря 16, 2013, 02:54:24 pm »
http://www.youtube.com/watch?v=QsDyRmRCmgY&noredirect=1
Вот тут видеоролик по перемотке генератора. Вообще у ребят много уроков, разной степени полезности, по ремонту мотоциклов.
Видел этот ролик. Всё в общих чертах, без нюансов. На праздники станет делать не фиг, допишу подробный отчёт как сам мотал.
Даже засомневался ту ли ссылку я дал... пошел пересмотрел еще раз... до сих пор в непонятках - какие же еще нюансы нужны?
То же на всякий пересмотрел.
Показали подготовленный статор, а потом уже намотанный. Думаешь процесс намотки вопросов не вызовет? Обрати внимание как расположен провод между катушками когда намотана одна фаза(напрямую) и как на полностью намотанном(по кругу). Ребята сначала явно лажанулись и перематывали, и ни слова об этом не сказали. Обычная бумага сожрёт много места и если ещё и наматывать не очень плотно, то просто не хватит места для всех витков. Это на вскидку, короче видюшка не для начинающих. Даёт общие представления, с ним легко можно на грабли наступить не раз. По ройся ещё, в сети есть ролик чувака который профессионально занимается перемоткой. У него подробней, там часа на полтора запись.
И если как они говорят ушло около 1 кило провода, то явно намотали раза с четвёртого-пятого)))
Мне кило хватило на 3 рабочих, один бракованный и несколько раз ошибиться)))
Я не говорю что ролик говно, просто не полный. Для общего представления хватит, а там дерзай!)
В этой стране всё делается для человека и во имя человека! И мы знаем имя этого человека.(с)
Восход3М->Урал->ИЖ-Ю5->Yamaha XV1100

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #29 : Декабря 17, 2013, 09:41:14 am »
Уточняю:
Генератор Кувалды или Венчура весит ровно полтора гилограмма.Это вместе с проводами и колодкой.Железяка весит ровно килограмм.провод весит 400 грамм.
А на вираге не взвешивал...Но генератор Венчура гораздо крупнее генератора Виражки...
Субъективно: Из килограмма провода диаметром 1,08 должно получиться как минимум 3 статора...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!