Автор Тема: Какие различия генераторов?  (Прочитано 32537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Flasher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 120
    • XV 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2009
Какие различия генераторов?
« : Ноября 18, 2013, 08:57:20 pm »
И снова здравствуйте :)
Други, а отличаются ли на вид генераторы (статоры) для моделей 400-535 и 750-1100?

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #1 : Ноября 18, 2013, 09:31:45 pm »
Да у старших он на 2-3 мм выше, если его плошмя положить, диаметры те-же. Короче от младших на старшие идёт точно, наоборот не уверен, нужно проверять.
 Я вот такой брал, на 1100 работает норм. http://www.mzshop.ru/catalog/mz_k_cruiser_400/15695_1qj1031210_stator_magneto_v_sbore.html

Flasher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 120
    • XV 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2009
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #2 : Ноября 18, 2013, 10:11:44 pm »
А по характеристикам разницы нет?

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #3 : Ноября 18, 2013, 10:48:49 pm »
Есть немного, на низких оборотах, от стелса немного не выдаёт положеного, не не разряд, что то порядка 12.6-12.8, но как только выше 900 оборотов уже 14,2

Flasher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 120
    • XV 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2009
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #4 : Ноября 18, 2013, 11:49:27 pm »
Привез домой только что этот статор (товарищи думали от младшей ведьмы, почему я и тему поднял, собственно)... Не такой, блин, гораздо меньше виражьего. Скорее всего закажу тот, что ты скинул, спасибо за ссыль :)

А что на счет перемотки? Возможно ли выгоревшие катушки перемотать самостоятельно, и чем может грозить неопытность в данном вопросе?

Михаил Милохин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Великие Луки 60
    • XV 1100 (97)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000г.
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #5 : Ноября 19, 2013, 09:00:28 am »
Грамотные специалисты перематывают. Если сам не разбираешься - поищи знающих людей. Если все сделают правильно, будет работать не хуже нового.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #6 : Ноября 19, 2013, 09:47:04 am »
Я перематывал себе на обеих ямахах.Причем на Рояль перемотал с увеличением мощности процентов на 10-20...
Но я до этих перемоток работал в сервисе бытовой техники и перематывал двигатели для бытовой техники и электроинструмента.Так,что опыт имею.
ничего сложного в перемотке нет.Нужен провод 1.1мм(примерно а точнее по моему 1.08мм диаметром).Кол-во витков на виражке уже не помню.
Вот фото генератора моей Вентуры горелого и перемотанного :
   

вот напряжения на холостых (1000 об/мин) и на 5000 об/мин
   

В перемотке главное предварительная подготовка статора.Чтобы надежная изоляция провода от металла была.Иначе не получится.Лучше отдать хорошему специалисту-перемотчику...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Flasher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 120
    • XV 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2009
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #7 : Ноября 19, 2013, 05:25:08 pm »
Понял, спасибо товарищи. Перемотчиков у нас днем с огнем не сыщешь, но пошукаю еще, вдруг не все потеряно. Если нет - закажу, не велика беда.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #8 : Ноября 19, 2013, 07:00:37 pm »
 Я первый раз тоже мотал сам, но был доступ к халявному проводу и лаку, да и время было, сложного нет, муторно тока, заодно можно намотать не звездой а треугольником, даже на низах заряд будет, но не будет выдавать той-же мощности. Коротнуло, как и говорит дядя Коммиссар, от того, что подготовка якоря не ахти была. Прикинул стоимость провода, лака и  времени, решил купить. А про спецов.... не думаю, чтоб качественно за такие деньги найдёшь, кетай блин рулит, но вот на сколько долго...

Applikator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991г. или 1990г уже не помню точно. Старею)
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #9 : Ноября 20, 2013, 12:47:47 pm »
Возможно ли выгоревшие катушки перемотать самостоятельно, и чем может грозить неопытность в данном вопросе?
По отдельности нет, только весь генератор. А не опытность чревата тем, что перемотаешь несколько раз как я, если не надоест)))
И Слава, на 4000р я его раз пять перемотаю. по себестоимости провода, лака и остального, да же по Московским ценам)
У меня в руках побывало три статора от 1100 провод 0.95мм, витков:
1.  33
2.  38
3.  ещё не раматывал, не знаю.
Один от 750 до 1986г (есть отличия) провод 1,3мм витков 26
Я делал(крайний раз) 1,12мм 35витков, но еле влезли.
В этой стране всё делается для человека и во имя человека! И мы знаем имя этого человека.(с)
Восход3М->Урал->ИЖ-Ю5->Yamaha XV1100

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #10 : Ноября 20, 2013, 02:00:38 pm »
Applikator
Провод 1,3...А не много???
На Вентуре-1300 /91года генератор по набору(сечению магнитопровода) толще железом будет и то- 1,2 провод был.
Могу конечно ошибиться,но витков по моему 24 было... Не держу я в голове такие вещи,как количество витков и диаметр проводов.
Привык записывать только те данные,что идут "В серию"... Тоесть которые понадобятся в будующем...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Applikator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991г. или 1990г уже не помню точно. Старею)
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #11 : Ноября 20, 2013, 02:46:31 pm »
Applikator
Провод 1,3...А не много???
На Вентуре-1300 /91года генератор по набору(сечению магнитопровода) толще железом будет и то- 1,2 провод был.
Могу конечно ошибиться,но витков по моему 24 было... Не держу я в голове такие вещи,как количество витков и диаметр проводов.
Привык записывать только те данные,что идут "В серию"... Тоесть которые понадобятся в будующем...
Так это статор до 85г как мне сказали. Уже был так намотан. Обмотка явно заводская. И он толще и чуть больше по внешнему диаметру чем мой от 1100 86г.  есть ещё отличия. Я на свой из любопытства попробовал намотать 1.3мм. На хер, тяжело мотать, не гнётся ни фига. Думаю оптимально 1мм, максимум 1.12мм проволока
В этой стране всё делается для человека и во имя человека! И мы знаем имя этого человека.(с)
Восход3М->Урал->ИЖ-Ю5->Yamaha XV1100

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #12 : Ноября 20, 2013, 03:53:30 pm »
У меня был 1.2 по лаку...После очистки лака микрометр показал 1,08...Тоесть 10 процентов двухслойный лак добавляет к диаметру.
Виражкин генератор повторил,как он есть...Роялевский генератор мотал не "звездой" а "треугольником"...
коэффициент 1,73...
Тоесть надо взять СЕЧЕНИЕ!!! Именно не диаметр,а сечение провода,уменьшить в 1,73 раза и количество витков на катушке умножить тоже в 1,73 раза...Получится равной мощности генератор.Но мотать более тонкий диаметром провод много легче... У меня искомого провода небыло и покупать провод мне не хотелось,по этому я взял провод толще...Намотал три "пробных" катушки,убедился,что всё вмещается, смотал катушки и начал мотать как положено... Намотка всех катушек в одну сторону... катушка-через две....
Я добавил к сечению 20 процентов...Тоесть ток немного больше,чем у стоковой обмотки,а витки округлил до большего витка...Тоесть к примеру если получается 41,7...То понятно,что надо мотать 42,0 витка...
Ну вот как то так... на перемотанном гене Вираги отъездил гораздо больше сезона, причем с дополнительными нагрузками типа музыки и ТД и ТП... всё работает как надо...Думаю,что с Роялевским будет ещё проще.Он ведь мощнее стокового...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Applikator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1991г. или 1990г уже не помню точно. Старею)
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #13 : Ноября 20, 2013, 08:47:11 pm »
У меня был 1.2 по лаку...После очистки лака микрометр показал 1,08...Тоесть 10 процентов двухслойный лак добавляет к диаметру.
Виражкин генератор повторил,как он есть...Роялевский генератор мотал не "звездой" а "треугольником"...
коэффициент 1,73...
Тоесть надо взять СЕЧЕНИЕ!!! Именно не диаметр,а сечение провода,уменьшить в 1,73 раза и количество витков на катушке умножить тоже в 1,73 раза...Получится равной мощности генератор.Но мотать более тонкий диаметром провод много легче... У меня искомого провода небыло и покупать провод мне не хотелось,по этому я взял провод толще...Намотал три "пробных" катушки,убедился,что всё вмещается, смотал катушки и начал мотать как положено... Намотка всех катушек в одну сторону... катушка-через две....
Я добавил к сечению 20 процентов...Тоесть ток немного больше,чем у стоковой обмотки,а витки округлил до большего витка...Тоесть к примеру если получается 41,7...То понятно,что надо мотать 42,0 витка...
Ну вот как то так... на перемотанном гене Вираги отъездил гораздо больше сезона, причем с дополнительными нагрузками типа музыки и ТД и ТП... всё работает как надо...Думаю,что с Роялевским будет ещё проще.Он ведь мощнее стокового...

Что-то мудрёно как-то. Мне это понять образования не хватает))) Я всё больше опытным путём.) На последнем 3500 накатать успел, следующий сезон покажет
В этой стране всё делается для человека и во имя человека! И мы знаем имя этого человека.(с)
Восход3М->Урал->ИЖ-Ю5->Yamaha XV1100

Hobbist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
    • XV-400-2
    • Просмотр профиля
Re: Какие различия генераторов?
« Ответ #14 : Декабря 12, 2013, 06:52:04 pm »
Виражкин генератор повторил,как он есть...Роялевский генератор мотал не "звездой" а "треугольником"...
коэффициент 1,73...
kommissar,а чем обмотку пропитьівал(готовлю статор к перемотке),видел вот тут: http://allegro.pl/alternator-yamaha-xv-535-88-05-uzwojenie-stator-i3699271618.html генератор,так мне кажется,что он вообще не пропитан.