Автор Тема: Проблемы со стартером - не крутится.  (Прочитано 3430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Проблемы со стартером - не крутится.
« : Сентября 07, 2013, 08:44:09 am »
Приветствую. Такая беда, сегодня утром начал заводить, раз жмякнул на кнопку - крутнулся, но не завёлся, холодное утро. Второй раз - тишина. Ну, не совсем тишина, релюшка какая-то щёлкает и лампа масла загорается, а стартер не крутит, и даже не пытается. Обычно, если на него ток идёт, напряжение в сети падает, и лампа нейтрали притухает заметно, а тут вообще ничего. Растолкал и поехал. Подскажите, пожалуйста, где копать и как бороться. А то я тут в понедельник в Новороссийск собрался...

ivanqwe

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Москва
    • вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
Re: Проблемы со стартером - не крутится.
« Ответ #1 : Сентября 07, 2013, 08:51:29 am »
аккум проверь и заряд
в лучшем случае клема закисла или болтается на аккуме

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со стартером - не крутится.
« Ответ #2 : Сентября 07, 2013, 09:39:40 am »
На реле стартера (или втягивающем)две гайки.Ставишь нейтралку и замыкаешь эти гайки мощной отверткой...Если закрутит то акум , стартер и клеммы в порядке,если нет,то смотри  клеммы акума,стартера,массы.
Проверить минутное дело...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со стартером - не крутится.
« Ответ #3 : Сентября 07, 2013, 09:46:43 am »
Вопчем, полазил с тестером. Щёлкает та релюшка, что внизу, у аккумулятора, и даёт исктричество непосредственно на стартер. Собственно, при подключеной батарее и зажатой кнопке пуска звонится вся цепь от плюса непосредственно до внешнего крепления кабеля на самом стартере, ну и отдельно прозванивал - от плюса батареи к релюшки и от релюшки к стартеру. Сам стартер от клеммы на корпусе до массы не звонится. Вроде должен, хотя я и не спец в электрике. Ему звезда? Сам стартер на массу замыкается корпусом? Или там отдельная клемма, которую я не углядел?

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Проблемы со стартером - не крутится.
« Ответ #4 : Сентября 07, 2013, 02:04:01 pm »
Разбирай стартер, чисть контактную группу и щетки проверяй.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Зимовит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со стартером - не крутится.
« Ответ #5 : Сентября 07, 2013, 11:15:10 pm »
Завтра полезу. Масло ведь сливать не надо? Есть какая-то схема прозвонки обмоток? никогда этим не занимался, но завтра буду пробовать. Сильной беды не будет, если я прямо с батареи провода кину, один на клемму, второй на корпус?

UPD: Перебрал стартер, почистил, хз, что сделал, но оно теперь крутится. Один нюанс, не отражённый в мануале (у меня Хайнца). Для установки на место пришлось снимать крышку генератора, иначе воткнуть шестернёку никак не удавалось. По картинкам в мануале сниматься стартер должен без неё. Хотя на тех же картинках крышка снята, да.