Автор Тема: Правка геометрии колеса  (Прочитано 5993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Правка геометрии колеса
« : Октября 14, 2014, 03:33:07 pm »
К концу сезона стал замечать, что руль скачет в продольной плоскости. Вероятно сказались те ямы, куда я от всей души влетал во время сезона. В общем, есть подозрение, что заполучил я "яйцо" на переднем колесе. Почитал инет - сложилось впечатление что для спицованного колеса правка геометрии - достаточно тривиальная операция. Правда, почти везде рассматривается правка "восьмерки", но не думаю что с овалом какие-то отличия будут.
Вопросы такие: кто занимался правкой геометрии? Обязательно ли его при этом снимать с мотоцикла или достаточно зафиксировать руль? Надо ли обязательно снимать резину? Какой инструмент использовать? На сколько оборотов поначалу крутить ниппеля спиц?
В общем, какие есть премудрости в этом деле?

Hobbist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
    • XV-400-2
    • Просмотр профиля
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #1 : Октября 15, 2014, 04:19:36 pm »

Вопросы такие: кто занимался правкой геометрии? Обязательно ли его при этом снимать с мотоцикла или достаточно зафиксировать руль? Надо ли обязательно снимать резину? Какой инструмент использовать? На сколько оборотов поначалу крутить ниппеля спиц?
В общем, какие есть премудрости в этом деле?
Примерно так: http://www.motodrive.com.ua/content/mechanic_tech-13/Spitsovka_i_regulirovka_Obnovlyaem_kolesa-604.html

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #2 : Октября 15, 2014, 09:28:56 pm »
Спасибо! Довольно толковый материал.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #3 : Октября 19, 2014, 08:19:48 pm »
А кто крутил спицы? Обязательно ли городить ключ для спиц или подойдет обычный рожковый? Вроде размер ниппеля ровных 6мм.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #4 : Октября 19, 2014, 09:32:22 pm »
Можно и обычным, главное чтоб плотненько входил, не разбивая грани.чем толще ключ, тем лучше.
Индурист

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #5 : Октября 19, 2014, 11:01:32 pm »
Думаю. для пущей надежности можно приспособить ручные тиски.

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #6 : Октября 20, 2014, 07:22:59 am »
Не, тисками жутко неудобно будет. Мне как-то делали кованый ключ для ижевских спиц. На вид небольшой металлический брусок с пропилом  под ниппель. Но есть вариант проще. Продаются универсальные ключи для спиц в вело магазинах. Круглое кольцо с несколькими пропилами разных размеров под спицы. Если не подойдёт, то можно расточить какую-нибудь прорезь. Этот рабочий вариант я тоже наблюдал.

Morgot_metal

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Омск
    • Viragо 750 1987 г.в.(бывший) -> Road Star XV 1600 (бывший)-> Road Star XV 1700
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004-2006, потом большой перерыв, и с 2014 на вираге
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #7 : Октября 20, 2014, 09:03:27 am »
Все детство правил восьмерки на велах и себе и товарищам, вроде получалось, но на моте, когда улетел колесом в бордюр, решил ну его нафиг, отвезу профессионалу, поспрашивал народ, вышел на ДЮСШ, оттуда направили к мастеру, держит свою мастерскую. цена: 400 рублей и полчаса времени, вывел просто идеально, самое главнео у человека для этого есть все необходимые инструменты и огромнейший опыт. Это я предлагаю такой вариант, например)

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #8 : Октября 20, 2014, 03:17:49 pm »
цена: 400 рублей и полчаса времени
Знания и умения никогда не бывают лишними. Тем более, в случае неудачи можно обратиться к специалисту:)

Morgot_metal

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Омск
    • Viragо 750 1987 г.в.(бывший) -> Road Star XV 1600 (бывший)-> Road Star XV 1700
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004-2006, потом большой перерыв, и с 2014 на вираге
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #9 : Октября 21, 2014, 05:23:39 am »
цена: 400 рублей и полчаса времени
Знания и умения никогда не бывают лишними. Тем более, в случае неудачи можно обратиться к специалисту:)
Аргумент! У меня просто во время сезона это дело вылезло, ездить нельзя было совсем.)

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #10 : Февраля 14, 2015, 09:35:41 pm »
В общем, после определенного времени потраченного впустую, необходимый навык был приобретен. С лазером идея оказалась бестолковая - слишком жирное пятно, по которому ничего не понятно. А от хромированного обода еще и отражается во все стороны.
Столкнулся с трудностью - закисла одна спица. Два угла у ниппеля я слизал, осталось еще два. В связи с этим вопрос: чем можно ухватить и провернуть ниппель?

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #11 : Февраля 14, 2015, 10:20:13 pm »
я плосками сдирал. Менял ниппели потом. А вообще, если нет ключа под них, он из куска железки болгаркой выпиливается.
Время есть,время было, но времени более нет.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #12 : Февраля 14, 2015, 11:23:06 pm »
я плосками сдирал. Менял ниппели потом. А вообще, если нет ключа под них, он из куска железки болгаркой выпиливается.
Учитывая что два угла из четырех я уже запортил, ключ не поможет, как мне кажется.
Хрен с ним, оставлю пока как есть. Буду надеяться что до следующей замены резины мне это не аукнется.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Правка геометрии колеса
« Ответ #13 : Февраля 15, 2015, 12:09:12 am »
вообще, можно новый коплект взять, я так и сделал, когда старые спицы во вменяемый вид привести не удалось.
Время есть,время было, но времени более нет.