Гараж > Технические статьи

Про свечи.

<< < (22/23) > >>

ValerkaXakas:

--- Цитата: morium от Июля 09, 2020, 09:07:50 am ---Поделюсь небольшим опытом. Решил проинспектировать состояние высоковольтной части зажигания. Снял колпачки, разобрал их, внутри резистор на 9кОм и пружинка. Пружины в обоих колпачках закисли, также в одном колпачке резистор закис и вместо 9 кОм показывал 16. Я его решил почистить наждачной бумагой и он перестал прозваниваться совсем. Пришлось выкинуть оба резистора, а вместо них поставить аналогичные по диаметру и резьбе обрезки медного провода. Свечи я тоже купил без резисторов NGK BP7ES. Так вот исключив резисторы, я заметил такую интересную штуку, на определенных оборотах (тахометра нетю, поэтому на 5 передаче это где-то при 80 км/ч) мотор глох на доли секунды и потом вновь подхватывал. Резистор служит для снижения помех, и ставят его как можно ближе к искровому промежутку, чтобы ВВ провод не выступал в качестве антенны, излучающей эти помехи. Без резистора помехи вызывают сбои в работе коммутатора и микроконтроллер на доли секунды уходит в перезагрузку.
Вывод: резистор должен быть!!! Либо в колпачках, либо в свечах, либо и там и там. И он нужен не только для того, чтобы на телевизерах и радиоприемниках в округе не было помех, а в первую очередь для защиты от помех своего собственного модуля зажигания!!!

--- Конец цитаты ---

интересный опыт, тоже прикупил NGK BP7ES, поменяю сегодня и посмотрю, что изменится. Сейчас стоят NGK BPR6ES, прошли больше 10 

`Czech:
есть же NGK BPR7ES, они с резистором

ValerkaXakas:

--- Цитата: `Czech от Июля 21, 2020, 07:19:00 pm ---есть же NGK BPR7ES, они с резистором

--- Конец цитаты ---

не на всех откручивается гайка, в этот раз что то тяжко было найти BPR7ES с откручиваемой гайкой. Зато попались мне BR7ES, все норм но вот изолятор конструктивно не торчит из свечи, по каталогу такие тоже идут на большое количество мотоциклов. В чем магия таких свечей? 

kewbath:
Здравствуйте, есть у кого-нибудь новая информация по свечам? Можно как-то определить что колпачок не скручивается? я так сегодня уже 1 свечу запорол(

Darkwalker:
Какая "новая информация"?

Обычно наконечники в коробке отдельно валяются.
Если накручены, то видно что отдельная деталь. Небольшого усилия хватает чтобы свернуть. Не сворачиваются легко - значит цельный элемент. Больше эти свечи не покупаем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии