Автор Тема: ротор трётся об статор ???  (Прочитано 12739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
ротор трётся об статор ???
« : Августа 05, 2009, 11:00:36 pm »
Всем привет.
При снятии левой крышки двига случайно заметил следующее: внутренняя поверхность ротора имеет лёгкие следы (полосы) трения:




Также следы трения есть и на статоре гены:


Вот и вопрос что за фигня, может кто сталкивался?
Для информации напомню - байк был в аварии, падал как раз на левую сторону в результате чего разбило крепёж крышки-накладки (круглая с надписью "Ямаха") сама крышка-накладка чуть треснула и в самой боковой крышке двига пробило дырку (диаметр ~1-1.5см). На вид эта боковая крышка двига не деформировалась (окромя вышеописаной в ней дырки), но это на вид...

Может это падение и стало причиной?

Какой был вид ротора и статора до аварии не скажу - не присматривался...

В любом случае - буду рад любым коментариям по поводу диагноза, наколько серьёзно и т.п...
два колеса - два цилиндра!

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #1 : Августа 06, 2009, 06:36:16 am »
Ну ты проверь центровку маховика через окна в левой крышке (стеклянное и под пробкой).
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #2 : Августа 06, 2009, 08:13:39 am »
Я сделалбы ТАК-Сошлифовал 0,1-0,2 мм с каждого башмака статора по которым трется ротор,на нормальном точильном станочке.Но ТОЛЬКО не в токарном!!!Резец может вырвать пластину и повредить обмотку!!!Магнит тоже не удасться проточить!!!Поэтому сделай как я пишу,и будет тебе счастье.ДЭН правильно написал...Могло и погнуть от удара хвостовик(цапфу)коленвала.Но не менять же коленвал из-за небольшого изгиба.Да и крышка тоже дорогая.Подумай!!!Процедура не сложная...

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #3 : Августа 06, 2009, 08:39:43 am »
komisar

Если центровка нарушена, да еще и по вине коленвала, то лучше поменять, а не ждать когда разрушится подшипник или весь двигатель развалицца. :)
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Alex-lab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • г. Новосибирск
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
ротор трётся об статор ???
« Ответ #4 : Августа 06, 2009, 08:40:28 am »
А смысл щас что то делать? Клина ведь нет. Думаю там уже всё "приработалось".  Если погнуло колено  это может привести к преждевременному износу коренных подшипников.
Если дело в крышке, то думаю можно так оставить, заварив дыры, они вроде из силумина (не ручаюсь).

Зазор меньше - поле сильнее - КПД выше. 8)  8)  8)
Кому нужны мануалы, пишите в личку. Кроме клаймера и хайенса есть сервис мануалы с более подробными схемами узлов.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #5 : Августа 06, 2009, 08:48:15 am »
den all
Судя по трению-неочень можно кататься,но помнить об этом и собирать копеечки...на новый.А вообще ты и сам знаешь,Спешка-ебёт горячку.Может к тому времени подешевле вариант ремонта подвернется...Например колено кто подарит,или возьмется править...А может там вообще не в колене дело-пусть проверит.Опятьже есть ли у него индикатор биений(Как у токарей и шлифовальщиков)

Глюкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
    • ВТЫХ-ТЫХ-ТЫХ
    • Просмотр профиля
    • motokofr.com
  • в седле с: 1984
ротор трётся об статор ???
« Ответ #6 : Августа 06, 2009, 08:54:31 am »
Цитата: "komisar"
Могло и погнуть от удара хвостовик(цапфу)коленвала.
Неа, не могло. Скорее всего децл сдвинулся статор, то есь должно быть достаточно пересобрать узел заново.
<!-- Это не транспорт, это удовольствие -->

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #7 : Августа 06, 2009, 08:57:34 am »
komisar

Дая вообще думаю что там никакого трения нет, попала какая нибудь пружина от механизма привода шестерено стартера, и вылетела. Надо по хорошему снять маслонасос, промыть его сетку и изучить дно картера на предмет чужеродных металлических предметов.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #8 : Августа 06, 2009, 09:25:30 am »
Alex-lab
Варить плохо! может повести! Не каждый сварщик сможет.Лучше заклеить,сейчас клеев всяких мульон.Раньше клеили и ничего,держалось и не плохо...Хотя если есть сварной-можно пробывать...Но некоторые фирмы использовали для крышек магниевые сплавы...И тогда можно вообще крышку сжечь...

Alex-lab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • г. Новосибирск
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
ротор трётся об статор ???
« Ответ #9 : Августа 06, 2009, 09:42:13 am »
komisar
В аргоне магний не горит :)

Диски колесные нормально варят, причём из кусков, после обработки напильником - как новые.

А клей...  сложно будет подобрать который при таком большом и периодическом перепаде температур, какой испытывает крышка, будет хорошо держаться, а не заметить как вытекло всё масло из картера не сложно.

Если варить не получится, по каким либо причинам, можно рассверлить отверстие, нарезать резьбу и сделать некое подобие пробки.
Кому нужны мануалы, пишите в личку. Кроме клаймера и хайенса есть сервис мануалы с более подробными схемами узлов.

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
ротор трётся об статор ???
« Ответ #10 : Августа 06, 2009, 11:55:02 am »
Крышку б/у купил на ebay, жду пока приедет (кроме дырки в ней ещё ушко скололось на корором кожух втягивающего держится - решил ну его нах)...

den all точнее - как проверить? крутить коленвал и смотреть в окошко есть ли отклонения? Такого визуального контроля будет достаточно?

Глюкъ Почему не могло? (погнуть хвостовик коленвала). Статор не снимал ещё ни разу, но по идее крепление у него должно быть жёсткое, не допускающее сдвига?

Всем: Вряд ли это следы от мусора - ширина полос на роторе вроде совпадает с шириной статора (его "сошлифованной" части).

З.Ы. Имхо легче всего грешить на коленвал к сожалению - это как должно было крышку прогнуть чтобы статор о ротор тереть начало... Да если бы так погнуло думаю визуальный осмотр крышки это бы показал (вряд ли она могла спружинить и вернуться на место после такой деформации).

На выходных покручу колено и погляжу в окошко...
два колеса - два цилиндра!

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #11 : Августа 06, 2009, 12:04:04 pm »
albatros

Ну да, крутить коленвал и смотреть на биения в окне за стеклом и на сам болт который коленвал держит.

Тебе конечно виднее, что там и как. :)

А вообще, может слелать болванку по форме статора (из дерева или еще какого материала), намзать ее мелом и покрутить коленвал. Трение сразу будет заметно.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #12 : Августа 06, 2009, 02:06:33 pm »
меняй крышку, от удара замялась крышка, сместился статор.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ротор трётся об статор ???
« Ответ #13 : Августа 06, 2009, 08:16:19 pm »
Glory
Если трет только по одной стороне генератора(по нескольким башмакам)-согласен...А если следы трения есть на всех башмаках-то крышка непричем-кривой ротор.Сам подумай...Начерти в уме две окружности-одна чуть меньше другой и смести центра...будет тереть только с одной стороны,а с другой-нет...А если трет со всех сторон...значит либо маховик,либо хвостовик колена согнуло...

Глюкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
    • ВТЫХ-ТЫХ-ТЫХ
    • Просмотр профиля
    • motokofr.com
  • в седле с: 1984
ротор трётся об статор ???
« Ответ #14 : Августа 07, 2009, 09:47:15 am »
Цитата: "albatros"
Почему не могло? (погнуть хвостовик коленвала).
Потому что для этого понадобится проехать по мотоциклу танком.
Цитата: "albatros"
Статор не снимал ещё ни разу, но по идее крепление у него должно быть жёсткое, не допускающее сдвига?
Жесткое конечно... Но сдвиги бывают :)
<!-- Это не транспорт, это удовольствие -->