Автор Тема: Самопальное стекло (я ж грю -- чото поперло меня :) )  (Прочитано 22846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Глюкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
    • ВТЫХ-ТЫХ-ТЫХ
    • Просмотр профиля
    • motokofr.com
  • в седле с: 1984
Взяли мы с другом-дизайнером (который кстате тут Harry, прошу любить энд жаловать) по пиву... эээ, не то...  в общем взяли лист ватмана, приложили к мотоциклу и нарисовали примерную выкройку будущего стекла. А то бабла в этом году уже не будет, а ездить хочетца.

Собсно, вопрос: а если кто-нть чо-нть подобное уже делал, то может какие хитрости и тонкости имеются?

Например мне непонятно -- какой зазор делать между фарой и краем стекла? Шоб не свистело на скорости... Ну и угол наклона какой надо? Чтоб и не свистело, и поток воздуха куда надо отбрасывало?


==========
upd:
вот так оно выглядить в финале
чото получилось хорошо, чото не очень, но в общем и целом мну доволен
нижний правый (по фотке) кронштейн сделан длинным на всякий случай, мало ли чего туда впоследствии прикрутить захочецца :)


<!-- Это не транспорт, это удовольствие -->

Ещтгы

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
у меня стекло упираеться в фару.

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Цитата: "Глюкъ"
А то бабла в этом году уже не будет, а ездить хочетца.


А без стекла  мотоцикл не ездит? Или сдувает? ;)
Все законы - имитация реальности.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Глюкъ
У меня расстояние 5-7 мм,чтобы не царапать и корректировать свет фары ,наклон- параллель с вилкой.  Высота-начинаю видеть дорогу начиная с 5-6 метров от мотоцикла(если смотреть поверх стекла).Толщина стекла-5мм.Гнул на оправке при помощи строительного фена.Выкройку делал сразу из ДВП.Обрезая по мере необходимости от большого к малому,Потом выкройку наложил на ватмани обвел.Сложил по вертикальной осьевой,и откорректировал полную симметрию.Наложил на стекло,разметил и обрезал електролобзиком.Обороты-низкие,иначе-плавит.Изготовил матрицу-оправку согнутую с нужным радиусом.Закрепил одну сторону стекла струбцинками к оправке,стал дуть феном между стеклом и оправкой,по мере прогрева-стекло само от легкого нажима легло на оправку.прогревал  только одну сторону-внутреннюю.

Harry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Делай, как будет получацца. А потом напильником доработаем, ага.
:)
Рюриковичи мы.

Глюкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
    • ВТЫХ-ТЫХ-ТЫХ
    • Просмотр профиля
    • motokofr.com
  • в седле с: 1984
С матрицей так и не понял -- зачем она и как ее делать. Думаю гнуть руками.
Кстате при сгибе в толще стекла не появилось белых пузыриков?
<!-- Это не транспорт, это удовольствие -->

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Глюкъ
Я люблю,чтобы было ровно,вот и делал.А матрица сделана так
 B-это та самая выкройка из ДВП.А-деревянные брусочки,некоторые прямоугольного сечения,а некоторым придана радиальная форма--На рисунке,это типа вид сверху,или снизу.D-это оргстекло...C-это строительный фен-какбы дует горячий воздух.Левый верхний брусочек притянут к нижнему левому струбцинками.Стрелочкой показано как после равномерного прогрева надо легонечко надавливать на оргстекло.А по поводу пузарьков,так ты прогревай равномерно...У меня нет ни одного пузырька...А если сомневаешься в чем,то лучше потренироваться на каком нибудь плохом куске.Не ссы-получится...я уже много раз делал,и всегда получалось.Да,чуть не забыл-все бруски притянуты друг с другом саморезами,а ДВП-к радиальным брускам-степлером.Причем,после пристрелки,скобы дополнительно притопленны в ДВП,чтобы нагреваясь от фена не оставили следы на стекле.

Глюкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
    • ВТЫХ-ТЫХ-ТЫХ
    • Просмотр профиля
    • motokofr.com
  • в седле с: 1984
Ыыы...
<!-- Это не транспорт, это удовольствие -->

Lucefer

  • Только пришел
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
У меня на рабоче печь формовочная есть.....Как раз для нагрева стекла....Надо токо матрицу замутить похожую...Стекло правда тока 3мм есть...

ultra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
По поводу пузырьков - где-то советовали перед тем, как обрабатывать стекло, следует его подержать в тепле. Около нагревателя, например, но не преусердствовать.

Fucking_Mad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 374
    • XV920J 82й В УГОНЕ, XVZ1300 Venture Royale 91
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2003
а мне летит ужо с америкосии... правда недшева но зато красивое и практичное:) с дополнительным крепежом под мой руль:))
Sex!Drugs!Rock\'n\'Roll!!!

Harry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
У меня с установкой стекла (где то мм 20 зазор от фары вверх, и чуть выходит за переднии габариты фары тоже.) появился блик от горящей фары. Довольно сильно виден по темному времени суток. Думаю может решиться посредством установки небольшого хромированного козырька на фару. (правда еще не сообразил, как его сделать и как крепить на фару, чтобы не сильно колхозно было.)
И кроме того, само гнутое стекло отражает мне прямо в глаза верхнюю хромированную часть фары (не стакана спидометра, как я сначала подумал, а именно от фары блик идет)

Этот блик вобщем то виден хорошо и днем. Сижу думаю, может заматировать нижнюю часть стекла (все равно я через него не смотрю) или может наклеить черную изоленту на тот сектор, что отражается мне в стекле. Или может изменить угол наклона самого стекла....

В общем еще надо экспериментировать с креплением... Ну и проверить это дело в деле.
Рюриковичи мы.

Ещтгы

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
у меня тоже есть блик. у меня стекло прямо лежит на верхней кромке фары. но эффект от этого интересный. часть нижнего стекла подсвечиаеться так, как будто свет распространяеться в стекле

Глюкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
    • ВТЫХ-ТЫХ-ТЫХ
    • Просмотр профиля
    • motokofr.com
  • в седле с: 1984
Блик не очень страшен, я днем всегда в поляроидах езжу. Но тема интересная, надо будет подумать, как с ним можно бороться.
<!-- Это не транспорт, это удовольствие -->

Biker 52 Rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Тоже был блик, поставил козирек, блик пропал
Ставте козырьки чтоб блика не было
Мечтай так, будто будеш жить вечно.