Автор Тема: Чего ждать?  (Прочитано 9504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Чего ждать?
« : Августа 21, 2015, 10:55:04 pm »
Краткая предыстория. Мотоцикл у меня уже 11 дней, по мелочи поковырял, устранил пару незначительных косяков, остались значительные.
Мот неплохо заводится по утрам, но неохотно поднимает обороты при вытащенном подсосе, приходится помогать регулировкой холостого хода, чтобы были около 2000. Иначе неровно работает, и периодически стреляет задним цилиндром в глушак. Греется задний котёл чуть дольше. После прогрева работает сносно, хотя холостые немного гуляют. В карбы пока не лазил, жду новые манифолды.
Собсна вопрос - чисто теоретически, чего можно ждать в карбах? Рассинхрон - понятно - в мапет явно никто давно не лазил. Срань в карбах - тоже понятно, по той же причине. Возможно уровень во втором не айс, а что ещё может давать такой эффект при работе на холодную? Опытные камрады, подскажите?
Свечи заменил вчера, просто чтобы было, лучше не стало.
Прошлый владелец говорит, что клапана регулировали, вот не знаю - поверить или проверить?...
Заранее спасибо.
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Morgot_metal

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Омск
    • Viragо 750 1987 г.в.(бывший) -> Road Star XV 1600 (бывший)-> Road Star XV 1700
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004-2006, потом большой перерыв, и с 2014 на вираге
Re: Чего ждать?
« Ответ #1 : Августа 22, 2015, 05:25:43 am »
Да все в месте и может давать.  :) к тому же сам гришь, манифолды новые ждешь, значит старые померли, о чем речь то тогда вообще) В карбах нет никакой магии и чистка-настройка-синхронизация это в общем полный список работ, если после этого будет чудить, тогда по симптомам смотреть что да как. клапана отрегулируй, раз карбы снимаешь, там ниче сложного, ну я бы еще свечи поменял до кучи, если не было замены. И еще, не нужно долго греть на подсосе, он нужен в случае затрудненного пуска, секунд 30, самое большое минуту. потом держим минуту-две ручкой газа обороты и можно ехать.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Чего ждать?
« Ответ #2 : Августа 22, 2015, 07:26:48 am »
Я смотрю повезло мне в лотерее покупки мотоцикла б/у... и манифолды у меня новые и заводится с полтыка и подсос еще не разу не трогал...
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

mikhatt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 472
    • Вираго-1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1980
Re: Чего ждать?
« Ответ #3 : Августа 28, 2015, 09:06:55 pm »
Холодный мот-надо заводить с подсосом и 2000 оборотов должен держать,минуты через 2-убираем-можно ехать! ::)

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Чего ждать?
« Ответ #4 : Августа 28, 2015, 09:55:47 pm »
Мой 2000 не держит, приходится помогать, потом подключается задний котёл, и прогревается нормально. Резинки мои уже приехали, завтра планирую содрать карбы и поковырять там большой ржавой отвёрткой. Померю компрессию, залезу в "клопона".
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Чего ждать?
« Ответ #5 : Августа 28, 2015, 10:02:21 pm »
а это не ты из Днепра кастом строил, не? на ютубе канал есть.
Время есть,время было, но времени более нет.

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Чего ждать?
« Ответ #6 : Августа 28, 2015, 10:12:01 pm »
а это не ты из Днепра кастом строил, не? на ютубе канал есть.
Кастом строил - не достроил, канал на ютубе есть, но про Днепр там нету. Не я, кароч.
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Чего ждать?
« Ответ #7 : Августа 29, 2015, 05:14:19 am »
жаль, было бы прикольно)
Время есть,время было, но времени более нет.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7222
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Чего ждать?
« Ответ #8 : Августа 29, 2015, 10:59:47 am »
Кароч, диагностика поршневой простая.
Замер компресси "на сухую" и с чайной ложечкой маслеца в горшок.
Если компрессия с маслом и без отличатся - проблемы в поршневой. Если нет - тогда клапана строить-притирать.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Чего ждать?
« Ответ #9 : Августа 29, 2015, 05:03:55 pm »
У меня на подсосе ровно 1500 оборотов, это как раскрутится, а так на холодную(когда действительно прохладно) стартуешь с подсосом, обороты плавно повышаются до 1500 и все, типа греемся. Так всегда было сколько помню, но когда не холодно, просто ручку газа приоткрыл хуяк и уже завелся, тогда правда надо по началу подгазовывать пока мот не прогрелся.

mikhatt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 472
    • Вираго-1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1980
Re: Чего ждать?
« Ответ #10 : Августа 29, 2015, 07:55:11 pm »
Теплый мот-заводится-без газа,как инжектор! 8)

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Чего ждать?
« Ответ #11 : Августа 30, 2015, 09:03:23 am »
С карбами позанимались. Словами не передать, сколько срани в них было. Чтобы примерно представить - мёртвая шлюха, в компании толпы тараканов, соображающих на пивко. А бывший владелец мне пел, как он, как положено, каждые 5000км регулировал клапана. А в карбы ни ногой... В общем с трудом представляю, как оно ездило и заводилось, да ещё и 180 набирало...
В итоге поменяли патрубки, почистили/перебрали, отсинхронили, замерили на сухую компрессию, по результатам замеров в клопона решили не лезть, всё ровно. Однако ремкомплект новые жиклёры и эмульсионные трубки, я всё же в зиму закажу...

Вот теперь я знаю, как должна ехать Вирага - ровная тяга, бодрый разгончик. Кайф!
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Чего ждать?
« Ответ #12 : Августа 30, 2015, 02:00:05 pm »
Выяснилось, что нормально мотоцикл живёт только после 1500 оборотов. На холостых задний так и отстаёт, устойчивые холостые только на 500-600 оборотов, при попытке чуть-чуть поднять - улетают под 3000. У меня, как оказалось, стоят одинаковые жиклёры в обоих карбах - 122.5, друг-механ говорит, что это не может так влиять, винты качества вкрутили как было - 2,5 оборота. Компрессия ровная, свечи новые, замена не повлияла. Ремкомплект карбов, сёдла-иглы-жиклёры закажу в зиму, для профилактики, что ещё может быть не айс?
Куда ещё копать, подскажите, други?
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Волин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
    • Honda XR600R
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1998г
Re: Чего ждать?
« Ответ #13 : Августа 31, 2015, 08:22:27 am »
на моем передний и задний винты открыты по-разному (настройка по иксу). Спереди на два с четвертью оборота, а на заднем немного больше одного. Жиклеры тоже одинаковые 122,5. Но на ХХ они не влияют. Возможно на 500-600 об работает один цилиндр, а при попытке поднять подключается второй и обороты взлетают. Возможно отсинхронили не синхронно, возможно уровни в карбах неправильные, возможно подсасывает где-то... старым дедовским способом как работают цилиндры? Т.е. если отдельно каждый настраивать? Выкручиваешь свечу с одного ее на массу, второй цилиндр настраиваешь на 600 оборотов примерно. Потом не трогая винт хх смотришь второй цилиндр... обороты должны быть одинаковые, реакция на ручку газа тоже.
Жизнь - это серьезно. Но не очень...

Искатель5

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 630
    • XV-1100
    • Просмотр профиля
Re: Чего ждать?
« Ответ #14 : Августа 31, 2015, 08:25:55 am »
В карбюраторах проверить и отрегулировать уровень в поплавковых камерах.
Нужно отрегулировать  качество смеси на холостых оборотах с помощью ИКС (индикатор качества смеси).
Дорога, ночь и дождь...