Автор Тема: Подогрев ручек  (Прочитано 23131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #15 : Апреля 17, 2009, 01:34:55 pm »
Glory

Переменный резистор (на оба канала сразу или разтдельно) будет размером с тахометр, иначе перегреется и сгорит.
В цепь надо ставить либо электронный регулятор, либо мотать обмотку с отводом третьего конца для быстрого разогрева и переключать все это тумблером "Горячо-Тепло-Холодно".
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Серж

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3226
    • Просмотр профиля
    • http://users.livejournal.com/_stain_/
Подогрев ручек
« Ответ #16 : Апреля 17, 2009, 01:36:21 pm »
Цитата: "den all"
Нормально, укладываешься в пределы двух ламп.

так то так, но еще две доп фары стоЯт...

Цитата: "den all"
Можно и без термоусадки мотать

кембрик в данном случае в основном для того чтоб нихром не прожигал другие слои

Цитата: "den all"
фигово паяется


я кстате не паял, а использовал соединительные трубки металлические (суешь в трубку провода, обжимаешь пассатижами)

Цитата: "Glory"
резистор переменны воткнуть

ага, я вот тоже думаю, но пока не нашел симпатичного и более менее влагозащищенного

Цитата: "Glory"
а эта потребляемая мощность пиковая, или постоянная

выдвину ламерское предположение что пиковая мощность больше
Сиськи довай!!! (с)

Серж

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3226
    • Просмотр профиля
    • http://users.livejournal.com/_stain_/
Подогрев ручек
« Ответ #17 : Апреля 17, 2009, 01:42:30 pm »
den all
чо за электронный регулятор?

после твоих слов о
Цитата: "den all"
перегреется и сгорит.

первая мысль была про механический, с таким принципом как на тех что уроках филики показывали - байдень в виде спирали, вдоль которой перемещается собственно контакт, меняя сопротивление
Сиськи довай!!! (с)

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #18 : Апреля 17, 2009, 01:44:45 pm »
Серж

Ламер :)

Никаких переменных резисторов. Тебя и Славу спасут обычные постоянные керамические. Набрать из них балласт и коммутировать тем же переключателем.

Вот, что то типа этого: http://chip-dip.ru/product0/32282.aspx

Ну или по крестьянски - намотать балласт поверх какой нибудь болванки тем же нихромом.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Глюкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
    • ВТЫХ-ТЫХ-ТЫХ
    • Просмотр профиля
    • motokofr.com
  • в седле с: 1984
Подогрев ручек
« Ответ #19 : Апреля 20, 2009, 01:40:02 pm »
Вот если бы не через резистор, а импульсом их питать... Тогда и сопротивления поменьше можно, и нагрузка экономится...

Бляць, в прошлой осени отвалилась проводулька в одной ручке... запаял, работала. А вчера включил -- хуя, снова то же самое :(
Опять трахацца :(
<!-- Это не транспорт, это удовольствие -->

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #20 : Апреля 20, 2009, 01:42:34 pm »
А что, ежели через руль пустить выпуск? И подогрев, и красота, и энергия не потребляется :D

Серж

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3226
    • Просмотр профиля
    • http://users.livejournal.com/_stain_/
Подогрев ручек
« Ответ #21 : Апреля 20, 2009, 04:37:38 pm »
DenЫЧ
плюс на морду противогазы?  :D

но ход мыслей радует
Сиськи довай!!! (с)

Николай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #22 : Апреля 20, 2009, 06:34:57 pm »
Ща жара ебанёт... :smoka:
Пир_духа!

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #23 : Апреля 20, 2009, 08:16:48 pm »
На многих форумах электронщиков мусолят темы типа как заставить светодиодный стопарь светится в режиме габарит-стоп...А также и нагрев ручек...Без крутой электроники такие вещи не делаются...Ни один дурак не станет ставить ограничение тока в виде стабилизаторов ...Не поможет...Особенно если касается светодиодов-там так-горит-не горит.Это не лампочка.Нельзя заставить из-за расброса параметров при одном напряжении гореть одинаково сотню светодиодов...Но это не по теме...про нагрев.Сделать нагрев просто.Надо намотать любой,можно даже медный провод на рукоятки и импульсный регулятор типа если примитивно выразится-релле.Напоминающее в работе релле поворотов.Вот и получится к примеру секунду-нагрев,две-пауза.А если похолоднее надо то секунду нагрев-пять секунд пауза.Вот так делается такие вещи как нагрев рукояток...Не обижайтесь,но все терморегуляторы-ГАМНО.Дорого и мало эффективно.Я не умничаю,я знаю как сделаны такие вещи...

Серж

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3226
    • Просмотр профиля
    • http://users.livejournal.com/_stain_/
Подогрев ручек
« Ответ #24 : Апреля 20, 2009, 08:23:16 pm »
komisar
Объясни чайнику на пальцах какие детальки взять и как подсоединить
Сиськи довай!!! (с)

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #25 : Апреля 20, 2009, 08:30:00 pm »
Цитата: "komisar"
Это не лампочка.Нельзя заставить из-за расброса параметров при одном напряжении гореть одинаково сотню светодиодов.

Вот тут интересно. У меня стопарь с 20-ю светодиодами, габариты через большее сопротивление, стоп в обход его.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #26 : Апреля 20, 2009, 08:32:26 pm »
СержНарисую если надо,но не сегодня.Пока буду рисовать утро наступит...А так там все просто.Можно даже релле поворотов старого типа от автомобилей использовать,если примитивно.А если хочешь по полной,с регулировкой,то посчитать нужно.Если очень нужно-посчитаю.

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #27 : Апреля 20, 2009, 08:45:14 pm »
Glory
Двадцать светодиодов это не сто...Потом они горят через сопротивление,а значит ты нагреваешь воздух.И в любой момент общее сопротивление может сгореть.Тогда стопак перестанет работать совсем-неоспоримо.Глори,братишка,ты знаешь как работает телевизор-только на моменте инерции зрения.Тоесть чем короче по времени свечение ,которое светит с полной светоотдачей,тем больше кажется,что оно неяркое.Вот к примеру,у тебя 60 процентов тока,идущего на габарит,рассеивается,и только в режиме стоп-на светодиоды идет полный ток.А если сделать как я говорю(хоть такие вещи не всем под силу)то ток будет экономится и пойдет на благо Родины(мотика)

irz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
    • Yamaha Roadstar-1600 Silverado
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1981
Подогрев ручек
« Ответ #28 : Апреля 21, 2009, 12:37:08 am »
komisar
 Хочется поинтересоваться,и скока тока сэкономиться то?
При условии что один диод -10 миллиампер по паспорту...
и кстати на сопротивлении которое %нагревает воздух:%
будет рассеиваться ну просто неимоверно огромная мощща!! Аж 2,4 ватта!  :D
Roadstar-1600 1999 silverado

komisar

  • Только пришел
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Подогрев ручек
« Ответ #29 : Апреля 21, 2009, 06:53:22 am »
http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=4373  Если внимательно прочитать,то станет понятно,что для 20 светодиодов,конечно нет смысла городить огород.Я писал,про 100 диодов.И с чего irz,Вы взяли,что для ярких светодиодов ток всего 10 ма.-обычно 40-60,в зависимости от типа.Опять же напряжение и ток генератора с трудом можно назвать стабильным,что затрудняет подбор сопрухи.И кстать при неисправности регулятора сгорят или светодиоды или сопруха-если что не так.А с другой стороны,тема немного про другое...Про нагрев рукояток...
http://nskmods.narod.ru/calc.html  - А вот тем,кто хочет расчитать сопротивления для диодов.