Автор Тема: Виски. какие бывают, кто любит и за что.  (Прочитано 33611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7228
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #90 : Декабря 02, 2016, 12:23:32 pm »
А не смущает что "Loch Lomond" относится к тем самым "некоторым" изготовителям (ссылка выше есть, ага) про которые собственно идет речь:
Цитировать
... некоторые винокурни Шотландии и Ирландии используют (не пойми зачем) в производстве виски кукурузу, при чем эти "некоторые винокурни" как бы есть, но о них никто не слышал,а Шотландцы еще и скрывают это как постыдный факт...
Прям даже не знаю...
Нет Справедливости. Есть только Я.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #91 : Декабря 02, 2016, 01:17:44 pm »
К ТЕМЕ НЕ ОТНОСИТСЯ ))) Для общего так сказать развития:

Выдержка из Морского устава о винном довольствие. Для справки:
Золотник = 4,27 гр. Кружка (слово означает - "для пития по кругу") = 10 чаркам = 1,23 л. Ведро – русская дометрическая мера объема жидкостей, равная 12 литров. Чарка (рус. мера жидкости) = 1/10 штофа = 2 шкаликам = 0,123 л. фунт (гривна) = 96 золотников = 0,41 кг



А кто не пьёт и не курит в компании, тот ПАДЛЮКА...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #92 : Декабря 02, 2016, 01:29:40 pm »
И вообще...

В споре МИРНО уступить - сотню бесов утопить... ( Архимадрид Крестьянкин)
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #93 : Декабря 02, 2016, 01:51:16 pm »
комиссар, вот ты  меня сейчас обозвал, например.
Время есть,время было, но времени более нет.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #94 : Декабря 02, 2016, 02:08:37 pm »
А хрен его знает Атаман - я почитал их технологию, там ни слова о кукурузе.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #95 : Декабря 02, 2016, 02:25:28 pm »
Виды шотландского виски
Всего выделяют пять категорий скотча:
Односолодовый шотландский виски (Single Malt). Отличительная особенность этого напитка заключается в том, что он проходит полный цикл производства на одной винокурне, так что корень «одно» относится не столько к сырью, сколько к месту изготовления.
Зерновой (Single Grain). В этой вариации к ячменному зерну могут добавляться другие злаки: кукуруза, пшеница, рожь.
Шотландский купажированный виски (Blended). При изготовлении напитка используются и солодовые, и зерновые сорта, идеальная пропорция 2:1.
Солодовый купажированный (Blended Malt) – составляется из разных сортов солодового виски.
Зерновой купажированный (Blended Grain). Соответственно, то же самое, но с зерновым виски. Вот нашел список несколько иной и там действительно можно встретить кукурузу, но как видно ТОЛЬКО В ЗЕРНОВОМ и, как следствие, КУПАЖИРОВАННОМ виски. В односолодовом никакой кукурузы быть не может. А поскольку я пью именно односолодовый и тот лох Ломонд, что я купил тоже односолодовый, то мне пох куда там они суют кукурузу!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7228
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #96 : Декабря 02, 2016, 02:52:35 pm »
Маэстро
Скриношотить не буду, сам найдешь слово "corn" на этой страничке.
Конечно это может быть о сферической технологии в вакууме, но чет берут меня сомнения.
Ну и это наверное единственная винокурня специализирующаяся обоих видах перегонки: grain и malt.
Так что и для купажа гонят и синглы затирают. Но кто знает, что там... %)
kommissar
А я собственно не спорю.
Прост стараюсь придерживаться формальной логики.
На истину не претендую и указание на свои ошибки принимаю.
Обычно мои доводы - опровержение ложных утверждений либо подтверждение истинных.
Ложных утверждений два:
1 - Джек - хуевое пойло.
Не принимается во внимание ибо основано на личном убеждении. Попытки обосновать также основаны на личных убеждениях и заблуждениях. Также не годятся. Можно сколько угодно топать ногами, надувать щеки - твое мнение только твое.
Вывод: Осуждать чужие предпочтения и доказывать их несостоятельность - неблагодарная трата времени.
2 - UK не используют кукурузу в изготовлении вискаря - опровергнуто. Опровержение подтверждено фактами
Вывод: Утверждения надо подкреплять хоть каким-то фактами а не своей фантазией.
Но взаимопонимание достигнуто, и заблуждения оппонента развеяны я надеюсь. Теперь в споре о Шотландских методах самогоноварения появилось "но!". Уже радует.
Так что диспут на эту тему, с моей стороны по крайней мере, завершен.
Нет Справедливости. Есть только Я.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #97 : Декабря 02, 2016, 04:07:05 pm »
комиссар, вот ты  меня сейчас обозвал, например.
Это не я, это старинная пословица... Не принимай близко к сердцу,- я просто завидую...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Димитрий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
    • yamaha вирагo 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #98 : Декабря 02, 2016, 05:29:19 pm »
Поскольку Крымский Понторез не хочет признавать свою неправоту ,то я продолжу дискуссию. Не собираюсь обсуждать качество Джека, ибо не шарю, т.к. не люблю виски, а также коньяки, ликеры и настойки и прочие крепкие напитки с выраженным вкусом, но пару слов о том, что бурбон - это якобы не виски. Кукуруза и обожженные бочки - это все фигня, влияющая на вкус, но главное - технология.Итак:
1.  Технология. Сбственно, имеем 3 сорта шотландского виски: солодовый, зерновой и купажированный. Чем бурбон по технологии отличается от скотча?  Да тем, что кукуруза смешивается с другими сортами зерна +солод и они варятся вместе. А в купажированном скотче зерновой виски смешивается с солодовыми, но варятся они отдельно. Казалось бы, правда на стороне Понтореза(че же он сам то не допетрил!), бараны -америкосы испохабили элитный напиток, превратив его в  дешевое пойло, но не все так просто.
2. История. Может мало кто знает, но лет сто тому назад самым продаваемым виски был ирландский, а скотч пили в Шотландии и отдельные любители в Англии. То бишь, скотч был на любителя, а весь мир тащился от ирландского.Все перевернулось после войны за независимость Ирландии и сухого закона в Штатах. Отделение Ирландии закрыло им рынки в Британии(напомню, Британия была колониальной страной и имела колонии во всем мире), а сухой закон закрыл доступ на рынок в штатах. Ирландцы разорились и позакрывались, а их место заняли шотландцы со скотчем и амеры с бурбоном. Ну и что с того, скажете вы, какая связь между неудачниками - ирландцами и бурбоном?
3.Снова технологии. Тот ирландский виски, что пьют сейчас и тот, что пили тогда - это разный виски. Нынешний ирландский виски - это по сути скотч с 3 перегонками и сушкой в печи. А тот, что был раньше, варили смешивая зерно и солод. :)
Дошло теперь, почему американцы и ирландцы пишут вискей, а шотландцы виски? Никто ничего не похабил и не портил, просто взяли ирландскую технологию и заменили зерновой ячмень зерном же кукурузой. И получили бурбон - настоящий американский виски, продолжатель древних традиций ирландского. Ну, и кто из вас больше купился на рекламу: Атаман на джека или Понторез на скотч?

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #99 : Декабря 02, 2016, 06:05:28 pm »
Это ты Дима за Хобита обиделся?))) Ну я тогда больше не буду, раз тебе не нравится. Теперь про курукрузу:"В заторный Чан-это сосуд, в который дробленый ячмень (помол), или других зерновых (ржи или кукурузы, в случае Бурбона или виски) и горячая вода смешиваются в целях извлечения растворимых Сахаров из ячменя. Обычно он будет круглый, увенчанный медной или нержавеющей стальной купол, хотя существуют также версии, которые не имеют крышку (как на Брукладди). База Тун содержит мелкие отверстия, чем-то вроде сита, которое может быть использовано для извлечения подслащенную воду (сейчас она называется сусло) при обеспечении зерном остается позади." Вот перевод на русский язык атаман твоей ссылки, как видишь речь идет опять таки о БУРБОНЕ, и кукуруза упомянута в этой связи.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #100 : Декабря 02, 2016, 06:09:57 pm »
Дима от ирландского виски в бурбоне только название. А еще раз назовешь меня Понторезом - дружбе конец. Если тебе не понравилось Хобит, то я как бы не настаиваю, хотя ничего обидного в виду не имел, тем более оскорбительного, так то герой "туда и обратно" персонаж положительный, даже героический, а твое понторез уже оскорбление. Ты бы лучше в теме про эндуро отписался за свой ирбис.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7228
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #101 : Декабря 02, 2016, 06:11:45 pm »
Атман не покупался на рекламу. Атаман купился на вкус конкретного пойла, выделенного из армии "илитных" сортов путем личной дегустации. Джек Хани кстати отлично тоже идет.

Одно из основополагающих правил любого диспута - переходить на личности не стоит. Ибо это уже обидки. А задача дискуссии не унизить оппонента и дойти до поножовщины, а объяснить оппоненту его заблуждения или развеять свои, основываясь на его доводах.

Паходу в клабхаузе придется отводить уголок под дискуссионный клуб.
Ибо место для квадрата с канатами палюбас понадобится. Не для доказывания правоты а для снятия напряжения после диспута.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #102 : Декабря 02, 2016, 06:18:38 pm »
Теперь я озвучу те самые два тезиса, по которым я построил свою хулу американскому виски: 1. Американский виски, он же бурбон - зерновой виски, такой гонят и в Шотландии и он самый дешевый в производстве.
2. Стоит этот самый дешевый в производстве виски сколько же, сколько и самый дорогой в производстве солодовый исключительно благодаря рекламе про "настоящий американский виски".
При этом я не хочу спорить о вкусовых качествах - на вкус и цвет, как известно... Посему тут Атаман я ничего тебе противопоставить не могу. Раз тебе нравится вкус и ты готов за него платить сколько - это твой выбор. И никакие статьи и технологии тебя не переубедят.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #103 : Декабря 02, 2016, 06:26:45 pm »
Вот еще статейка про отличие Шотландского и ирландского: "Главное отличие скотча от ирландского виски это наличие аромата дыма в шотландском продукте. Хотя и шотландцы, и ирландцы, в качестве топлива для сушки солода используют торф, только в Шотландии торфяной дым соприкасается с проращенным ячменём - солодом, пропитывая его копчёным ароматом. Самое удивительное, что после всех технологических процессов аромат дыма остаётся. Высушенный над горящим торфом солод размалывают в муку, заливают горячей водой, что бы растворить сахара, смесь остужают и добавляют дрожжи. По окончании брожения брагу, как правило, дважды перегоняют через «Pot Still»- перегонный куб. Полученный дистиллят, крепостью около 68 % содержания алкоголя выдерживают в дубовых бочках минимум 3 года. И после всего этого аромат дыма не только легко уловим, но и формирует уникальную вкусовую и ароматическую характеристику солодовому виски.

Дело в том, что состав торфа в различных уголках страны разный. На островах в нём будет содержаться много водорослей, на равнине или в высокогорье будут в основном травы, листва и кустарники. Различный состав при горении выделяет разные ароматы. Так островной виски отличает йодистый характер, тогда как высокогорье славится медовыми и вересковыми оттенками.

Ирландский виски – менее ароматный и более лёгкий продукт. Ирландцы прописали в законе обязательную трехкратную перегонку. В Шотландии, по закону, двукратная, хотя некоторые производители перегоняют спирт трижды, но это не обязательно. Чем больше раз перегоняется спирт, тем меньше в нём остаётся ароматических соединений, хотя при этом он и становится чище. Решать, что выбрать, вам. Если хотите получить удовольствие от полного вкуса, сложного аромата, выбирайте скотч. Именно за счёт этих характеристик, шотландский виски лучше сочетается с сигарами. Если хочется просто лёгкой выпивки – ирландский виски вполне подойдёт."
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #104 : Декабря 02, 2016, 06:32:42 pm »
"Осуждать чужие предпочтения и доказывать их несостоятельность - неблагодарная трата времени. " - вот тут я соглашусь на все 100% Так что не буду я называть Джек хуевым пойлом (хотя я несколько иначе выражал свою мысль). Пить его, конечно, не стану, но и ругать больше не буду!)))
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.