Автор Тема: Собачки - зло  (Прочитано 31846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Собачки - зло
« : Июля 05, 2014, 12:53:50 pm »
Всем привет. Вот и я разложился слегка. Вопреки крутому мега фестивалю собрался я с пассажиром на межгород к родственникам. Заправил полный бак в городе, выехал с заправки, качу себе по городу, трафик минимальный, дорога хорошая, широкая, 4 полосы. Издалека заметил собачку, которая решила дорогу перебежать, сбросил скорость. Встречную машину она пропустила, вышла на середину дороги, увидела меня, притормозила, ну и я решил газку поддать,чтобы обрулить её шустрей, наивно полагая, что она и меня пропускает, но чёрт её дёрнул в последний момент прям мне под колесо ускориться. От удара о колесо, собачку откинуло вперед, а у меня перед юзом пошёл, ну и шлёпнулись мы на левую сторону, проскользили несколько метров.
Итог: левая ступня под мотоцикл попала и скользила вместе с мотоциклом - сильный ушиб в голеностопе, растяжение, и от кости маленький осколок с поверхности откололся, врачи говорят, что повязка из эластичного бинта за пару недель решит проблему, у пассжира тоже ушиб левой ступни, но меньше, чем у меня.
У мотоцикла минус зеркало, оборвался трос сцепления - из бобышки в ручке вылетел, погнуло стойки руля, основание приборки, кронштейн поворотников, ну и педаль кпп завернуло кверху. Так же потёрся стакан спидометра, левый поворотник, левая сиська, китайская ручка руля стёрась до трубы, и самое обидное - на бензобаке теперь маленькая потёртость в монету 2 рубля.
Легко отделались по сути.

P.S. животные - штука непредсказуемая, как и человек, инструкторы в автошколах советуют давить мелких животных в таких случаях, как бы не было это жестоко, ибо резкое торможение, маневрирование могут спровацировать более серьёзное дтп, но с мотоциклом это  не прокатывает, к сожалению, поэтому приходится надеяться на интуицию, удачу, и в какой-то степени на опыт. У меня был шанс, я собачку-то издалека видел, мог плавно сбросить скорость, хоть вплоть до остановки, но случилось то, что случилось и теперь можно долго рассуждать о том, как бы можно было бы этого избежать, а выскочи она с моей стороны, я бы и не заметил её.

Ну и мораль, как всегда: носите экип всегда, везде и при любой погоде. Если бы не куртка, штаны и перчатки, мяса бы я немного оставил на асфальте, ну и были бы хорошие мотоботы, а не берцы, и с ногой бы не было ничего.

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Re: Собачки - зло
« Ответ #1 : Июля 05, 2014, 04:55:17 pm »
Мораль какая-то у тебя неправильная. Ну, то есть мысль про экип, конечно, верная, а вот выводы неправильные. Скорейшей поправки!
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Собачки - зло
« Ответ #2 : Июля 05, 2014, 05:04:24 pm »
Ну так ты подскажи, какую мораль из этого можно извлечь, я то молод ещё, не обстрелян, да и в растерянных чувствах немного ещё. Внимательнее нужно быть - это стандартная мораль, я считаю. Сейчас-то мысли постоянно мучают, как и что можно было бы сделать.

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Re: Собачки - зло
« Ответ #3 : Июля 05, 2014, 05:56:07 pm »
Не совсем. Мораль, что ты не проебоглазил по невнимательности, а допустил развитие стрёмной ситуации из-за самонадеянности, положившись на авось. Отягчающие обстоятельства при этом, что ты ещё и с пассажиром был.

Меня учили бояться непредсказуемых участников дорожного движения - детей, животных и велосипедистов. Увидел - бойся. Вплоть до готовности к полной остановке. Нужно всегда иметь хотя бы пару вариантов сценария в запасе - тормозить, объезжать, что-то ещё. Любая стрёмная херня - имей два варианта действий в запасе. Да хоть к катапультированию готовься - но заранее.

Популярно если. Видишь псину посреди дороги. Хрен знает, пропустит она тебя, или со скоростью 40 км/ч ломанется наперерез твоему пути. Ты должен тут же придумать сценарий своего действия по любому варианту. Оттормозиться посреди дороги или справа у обочины, объехать собаку слева или справа? Да хрен его знает, по ситуации. Но все эти варианты надо сразу просчитать и быть готовым к изменению планов.

Суть философии на простом примере. Например, нужно повернуть направо с магистрали на заправку. Нужно быть готовым к двум вариантам - повернуть, или почему-то проехать прямо. Не рассчитал со скорость или покрытием, словил какой другой нежданчик - ничего страшного, если вдруг ты проедешь прямо, мимо поворота. Но если ты не оставишь себе шанса изменить своё решение, или хотя бы даже не думаешь о возможности изменить своё решение, то в повороте останется только пиздануться. Вариантов-то других нет. Т.е. всегда нужно иметь заранее запасной вариант действий, учитывать его. И так всегда. А с пассажиром - тем более. При возникновении чего-то неожиданного времени на раздумья нет. Думай раньше, как что может быть и как на это реагировать. Оно на автомате потом работает так в твоей голове.

Да, и рекомендую к прочтению: "Дорожная стратегия. Учебник по выживанию для мотоциклистов" - Дэвид Хафф.
Легко ищется, например, тут: http://motostrangers.ru/wordpress/wp-content/uploads/street_strategies.pdf
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Re: Собачки - зло
« Ответ #4 : Июля 05, 2014, 06:23:54 pm »
Да, и рекомендую к прочтению: "Дорожная стратегия. Учебник по выживанию для мотоциклистов" - Дэвид Хафф.
Легко ищется, например, тут: http://motostrangers.ru/wordpress/wp-content/uploads/street_strategies.pdf
А вот, кстати, и пример из этой книжки по твоей ситуации:


-=-=-=-=-=-=-

Резвящиеся Бэмби
В оленьих местах следует быть готовым к экстренному торможению

Раннее летнее утро. Вы несетесь по загородной
трассе подальше от города с его пробками и
заторами. Узкая дорога изгибается среди редких
деревушек и тенистых лесов. На такой дороге могут
быть свои сюрпризы, вроде посыпанного гравия
или мокрых листьев. Поэтому вы надели полную
защиту - кожу, перчатки, интегральный шлем - и не
собираетесь ее снимать, несмотря на припекающее
солнце.

Вы едете достаточно агрессивно, замедляясь только перед узкими мостами или в
населенных пунктах, где много выездов со дворов. И вот вы видите знак,
предупреждающий, что на дорогу могут выбегать олени. Вы не сбрасываете скорость, но
начинаете внимательнее следить за обочинами.

Проходя очередной крутой поворот, вы боковым зрением замечаете какую-то коричневую
тень в левом кювете. Наверное, бревно или картонная коробка, решаете вы, но в этот
момент тень поднимает голову, и вы понимаете, что это олень. Он спокойно стоит, жует и
смотрит на вас. Вы решаете просто проехать его, без каких-то дополнительных действий
Но когда вы почти поравнялись с ним, олень вдруг выпрыгивает на дорогу прямо перед
вами. Вы пытаетесь оттормозиться и объехать его, но он скачет из стороны в сторону.

Столкновение, и вы оба на лежите асфальте. К счастью, никто из вас не пострадал. Олень
убегает, вы поднимаете байк и мысленно поздравляете себя за выбор экипировки.

Увидев знак, предупреждающий о диких животных, снизьте скорость и приготовьтесь к
экстренному торможению. Олени обычно начинают действовать, когда вы
подъезжаете к ним совсем близко. Увидев оленя, даже спокойно стоящего, сразу
начинайте тормозить, особенно если он смотрит на дорогу. Скорее всего, он подпустит
вас поближе и прыгнет на дорогу прямо перед вами


-=-=-=-=-=-=-

От себя добавлю, что слово "олень" тут, в наших реалиях многогранно )))

А собачки - не зло. Просто они собачки. Знаю даже в морду некоторых собак, которые только на зеленый свет дорогу переходят, в отличие от некоторых человеков :) Но всё же, они просто собачки. Блядь.
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Собачки - зло
« Ответ #5 : Июля 05, 2014, 09:22:30 pm »
Ну вот, теперь мораль более ясна, спасибо. Всегда старался быть осторожным с другими участниками движения, продумывал разные варианты развития событий, как ты и говоришь. Пешеходов, велосипедистов, таксистов, маршруточников, машин с буквой "У" и многих других старался держать по-дальше от себя, чтобы можно было успеть отреагировать. Не лез на рожон, и не рисковал понапрасну, а собачке просто должного значения не придал, ну собачка, да собачка - ни разу таких ситуаций не было, как то расходились всегда. Да и когда сбитых животных на дороге видел, никогда не представлял себя на месте того, кто может сбить.

Остаётся только надеяться, что этот опыт не станет слишком дорогим в плане здоровья.

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Собачки - зло
« Ответ #6 : Июля 05, 2014, 09:41:46 pm »
Слышь, моралисты херовы... А судьбой собачонки никто не поинтересовался? Как она? Жива ли? Не кашляет ли? Или похер? а?


Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Собачки - зло
« Ответ #7 : Июля 05, 2014, 09:57:12 pm »
Да ей уже всё равно, она не мучалась даже, жалко, конечно, зверушку, но её не починить.

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Собачки - зло
« Ответ #8 : Июля 05, 2014, 11:00:16 pm »
То есть ты убил живое существо и хладнокровно рассуждаешь о пользе экипа?

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Собачки - зло
« Ответ #9 : Июля 06, 2014, 09:30:16 am »
Да. А ещё о том, какие уроки из этого можно извлечь, чтобы такой ситуации больше не повторилось.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Собачки - зло
« Ответ #10 : Июля 06, 2014, 11:34:52 am »
Жизненный урок или урок жизни.... Выздаравливай!
Тоже надо мотоботы купить....
Индурист

R.Zorge

  • Вираговод
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 877
  • Саров НН-область
    • Ведьма литрасто
    • Просмотр профиля
Re: Собачки - зло
« Ответ #11 : Июля 07, 2014, 12:15:10 am »
Выздоравливай!!!

ЗЫ: Когда выпускаете собак погулять - одевайте им экип! Распиздяи на дорогах! )))))))))))

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Собачки - зло
« Ответ #12 : Июля 07, 2014, 08:07:04 am »
Спасибо, ноге вроде лучше уже, сегодня пойду пробовать мот починять. Ещё никуда из дома не выходил за эти дни.

А собачка бездомная была, могу сказать с вероятностью 90%, ибо без опознавательных знаков в виде ошейника, весьма тощая и грязная, да и жилых домов там нет никаких, но, блин, жалко до сих пор, ещё долго будут эти мысли мучать...

З.Ы. И нехер вообще собачек выпускать погулять, а то покусает ещё каких-нибудь назойливых детишек ненароком, или долбоёб какой-нибудь собьёт на дороге.. у родственников вон вообще чуркабесы сожрали собачку, и похеру им было, что там ошейник и ещё полтора метра оборваной цепи болталось на ней.

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Собачки - зло
« Ответ #13 : Июля 07, 2014, 12:21:16 pm »
лечись, ну. Бишофит в качестве примочек пользуй, компрессы.
Собака - да и хрен с ней, не переживай.)
Время есть,время было, но времени более нет.

batareykin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
    • уехала моя виражка к другому дяде...
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2002
Re: Собачки - зло
« Ответ #14 : Июля 07, 2014, 03:02:16 pm »
То есть ты убил живое существо и хладнокровно рассуждаешь о пользе экипа?
[/quote
Суки новых наплодят!