Автор Тема: 100500й раз про мозги.  (Прочитано 40124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #30 : Июня 23, 2017, 01:59:28 pm »
"Кстате, про адаптивное реле идея отличная."
я только не понимаю, чем может отличаться режим зарядки аккума при езде по трассе и при езде по городу. а так же при езде в жару и в холод. просвятите неграмотного, пожалуйста!
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #31 : Июня 23, 2017, 02:07:22 pm »
Цитировать
"А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?"
И с проекциями личностными у тебя беда. Такое ощущение что ты сам с собой разговариваешь.

Но для неграмотного:
Адаптивная способность реле необходима для всяких нежданов:
Повышеного потребления сетью - есть любители люстр и невъебенных фар и других перделок.
Подыхающий аккум.
Подыхающий генер с разной напругой по обмоткам.
Нет Справедливости. Есть только Я.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #32 : Июня 23, 2017, 02:16:36 pm »
хм...
мне понравилась идея, товарищ какой-то на форуме про импульсник что-то писал. но там непросто. и место оно занимает.
а что до подыхающего генера - так в таком случае  он не просто подохнет, а еще и рр с собой заберёт
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #33 : Июня 23, 2017, 02:47:06 pm »
...это, в смысле , с традиционными, шунтирующими генер тиристорами. да, и исходя из такой логики, при микроконтроллерном управлении реле зарядки - там  тогда тоже какой-то мониторчик надо будет , чтоб отслеживать , что происходит
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #34 : Июня 24, 2017, 10:45:43 pm »
я только не понимаю, чем может отличаться режим зарядки аккума при езде по трассе и при езде по городу. а так же при езде в жару и в холод. просвятите неграмотного, пожалуйста!
У нас в Калуге есть завод Энергомаш, там выпускают РР для жигулевских генераторов. Большим спросом пользуется трехрежимная версия. Типа, если у тебя аккум хронически недозаряжается, ты можешь выставить повышенное напряжение. Наверное дураки придумали, да? Режим работы ведь не отличается, так зачем городить огород?

Если серьезно, то в холодную погоду пусковой ток должен быть выше. А при коротких поездках по городу аккум не успевает подзарядиться, поэтому есть смысл выставить зарядное напряжение на 0.1-0.2в повыше - при этом вырастет ток зарядки, ресурс аккумулятора сократится, но скорее всего это будут доли процента и рядовой пользователь не заметит никакой разницы.

стабилитрон у нас стОит порядка 1 грн 50 коп. диод, который тоже в какой-то мере стабилитрон (на нём 0,7 в. падает) . тоже того порядка цен. на крайняк - + еще подстроечный резистор, порядка ... ну даже если 5 грн. итого 7 грн. по нашему курсу - ~1/28 - примерно 40 центов. понятное дело , "для пупсика ничего не жалко". а  какой МК ты знаешь порядка таких цен? тем более к МК и питание надо городить , чтоб те же 5 в. стабильные были.
Про подстроечный резистор это мысль, я не подумал.
Attiny13, например, стоит 50 рублей в "чип и дип", 30 рублей на алиэкспрессе, оптом еще дешевле. Входов-выходов теоретически хватит и на замер напряжения, и на датчик температуры, и даже на небольшой дисплей (если возникнет такое желание). Ну короч я заказал небольшую партию, мне не жалко на эксперименты пару копеей потратить.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #35 : Июня 25, 2017, 07:00:23 am »
У меня на Рояле несколько лет стоит регулятор-самоделка. С подстроечником. Мощность у него раза в два больше штатного. Но и размеры такие, что в виражку на штатное место не поставить. Ну а в Рояле места много. Я поставил его рядом с аккумой. На всех оборотах, от холостых, до максимальных держит 14.25 вольт. но могу от 12 до 15,5 выставить. Основа- старый, совдеповский, компаратор типа К521 са 301 Б,  и целая куча диодов шотки. каждое плечо диодного моста 40 ампер в номинале. ( Я знаю, что генератор не выдаст на каждую фазу по 40 ампер.- просто сделал с запасом). Короче, в самодельном исполнении, так чтобы потом ремонтнопригодно было не удастся сделать компактно. А НЕКОМПАКТНОСТЬ для виражки не подходит...

Я не хвастаюсь...Это так просто... Мысли вслух...
фото:

После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #36 : Июня 25, 2017, 04:02:07 pm »
небольшой ликбез.
на примере простого сетевого однофазного преобразователя напряжения. в смысле стабилизированного блока питания.

допустим, у нас имеется на входе в выпрямитель  (вторичная обмотка трансформатора) без нагрузки 15 вольт. т.е. синусоиду с амплитудой 15*1,4=21в.  коэффициент 1,4 - это для перевода из амплитудного значения в действующее. чтоб понятней было , смысл этой цифры такой: ту работу, которую выполнит постоянный ток напругой в 15 в. выполнит переменный в 21 в. (учебник физики , класс эдак 8-й. не дураки придумали - ленцы всякие, лоренсы, амперы и кирхгофы)
мощность источника тока, допустим, 200 вт. 1вт=1ампер*1 вольт.

т.е, с частотой 50 раз в секунду (эти самые 50 гц в сети) , напруга скачет от -15 до +15.
при прохождении через диодный мост мы получаем пульсирующее , как бы, отрицательные полуволны становятся положительными. и напруга колеблется от 0 до того же +21*0,9 =18,9 в .(0,9 - это , приблизительно, кпд диодного моста. )
если без нагрузки мы подключим напряжометр к источнику, он примерно то же и покажет - ок. 15 вольт. но если повесим мощный сглаживающий пульсации кондёр, или аккум, как в нашем случае, то покажет все 18,9.

подключаем нагрузку. допустим, номинальный ток, при 200вт будет P=u*i = >  i=P/u=200/15= 13,3 а.
сопротивление , при котором будет такой ток - по закону Ома (Георг Ом тоже, вроде, авторитетный чувак был, не?)
u=i/R =>R=u/i = 1.12 ом.
совместив эти 2 формулы, базовые , получим P=(u^2)/R . P - мощность источника - есть величина постоянная.
на практике мы увидим вот что: как только мы подключим нагрузку в 1,12 ом , то напряжометр, который до того показывал ок. 19 вольт, покажет
P=(u^2)/R=>(u^2)=sqrt(P*R) (sqrt - корень квадр.) = sqrt(200*1.12)= 14,9 в.

 а если мы повесим еше одно такое же сопротивление , то общее  сопротивление цепи будет 1,12/2= 0,56 ом.

P=(u^2)/R=>(u^2)=sqrt(P*R) (sqrt - корень квадр.) = sqrt(200*0.56)= 10,5 в. ибо больше напруги он просто выдать не сможет.
это что касается дополнительных потребителей ляктричества, и нагружательства источника питания сверх номинального.

далее.  что касается стабилизации. принцип работы шунтирующего рэрэ немного другой, но суть та же, что и у небезизвестной микрухи КРЕН .  (или там, LM78XX, 78LXX)
допустим, у нас на входе после выпрямителя всё та же амплитуда - 15 в. аккум, как кондёр большой ёмкости, сглаживает эти пульсации. до кренки мы видим - 18,9 после установки в цепи "кренки"  LM7812(12-вольт).  - без нагрузки  увидим 12 в. т.е. 18,9-12=6,9 в - потерялась на кренке. эти самые пульсации сгладились и вышло ровненько 12 в.
если же  мы добавим нагрузку - напруга просядет. если добавим нагрузку настолько , что просядет ниже этих 12 в (уровень "среза" для той самой "кренки". ) , то кренка попросту ничего стабилизировать не будет, ибо срезать будет нечего.

как пример - ванная, с окошечком для перелива на одном уровне(уровне среза) , краном(источником питания) и пробкой в ванной, допустим, мы можем ею плотней закрывать слив или наоборот. т.е. при определенном открытии сливной дырки вода не сможет набраться в ванную до переливного окошка.
__________________________________________________________________
к чему всё это.
вот та самая скрутовская схема.
у нас есть источник (3Ф гена), выпрямитель (мост) , и часть со стабилизатором, в котором выставляется тот самый "уровень среза". так вот, если нагрузить гену выше меры(открыть пробку в ванной) , то как ни завышай уровень "переливной дырки", вода до нее всё равно не наберется.
надеюсь, понятно написал.
дохлый аккум есть тоже - аналог сверхоткрытой  пробки.
дополнительные фары, музыка-уюзыка - тоже.
если геннадий имеет определённую мощу, как ни перестраивай рэрэ - энергия не возьмется ниоткуда.
Пэ=У*И, или Пэ= Уквадрат/эР и ниибет.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #37 : Июня 25, 2017, 04:04:11 pm »
kommissar, интересно сравнить еще мощу рояльского и  виражьего гены. потому что рэрэ - не является источником тока.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #38 : Июня 25, 2017, 04:21:51 pm »
...а фраза "там рэрэ такой-то мощности, сям рэрэ- мощней"  - касается только номинальных токов, которые оно может без ущерба для себя пропустить. как пример с той же ванной - допустим пробочка и матерьял дырки в ванной у нас были б из какого-нить мягкого материала, ну, например дырка в п/э пакете. при большом потоке ее просто раздраконит на британский флаг и всё.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #39 : Июня 25, 2017, 04:35:52 pm »
... и картинку, примерно такую, как я описал в посте , 2-мя постами ранее, я видел так же, когда собирал усилки. и ламповые, и транзисторные. году эдак в 2003-08м я этим занималсо.
собрал, запустил без нагрузки, осцилом смотрю на выход : амплитуда - ого! выпрямитель + кондёры офигенной ёмкости - дают амплитуду вых. сигнала - ок. 0,9*1,4*u, где u - переменная напруга, к-рую выдаёт трансформатор.
как только вешаешь на выход нагрузку в традиционные для гитарных динамиков 8 ом - падает. а вешаешь два таких - то падает еще. и даже ниже, если слабенький трансик. физику, братцы, никакой хитрожопой цифровой электроникой не обманешь.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #40 : Июня 25, 2017, 04:54:08 pm »
А не нужно физику обманывать. Задача повысить выживаемость реле, но так чтобы это было не в счет других цепей.
Нет Справедливости. Есть только Я.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #41 : Июня 25, 2017, 07:45:45 pm »
выживаемость рр достигается
1) установкой в него мощных выпрямительных элементов (т.е. того самого моста большей мощности)
2) установкой после него цепей защиты, хотя бы банально - предохренитель, и в случае сгорания оного не ставить больший, чтоб рр сгорело, спасая предохранитель, как большинство делает. а искать, где коротит, устранять причину, и тогда уже.

у меня как раз был этот случай: старая проводка подкорачивала, я забецал новое рр. оно поработало и сдохло.
забецал новей и мощней - оно осталось живо, но генер уже был подгоремший, и уже внутри себя подкорачивал. естесственно, я этого не знал, потому что пока полный каюк не наступил - игнорил "звоночки". всё было как-то не до того.
в какой-то момент предохранитель сгорел. был заменён на какого-то жучка, ибо надо было ехать. как доехал - забыл.
полгода так проездил, и стал посреди города. провод, идущий от рр расплавился в кизяк.

3) оптимизацией проводки , в т.ч. разделение на сигнальные и силовые цепи, разгрузка цепей, к-рые идут в места , подверженные повышенной склонности к поломке (например, у меня на китайчонке прошлым летом было: болтик в пульте открутился от тряски, встал "матом" и перемкнул какие-то контакты между собой в корпусе пульта. хорошо еще, в месте крепления пульта поверхность руля была изолирована. я посреди города ночью остался без света, благо, на китайце другая система жыжыгания - зажигательная катуха с основной цепью не связаны. ехал 10 км наощупь)


Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #42 : Июня 25, 2017, 09:04:44 pm »
выживаемость рр достигается
1) установкой в него мощных выпрямительных элементов
2) установкой после него цепей защиты, хотя бы банально - предохренитель
3) оптимизацией проводки , в т.ч. разделение на сигнальные и силовые цепи, разгрузка цепей, к-рые идут в места , подверженные повышенной склонности к поломке

Уважаемый, если вы внимательно читали, то прочли, что диоды с четверным запасом. Если вы невнимательно смотрели на картинку, посмотрите на картинку,- Вы увидите блок предохранителей от УАЗ. Это три предохранителя на каждую фазу генератора, потом вы увидите два предохранителя в корпусах, которые идут каждый на свой аккум... да-да... у меня два аккума... один штатный, а другой чисто на музыку 9-амперный... Короче, хотите я вам расскажу интересную новость ? А Вы вообще знаете, что самый мощный генератор стоит на Вираге - 250ссм ? Именно не на 1100, а на примитивной чекушке?... Нет? так к чему теории? Тут самое главное практика...
Отнюдь, я не хочу унизить или оскорбить кого своим превосходством в знании матчасти, Но меня тут знают многие, и знают, что я не пиздабол... сделайте лучше, покатайтесь... Ну а что Скрут? его регуляторы вполне рабочий инструмент и вместить его можно куда хочешь, а у меня свой, так сказать эксклюзив... единственный... один в целом свете, рабочий, прошедший 25 тыс миль... И когда заживет поломанная рука, пройдет еще 250 тысяч миль...
Удачи Вам в вашем нелегком труде " первоиспытателя"...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #43 : Июня 25, 2017, 09:46:25 pm »
у нас есть источник (3Ф гена), выпрямитель (мост) , и часть со стабилизатором, в котором выставляется тот самый "уровень среза". так вот, если нагрузить гену выше меры(открыть пробку в ванной) , то как ни завышай уровень "переливной дырки", вода до нее всё равно не наберется.
надеюсь, понятно написал.
Из всех комментирующих в этой теме, думаю, никому данный ликбез ничего нового не открыл... В моем  случае генератор НЕ перегружен (из доп потребителей только подогрев ручек, который летом не использую - даже таким "летом", как сейчас в центральной части России), так как если исключить из РР управляющую схему, то напруга в сети даже со всеми потребителями превышает необходимую, поэтому я и думаю, что проблема в управляющей части, а не в силовой.
P.S. У всех этих компараторов, стабилитронов и  ключей есть такой интересный параметр как задержка срабатывания, благодаря которой идеального "среза" не будет никогда.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #44 : Июня 25, 2017, 11:39:37 pm »
"к чему теории, тут главное - практика"
ну так я с точки зрения практики и говорю. всё, что я говорю я и глазами увидел, и руками потрогал. и осцилом смотрел что на входе и что на выходе. меня здесь никто не знает, я здесь ваще недавно.
и речь не о том, сколько у тебя на каком моцике стоит аккумов .
но, ув. Комиссар! спасибо за пожелание удачи!

"и думаю, что проблема в управляющей части, а не в силовой.
P.S. У всех этих компараторов, стабилитронов и  ключей есть такой интересный параметр как задержка срабатывания, благодаря которой идеального "среза" не будет никогда."
вот ведь интересно. а у микроконтроллера, к-рый  ты предлагаешь, к-рый внутри себя содержит всякие там компараторы, таймеры и проч - типа задержки не будет?
а ваще, конечно же, я не прав. пускай.  до свиданья.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)